ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2020 г. 12:12  
Здесь проводились секретные блицы.
(тема закрыта по решению администрации)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 15:20  

цитата zodeack

История очень сильная, перечитал 3 раза. Понравилось

Чего там хоть произошло, кроме как туману нагнали?


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 15:25  
18. День Знаний
Финал автору удался. Маленький поначалу мальчик превратился в великовозрастного инфантила... а там и на работу:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 15:29  
19. Зелье всемогущества
Перебор со словом "зелье". Хороший сочинительский тон требует использовать синонимы. Да и финал — очень сильно так себе. Интриги так и не получилось. Злая ведьма получила что заслуживала. Ну и что?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


новичок

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 15:34  

цитата

Чего там хоть произошло, кроме как туману нагнали?

Мне больше всего напомнило мультфильм Тайна Коко. Человек умирает дважды, второй раз, когда про него забывают.
Так вот и у меня вопрос: видит ли дед этот забытый прошлый мир, ещё где-то параллельно живущий, или и деда совсем уже нет и это отмирает память о нём?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 15:38  

цитата zodeack

Мне больше всего напомнило мультфильм Тайна Коко. Человек умирает дважды, второй раз, когда про него забывают.

Это было бы объяснением, живи дед один, и ведись рассказ с точки зрения деда. Тогда герой тут при чем? Он тоже часть памяти, при этом имеющая свободу воли? Пока я больше склонен к простому объяснению: автор передавал настроение, а события тут постольку поскольку. Т.к. какой-то связи я не вижу.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 15:39  
20. Интересный сериал
Вот уж не верю! В рассказе построена нейронная сеть, моделирующая "вражину". И чтобы авторы нейронной сети не знали, на что она будет реагировать?! Быть такого не может, а значит и рассказ совершенно и принципиально недостоверный.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 15:40  
Ослиная история
Заголовок: 6-7
ЧК: Б-же мой, апулеевский золотой осел отдыхает!
БК: Спасибо, немного посмеялся )))

Новый метод
Заголовок: 2-3
ЧК: Доктор резал всех подряд, и все ему верили, как отцу родному. Такие операции должны были стать секретом Полишинеля.
БК: Малыш один заподозрил монстра в этом дядьке… тут бы развить идею. Но места не хватило

Стартап
Заголовок: 3-4
ЧК: Много завитушек и болтологии… трудно воспринимать основную мысль.
БК: Очередной доброволец испытывает на себе экспериментальный препарат. В итоге… а что в итоге? Концовка весьма загадочна…

Человек, коснувшийся истока
Заголовок: 5-6
ЧК: «Сколько поучительного в слоновьем дерьме?» Много, уверяет автор, повторяя словосочетание «слоновое дерьмо» триста сорок раз, благо место позволяет.
БК: Остроумная и веселая притча, с привкусом слоновьего дерьма славной восточной мудрости.

Дельфы
Заголовок: 4-5
ЧК: Не фантастика. Пожалуй, ретроспектива, вольная трактовка древнегреческой мифологии.
БК: Неплохое решение темы при ламповом сеттинге.
–––
Маэстро, урежьте марш!


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 15:48  
Рассказ "Место в тёмном углу".
Вампиры, и снова кровососы и упыри. На сей раз на лекции. Кроме перечисленных фактов кровью запрещает религия питаться. А жаль, кровянка — вкусная ковбаска!

Так, значит по поводу твиста, не удивили, но порадовали, товарищ автор, Вы — молодец. Удачи Вам на конкурсе. М.В.


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 16:03  
Рассказ "Мицхалыч". Эмм, поток сознания в постмодернистском сиянии чистого и незамутнённого безумия. Сразу не понять, особенно с орками и травлетками. Поэтому кито знает, кито знает! Минога неясновных мыслец разокрыто в безлне, да только с глубокой колокольни не разобрать глаза Мицхаля под белым саваном меча.
У меня все.


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 16:05  
Пришествие случается

Интересная история. Вполне органичная, цельная и со смыслом.
Написано легко, но, мне кажется, если текст чуть сократить и подшлифовать, он будет смотреться лучше.
Эх, будь топ не 7, а 10, включил бы этот рассказ неприменно.

Проклятая книга

Хоррор должен быть жутким, а это скорее страшилка, да и написана, на мой взгляд, коряво.
Ни увлекательной идеи, ни приятного языка, ни динамичного сюжета, ни вызывающих симпатию персонажей. Мне рассказ показался слабым и бессмысленным.

Реквием для Кустодия

Понравилось начало. Такое внимание к деталям, такой живой текст, чувствуется нарастающее, пока почти незаметное напряжение, но, увы, примерно с середины текст превратился в неинтересный обзор неинтересных теорий. Финал вообще опечалил и расстроил.
Увы, а могла получиться очень хорошая, неординарная история.

Руби!

Очень выразительное название)) а ещё хороший язык, ощутимая атмосфера и мастерски созданный саспенс.
К недостаткам (но это чистое вкусовщина, то есть не проблема автора, а скорее моя) отнес бы во-первых, тот факт, что героиня не вызывает симпатии, а лихо — слишком жуткое, поэтому некому сопереживать, а значит, нет положительного эмоционального отклика. Во-вторых, кровищи тут слишком много, а итог — мрачная безнадёга:-(
Но рассказ хороший!

Свобода выбора

Рассказ написан неплохо, но в целом показался скучноватым и несколько безликим, что ли. Всё , что в нём есть, я, кажется, где-то уже видел/читал. Тексту, на мой взгляд, не хватает индивидуальности. Но он определённо перспективный: просто написанное хорошо нужно "оживить" до прекрасно.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 16:07  
21. Как Щщец тумбочку собирал
Что, кроме веселухи, здесь происходит? Почему едва сдерживался диван (или стол, не помню)?
Неужто могучая магия сборки мебели не могла порвать стяжки?
Эти стяжки всего лишь — первопричина?
Это называется из пушки по воробьям.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 16:11  
Пришествие случается
В этом рассказе проблема с образом жабы. Она только поддакивает. Т.е. весь рассказ строится в виде диалога: — а это что, сами? -да/хочу есть. Не вполне ясно, зачем автору понадобилось делать ГГ стариком, но до момента появления бога и первого опроса все происходило во вполне любопытном ключе. Потом автор зачем-то размазал очень однородную и единообразную отвечалку еще на страницу. Хотя топ вполне возможен.

Проклятая книга
Рассказ про крайне невозмутимого Вадика. Чудище кроваво сжирает старушек, а он пожимает плечами и топает в школу. Дальше в рассказе наблюдается явный перекос: диалоги ни о чем занимают объем, а все действие скукоживается до "Вадик и Генка чудом выбрались из школы". Как они это сделали, черт побери? Друг Вадика оказывается вообще чемпионом по пофигизму. Какие-то неведомые твари сожрали половину школы, он сам неизвестно как свалил оттуда, и какова его реакция? Парень обеспокоен? Ага, настолько, что единственная его реакция: "Зато мы домой раньше придем". Короче, не топ, а просто смешной рассказ (смешной в плане нелепый)

Реквием для Кустодия
"Я любовался поляной, похожей на спящую зеленую собаку" — вот это меня смутило. Вроде как на собаку может быть похож холм, а не поляна. Поляна, как мне кажется, может быть похожа на спящую зеленую камбалу. Остальное — это какая-то ностальгическая ревизия РЕН-ТВ во главе с рептилоидами. А в конце еще и с примесью антропоцентризма. Пожалуй, в этом есть кое-какое изящество, хотя я не сторонник именно такого изложения (когда портье похож на бармена и прочие глубокомысленные метафоры). Топ вероятен, достаточно укуренно для меня


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 16:16  
Стартап

О, довелось мне жить в общаге в Томске на Лыткина:-D
Язык хороший, текст крепкий, образы убедительные. Но смысл происходящего от меня ускользнул и выискивать его не хотелось.
Не моё.

Существа

А вот эта история очень зашла. Понравилось, как написан текст: легко, почти изящно, осмысленно и самобытно.
Герои живые, у рассказа есть настроение и стиль.
В топ!

Счастье знать

Эх, жаль, топ такой маленький:(
Ещё одна атмосферная история со своим настроением и миром. Читается легко и с интересом.
Герой получился нешаблонным, а его дверь выглядит органичной частью повествования, а не просто прихотью автора для движения сюжета.


Ты водишь


И снова хорошая история! ))
Динамичная, интересная и необычная. Мне понравилось: начало такое простое, а потом — ап! и начинается хороший магреализм с любопытным и необычным (для меня, по крайней мере) фандоппом.

Убийство

Неплохой детектив. Второй рассказ про следствие по делу, но в американских реалиях. Интересный, неплохо написанный.
Главному герою стоило бы добавить индивидуальности.


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 16:27  
Рассказ "Новый метод".
Итак, мы имеем дело с нарушением законодательства и доктором, который имеет маленький гешефт с наверно самого нового метода лечения несуществующих болезней. Вернее лечение здоровых людей... Не важно.

Допустим, что тема есть. Пропустим пожалейку с ребёнком. Но в чём мораль? Не надо обманывать в капиталистическом обществе? Надо обманывать, чтобы выжить в капиталистическом обществе? Чито хотел сказать автор в финале?

Молчит Русь, нет ответа © М.В.


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 16:32  
Хранитель знаний

Не могу сказать, что рассказ плохой, но я в нём запутался. Он тяжёлый и, наверное, на любителя, то есть кому-то зайдёт на "ура!", а кому-то совсем нет. Образы Хранителя, Следопыта и Стража перепутались, смешались, и в итоге рассказ воспринимается слишком сумбурно. У меня не получилось погрузиться в этот мир и в эту историю. Но что-то в нём есть, какая-то особость.

Человек, коснувшийся истоков

Вот совсем не зашло. Начало было интригующим и атмосферным, а потом пошли слоны и всё опошлили.
А уж "первое апреля" совсем не к месту, по-моему.

Экклезиаст

Текст показался немного затянутым, несмотря на малый объём. Но в целом история неплохая: у героя есть прошлое, настоящее и будущее, то есть он объёмный, живой; прослеживается история мира.

Это было

А вот хорошо! Не слишком новая, но всё ещё сильная подача и хорошее исполнение. Продуманный текст, целостный рассказ, жутковатое послевкусие. Читается на одном дыхании (даже после десятков других работ).
Пожалуй, придётся кого-то в своём топе подвинуть...

Я же говорил

Неплохой рассказ: лёгкий, живой язык, помноженный на знакомые всем конспирологические теории — эдакий калейдоскоп мракобесия.
И снова я опечален ограниченным размером топа((


новичок

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 16:41  

цитата

автор передавал настроение, а события тут постольку поскольку.

Может и так. Вот меня и повело за настроением, а сюжет остался открытым. Но все возможные пути одинаково привлекают.


новичок

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 16:45  
Дельфы
Атмосферный и хорошо написанный рассказ.
День знаний
Читается рассказ легко и вызывает улыбку. И без удивления не обошлось, когда выяснилось, что перед нами не маленький мальчик, а детина. Чем же он занимался всё это время?
Зелье всемогущества
Не хватает образности и нагнетания зловещей атмосферы.
Интересный сериал
Перфораторные карты? Ну, придумайте весёлой девушке другую должность! Например: кофеноска. Вот эктоплазма же сменила имидж и полюбила сериалы.
Как Щщец тумбочку собирал
Первое предложение перестройте, будет больше смысла. Слог тяжеловат. У ГГ "белочка" оказалась сильнее колдовства? Антиалкогольная пропаганда удалась.


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 16:46  
Дельфы

Уверенно, я считаю, но без откровений. То есть, в конкурсе, где много неуверенных, смотрится хорошо, а в большом мире, где много с откровениями, требует чего-то большего. Так мне кажется. У меня-то самого и неуверенно, и без.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 17:06  
Рассказ "Бегущая свадьба" снят с конкурса по воле автора.

За него не надо голосовать.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


магистр

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 17:11  
Добегались. А рассказ был неплох.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим
Страницы: 123...225226227228229...579580581    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх