Издательства оформление ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательства: оформление обложек»

 

  Издательства: оформление обложек

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2020 г. 22:24  

цитата igor_pantyuhov

Значит они влияют на продажи каким-то образом?

а что вы понимаете под "влияют на продажи"?
опять некий кулёк?


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2020 г. 22:31  

цитата Seidhe

"Ужас какой, для чего эту страсть только рисуют, никогда бы не купила — сразу видно, что про демонов каких-то!".

Ну вот видите, супруга ваша чётко определила по обложке что к чему. Значит хорошая обложка.
А вот если бы там было розовое пони с феей в седле, а на деле оказалось про демонов, то тогда, да, косяк.

цитата Seidhe

Книги по "Сверхестестенному" и "Зачарованным" (гуглите сами ) покупал по её просьбе не раз.

Неужели там коллаж из фото героев сериала? Кошмар!


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2020 г. 22:35  
А может, продолжите в теме книготорговли определяться, что там влияет, а что нет? Реально уже 10 страниц флуда. Спасибо


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2020 г. 22:36  
gamarus

цитата

Неужели там коллаж из фото героев сериала? Кошмар!

Я про это же :beer: :-D
Но "Стая воронов" не про демонов вообще — авторитетно заявляю, читал 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2020 г. 22:38  

цитата Karavaev

а что вы понимаете под "влияют на продажи"?
Я понимаю так. Обложка выделяет книгу из общей массы, заставляет обратить на книгу лишнее внимание, как следствие обеспечивает ее продажу. Ну.., в той или иной степени, конечно.(все зависит от жанра, автора(см выше пример с Сапковским) и т.д.)
Вопрос на самом деле интересный. Думал я, что все зависит от популярности жанра, от количества людей, которым интересен жанр или определенная книга.
Чем меньше аудитория, тем красивее должна быть обложка, чтобы книга уж точно разошлась среди малой аудитории. Да вроде тоже нет. Возьмем детективы и фантастику. Аудитория у детективов несравнимо больше, у фантастики меньше, сами говорили, когда сравнивали тиражи. Но нет. И там, и там, присутствуют отличные обложки и не очень. И там, и там, их много и они разные практически на каждом томике.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2020 г. 22:43  

цитата igor_pantyuhov

Я понимаю так.

неправильно понимаете
но alexmi5 абсолютно прав — перебор
поставим точку


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2020 г. 22:44  
Были серии с рисованными, но — одинаковыми обложками. Вспоминается серия "Опрокинутый мир", издательство "Армада", 2001-2002 гг.
https://fantlab.ru/series533




Когда переплет из бумвинила, на нем не особо развернёшься, и оформительская лаконичность оправдана неподатливым материалом (вспомним вот эту серию https://fantlab.ru/series47   «Библиотека мировой фантастики» (АСТ, 2003-2010)



То есть при схожем вроде бы подходе (все книги в серии одинаковые) — совершенно разный результат.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2020 г. 22:47  

цитата С.Соболев

Были серии с рисованными, но — одинаковыми обложками. Вспоминается серия "Опрокинутый мир", издательство "Армада", 2001-2002 гг.
Ну не такие уж они и одинаковые. Цвета разные, а не только ФИО автора и название тома
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2020 г. 22:49  

цитата igor_pantyuhov

Ну не такие уж они и одинаковые. Цвета разные, а не только ФИО автора и название тома


Когда я их впервые увидел на выкладке (а они были выставлены все лицом сразу) в каком-то крупном московском магазине типа Библиоглобуса, я честно растерялся. Они как одинаковые.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2020 г. 22:49  

цитата Karavaev

неправильно понимаете
Хорошо. Не спорю. Неправильно. Хорошо
Но зачем тогда вся эта возня с обложками, если вообще на конечную цель(продать книгу) , обложки ну никак не влияют?
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 октября 2020 г. 22:50  

цитата С.Соболев

Когда я их впервые увидел на выкладке (а они были выставлены все лицом сразу) в каком-то крупном московском магазине типа Библиоглобуса, я честно растерялся. Они как одинаковые.
Наверное так и есть. Не видел вживую. Да и надо было оказаться в том времени, чтобы это ощутить
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2020 г. 22:51  

цитата Seidhe

Я про это же

Это был сарказм. Что ещё там могло быть?
Уж не рисовать ли Шикину облоги к "Зачарованным"? :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2020 г. 22:51  

цитата igor_pantyuhov

Но зачем тогда вся эта возня с обложками

ответ был выше, все дальнейшие глупости без комментариев


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2020 г. 23:42  
gamarus

цитата

Это был сарказм.

Я понял. Я всего лишь о том, что обложка, которая одному — великолепна, другому — обложка "название сериала с постером" лучше.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 2020 г. 21:50  

цитата С.Соболев

Были серии с рисованными, но — одинаковыми обложками. Вспоминается серия "Опрокинутый мир", издательство "Армада", 2001-2002 гг.
https://fantlab.ru/series533


Сереж, но это же совершенно разные серии... обычная дешевая проходная серия новой фантастики и переиздание в подарочном варианте типа классики :-) и цена, и полка разные, и сравнивать их продажи никак не получится — в том числе и потому, что у них совершенно разная целевая аудитория.

и да, я совершенно четко знаю, что обложка влияет на продажи.   И безусловно, можно по этому поводу долго спорить, ибо — и "есть авторы, которых в любом виде купят", и "все это непредсказуемо", и "кому то нравится одна обложка, кому то другая..." и так далее. Но факта это не меняет — да, не всегда, не всегда в плюс, не всегда вообще предсказуемо, но — обложка влияет.
–––
"Принципы и должны быть странными, иначе что это за принципы" (М.Гелприн)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2020 г. 21:58  

цитата Мила Демина

но — обложка влияет.

цитата Мила Демина

Но факта это не меняет — да, не всегда, не всегда в плюс, не всегда вообще предсказуемо, но — обложка влияет.

в такой формулировке — это не факт
это примерно как "в военное время значение синуса может достигать трех".
или двух с половиной


авторитет

Ссылка на сообщение 4 октября 2020 г. 22:46  
Друзья, эта тема более уместна для книготорговли, но раз уж обсуждение тут длится и длится, то позволю себе концептуальную ремарку.
Если вы декларируете влияние — позитивное или негативное — обложки на продажи, то вы должны показать КАК это установлено.
Тогда из области субъективных суждений мы уйдём в область фактов. И только тогда.
Все остальное, увы, просто мнение.
Всё, я со своей стороны конкретно эту дискуссию завершаю. Если у кого возникнет желание, можно продолжить обсуждать книготорговые аспекты обложки в теме про книготорговлю.
Это была интересная полемика, спасибо за это её участникам.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2020 г. 11:10  

цитата Karavaev

Если вы декларируете влияние — позитивное или негативное — обложки на продажи, то вы должны показать КАК это установлено.


Так практикой же. Статистикой продаж. Примерами серий и книг. Но это вот правда сложно и долго рассказывать :-) Сергей и Алексей — если интересно — в личке или в ватсапе.

Всем спасибо за дискуссию.
–––
"Принципы и должны быть странными, иначе что это за принципы" (М.Гелприн)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2020 г. 13:27  

цитата Karavaev

но раз уж обсуждение тут длится и длится, то позволю себе концептуальную ремарку
И я позволю себе концептуальную ремарку :) Издательство Азбука, сделав акцент, в основном, на визуальном оформлении своих книг, продало людям те произведения, которые уже были в их домашних библиотеках до этого. Многие десятки отзывов на том же фантлабе тому свидетельство : книги покупались из-за обложек Шикина, иллюстраций Буриана и т.д. Мой знакомый книжный оптовик говорил, что "азбуковский" Верн, Дюма, Сальгари, Дойл и многие другие — хорошо продавались благодоря удачному оформлению. Книги "Азбуки" визуально притягательны, что и стимулирует к покупке :) Это — ОЧЕВИДНО !
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 октября 2020 г. 09:43  
Часто ругаем мы наши обложки, а меж тем Сергей Шикин на Евроконе признан лучшим художником! :cool!: Поздравляем Сергея с заслуженной победой.
Страницы: 123...466467468469470...618619620    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательства: оформление обложек»

 
  Новое сообщение по теме «Издательства: оформление обложек»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх