ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 12:09  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 19,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы конкурса:
1. Такая была планета
2. Жертва эрудиции


Правила можно почитать здесь.

6. Сроки конкурса
6.1. Начало конкурса, объявление темы, начало приёма работ — 1 октября, 15:00.
6.2. Окончание приёма работ на конкурс — 14 октября, 23:59.
6.3. Начало первого тура — 15 октября, 17:00.
6.4. Окончание первого тура — 22 октября, 23:59.
6.5. Начало второго тура — 23 октября, 15:00.
6.6. Окончание конкурса — 31 октября, 23:59.
6.7. Объявление победителей конкурса — 1 ноября.

Поступило рассказов: 68

группа 1 (красная) — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
группа 2 (жёлтая) — куратор arturovnaколонка с отзывами
группа 3 (белая) — куратор technocratorколонка с отзывами
группа 4 (чёрная) — куратор harrybookколонка с отзывами

2 тур: Карточки рассказов.

Победители конкурса:
Первое место (Золото): Виталий Грудцов "Запрещёнка"
Второе место (Серебро): Михаил Ковба "Край радуги"
Третье место (Бронза): Олеся Бересток, Алексей Федосеев "Поставщик"


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 19:10  
Красные. Потерянная Земля — сложный для восприятия текст со множеством параллелей с действительностью, местами бодро, местами скучно. местами оторопь берёт. Думаю автор стал жертвой конкурсных рамок, чтобы текст заиграл всеми красками, полностью раскрыл потенциал, он непременно должен быть более компактным, здесь же возникло чувство, что слишком много лишних слов.
–––
сам не умею, но вас научу


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 19:13  
А, вообще, есть нонче фэнтези? Или только планеты, планеты, планеты? %-\
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 19:14  

цитата relentless

В итоге осталось горькое разочарование, что никому так и не принесли демократию.
Демократов отправили нести демократию на дальний фронтир.
С кайлом и лопатой :-D
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


активист

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 19:15  
Желтые добрались таки до золота Кортеса 100 отзывов!



философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 19:16  

цитата arturovna

Желтые добрались таки до золота Кортеса 100 отзывов!

А мне чё-нибудь дадут? 8:-0
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


активист

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 19:23  
Дадут, но чуть чуть чуть и еще чуть позже.

А пока, воть...



философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 19:27  
Красные. Поставщик — ух ты, сразу две темы раскрыто и "муравьиный пастырь" и "коллекционер ненужных идей" Читать было интересно, интрига держалась до самого финала.
–––
сам не умею, но вас научу


активист

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 19:28  

цитата Белокнижник

сразу две темы раскрыто

Мастер сарказма


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 19:29  

цитата Белокнижник

"муравьиный пастырь" и "коллекционер ненужных идей"
???
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


активист

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 19:37  

цитата мнямс

цитата Белокнижник

"муравьиный пастырь" и "коллекционер ненужных идей"

это темы на колфан последний, если я не ошибаюсь


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 19:44  

цитата Бармаглотик

это темы на колфан последний, если я не ошибаюсь
Хмм.. Точно. Надо же как совпало. Тогда мне требуется помощь зала, с поиском флровской темы.8:-0
–––
сам не умею, но вас научу


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 19:48  
Красные. перо полярной совы. — сегодня планета не такая, какой была вчера. Логично. История красивая, но остался один вопрос, вот это вот:

цитата

Таки покачала головой.
— Позже — может быть. А пока…

Они там что ли

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Целовались?
o_O
–––
сам не умею, но вас научу


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 19:52  
Белокнижник, под одеялом, чтобы никто не видел.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 20:00  
Красные, продолжаю.

Конец света отменяется
"Никогда не выпадает вторая оказия создать первое впечатление" — виконт Летенхоф ляпал много и часто, так что в этом вопросе его можно считать экспертом. Автор ляпнул один раз, но этого хватило, чтобы испортить рассказ. На кой вам понадобилось делать открывающий эпизод таким дурацким? Плачущий папочка, гавкающий "сыночка" — кошмар же. Дальше стало лучше, но пятно всё равно осталось — пятно дурной иронии, разумеется. Я понимаю, эпизод нужен, чтобы отменить очередную эсхатологию, показав главгероя в деле. Но, во-первых, написано так, что всех троих хочется Мьельниром стукнуть (третий — автор), во-вторых, конфликт всё же был между другими лицами и гавкать должен был Локи, а слезиться — один-единственный глаз (это тоже пятнышко, раз уж автор показывает себя подкованным в мифологии). Переходы настроения редко кому удаются, и тут от гыгыканья в начале, к "ради матушки" в конце выйти не получилось.
У финала, кстати, есть ещё одна проблема. Легко делать добрые дела, когда за них щедро платят — но не обесценивает ли это доброту? И не стоило ли лучше Доброму соседу в маске вывернуть в этот раз перед доктором пустые карманы, а доктору заявить в ответ: "Пусятки, за счёт заведения?" и действительно "ради матушки", а не ради бабла разобраться со Страшным судом? А?

Кораблики
Кому "Моби Дик", а кому — "Симпсоны" (а не надо было называть героиню Мардж). Несмотря на это, рассказ мне нравится. Он мне нравится даже несмотря на отсутствие темы. Наконец-то нам рассказывают про настоящих героев, бороздящих безжалостный космос! Серьезно, бластеры, взрывы, красивые женщины, игры с огнём, детская мечта, как дань том, что в чести на конкурсе рефлексия ярость и бессилие, — что ещё нужно? Да, тема. Потому что тема капитана Врунгеля — как вы яхту назовёте, такую торпеду и схлопочете — я, при всём уважении к Некрасову и автору "Корабликов", зачесть не могу.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 20:01  
Красная — Космогигант в посудной лавке

цитата

на его коже, способной пережить соприкосновения с голубыми гигантами
Хмм... интересненько А сам он какой гигант? Ах да, красный же.

цитата

За время многомиллиардных путешествий
Богатенький однако гигант.

цитата

В глазу застряла какая-то планета, большая и горячая
Ага, Земля или Марс, они ж мелкие, мельче уже не планеты, а плутончики.

цитата

Космогиганта поглощала планета.
А эта сталбыть Юпитер, он большой. Ага, значит, там и жизнь.

цитата

Он стал сушей
А вода откуда... или это не вода? 8-]

цитата

Время ускорилось, он только сейчас ощутил его.
Неверно, время с первоначального взрыва замедляется.

Ладно, зарисовка неплохая, но идейно бедная. Аю-Даг — мишка попить пришёл. Примитив, первобытный взгляд на вещи, скучно. Ближе к людям, автор, и они тоже к вам потянутся. а пока одни детишки, только их неразвитому воображению такой безудержный гигантизм ещё заменяет сюжет.
–––
Ну что, граждане любители, гуглопёры, билингвалы, транслитераты...


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 20:02  
Красные. Немое кино — начало такое поэтичное, а дальше, эх. При таком-то объёме неужто нельзя было удержать планку? Тема — жертвы эрудиции, люди они такие, да. Понапридумавали и расплачиваются.
–––
сам не умею, но вас научу


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 20:03  
К ВОПРОСУ О КУРАТОРСТВЕ

Товарищи и дамы, это что за кураторство, я вас спрашиваю?
А?
Какая-то дряблая процессия флегматиков под глицином, чисто конкретно…
Это что за маркетинг, что за кошмарный менеджмент?
Куратор красных, словно Басилашвили в «Вокзале для двоих»: «Купите, пожалуйста, дыньку»… таким же тоном бормочет: «Зайдите, пожалста, в красную группу… ну, пжлста…»
Вождь белых ваще никого не уговаривает, правда, редким читателям вручает креативные штуковины и обещает добавить.
Патронесса желтых изредка трагически восклицает: «Говно… одно говно в группе! Хотя его много и на любой вкус…»
Главарь черных обошел всех коллег в оригинальности. Плюнул на группу, заявил, что глаза б его не видели такого скопища бреда и графоманства, и ушел красить антаблементы.

А как работал Карапапас?
Нет, ну, скажите, что я не прав!
Карапас выбегал на середину фантлаба, издавал пронзительный вопль тарзана и колотил себя в грудь, как Кинг-Конг.

После чего, огромными загребущими ручищами хватал всех, кого только видел вокруг и тащил в свою группу на вычитку. Даже случайных посетителей. Никакие увещевания не помогали: «А я здесь проездом… а я депутат… а я модер… а я только откинулась… а я слепонемоглухой….»
– Никому нет поблажек! Все за мной и с песнями!

Видит скромного мужичка в углу, цап за шиворот – и сует ему рассказы. Бежит мимо симпатичная девчушка, он ее улыбками осветит, харизмой обогреет и …всеми текстами обклеит. Да что там! Из чужих групп САМИХ КУРАТОРОВ ПЕРЕТАСКИВАЛ – рецки с них, как с куста собирал.
– Дядя Карапапас, а еще маленькая, читать не умею..
– Ничего, смотри по картинкам в группе и диктуй.
– Стас, братан, а я седни подшофе…
– Ничо, одним глазом читай, одним пальцем шлепай по клаве.
– Ой, мистер кюрр-раторр, я есть рюсски плохо пани мать.
– Не придуривайся, напиши три слова, их во всем мире знают…
И вот так великий и могучий Карапапас осуществлял с блеском кураторство.
Эх. Вот это я понимаю.

Кстати, вы все можете хором обоснованно заявить: «Ах, не нравится наша добровольная бесплатная деятельность? Иди и кураторствуй сам! Ходют тут всякие умники…»
В такой ситуации я сразу сдам позиции, заявлю, что вы лучшие, нам и не надо других…
…и тихо удалюсь в пампасы.
–––
Маэстро, урежьте марш!


активист

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 20:05  
Белая группа. Рассказ "Щёлк! Щёлк. Щёлк..."

Отличный рассказ! Мега отсылка на роман "Томас Рифмач" и отличный язык повествования. Я искренне желаю автору удачи. Заслуженный монплезир.

"- Фрустрация — психическое состояние, возникающее в ситуации несоответствия желаний имеющимся возможностям…" А это отсылка к третьему Фаркраю ^^


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 20:08  
А я говорил, говорил ещё сто лет назад, что вы подсядите на кураторов как на халявный кокаин и перестанете завлекать читателей главным — рассказами.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


активист

Ссылка на сообщение 19 октября 2020 г. 20:13  
Белая группа. Рассказ "Ильич спасения".

Итак. Ленин Троцкому сказал: "Я мешок муки достал, мне — кулич, тебе маца, гоп-ца дрыца, гоп-ца-ца" Гражданин автор решил нас повеселить оракулом на шесте. Но мне лично было не смешно. Сегодня праздник у ребят, ликует пионерия, сегодня в гости, говорят, придёт товарищ Берия

Но если Вы продадите рассказ в Голливуд, знайте, что сыграть голову может только один актёр.

Страницы: 123...5758596061...141142143    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх