фантЛабораторная работа «фантЛабораторная работа 19.5 (блиц)»

фантЛабораторная работа 19.5 (блиц)

Цикл, (сетевая публикация)

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

• Великий Эрудит  [= Великий Эрудит и королева планеты Уф ] (2023), написано в 2020 // Автор: Игорь Книга
  • Жди меня (2023), написано в 2020 // Автор: Майк Гелприн

Взлетаем немедленно! Том I
Земля, вода и небо
Земля, вода и небо
2024 г.

Далеко не все понравившиеся мне рассказы прошли во второй тур, но это было вполне ожидаемо. Более того, если бы была задача прочитать все рассказы, без деления на группы, и выбрать из них ТОП-20, то этот список, я уверен, был бы точно другим. Как минимум на 20-30 процентов. Честно говоря, я бы выбросил некоторые рассказы из «Третьей Белой», которые взял в ТОП-7, в пользу некоторых из других групп.

В целом, с учётом общего уровня работ, подборка оказалась не плохой. Рассказы, написанные откровенно безграмотно не прошли, и это радует. В остальном же, на мой взгляд за бортом оказались некоторые куда более достойные этой чести рассказы. Не вошли сюда ни «Жёлтое солнце…», ни «Змея», ни «Распределение», ни «Говно Смирнов и Конусы». Это вот то, что сразу навскидку вспомнилось.

Конечно, у каждого свои критерии отметки, но в той ситуации, когда ни один рассказ не идеален, стоило бы больше внимания обращать на язык автора. Это достаточно объективный показатель мастерства, если, конечно, не брать в расчёт мэтров, отточивших своё «перо» и теперь возлежащих на лаврах и пописывающих между делом что-то новое, чтобы старое не забывали. Вот там, да. Там хорошим языком нередко подменяется внутренняя суть, смысл.

Вторым критерием я бы взял собственно «сеттинг», глубину проработки мира, его оригинальность, внутреннюю логичность и прочее. Причём разделить их на «первый»-«второй» я едва ли сумею.

А собственно сюжет рассказа, если он не настолько плох, что убивает и первое, и второе, я бы поставил где-то на третье место.

Как правило вопрос общей грамотности в случае прохождения рассказа по этим трём критериям уже не так важен. Откровенно безобразных по этой части рассказов среди них встречается мало. Тем более, что я себя к «Grammar Nazi» не отношу, застрял в рядах «Grammarjugend».

В принципе, из этого списка тоже есть, что выбрать. Смотрю на него и понимаю, что один из тех, что понравился даже оказывается лишним.

Удивительно, насколько не совпадает моя оценка рассказов с общим настроем. Рассказы, которые я считаю гениальными, в обсуждениях топят, а всякое проходное барахло — хвалят и восхищаются. Я лично нашёл три рассказа из финала, которые я бы хотел увидеть, скажем, опубликованными. А остальной топ выцеживал по остаточному принципу — ну хоть какие-то хорошие качества.

И ещё удивило большое количество рассказов, в которых темой и не пахнет. Ни той, ни другой.

Хороший, крепкий финал получился. Большинство рассказов достойны публикации. Но лично для меня фавориты — «Большой лут», «Запрещёнка и «Перо полярной совы»...