ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2020 г. 12:12  
Здесь проводились секретные блицы.
(тема закрыта по решению администрации)


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 08:50  

цитата Полудиккенс

Это хороший фандтоп, он зрел во мне долгие годы. Жаль, что в последний момент автор его у меня перехватил.
Стругацкие перехватили немного раньше.
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 08:54  

цитата мнямс

Стругацкие перехватили немного раньше.

Была такая мысль и у меня, но автору я попенять еще могу, а Стругацким уже нет.


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 09:19  
Рассказ "По ту сторону ночи".
Значит, это у нас саспенс, палатка, первый сезон "Сверхъестественного" и атмосфера.

Атмосфера удалась, не буду лукавить. Что лично мне не понравилось? А вот саспенс, просто я не любитель. Более того, написано хорошо и технично, его(рассказ) могут похвалить и похвалят. А я ссылаюсь на вкусовщину. Поэтому пожелаю Вам удачи, товарищ автор.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 09:22  
Итак... отобрал четыре Весьма Интересных Рассказа, три Вполне Достойных Текста
и три Бодрых середнячка на скамейку запасных.

Надеюсь, что больше ни у кого из авторов не возникнет желания
творчески убицца об стенку и сжечь все свои нетленки вместе с дневником и партбилетом.
Завтра в полдень по Фантлабу проголосую...
Слава Букашу! ^_^
–––
Маэстро, урежьте марш!


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 09:33  
Рассказ "Последняя война".
Я хочу процитировать кинофильм "Формула любви" : "В общем все умерли". У Ефремова в "Туманности Андромеды" была комната, в которую не попали герои. И там могло быть оружие массового поражения.

А вообще-то... Создатели атомного оружия для дела мира сделали больше, чем любые военные.

Режим зануды выключен.

Рассказ читаемый, просто и понятен. Удачи Вам!


новичок

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 09:33  
Алёна и пустота
Восхитительный, легкий рассказ. И привязка к теме очень тонкая – не обремененность многими знаниями. Вполне заслуживает максимальный балл.

Ах если бы молодость знала
Тема такая классная, а где же окончание? Мне не хватило интриги, динамики. Хоть самой дописывать. Так интересно, что же дальше было со старичками. Как их приняли? Требую продолжения!

Бегущая свадьба
«подросли призы для победителей – дочки Елена и Клитемнестра» — шикарная фраза!
Рассказ веселый, забавный, но как-то немного путаешься с именами и идеями: бегут, не бегут. Концовка не так гладко читается, как начало и середина. Тема оригинальная. Немного не понятно, как она с темой конкурса связана. Но это мое личное восприятие.

Большой обман для маленькой Земли
Очень интересный рассказ! Сначала подумала, что повторение темы Пелевина и т.п. про базу-корабль, но концовка очень порадовала. Автор докрутил как надо! Получила удовольствие.

Только что прочитала, что "Бегущая свадьба" снята. Странно...


авторитет

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 09:48  

цитата Мышель

А если уже, того... Как назад открутить?


Пришлите новый топ, чего тут сложного.
Если не пришлете, и будет со снятыми — ну ничего смертельного.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 09:56  
Рассказ "Происшествие случается".

Мини-сказка о вопросах веры. Хмм. В качестве притчи сгодится, но вот в качестве рассказа... Так много вопросов и так мало ответов.

Что за империя, какие были культы, кто и как молится, форма правления, мда. Что-то я разошёлся. У Вас хороший рассказ, примите монплезир и пожелание удачи.


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 10:03  
Рассказ "Проклятая книга".

Так, сложно мне оценить рассказ про съеденных бабушек. А всё почему? Целевая аудитория — лица среднего и старшего школьного возраста, не так ли?!

Вот лично я не оценил, возможно, другие читатели оценят высоко. Удачи Вам.


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 10:05  

цитата MishelVolor

Что за империя, какие были культы, кто и как молится, форма правления, мда. Что-то я разошёлся.
Да уж. Не хватает только цвета пуговиц и в каком году умерла у ГГ бабушка :-)))

цитата MishelVolor

Рассказ читаемый, просто и понятен.
Вы знаете, что мине сдаётся? Мине сдаётся, что тут с диким треском победил бы "Колобок". Спасибо, возьму на вооружение, когда стану писать собственный рассказ :beer:
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 10:12  

цитата мнямс

Не хватает только цвета пуговиц и в каком году умерла у ГГ бабушка

Зачем же вы так? Бабушка в порядке, проживает в Саратове.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 10:15  
Если серьёзно, то, уважаемые, нужно ли требовать в 2-тысячниках детализации? Да, некоторые детали нужны, но только те, которых требуют сюжет и идея. А прописывать всё, к основной линии не относящееся, — какой же это микрорассказ?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 10:15  
Но почему автор об этом не написал? Никакой атмосферы без бабушек :-[
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 10:15  
Рассказ "Реквием для Кустодия".
"За два месяца до смерти я"... До чьей смерти, это важно.
"Меня провезли через два кордона. Я вышел из машины, осмотрелся и забыл о боли.
Оно того стоило! Лес. Озеро. Вкусный воздух. " Какой лес, какое озеро, какие запахи? Донник ли источает медовые ароматы, абі що?!

Реквием Моцарта без сомнения прекрасен. Это вам монплезир.

Значит так, товарищ автор, к Вам уже выехала скорая инквизиционная помощь, которая в содружестве с сотрудниками ООО "Мастера заплечных дел" выяснят, какой именно формой ереси больна Ваша душа и проведут коррекционную терапию, направленную на исправление. Или просто отожгут на fire-show. Собственно, я к чему? Рассказ у вас читабелен, но написан тяжёлым языком. я понимаю, смерть, реквием, но язык тяжеловат. Поэтому, пока скорая инквизиционная помощь в пути, перечитайте свой же рассказ джва раза, может быть сможете облегчить слог, тогда будет хорошо.
Попробуйте причастными оборотами сделать картину легче, тоньше, живее.


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 10:18  

цитата _Y_

серьёзно, то, уважаемые, нужно ли требовать в 2-тысячниках детализации? Да, некоторые детали нужны


Таки да, нужны, и пуговки на кальсонах важны. Ведь дьявол — он в деталях. Но это моя вкусовщина, я постоянно это подчёркиваю. А моё мнение не является истиной в последней инстанции.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 10:21  

цитата мнямс

Мине сдаётся, что тут с диким треском победил бы "Колобок

Вы на пути к просвещению. Совсем давно я делал тонкие тексты с намеками на разгадку и проходил еле-еле в полуфинал. Потом в конце рассказа я начал делать толстое объяснение намеками (не прямым текстом), что произошло. Болтался на 10 — 15 местах. Сейчас пишу прямым текстом, лучше по два раза — тонко по ходу дела, толсто в конце. Это работает.


новичок

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 10:25  
Дельфы
Очередное осмысление греческой мифологи. Не могу сказать, что фанат этого жанра, но рассказ воспринимается как грамотный, аккуратный и выверенный. С весьма дачным попаданием в тему.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 10:27  
22. Кирпич знаний
Очень понравилась идея рассказа, даже обе. Стиль тоже понравился. И язык тоже. Но показалось, что, в рамках маленького объёма, автору пришлось слишком резко перескакивать от сцены к сцене. Показалось, что стоит добавить, написать рассказ вместо микрорассказа. Вот то, что, как мне кажется, просится в текст:
Некий путь к пониманию Алексеем основных физических основ мироздания. Пока что это понимание будто из воздуха возникает.
Некий путь Алексея (а не пара слов профессора) к убеждённости, что идей надо бояться.
Некий путь профессора к пониманию того, что студент действительно сделал открытие.
И по мелочам:
Может не стоит в начале называть Алексея, записным двоечником? В моём представлении, записные двоечники профессоров вопросами не мучают, да думают как бы быстрее с лекции сбежать, и лучше в пивбар.
«С трудом удерживая уголки губ в их нынешнем нейтральном положении» — мне кажется, слово «нынешнем» здесь лишнее.

48. Человек, коснувшийся истока
Хорошо написанная шутка. Даже не просто шутка, а ирония на тему людей, ищущих истины и просветления. Но хотелось бы чуть подшлифовать. Наример, сокращение имени «Че», зачем такое? Это ведь отсылка к Че Геваре. Специально? Но зачем? Индия – страна огромная, а в древние времена была ещё огромнее. Возможно, в каком-то из тамошних тогдашних языков, человека можно было называть «Че». Но, мне кажется, в русскоязычном рассказе лучше дать привычный для нас вариант. По звучанию подошло бы «Чешра», но не уверен, что в Индии имена сокращаются по тем же канонам, что и у нас. Может стоит спросить на каком-нибудь форуме индуистов?
Даже дикие финики, хоть они и не особо мясисты, но вполне сладки и съедобны. Разве финики в Индии деликатес?
«Шудра» по статусу, конечно, выше героя рассказа, но шудры – низшая каста, выполняющая непристижные работы. А слон – и богатство, и предмет поклонения (хоть и меньше, чем корова). Мне кажется, шудра не может владеть слоном, я бы поменял, например, на «торговец-агарвал».

50. Это было
Вариант «Цветов для Элджернона?». Нет, не фанфик, конечно, но очень уж «по мотивам».
Я бы убрал даты. Зачем они. И числительные в заголовках написал буквами, а не цифрами. Да много что ещё поменял бы. Если автору надо, распишу подробнее, а пока только пара примеров.
Мне показалось, что «на пике формы» герой не выглядит значительно более информированным, чем вне пика. Может формулы какие-нибудь привести из математики за восьмой класс, вместо того, чтобы писать про наползание неспецифированных воспоминаний? Или стихи, которые из школьной программы давно выброшены?
Из фразы «Пельмени варили в чайнике, во молодые были, студенты, идиоты» я бы выбросил студентов. Ничего бы не изменилось. Конечно, есть люди, вынесшие из вузов только умение варить пельмени, есть и люди, называющие себя студентами после ПТУ. Но у читателя ведь это слово завязано на образ человека, получавшего образование. А герой выглядит очень уж малообразованным.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 10:28  
Рассказ "Руби.
"Первая мысль Волора — кто такая эта Ру́би"?
В очередной раз к нам на разбор полётов прилетел рассказ про договор с нечистью. Сколько раз твердили миру: "Не разговаривайте с незнакомцами и мойте руки перед едой".
Вот, что можно сделать деффке, возлюбленный которой женится не на ней? Записываем: повеситься на косе, отдаться первому встречному, зарезать его с женой, а потом совершить самосожжение, просто совершить самосожжение, наконец, отпустить и забить до смерти чайным пакетиком. Но... Нi. Скажи ні нечистой силе. В итоге всё кончилось плохо.

Ну, что ж. Поучительный рассказ, занесём его в актив по курсу "БЖД и ПТБ". М.В.


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 10:31  

цитата mick_ekb

Болтался на 10 — 15 местах. Сейчас пишу прямым текстом, лучше по два раза — тонко по ходу дела, толсто в конце. Это работает.
О боги! Вы опускаете меня с небес на землю. Неужто литературное мастерство есть умение писать для ленивых дебилов? Похоже, так.
Нет, я ещё подумаю, брать ли в руки гусиное перо. Век живи, век учись :beer:
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...
Страницы: 123...235236237238239...579580581    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх