ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2020 г. 12:12  
Здесь проводились секретные блицы.
(тема закрыта по решению администрации)


магистр

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 20:01  

цитата mick_ekb

где ГГ застрял в анусе слона

Эйс Вентура?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 20:06  
Матильда Матильд наверное, сплетни и слухи сыграли против истины
или, может, ДО был всесоюзным... мало ли там академиков со всех концов света
(одно знаю точно!! :-))) наши авторы блица сначала собрали бы толстое досье на главгера,
подвергнув его личность тотальному исследованию)

цитата harrybook

Мифология — не фантдоп?

Гарри, веришь ли, много лет я жил с пониманием реализма Илиады, Одиссеи, троянских войн и пр
Позднее открытия Шлимана меня не удивили, я ждал этого, как безусловного факта

я в детстве чуть ли не наизусть выучил вот эту замечательную книгу
(в приложении)
Потом на экзамене по зарубежной литературе ровно сорок минут рассказывал о всех героях "Бегущей свадьбы" (это твой рассказ был? извини, не хотел обидеть)... и самое приятное, что пятеро моих сокурсников прямо на экзамене конспектировали мой рассказ (сами ни хрена не знали, паразиты) и все получили четверки-пятерки :-D :cool!:
–––
Маэстро, урежьте марш!


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 20:07  
Рассказ "Ослиная история".
Морской воздух продубил. Эмм, а может морская вода?
Запах лошадиных шкур, эмм...гниение? Ведь шкуры надо на кожи обрабатывать.
"Мне нужна твоя одежда и осёл, " Кэмерон улыбается от отсылки к Т2.
Так, у нас экзамен и парень из провинции его прошёл. Ну, что ж, "молодой специалист — это человек, который хочет изменить мир, а инженер — человек, которого мир уже изменил".
С уважением Ми.Во.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 20:07  

цитата пан Туман

Эйс Вентура?

Древнеиндийский. Хотя вряд ли, думаю — это юмор, а не посмодерн


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 20:17  
Как Щщец тумбочку собирал

Идея классная – промышленный заклинатель, сюжет интересный. Но то чувство, как красивую елочку нарядили корявыми игрушками. Описаний ИМХО чрезмерно. Будто один человек написал, а второй потом методично шел по тексту и добавлял описаний.


Кирпич знаний


Ага… Боялся собственных идей и стал известным исследователем.

Крайний автобус

Вроде и неплохой рассказ, но ИМХО много лишних слов и тема прикручена ржавой проволокой.

Кровавая любовь

Идея отличная! А над сюжетом надо бы еще поработать.

Лучик блуждающий

Ну… познавательно.

Меню на послезавтра

Хороший стеб))) но я такое видела в одной из серий Универа, только вместо огурца была морковка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 20:17  
Итоги.
Я крайне скептически отношусь к блицевому формату, что видно по отзывам. Честно говоря, я удивлен, когда текущий конкурс сравнивают с АБ, мол, второй-то покруче и попрофессиональнее. Да ничуть. Везде качество более, чем так себе. И дело не в авторах, а в объеме. В принципе, не случайно, что все нормальные журналы реально рассматривают 8к+, потому что рассказы меньшего размера — это на большого любителя. Есть единицы приличных, но это скорее исключения.
Топ я набрал легко. По моему мнению выделяется ровно один рассказ, еще три идут дальше плотной группой, дальше еще штук 6-7 равноценных, потом серая масса, а в конце толкутся еще 7-8 штук, которые непонятно, зачем вообще уродились (что бывает редко на конкурсах, обычно в группе 1-2 рассказа относятся к нечитаемым).
Любопытно будет посмотреть на отзывы. Пока на все отозвалось человек 5, еще 15-20 на подходе, а еще одна половина даже не начинала.
В общем, было любопытно, но суть таких мелких блицев (в т.ч. Астра-блица) для меня до сих пор покрыта мраком.
Пойду на колфан писать про муравьев.


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 20:19  
Рассказ "Отражения Генри".
Хрустел огурцом, мда. Это ружьё Бондарчука?
Как известно, в коротких рассказах мелочей нет. А это значит что? Вы повесили ружьё, которое не выстрелило. Но даже с этим ружьём я не намерен ругать рассказ. Он непрост и даже пытается заинтересовать. Половина монплезира вам. М.В.


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 20:19  
dokktor
Не участвую в конке.
Процесс домашнего ремонта забираёт всю энергию — и физическую и творческую.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 20:24  
Алена и пустота
Почему мутанты появились сразу после ядерной войны? К чему вообще мутанты в рассказе? А так — простенько, но добротненько.
–––
1) Мой мир — мои правила!
2) Это фантастика, детка!


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 20:25  
Ах если бы молодость знала
Про запятую в названии писали же уже? Какая-то неприкрытая ненависть к старикам. Все там будем, если повезет. Не понравилось.
–––
1) Мой мир — мои правила!
2) Это фантастика, детка!


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 20:26  
Бегущая свадьба
Вроде сняли рассказ с конкурса?
–––
1) Мой мир — мои правила!
2) Это фантастика, детка!


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 20:28  
Большой обман для маленькой Земли
Было много раз. Автор посмотрел "большое космическое путешествие", а потом — "Матрицу"? Просто пересказ увиденного в детстве? Не понравилось.
–––
1) Мой мир — мои правила!
2) Это фантастика, детка!


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 20:29  
Бэкап
Ну совсем уж короткие предложения. Еще бы прилагательных побольше — получился бы рассказ. А так — похоже на пересказ заготовки какого-то текста.
–––
1) Мой мир — мои правила!
2) Это фантастика, детка!


новичок

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 20:30  

цитата mick_ekb

В общем, было любопытно, но суть таких мелких блицев

Кому где. У меня из минек после конкурсов получаются нормальные рассказы. Да и здешний в оригинале был на тысячу больше. Резала и плакала, и резала... Судя по комментам, сгоряча лишнего отхватила.
А миньки до 5k ХиЖ берёт.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 20:30  
В кабинете "Многие знания"
"Вспомнить все" + тентакли. Да и Пандора была смертной. Не понравилось.
–––
1) Мой мир — мои правила!
2) Это фантастика, детка!


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 20:31  
Рассказ "Первый день".
Товарищ автор, давайте пробежимся по проблемам и попробуем их исправить. Сора родилась где-то, поступила на ЛМК (Лингвистика и межкультурная коммуникация) и поехала на практику на Землю. Значит, мы не успеваем проникнуться к герою симпатией. Это не постмодернизм, где все всё знают. Вы же пишите не про Золушку. То есть надо два предложения добавить о персонаже. Сора то и то.
Далее, встреча с ноунеймом. Да, это неплохо, забавно, но при этом, есть Ваша цель заинтересовать и привязать внимание, то нужно, чтобы ситуация цепляла. Как у СанСаныча Дюма в "Трёх мушкетёрах".
У вас ноунеймы встряли в непонятное, попробуйте переиграть, а описаниями показать героев объёмнее, выйдет лучше. М.В.


новичок

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 20:31  
Меню на послезавтра
Как анекдот — забавно. Было бы серьёзно и ответственно, с точки зрения реально возможных событий подобных и их последствий, тогда рассказ задел бы. А так, легко читается, но не столь весел, чтобы привлечь. 3 из 10.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 20:32  
Власть скоротечна
Автор явно недавно посмотрел мультик "На задней парте". Как продолжение — сойдет. А так — нет.
–––
1) Мой мир — мои правила!
2) Это фантастика, детка!


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 20:33  
Внезапная неприязнь
Главное фантастическое допущение — наши выиграли чемпионат Европы по футболу! Ну смешно же :)
–––
1) Мой мир — мои правила!
2) Это фантастика, детка!


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 20:34  

цитата mick_ekb

В общем, было любопытно, но суть таких мелких блицев (в т.ч. Астра-блица) для меня до сих пор покрыта мраком.

Я воспринимаю такие конкурсы как тренировку по формированию сюжета и сцен. Когда только начинал писать, почти всегда не мог правильно оценить, сколько мне потребуется объема, чтобы описать ту или иную историю. Что в рассказе нужно для формирования верного восприятия истории читателем, а что можно выкинуть без потерь. Такие экстремально короткие рассказы со всем этим помогают, на мой скромный взгляд. Этакий дедовский способ обучения. Выкинуть из лодки посреди озера, чтобы дитя научилось плавать.
Но это полезно только тем, кто так и не приучил себя писать каждый или около того день
Страницы: 123...228229230231232...579580581    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх