ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2020 г. 12:12  
Здесь проводились секретные блицы.
(тема закрыта по решению администрации)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 20:51  
Как Щщец тумбочку собирал
Совсем вычурно, читать невозможно. До Леонида Леонова не дотягивает все равно. Автор явно демонстрировал глубь и ширь своего словарного запаса. Демонсрация (sic) удалась, рассказ — нет.
–––
1) Мой мир — мои правила!
2) Это фантастика, детка!


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 20:52  
Кирпич знаний
Понравилось. Притча, с сюжетом и моралью.
–––
1) Мой мир — мои правила!
2) Это фантастика, детка!


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 20:53  
5. Бэкап
Честно говоря, я много чего не понял, даже смысла. Видимо, смысл в названии рассказа, но я его не уловил. может автор после конкурса скажет, что он подразумевал? Зачем забирали людей? Почему их помещали в прекрасные условия перед тем, как, наверное (я не уверен) умертвить? Почему доставать надо было кукурузные хлопья? Кстати, хлопья напомнили одновременно очень старый и очень умный фильм «Мимино», и единственную, из слышанных мной, глубокую миниатюру Петросяна. Но вот к остальному тексту ни то, ни другое, не подходит. Может быть стоит развернуть текст пошире, тысяч, скажем, до десяти, и показать всё то, что в блиц-объём не влезло?

6. В кабинете «Многие знания»
Честно говоря, не легло совсем. И язык и идея не легли. Единственно, что понравилось, это сравнение медицинского оборудования с осьминогом в первом предложении. Сравнение показалось очень ярким. Но не стоило его повторять во второй раз, и, тем более, в третий. Такая находка запоминается с первой попытки.
Основная часть рассказа – блок бреда под воздействием прибора. Бред, конечно, не должен быть логичным. Но, всё-таки, я бы его причесал. Одно дело читать короткий рваный абзац, другое – массивный блок текста. Хотя, может это мои личные предпочтения, вызванные ленью напрягаться? Не знаю.
Кстати, а при чём здесь Пандора? По легенде Пандора была не более, чем глупой любопытной женщиной. Может поменять на кого-нибудь действительно пакостного из той же мифологии?

20. Интересный сериал
Что здесь посоветовать даже и не знаю. С одной стороны, всё логично, герои на своих местах, лишнего нет.
С другой — предполагается, что читатель знает довольно много об искусственном интеллекте. Нет, сам я знаю чуть-чуть, работал в этой области лет пятнадцать назад, но остальные-то участники со мной не работали.
Например то, что нейронная сеть при обучении жутко тормозит сказано, но понятно ли сказано? А то, на чём фантдоп основан (если я правильно понял)? Знают ли читатели, что нейронная сеть будет жрать любую информацию, какую ей дадут, и будет её использовать, чтобы учиться? И знают ли, что ничему она не научится, а просто будет тормозить? Потому, что «сам процесс» требует уйму времени, а сама по себе сеть глупее табуретки – что сказали, то и лопает. Мне кажется, этого участники тоже не знают.
Понравилась фраза «искусственный, с позволения сказать, интеллект». Вот такими бы ироничными словами побольше объяснить.
Автор, если будете доводить рассказ после конкурса, выйдите, пожалуйста, за ограничения по количеству знаков. Дайте фантдоп понятнее.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 20:53  
Крайний автобус
Хороший, печальный рассказ, оставляет шанс каждому додумать, про что он. Но показалось, что к теме конкурса имеет отношение только одна фраза.
–––
1) Мой мир — мои правила!
2) Это фантастика, детка!


магистр

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 20:54  
Извращение это, 4к. Только подманить читателя. Вот 40к уже норм.
А вообще, надо писать роман.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 20:55  
Кровавая любовь
Любопытно. Автору респект. И, конечно, лучи жалости — тема слишком велика для микрорассказа. Тут роман писать надо.
–––
1) Мой мир — мои правила!
2) Это фантастика, детка!


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 20:56  
Лучик блуждающий
Опять притча. Поучительный рассказ, несколько перегруженный всякими терминами. А так — понравилось.
–––
1) Мой мир — мои правила!
2) Это фантастика, детка!


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 20:58  
Меню на послезавтра
Какой-то веганский постап получился) Но понравилось, впрочем. Хороший сюжет, написано тоже хорошо. Окна Овертона — шире)
–––
1) Мой мир — мои правила!
2) Это фантастика, детка!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 20:59  
Рассказ "Вштырики" снят по воле автора.
Рассказ "Первый день" снят по воле автора.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 21:00  
Место в темном углу
Вроде и неплохо, но все время кажется, что чего-то не хватает. Как будто не для этого конкурса рассказ был написан, просто что-то изменили, чтобы под тему подогнать.
–––
1) Мой мир — мои правила!
2) Это фантастика, детка!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 21:00  

цитата пан Туман

Извращение это, 4к. Только подманить читателя. Вот 40к уже норм.
А вообще, надо писать роман.

Как там говорится: а мой любимый режиссер Марвел. ))
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 21:00  

цитата _Y_

Но почему вы сбрасываете со счетов нас — любителей краткости? Вот для меня, например, чем короче текст, тем он привлекательнее. А жанр микрорассказа — вообще любимый жанр.

Было бы интересно, если вы штук 5 рассказов от классиков перечислите, а то, может, я просто не в теме. Реально все это для меня сверхзагадочно. Какое-то особое настроение должно быть что ли.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 21:02  

цитата Ябадзин

Рассказ "Вштырики" снят по воле автора.
Рассказ "Первый день" снят по воле автора.

Кажись еще половину мы потеряем в процессе подбития топов за отсутствием состава отзывов. 8-)
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 21:02  
Ябадзин

цитата Ябадзин

Рассказ "Вштырики" снят по воле автора.
Рассказ "Первый день" снят по воле автора.

Это нужно вынести в шапку.
Вам так нужно топ-10 принимать, а то топы будут таять, а топ-7 нужен


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 21:02  
Мицхалыч
Совсем непонятная терминология, непонятные слова, мечта лингвиста. За непонятностями смысл найти не удалось, не говоря уж о сюжете. Капустник, только для своих?
–––
1) Мой мир — мои правила!
2) Это фантастика, детка!


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 21:03  
10. Воображаемый друг
Зеркальность миров понравилась. Но возник вопрос – при чём здесь оранжевый цвет? Если я что-то не знаю из детских сказок, то ладно – мои проблемы. А, если цвет действительно ни к чему не привязан, то убрать бы его как-то. И ещё – концовка нелогичная. Съедение ничем не обосновано. Я бы поменял на что-то другое, более подходящее остальному тексту или, наоборот, развесил в тексте ружей, заточенных под такую жестокую концовку.

27. Место в тёмном углу

Написано хорошо, но мне очень хочется, чтобы автор добавил мотивацию. Зачем вампир пришёл делать своё злое/доброе дело? Почему он считал своей обязанностью вылечить профессора? Это осталось за кадром, а читатель сам додумать не в состоянии.

44. Счастье знать
Логики я не понял, наверное концовка что-то подразумевала, но мне не хватило развешанных ружей. Почитаю другие отзывы, попытаюсь понять.
Хотелось бы подчистить текст. Например, убрать тире в первом предложении, и «Но» в начале второго. В словах «оставшийся от визита офисного слесаря» поменять «от» на «после».
Что очень понравилось, это идея про то, что для счастья не всегда что-то нужно, иногда для счастья надо избавиться от ненужного. Я даже радостно подумал, что рассказ строится вокруг этой идеи, но ошибся, она оказалась вторичной.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


новичок

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 21:03  
В кабинете "Многие знания"
Пробуждение памяти с весьма неаппетитными деталями. Не хватило обоснуя: зачем это вообще делается.

Власть скоротечна
Учиться, учиться и ещё раз учиться (с). В том числе автору. Биологическая составляющая вызывает сильные сомнения. Особенно — с единственной "закрытой" квартирой. Одной на весь мир.
Простенько. И логическая дыра: допустим, при мультипликации индивидуума "мощность" разума возрастает, но объём знаний и детская структура мышления остаются прежними. Беда, однако. Сюда же — полная безответственность магов при манипуляциях с несовершеннолетними.
Но как детский рассказ — вполне достойно.

Вштырики
Забавно. Но ни о чём. Но забавно. За котика — дополнительный плюсик.

Выгодный обмен
Начало обещало. И идея хорошо, и текст замечательный. Но не исполнило. Пошла политизация с моралью, да ещё прямо в лоб.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 21:05  

цитата пан Туман

А вообще, надо писать роман

Правильно. Только рассказ и роман — совсем разные вещи и, мне кажется, требуют от авторов совсем разных умений.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 21:06  
Если найдутся еще хотя бы пятнадцать-двадцать совестливых авторов,
интеллигентно оценивших свои детища и свернувших с трассы...
будет совсем хорошо... 8-]
–––
Маэстро, урежьте марш!


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2020 г. 21:11  

цитата mick_ekb

5 рассказов от классиков перечислите, а то, может, я просто не в теме

Боюсь, ответ — не в теме.

Я вот недавно сборник коротких рассказов Азимова перечитывал с большим удовольствием. Половина произведений — те, которые не завязаны на технические достижения будущего — читаются будто вчера написаны, совершенно не устарели.

Каттнер — серия рассказов про Хогбенов. Читаю и перечитываю. А напиши такой роман — публика будет сладко спать после первой четверти.

Но я понимаю, что вкусы у разных людей разные. Я вот "Властелина колец" не осилил — длинно, скучно. Но это моё личное восприятие, не делающее трилогию хуже.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.
Страницы: 123...230231232233234...579580581    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх