Александр Беляев «Голова профессора Доуэля»

Другие названия: Когда мёртвые оживут

Профессор Керн проводит в своей лаборатории эксперименты по оживлению органов, отделенных от человеческого тела. Пренебрегая морально-этическими принципами поведения врача, для достижения личных, эгоистических целей он не останавливается ни перед чем…

Первое научно-фантастическое произведение А. Беляева. Впервые опубликовано — в виде рассказа — в московской «Рабочей газете» 16 — 21 и 24 — 26 июня 1925 года, а затем в 3-м и 4-м номерах журнала «Всемирный следопыт» за тот же год. Годом позже в качестве заглавного рассказа вошло в первый авторский сборник фантастики Беляева (вместе с рассказами «Человек, который не спит» и «Гость из книжного шкафа»).

Сюжет рассказа тот же, что и романа, но значительно проще и беднее. Мисс Адаме (в романе — мадемуазель Лоран) попадает в лабораторию профессора Керна, большого ученого, который, однако, не остановился перед преступлением: оживив голову своего учителя, профессора Доуэля, он теперь заставляет эту голову работать на себя, служить «генератором идей». Мисс Адаме сразу же, как только проникает в тайну Керна, пытается разоблачить его, но безуспешно. Из почти безвыходного положения ее спасает сын Доуэля. Вместе им удается довести разоблачение до конца. Керн терпит поражение.

Рассказ был интересен своими научно-фантастическими идеями, но не литературным мастерством автора. Поэтому двенадцать лет спустя Беляев переработал его в роман — в том виде, в каком он опубликован сегодня. Впервые роман увидел свет в 1937 году на страницах ленинградской газеты «Смена» (1 — 6, 8 — 9, 11, 14 — 18, 24, 28 февраля, 1, 3 — 6, 9 — 11 марта), затем в 6 — 10 номерах журнала «Вокруг света» за тот же год.

Первое отдельное издание было выпущено издательством «Советский писатель» в 1938 году;

Также: ещё одна публикацию «Головы профессора Доуэля» 1937 г. в рижской русскоязычной газете: «Когда мертвые оживут» фантастический роман необычайных приключений // Газета для всех: Воскресная газета для города и деревни (Рига), 1937, 12 сентября (№37) – с.9-10, 19 сентября (№38) – с.11-12, 26 сентября (№39) – с.11-12, 3 октября (№40) – с.11-12, 10 октября (№41) – с.11-12, 17 октября (№42) – с.11-12, 24 октября (№43) – с.14-15, 31 октября (№44) – с.11-12, 7 ноября (№45) – с.12, 14 ноября (№46) – с.11-12, 21 ноября (№47) – с.12-13, 28 ноября (№46) – с.12, 5 декабря (№49) – с.11-12, 12 декабря (№50) – с.14; 1938, 16 января (№3) – с.13-14, 23 января (№4) – с.9-10, 30 января (№5) – с.13-14, 6 февраля (№6) – с.13, 13 февраля (№7) – с.13, 20 февраля (№8) – с.13, 27 февраля (№9) – с.13-14, 6 марта (№10) – с.13, 13 марта (№11) – с.13-14, 20 марта (№12) – с.13, 27 марта (№13) – с.13-14.

(с) www.litportal.ru

В английской Википедии говорится ещё о таких экранизациях:

«The Head in the House» (Chinese: 凶宅美人头) (1989), китайская адаптация романа, снятая на студии «The Xi'an Film Studio»;

«The Head» (1959).

Активный словарный запас: низкий (2473 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 57 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

«Завещание профессора Доуэля» 1984, СССР, реж: Леонид Менакер

Избранные научно-фантастические произведения. В трех томах. Том 2
Избранные научно-фантастические произведения. В трех томах. Том 2
Звезда КЭЦ. Голова профессора Доуэля. Вечный хлеб
1959 г.
Избранные научно-фантастические произведения в двух томах. Том II.
1959 г.
Последний человек из Атлантиды. Голова профессора Доуэля. Остров погибших кораблей
1960 г.
Сочинения в трех томах. Том 3
Храм снов
Продавец воздуха
Голова профессора Доуэля
Избранные сочинения в 2 томах. Том 2.
Избранные сочинения в 2 томах. Том 2. Человек-амфибия. Голова профессора Доуэля. Остров погибших кораблей. Последний человек из Атлантиды
Избранное в двух книгах. Книга 2
Остров погибших кораблей
Собрание сочинений. Том 2.
Том 1. Голова профессора Доуэля
Собрание сочинений в 6 томах. Том 1
Человек-амфибия. Голова профессора Доуэля. Остров Погибших Кораблей. Ариэль
Романы. Повести. Рассказы
Человек-амфибия. Голова профессора Доуэля (подарочное издание)
Полное собрание сочинений в двух томах. Том 1

Вокруг света 1937`8
Вокруг света 1937`11
Вокруг света № 6, 1937
1937 г.
Вокруг света № 9 (сентябрь 1937)
1937 г.
Вокруг света № 10 (октябрь 1937)
1937 г.
Chtenia 2015 Vol. 8, No. 2, Issue 30 (Spring)

Шедевры советской фантастики

Poslední Atlantiďan. Hlava profesora Dowella
Завтра начинается сегодня
Capul profesorului Dowell. Omul amfibie
(румынский)
Людина-амфібія. Острів загиблих кораблів. Голова професора Доуеля.
La Tête du professeur Dowell
(французский)
Людина-амфібія. Острів загиблих кораблів. Голова професора Доуеля.
Professor Dowelli pea
(турецкий)
Đầu Giáo Sư Dowel
(вьетнамский)
Голова професора Доуеля

По современным меркам, роман, конечно, далёк от идеала: слишком уж всё гладко и романтично, приключенческая составляющая в духе Жюля Верна и Герберта Уэллса. Но на то она и классика первопроходца, от таких произведений чуть позже отталкивались последователи — авторы в жанре научной и социальной фантастики.

Очень необычным мне показалось раннее знакомство читателя с главным героем, имя и состояние которого выведено на титульную страницу книги. Обычно классические фантасты закручивали вокруг загадки интригу, чтобы зацепить читателя, плели недомолвки, странные встречи в ночной тишине, косые взгляды и запреты входить в мрачную комнату. Разгадку же давали ближе к середине произведения. А тут голова профессора Доуэля предстаёт перед читателем уже на третьей странице, после чего излагается суть экспериментов, обстоятельств гибели и последующего существования профессора. Надо полагать, такой приём способен ошарашить читателя, не знакомого с романом или его сюжетной идеей. Впрочем, думаю, подобного читателя ныне уже не сыскать — произведение знаменитое, хотя бы даже своей экранизацией 1984-го года.

Посему погружаться в обсуждение научно-фантастического и социально-фантастического здесь не будем — всё это уже давно известно, роман тысячу раз обсуждён и разобран по полочкам.

Озвучу лишь два момента из личных впечатлений.

Первое — был приятно удивлён, насколько глубокое исследование провёл автор в части психологической и морально-этической стороны проблемы. Как известно, Александр Романович называл этот роман в известной степени автобиографическим, ибо сам по болезни был на несколько лет прикован к постели, не ощущая нижнюю часть своего тела. Так что, быть мыслящей, а следовательно, существующей головой, лишённой тела — для автора это был далеко не абстрактный, мысленный эксперимент.

Второе — это описанная во второй части романа карательная психиатрия частной клиники-тюрьмы. В биографии Беляева нет намёков на знакомство с этим вопросом, однако написано впечатляюще. Как правило, эта сюжетная линия остаётся в тени обсуждения основной идеи, на мой взгляд — незаслуженно.

Таким образом, в целом у нас получается классический роман, в котором сюжетная канва поставлена на службу научно-социальной составляющей. И это замечательно!

Знаменитый роман советского писателя-фантаста, опубликованый впервые в 1925 году.

Парижский профессор-хирург Керн нанимает на работу ассистентку при условии, что все, что она увидит, будет держать в тайне, иначе последствия для нее будут ужасными.

Согласившись на странные условия, Мари Лоран начинает работу и узнает, что Керн проводит эксперименты по оживлению голов. И они увенчались успехом — на столике в лаборатории находится живое доказательство — голова профессора Доуэля. Он и начал эти эксперименты, но внезапно умер при странных обстоятельствах.

И чем дальше Мари общается с головой, тем больше у нее возникает подозрений в отношении Керна, методов его работы и корыстных мотивов, ведь он пользуется достижениями и знаниями бывшего начальника.

Но Керн не останавливается на достигнутом. В его распоряжении еще две головы, и он хочет соединить их с телами, оживить и представить свои результаты мировой науке.

Роман читается очень быстро, очень увлекательно. Отчасти он автобиографичен. Беляев говорил, что идея романа пришла в период болезни, когда он был парализован на 3 года, и практически ощущал себя головой без тела.

Если задуматься, то это довольно страшно и жутко — очнуться и понять, что у тебя больше нет тела, голова мыслит и существует, но разве это жизнь? Это хуже ада.

Пока я читал, то переодически вспоминал повесть «Собачье сердце», которая тоже увидела свет в 1925 году, хотя там велись эксперименты иного рода, и посыл несколько иной у автора. Да и запрещена была вплоть до 1987 в отличие от Беляева.

Хотя стоит заметить, что несмотря на то, что «Голову» опубликовали, критики ткнули в автора тем, что у него в романе нет ни классовой борьбы, ни социальной идеи, а еще просматривается явный след влияния западной развлекательной литературы.

Тем не менее, роман хорош. Роман жив, переиздается по сей день. И если вы, только знакомитесь с жанром фантастики, либо с ее советским периодом, то от души рекомендую.

Что и говорить, данный роман — истинно-фантастическое произведение, написанное в стиле Герберта Уэллса. В нем всё по стандарту: вполне реальные открытия, которые могут быть сделаны в будущем, захватывающий сюжет и запоминающиеся персонажи, а также неявно выраженная мораль по поводу всего случившегося. Во многом «Голова профессора Доуэля» напоминает мне уэллсовского «Человека-невидимку». Оба романа написаны по одной схеме и в сходном стиле. И там, и там действует некий изобретатель-ученый, первым раскрывший тайну некой технологии (невидимости, оживления мертвых тканей). Оба ученых вынуждены таиться от общества, которое еще не готово принять их разработки. Содержание открытий дается достаточно подробно — с научным обоснованием проблемы. Весь сюжет основывается на противопоставлении научных интересов и общественной морали. Проводя свои опыты и эксперименты, ученые волей-неволей нарушают этические нормы тех стран, где они живут, что фактически превращает их в своеобразных изгоев. Интрига нагнетается после провала очередного эксперимента (убийства свидетеля, побега испытуемой), и фабула из чисто научной вдруг становится приключенческой с элементами детектива. В итоге оба ученых изгоя терпят поражение, а их открытия оказываются никому не нужны. Но авторы намекают, что эта неудача временная и в будущем всё повторится — на этот раз удачно. Только вот когда наступит это самое будущее?

Роман Беляева довольно-таки мрачноват. Во-первых, это следствие основной идеи — спасения умерших посредством пересадки тел. Увы, хирургия не пахнет розами... Во-вторых, действие происходит во Франции, т.е. на «гнилом Западе» — значит, можно создать гнетущую атмосферу, приписав отрицательным героям самые невероятные пороки. Автор довольно точно описывает все необходимые медицинские процедуры, которые своей откровенностью могут шокировать впечатлительного читателя. Некоторые стороны процесса описаны правдиво (анестезия, физиологические тонкости), другие вызывают сомнения (как заставить голову без тела говорить и можно ли хранить срез головы в физиологическом растворе с обезболивающим агентом). У меня вызывает сомнение тот факт, что «пришивание» головы заняло у Керна всего 55 минут. Он, конечно, способный хирург, но без ассистентов и соответствующего оборудования такую сложную процедуру едва ли можно выполнить так скоро. Неясен и вопрос о важности и необходимости препарата «Доуэль-217», предотвращающего свертываемость крови: последняя свертывается лишь в контакте с внешней средой, но не в герметичном контуре. Психологические аспекты описаны более убедительно, например, изуверские методы ломки воли в клинике Равино. Хотя и тут есть свои тонкости: я лично не уверен, что оживленная женщина так быстро примирится с тем, что от нее осталась одна лишь голова. Впрочем, Брике была ресторанной шансоньеткой и вполне могла свыкнуться с ужасами «низовой жизни». Выше всяких похвал — идея о том, как новое тело влияет на сознание и поведение другой личности. Вульгарная и капризная певичка вдруг становится скромной и стыдливой натурой, когда начинает использовать тело юной итальянской дивы. Автор ставит перед читателем вопрос: что же определяет наши манеры — рассудок или биохимия? Думаю, и сегодня, почти 100 лет спустя, ответить на него будет всё так же сложно. Как ни странно, вполне разумна и логична керновская мораль по поводу пересадки голов — современная хирургия вовсю ее использует при вживлении в тела людей органов доноров, погибших в разного рода катастрофах.

Как и во всех ранних произведениях данного жанра, сшивка сюжета не обошлась без определенных натяжек, грубых стежков, известных как «рояли в кустах». Невероятным выглядит совпадение, будто Артур Доуэль был лично знаком с любовником самой Анжелики Гай, которая так удачно погибла в железнодорожной катастрофе. Слишком притянутым кажется и решение Керна нанять совершенно незнакомую ему сиделку для выполнения крайне щекотливого дела — обслуживания отрезанной головы недавно умершего профессора. Не мог нанять более надежного лица? В реальности Лоран без рассуждений сдала бы этого хирурга столичной полиции, и сюжет пошел бы совсем в ином направлении. Неубедителен и побег Брике из клиники: редко какая женщина решится спуститься из раскрытого окна на связанных простынях! Сомнительно, что психлечебница Равино будет служить исключительно для «скрывания концов» нелицеприятных дел состоятельных граждан: к закону во Франции относятся с определенным пиететом (французы считают себя прямыми наследниками Римской империи, давшей миру юриспруденцию).

Но в целом эти огрехи несильно влияют на впечатление от прочитанного. Действие живое и захватывающее, персонажи натуральные и запоминающиеся, идея злободневная и интересная. Из всех высказываний мне особо понравилось одно: «Вы женщина. Это плохо. Вы красивы — это еще хуже.» Чисто мужская чуйка сработала верно, но не помогла своему персонажу, а, напротив, ожидаемо сгубила его. C'est la vie!

-------------

РЕЗЮМЕ: характерная для Запада история о маньяке-ученом и путях выхода в свет всех научных открытий. Классика фантастики, обязательная к чтению всеми категориями читателей (кроме особо впечатлительных).

Книга, лишившая меня сна. Во всех смыслах. Ночью мне, школьнику, снилась отделенная от тела голова, что-то вещавшая мне сиплым голосом. Днем я, в свободное от учебы время, лопатил энциклопедии и прочие справочники. Не помню, кто сказал, что век девятнадцатый был веком химии, век двадцатый есть век физики, а век двадцать первый будет веком биологии, но я, начавший жить в прошлом веке и более или менее успешно живущий в веке нынешнем, тогда, в веке двадцатом, прочитав «Голову...», поверил в эту фразу безоговорочно. И до сей поры не жалею о выборе профессии.

Я читаю эту книгу не впервые — когда-то очень давно она была одним из первых произведений, пробудивших во мне любовь фантастике вообще и научной фантастике в частности. Но за давностью лет все воспоминания о сюжете сводились к тому, что любой может увидеть на обложке — живая голова профессора.

Небольшая, но очень увлекательная книга не позволила найти каких-то несостыковок в сюжете, поиском коих я последнее время грешу при чтении. История об ученом, присвоившем себе чужие заслуги, открывает широкий простор для рассуждений и анализа человеческого поведения и нравственной составляющей. Но истинное восхищение вызвал во мне доктор Равино — вот уж где действительно беспросветная мгла в душе и мастерское владение психологическими приемами.

Некоторые провели аналогию с Булгаковым и его «Собачьим сердцем», но я вспоминала Уэллса и его доктора Моро. И пусть вивисекции тут не было, но проводимые операции точно нельзя назвать гуманистическими.

Простой приключенческий роман для юношества, написанный преимущественно так, как было принято писать еще во второй половине 19 века. В некотором смысле — дань Жюль Верну, хотя лучшие произведения Жюль Верна (например, «Таинственный остров»), конечно, сильнее лучших произведений Беляева (коим наряду с «Человеком-амфибией» считается и «Голова профессора Доуэля»). Незамысловатый, грешащий нереальными совпадениями и местами нелогичный непродуманный сюжет, слабо прописанные характеры персонажей (в основном, по принципу «хороший — плохой»). Драмы лично мне тоже как-то не хватило.

Про научную составляющую романа с высоты 2023 года говорить даже как-то несерьезно.

В целом, несмотря на вышеприведенные нелестные оценки, роман не так уж плох. Во всяком случае, уж точно не хуже основной массы фантастической литературы дня сегодняшнего. Но читать рекомендовал бы только тем, кто детально интересуется историей фантастики и/или советской литературой межвоенного периода (одним из знаковых произведений которого было и это произведение Беляева).

Ума не приложу, почему эта книга считается едва ли не лучшим произведением Беляева. Как по мне, ей до «Человека-Амфибии», как до луны пешком. Даже незаслуженно забытый «Властелин мира» на два порядка сильнее.

Сюжет слишком прост, не сказать примитивен. Нереалистичных поворотов и деталей хоть отбавляй:

1. Керн совершает поистине преступление века: убивает и отрезает голову ученому с мировым именем. А потом берет себе в ассистенты почти что девушку с улицы! Да для такого дела надо было заблаговременно обзавестись сообщниками, причем явно не стесненными моральным кодексом, любящими деньги больше, чем родную мать.

2. Лоран не могла донести на Керна, тк. боялась за судьбу Доуэля и не имела доказательств. А что ей мешало пронести в сумочке фотоаппарат и сфотографировать голову? Это не те времена, когда фотик представлял собой громоздкий ящик на треноге. В 20е годы уже существовали компактные «мыльницы», которые прячь хоть в карман. Не догадалась? А профессору в его умную голову подобной мысли тоже не пришло?

3. Брике сбежала из дома Керна просто от скуки. Вот среьезно? Жещина, в буквальном смысле потерявшая свое тело и получившая новое — да она должна была воспринимать Керна чуть ли ни как Бога и свято блюсти его волю. Это чистая психология. (Я, конечено, понимаю, что Беляев и сюжетная «химия» — вещи несовместимые, но все-таки...) Потеря тела и пережитая операция — это шок на годы. А наша деваха — хоп-ля перепрыгнула через забор и ускакала в кабак тусить. Не верю!

4. Кстати, еще о психологии. Доуэль-младший сидя на пляже с безутешным Ларе, ни к селу ни к городу, говорит: «Тело Анжелики Гай до сих пор не найдено. Ты все еще не можешь забыть о ней?» Вот не хамло ли?! Привез друга на курорт, чтобы отвлечь от смерти возлюбленной и сам же о ней при случае напоминает! Да после такого Ларе стоило бы дать ему в морду и уехать. Но автору пофиг.

5. То что Ларе совершенно случайно повстречал Брике с телом Гай и умудрился его распознать — ну... совпадения, конечно, бывают в жизни. Но чтоб такие...

6. Карательная лечебница, куда поместили Лоран — это полный треш. Ну не было таких заведений во Франции в 20 веке! В нацистской Германии, в СССР — пожалуйста. Но не во Франции. То есть, какой-то мерзавец Равино купил администрацию города и местную полицию, построил «тюрьму для богатых», в которой сводил с ума за деньги здоровых людей. Более того, в этой лечебнице в течение многих лет служил штат санитаров-рабов, которых хозяин тупо не выпускал за ворота под страхом смерти (перечитайте рассказ Доуэля о больнице). Да такого даже в ГУЛАГе не было!

Вообще вся эта тема с лечебницей явно притянута за уши. Очевидно советские цензоры заставили автора ее прикрутить, чтобы капиталистическая Франция в романе не выглядела слишком мило.

7. Чтобы спасти Артура, двое бесстрашных друзей за ночь (!) раздобыли полицейские костюмы (интересно, где?) зашли в лечебницу, в рукопашном бою (!) одолели кучу здоровых мужиков и взяли в заложники Равино. Ага! Эти двое, случайно, не Бетмен и Супермен? Вот так прям пришли, надавали люлей санитарам, перестреляли собак и спасли друга.

Сказать по правде, нездоровый культ сильного тела у Беляева конкретно бесит. И Доуэль у него — настоящий Геркулес: поднял двоих санитаров, подтягиваясь на мышцах рук. (Вы себе можете такое представить???) И Брике перемахнула через каменную ограду в один прыжок.

8. Брике умудрилась подцепить гангрену и похерить свое второе тело. Как говорится, ноу коммент, по поводу интеллектуального уровня барышни. Но сама эта история смотрится настолько абсурдно, нелепо и по-людоедски жестоко, что хочется задать вопрос: зачем? Зачем автор ТАК издевается над своей героиней?

9. После разоблачения Керн обрил голову профессора налысо, изменил ему форму носа, напихал в уши ваты и стал ждать обыска. И дождался! Хотя мог бы уничтожить голову и сжечь ее в крематории за пару минут. (Тем более, толку от умирающего профессора, все равно, уже не было).

Ну вот как-то так. Никакого глубинного посыла в романе я не обнаружил. Язык бедноват. Нет ни развития характеров, ни внезапных «твистов». Ну и дыры, дыры, дыры... Можно было написать гораздо тоньше и мощнее.

Практически идеальный научно-фантастический роман, входящий в золотой фонд отечественной литературы как таковой. Логичный и выверенный сюжет, не забывающий о приключениях, немного печальные размышления о важности и сути человеческой жизни, о том, как мы в будущем будем взаимодействовать с прогрессом и к чему это приведёт.

Для меня отдельное удовольствие было перечитывать этот роман, ибо «Голова профессора Доуэля» в принципе одна из первых прочитанных мной книги ещё лет в семь. Если и не самая первая, то как минимум в первой десятке. Было очень любопытно и странно узнавать персонажей, их мысли и действия, пользуясь воспоминаниями из тёмных глубин памяти. Пожалуй, только тогда понял, как сильно когда-то эта книга на меня повлияла, внеся немалый вклад в мои художественные вкусы, мировоззрение и понятие о хорошей истории.

Одна голова — хорошо, а две — лучше (типа проф. Керн)

Ламповая кондовая классическая научная фантастика первой трети 20 века. Хотя сама идея сюжета родилась у автора ещё в 20-е годы — любопытствующий читатель легко найдёт слова самого автора о некоторой своеобразной… автобиографичности этого романа.

Первый раз я эту книгу читал где-то в начале 70-х, т. е. полвека тому обратно. И вот вдруг захотелось вновь окунуться в этот странный мир. Понятно, что о сюжете писать — впустую чернила тратить. И потому только о своём сегодняшнем восприятии этой книги и об отношении к ней.

Мне повезло: нашёл (случайно наткнулся) качественный вариант радиоспектакля, причём в озвучке (в исполнении ролей) были задействованы вполне респектабельные и маститые актёры и актрисы — Евгения Добровольская, Егор Бероев и Василий Ливанов в их списке точно имеются. И потому (но и не только поэтому) воспринимать текст романа было легко и приятно. И хотя нюансы сюжета за прошедшие полвека изрядно подзабылись, однако основная нить событий в памяти ещё была жива, а забытое легко вспомнилось при прослушивании.

Конечно, конец XIX — начало XX веков были совершенно революционными временами. Причём революционностью были пропитаны не только политические и социальные темы, но и другие научные и научно-прикладные. В том числе вовсю муссировались и опробовались идеи апгрейда человеческого тела — вот вам и фантдопы «Человека-амфибии», «Головы профессора Доуэля», «Острова доктора Моро» и прочих научно-фантастических произведений того времени. И так мечталось, что учёные-медики сумеют пересаживать сердца и другие важные органы, возвращать людям жизнь и наделять их новыми телами…

Показательно, что действие романа помещено автором в Париж, т. е. в страну капиталистическую. Понятно, что Россия 20-х годов вряд ли могла называться передовой страной учёных, но всё-таки Беляев показывает помимо чисто медицинских аспектов ещё и чисто гуманистические — т. е. полное бездушие и погоню за сенсационностью со стороны врача Керна, да и мелькнувший в сюжете врач-психиатр мало чем от Керна отличается. Однако всё-таки справедливость торжествует и зло наказано по-закону и по справедливости.

Попалась под руку книжка, с которой познакомился когда-то школьником, и за один присест перечитал. Думаю, нет нужды пересказывать идею, вряд ли кто-то не слышал об этой классике фантастики.

Казалось бы, с возрастом становишься циничнее, но, как ни странно, впечатление произвела ещё большее.

Это и проработка технических деталей, и невероятный психологический хоррор в хорошем смысле этого слова. И осмысление того, чем мы есть; что для нас значит разум и тело — такие вещи воспринимаются полнее с приходом жизненного опыта.

Сильное произведение и атмосферная фантастика

Роман Александра Беляева с запоминающимся названием «Голова профессора Доуэля» стал для меня неоднозначным. Произведение является хорошей фантастикой, но в то же время дается для чтения сложно. Размах достоин лучших книг Герберта Уэллса. Приближенные к реально возможным открытиям события, запоминающийся сюжет, колоритные персонажи, социальный подтекст — все это под одной обложкой мастера отечественной фантастики.

Ученый-социопат, который готов на различные эксперименты ради достижения своих научных целей, не останавливается перед этическими нормами, готов их перешагнуть. Для него важна истинная цель — получение работающей технологии.

Беляев отлично показывает мрачный мир, что окружает главных героев. Таковым мир становится как раз из-за персонажей, постепенно уводя читателей все глубже в эту приближающуюся бездну неотвратимого будущего. Также мрачность достигается благодаря умелому описанию различных операций с человеческими телами, что достаточно сложно читать простому человеку. В какой-то момент вдруг осознаешь, что теряешь ту грань между фантастикой и реально возможными событиями. Настолько интересно рассказывает свою историю автор. Конечно большинство сцен вызывают скептическое отношение, та же голова, что отделена от тела и в целом достаточно неплохо живет с помощью специальных поддерживающих в ней жизнь технологий. Но на то она и фантастика. Ты знаешь заранее, что этот мир нереален, а, значит, в нем возможно и такое повествование. Ты же, как читатель, принимаешь правила игры, которые диктует Беляев.

Вызывает вопросы и некоторые другие сцены. К примеру, осознание человеком того, что от его живой плоти осталась только голова. Как-то быстро героиня смирилась с этой новостью, что меня несколько не убедило. Но так видит автор. Это его полное право.

Понравилось и еще одно. Беляев ставит перед читателем вопрос о том, как могут ужиться голова одного человека и тело другого. Что станет определяющим фактором в поведении, чья личность предстанет перед нами. Ведь после произошедшего «сращивания» человек стал кем-то другим, иной личностью. Вопрос открытый и до сих пор. Сегодня можно видеть подобные темы в различных фильмах и сериалах про паранормальные явления, где, например, донорские органы, что были вживлены другому человеку, оказывали некоего влияние на него. В этом человеке проявляются черты донора-умершего. И действительно, идея достаточно интересная, заставляющая размышлять на тему переселения душ. Беляев одним из первых задается таким вопросом в своей книге.

Александр Беляев подарил нам интереснейшее и атмосферное произведение. Не скрою, после прочтения «Головы профессора Доуэля» у меня до сих пор остался какой-то неприятный осадок от показанного мира, мира, где такое возможно. Но если книга отзывается где-то внутри, значит она зацепила. И я знаю, чем. Здесь живые и настоящие персонажи, которые хорошо проработаны, пусть не без огрехов, что так свойственны героям произведений тех далеких лет. Здесь отличное повествование и атмосферный мир, который живет по своим законам. Ну и самое главное — мастерство автора, из-под пера которого строчка за строчкой появляются страницы, что так интересно читать.

7 из 10

Все таки некоторые книги лучше всего читать в подростковом возрасте. Перечитывание их будучи взрослым может откровенно разочаровать.

Сама по себе идея с оживлением головы интересна даже сейчас. Я не буду рассуждать о том, насколько книга научна, главное то, что в описание всех этих опытов веришь, настолько круто они описаны.

Моменты в лаборатории Керна — лучшее, что есть в романе. Тут и страдания головы Доуэля, и Брике с её неровным характером, и нелепая и оттого поражающая гибель Томы. Эпизоды с приключениями Брике на воле не так хороши по определённым причинам (но об этом чуть позже), но некоторые моменты сделаны на ура. Очень понравились сомнения, вставшие перед Ларе, когда он будучи влюблённым в Анжелику столкнулся с новой «хозяйкой» её тела. А момент, в котором он узнаёт тело свой возлюбленной, но понимает, что у неё чужая голова, действительно поражает, ещё бы докрутить его немного, добавить подробностей. Правда, здесь мы сталкиваемся с первой проблемой романа — неправдоподобным количеством совпадений. То что Брике довольно быстро, оказавшись на воле, столкнулась с любовником Анжелики, это ещё ничего. Но вот то, что этот любовник оказался другом Артура Доуэля... Не верю. Вообще, характеры Артура и его друзей толком не прописаны. Это какие-то Марти Сью, которые и умны, и физически развиты, и вообще непобедимы. На протяжении дальнейшей книги они и побег из психбольницы проворачивают без хлопот ( а ранее её описывали как место, из которого выбраться сложнее чем из многих каторжных тюрем), и в плен берут главврача без особых проблем, и Керна также легко побеждают. Не верю.

Вообще у меня возникло ощущение, что после того, как Брике вернулась к Керну, Беляеву надоело писать. Потому что всё, что идёт дальше, не сравнится с блестящими первыми главами. Психбольница описана крайне посредственно, даже учитывая подростковый характер книги. Притворяющимся сумасшедшими просто не веришь, пытки довольно примитивные, ей-богу пытка музыкой не сравнится с теми веществами, которые реально могут вколоть в психушке. Это я не говорю о смирительных рубашках, обливаниях холодной водой и лоботомии. Видно, что Беляев совершено не разбирался в теме. При том, что пытки головы Доуэля Керном в начале довольно необычны и описаны очень хорошо, им веришь и, Доуэлю начинаешь сильнее сопереживать. Попытки главврача сломать Лоран тоже не выдерживают никакой критики. Вообще характер Лоран — это отдельная тема. Она чересчур добра, ей крайне тяжело даётся ложь, и я лично хоть и не перестал сопереживать ей, всё же не раз хотел заорать: «Что же ты делаешь, идиотка!». Ну да ладно, спишем её невероятную наивность на всё тот же подростковый характер книги. И её разоблачение Керна в финале перед толпой выглядит откровенно глупо и неубедительно.

Концовка — отдельная песня. Керн сам в середине книги утверждал, что легко может сжечь голову и не оставить никаких улик. И в финале он этого не делает и закономерно проваливается на обыске. Почему? Ну, видимо, потому что надо было как-то закончить этот роман.

Итог: первые две трети книги, даже несмотря на некоторую наивность тянут на 9/10, однако дальше всё очень сильно скатывается. Поставлю всё-таки 8 за оригинальные идеи, пусть и не слишком изящно воплощённые, ну и за мои светлые воспоминания детства.

Написанный в начале прошлого века, научно-фантастический роман «Голова профессора Доуэля» до сих пор видится Кабаше как своего рода ответ лавкрафтовскому Реаниматору, а доктор Керн – это все тот же одержимый идеей сохранения жизни фанатик Герберт Уэст. разница лишь в подходе, при котором мистика и тайны заменены на науку. приправленную хирургией экстра-класса.

Это одно из наиболее известных произведений Александра Беляева, но, на взгляд Кабаши, все же уступает по уровню и «Продавцу воздуха», и знаменитому роману «Человек-амфибия». Тем не менее, отличный повод почитать на выходных.

В середине 80-х гг. роман получил экранизацию от Ленфильма, где в качестве головы выступил латвийский актер Ольгерт Кродерс. Несмотря на то, что в фильм были взяты лишь основы романа, смотрится он тоже легко, правда также легко и выветривается из головы после просмотра.

Сначала показалась немного непривычной скорость повествования — как будто автор перепрыгивает временные промежутки и несётся по сюжету, сломя голову. Но постепенно вместе с автором и ты втягиваешься в воронку и не можешь остановиться. Чётко прописанные герои, отличный сюжет — автор не упускает ни одной важной детали.

Книга о Создателе и его Творениях.

Люди, попавшие в страшные аварии, в результате которых они теряют многое, спустя некоторое время адаптируются к новому состоянию. И несмотря на все потери спустя некоторое время они уже находят себя не такими несчастными. У них меняется понятие нормы. По такому же пути прошел и герой книги, чье имя указано в названии. Как он сам говорит: «Я бунтовал только потому, что мне тяжко было привыкнуть к моему новому существованию». И этот бунт был явлением временным. Вместе с ощущением новой нормы вернулась и научная любознательность.

Человек, безусловно, ничто без своей телесности. Но как показывает произведение Беляева, телесность – понятие растяжимое. Как много нужно человеку, чтобы все-таки оставаться человеком, а не скатиться до животного состояния? Зависит от человека. Чему есть примеры в тексте. Является ли наличие всех частей тела достаточным условием для того, чтобы быть человеком? Тоже зависит от человека. Чему тоже есть примеры в тексте.

Плохо продолжать жить в виде головы, если до декапитации ты эту часть тела практически не использовал. Это видно на примере других пациентов доктора Керна. Но верно и обратное. Для человека, все смыслы которого находились в области мысли, вполне возможно нормально существовать по определению Декарта: существовать до тех пор, пока мыслишь.

P.S.

Мало где есть такое детализированное описание смерти и последующего возврата к жизни. Несколько раз перечитывал. Очень реалистичный экземпляр НФ.