ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2020 г. 12:12  
Здесь проводились секретные блицы.
(тема закрыта по решению администрации)


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 12:04  

цитата mick_ekb

Не совсем так. Читатель — не дурак. Просто его цель — развлечение. Если бы он хотел философии или загадок, то, вероятно, пришел бы в какое-то другое место.

Я такой, да. Я не буду перечитывать, чтобы искать разгадку. Не донёс автор мысль, ну и хрен с ним.
У меня сборник судоку есть и кроссвордов. Понадобится мозготраханьем заняться — полистаю его.

Даже больше того. Приведите мне пример известного рассказа, где вместо толстого ответа в конце тонкий намёк. Я навскидку вспомню только один. У Гаррисона про робота, от первого лица.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


новичок

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 12:13  
Новый метод
Циничные медицинские эксперименты для отработки новой методики. На ничего не подозревающих больных и здоровых. Плюс конкретное жульничество с результатами, потому как резекция здорового желудка — совсем не то, что его же с онкологией. Ах, да, не зря он бумаги сжигал. Ну, гад, разумеется. Если бы был меньшим гадом — рассказ впечатлил бы больше.


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 12:14  
Рассказ "Существа".
Так, прочитано, отреагировано. Про ту сторону жизни отлично показано в серии доктора Хауса, где поциент(от слова поц) тыкал ножиком в розетку и пытался побыть в состоянии смерти. А также весьма хорошо показано эта же история в других интересных кинофильмах. Тот же шедевр "Привидение" с покойным Патриком Суэйзи.


Но мне надо кроме вкусовщины высказать и попытаться аргументировать тезисы. Читается легко, слог у Вас хороший! Есть все шансы, удачи Вам. М.В.


новичок

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 12:22  
О любви и тайных знаниях
А ведь неплохо! Увидела "Ламию" и напряглась в предвкушении. И не напрасно — прилепилась она к тексту грамотно и логично. Жаль, не очень понятно, во что дамы хотели трансформироваться. И ещё я надеялась, что Ламия, как ей и положено, глазки выньмет — ан нет. Но и так удачный рассказ. Хотя и опять про подростков.


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 12:26  
Рассказ "Счастье знать".
" Вспомнилась рекомендация – в первые полчаса отвлекаться, скользить взглядом по окружающему", у нас так люди часами в транспорте...
Так, покойный Михаил Задорнов писал где-то, что для счастья человеку нужны всего шесть вещей, просто кто-то для счастье состоит из зубной щётки и качелей, а для кого-то свой остров в океане и счёт на миллион долларов.
Рассказ неплохой, язык ладный, всё читабельно. М.В.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 12:27  
mick_ekb, если хотите, давайте разберём конкурсный рассказ "Ах если бы молодость..."
Там есть тонкий намёк — Абдурахманович. Или не намёк, а туман.
Если намёк, то герой — джинн из советской повести про Хоттабыча.
Опять же, непонятно, то ли до помещения в бутылку, то ли после.
Второй намёк в самом финале
"- Дождется, — уверенно ответила старушка. — У него эти приступы с детства."
Видимо, это должно как-то окончательно раскрыть глаза читателю на происходящее. Но я ничего ни про какие приступы у Абурахманыча не помню. И перечитывать/гуглить не буду.
А кто будет, кроме автора?
Или я всё выдумал, никакого джинна нет, и это просто "глубокомысленный туман", как в "Грисейной роще", где название рощи это просто название без всяких отсылок.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 12:30  

цитата Gourmand

если хотите, давайте разберём конкурсный рассказ "Ах если бы молодость..."

Для лучшего понимания, хочется послушать ваше мнения о каком-нибудь другом рассказе. Таком, где всё, вроде бы, есть, но не хватает совсем мелочи.???
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 12:33  
Рассказ "Ты видишь".
И снова я хочу процитировать кинофильм "Особенности национальной охоты". "Что это было"?
Рассказ очень, эмм, стремительный(?) И это скорее хорошо, чем плохо. До конца жизни оставалось 11 минут, бум-бам-парам, был мужчина, стал Кен игрушечный. Допустим! Я не против такой интерпретации! Поэтому выражаю монплезир и желаю удачи.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 12:37  

цитата _Y_

Таком, где всё, вроде бы, есть, но не хватает совсем мелочи

Чемпион по туману в моем личном туманном топе этого захода — Крайний автобус. Начиная с названия, заканчивая сюжетом.
А по рассказу про стариков — все более-менее понятно. Абдурахманович — не отсылка, а так автору захотелось. А конец — это обыкновенный хэппи энд. Не переживай, читатель, дед выжил, у него просто приступ


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 12:45  
9. Волновой излучатель
Рассказ я воспринял как перечисление впечатлений. Наверное, хотелось автору поделиться тем, как красиво выглядели бы те или иные полумагические ракурсы. По-моему, получилось.
Мне кажется, лучше будет, если излучатель, и связанный с ним кусок текста, растянуть на всю длину микрорассказа, попытаться рассказывать именно о нём, а ракурсы в текст вплетать.
По мелочам я бы много поменял. Вот, например, «фотографировать — архивировать здания» я воспринял (начало ведь рассказа), как НФ задачу заархивировать сами здания. Может лучше поменять на «делать снимки сданий»?

16. Грисейная роща
Я редко хожу на конкурсы, но, если попадаю, то там обязательно оказывается минимум один рассказ такого типа. Чрезвычайно поэтично написанный и совершенно непонятный моему квадратно-гнездовому мозгу. Всё, что могу здесь сказать (исключительно с точки зрения своего восприятия), что какая-то внутренняя линия не повредила бы. А, она в рассказе есть, просто я её не заметил, то не повредило бы чуть выпятить её, чтобы таким как я тоже было понятно.
И ещё. Опечатка, наверное, но «вытоптанные поножи» очень улыбнули.

17. Дельфы
Извините, я увлёкся и не заметил недостатков.

25. Лучик блуждающий
Мне кажется, это облечённая в форму микрорассказа физическая концепция. Изложена хорошо, кто бы спорил. Стиль напомнил Петра Бормора.
Я не понял привязки конкретных героев греческой мифологии к сюжету рассказа. Это моё незнание (что очень даже возможно) или прямой привязки нет?
И ещё, показалось, что запятые бы взрастить на этом древнегреческом поле. Но в этом я ещё меньший эксперт, чем в именах титанов.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 12:47  
Ах если бы молодость...

цитата mick_ekb

Не переживай, читатель, дед выжил, у него просто приступ

А я воспринял, будто дед в астрал уходит, подпитываться чем-нибудь, например.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 12:54  

цитата mick_ekb

Абдурахманович — не отсылка, а так автору захотелось.
Согласен, для юмора Иван Абдурахман аль Труист. Посинел для интриги и эмоций, а что с детства такой — для того же юмора и нежных читательниц, не любящих смертей. Всё по рецепту, но слишком грубо, не срослись кубики. Джинны и так бессмертны, на фига им в этот рассказ?
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 13:05  

цитата mick_ekb

Чемпион по туману в моем личном туманном топе этого захода — Крайний автобус.

Да, тоже мало что я понял. Но это-то как раз "атмосферный" рассказ, а не рассказ с непонятными намёками. Я думаю, в "Автобусе" и не предполагались поиски ответа.
Вы же говорили о том, что читатель хочет в финале толстый ответ, и я с этим согласен.

цитата _Y_

Для лучшего понимания, хочется послушать ваше мнения о каком-нибудь другом рассказе.

Про сборщика мебели. что за профессия такая вообще непонятно. Что он там делал, зачем, почему не получилось — сплошной туман.

цитата мнямс

Согласен, для юмора Иван Абдурахман аль Труист.

Это не так, имхо. В рассказе нет больше ни одного имени, кроме этого. И в тексте неоднократно герой называется именно Абдурахманычем, а не Иваном.

цитата мнямс

Посинел для эмоций

У Диснея джинн синий.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 13:07  
Рассказ "Убийство". Буду краток.
Рассказ о том как важно говорить правду.
У меня всё, благодарю за внимание. М.В.
P.S. скорее да, чем нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 13:11  

цитата Gourmand

Я думаю, в "Автобусе" и не предполагались поиски ответа.

Да вот не похоже. ГГ, который ездит по кругу, явно имеет на то какие-то задуманные автором причины. Свадьба еще может быть просто образом, но не сам герой.

цитата Gourmand

И в тексте неоднократно герой называется именно Абдурахманычем, а не Иваном.

Хм, в этом что-то есть. Если герой и вправду джинн, то это пример такого глубокого закапывания, что прямо ух. И главное, ничего даже не говорит в пользу того, что героя требуется делать джинном. Ну пускай так, и что?


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 13:12  
Рассказ "Хранитель знаний".
Итак, Хранитель умирает, чтобы что? Смерть ради смерти на берегу Балтики -7? Что собственно заставляет работать законы Вашего мира, если боги ушли из него? Физика? Допустим, что физика. Но, Холмс, чёрт возьми... А тогда следопыт и хранитель?

Резюмирую: язык повествования неплохой, но прочтите рассказ свежим взглядом после конкурса, возможно, что если написать его в 50 тысяч символов будет очень и очень хорошо. Удачи Вам!


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 13:18  

цитата Gourmand

сплошной туман.
Докладываю, герой схватил белку, сиречь — белую горячку. Рассказ голимый реализм, осуждаю.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

гипотеза это
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


новичок

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 13:20  
12. Всеобщая Энциклопедия Шмидта
Жутковатая идея про незаконченность мира – теперь так и жду, когда количество перейдёт в качество. Тревожно и грустно, а главное, что всё это рядом, мир может рухнуть в любой момент – и целиком, и в глазах одного человека. Хороший рассказ, с чувством и расстановкой написанный — 7/10.

13. Вштырики
Ага, снят

14. Выгодный обмен
Так, пожалуй, можно и вовсе загрустить… Идея цепляет – старомодно выражаясь, потому что до всех касается. Мне бы, конечно, хотелось видеть этот рассказ частью чего-то большего – такого же замечательного. Автор, надеюсь, напишет книгу) 6/10.

15. Гений
Чертовски люблю, когда автор возвращается в прошлое и придаёт реальным событиям эдакий оттенок мистицизма – думаю, тут я не одинока. Приятно верить, что вокруг всё не так просто, как кажется) Спасибо за интересную идею. 5/10.

16. Грисейная роща
Без сомнений, один из моих фаворитов. Написано редким в наше время язвительных циников языком, а потому воспринимается гораздо серьёзнее, и впечатление оставляет более глубокое. И форма, и содержание на высоте. 9/10.

17. Дельфы
Чувствую я, этот блиц возродит во мне угасший было интерес к мифологии… В процессе чтения меня назойливо преследовала аналогия с синоптиками – до последнего акта, когда дело приняло серьёзный оборот. Автор удивил, и это замечательно, да и просто люблю я древнегреческий пафос. 6/10.

18. День Знаний
Даже институт образования не так долговечен, как курение за гаражами, уже встроившееся в наш генетический код. Интересный рассказ, но стало как-то за себя обидно – мучает вопрос «а что, так можно было?»  Написано тоже гладко, при первом прочтении зацепиться не за что – словом, отличная история, прямо-таки мечта) 5/10.

19. Зелье всемогущества
Тоже снят

20. Интересный сериал
А ларчик просто открывался – возблагодарим спасителей человечества) Рассказ порадовал атмосферой, которая вроде про апокалипсис, но вроде и не нагнетает. Просто и понятно, а главное, весело – видимо, из-за Ники. 5/10.

21. Как Щщец тумбочку собирал
Страшное дело – сомнение. Стоит раз в себе усомниться, и для любого дела ты почти наверняка пропал. История отличная, идея замечательная – только вот меня, честно скажу, напугала, ибо все мы немного Щщец. Написано с юмором, поэтому и читается легко, сумбур ближе к концу очень уместен. Словом, хорошо – 7/10.

22. Кирпич знаний
Ох уж эти идолы театра – никогда не будет от них покоя. Метафора с кирпичом очень интересная, история про студента – жизненная. (Этот студент был Альберт Эйнштейн, хехе). Да и сделанное автором открытие про информацию впечатляет). Замечательная история, 6/10.

23. Крайний автобус
Грустный рассказ – не тяжёлый, но грустный. Местами пугаешься, местами тоскуешь, и это прекрасно – затем ведь и читаем, чтобы переживать. С удовольствием дождалась бы более развёрнутой версии – мне кажется, много чего ещё можно сказать об этой деревне. Ощущение, что не успела как следует её прочувствовать. 6/10.

24. Кровавая любовь
Наконец разоблачены романчики про вампиров – человечество может спать спокойно) Написано забавно, метафора «утонуть в чтении» тоже обыграна хорошо, а главное – никто, кроме вампира, не умер, и «Начала анализа» будут прочитаны. 5/10.


активист

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 13:23  
Рассказ "Человек, коснувшийся истока".
Ещё один рассказ-притча про трикстера и человека. Мы имеем:
а) шеф-клининг, который убирает фекалии;
б) Шива — троллоло(ня!)
в) отлично оформленный сюжет. Это чисто, как у Соловьёва в "Ходже Насреддине" — "не думать об обезьяне".
Этот рассказ заслуживает внимания! Товарищ автор, вы молодец! Монплезир. Мишель Волор.


новичок

Ссылка на сообщение 8 сентября 2020 г. 13:32  
Мицхалыч
Приятная аналогия представлений и слияния личного и реального, но очень сложно это понять не знающему читателю и разобрать, хотяб примерное, значение слов. От этого эта узконаправленность отталкивает. Мир понятен, слабо по теме, сюжет выстроен, мне не понравилось. 3 из 10
Страницы: 123...237238239240241...579580581    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх