Из школьных сочинений


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Из школьных сочинений»

Из школьных сочинений

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата terranid

то учительница так всех ругала за то, что они меня отвлекали и что она должна ставить человеку, который прочитал все книги оценку «4» и то с сильной натяжкой.



справедливый человек :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 23:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Я просто помню списки литературы для внекласного чтения, что выдавали нам.

Там было намного больше, правда еще в конце 10 класса, когда нам выдавали эти списки учительница их сократила, прекрасно зная нашу любовь к книгам.
И еще нужно учитывать какую школу я закончила — это специализированная школа с углубленным изучением французского языка, которого за один день у нас было от 5 до 6 уроков (а всех уроков за день 8-9), и так всю неделю. Для примера: по программе для всех школ у нас в неделю должно было быть 4 урока алгебры, а был только один, на котором нам читали темы за все четыре. Наши учителя прекрасно понимали, что мы не успеваем изучать все то, что они нам преподавали на уроках. А тут еще выпускной класс и подготовка к поступлениям, поэтому из тех предметов, в которых они могли сократить программу, то сокращали (сюда попала и литература).
–––
Время делиться со смертью по справедливости: себе - всю жизнь, ей - всю вечность.
Сейчас читаю: все об оборотнях


магистр

Ссылка на сообщение 25 марта 2009 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата terranid

А тут еще выпускной класс и подготовка к поступлениям, поэтому из тех предметов, в которых они могли сократить программу, то сокращали (сюда попала и литература).


Прикольно — изучать иностранный за счёт своего языка. 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 00:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

Не языка, а литературы :) Я бы её вообще отменил.



а язык и литература — это звенья одной цепи. Литература — это хранилище и заповедник языка, а также полигон.8-)


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 00:15  
цитировать   |    [  ] 
Ну с украинской литературы нам мало отменили, а вот из зарубежной очень много. Поэтому угнетения родного языка не было:-)))
–––
Время делиться со смертью по справедливости: себе - всю жизнь, ей - всю вечность.
Сейчас читаю: все об оборотнях


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 01:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата terranid

с углубленным изучением французского языка, которого за один день у нас было от 5 до 6 уроков
Ну и кому такое надо? Я за углубленное изучение языка — но не до такой же степени... Не все же выпускники школы собираются в переводчики с французского.


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 01:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Не все же выпускники школы собираются в переводчики с французского.


разве что с технического. Кому нужен переводчик, если он своего языка не знает как следует? Разве что издательству АСТ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 02:01  
цитировать   |    [  ] 
всем написавшим. Смеялся до слез. В молодости работал учителем литературы, у меня была заветная тетрадка с перлами, но, к сожалению, потерялась.
Навскидку:
по картине "Ждут" — мальчик и девочка сидят на берегу, смотрят в море, рядом — собака.
Скоро рыбаки вернутся с уловом и они побегут им навстречу с радостным лаем.
Тарас Бульба умер типичной смертью старого фанатика. (Если разобраться — не по-детски трезвый взгляд).
Волосы у нее ни темные ни светлые волосы.
Онегин выстрелил и убил Ленского, а что еще было делать с поэтом?
У него на штанах было шикарное жабо.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 02:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

поделиться перлами нашей лекторши.

Один из наших преподавателей:
На Западе, если вы заболеете, то платите за свое лечение сами. А у нас платите не вы, а плачет соцобеспечение.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 
Irena с моей школы в переводчики шло где-то 90% учеников. Правда самих учеников у нас было мало, поэтому на факультете французской филологии учеников из нашей школы получалось 10-15%. Но с украинским языком у нас тоже было строго дело, поэтому

цитата Kurok

Кому нужен переводчик, если он своего языка не знает как следует
вот этого как раз и не было.
–––
Время делиться со смертью по справедливости: себе - всю жизнь, ей - всю вечность.
Сейчас читаю: все об оборотнях


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата terranid

вот этого как раз и не было.


ну если у вас не было изучения литературы как следует?


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 
Kurok я ж писала

цитата terranid

Ну с украинской литературы нам мало отменили

а если точнее, то три или четыре книги и то тех писателей, что писали в основном поэзию. Я точно не знаю какую там политику вели наши учителя, но уроки украинского языка и литературы у нас были каждый день, а иногда были и спаренные. Да спрашивали с нас по украинскому языку очень строго, если у кого-то было тройка в четверти, то того, что тебя переведут в следующий класс была очень маленькая вероятность (если со всех предметов на французском были одни пятерки).
–––
Время делиться со смертью по справедливости: себе - всю жизнь, ей - всю вечность.
Сейчас читаю: все об оборотнях


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 16:48  
цитировать   |    [  ] 
terranid ну при таком учении ничего другого не остается... Но как найти работу такому количеству переводчиков? Причем даже не с английского...
(Ох, побьют нас за оффтоп сейчас...)


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 
Irena легко. Почти все эти переводчики выехали во Францию или Бельгию после года работы на какую-то французскую фирму.
–––
Время делиться со смертью по справедливости: себе - всю жизнь, ей - всю вечность.
Сейчас читаю: все об оборотнях


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 
terranid и так каждый год? Сколько той фирме народу нужно?


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 21:19  
цитировать   |    [  ] 
Irena это не одна фирма, а несколько, но если честно то все кто выежал, в основном девушки, просто выходили замуж и никто из них не работает.
–––
Время делиться со смертью по справедливости: себе - всю жизнь, ей - всю вечность.
Сейчас читаю: все об оборотнях


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата terranid

Почти все эти перевеводчики выехали во Францию или Бельгию после года работы на какую-то французскую фирму.


И теперь дружно клеят этикетки на бутылки:-)))


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2009 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 
terranid я просто прикидываю: школа выпускает в год около сотни человек, и 90% из них идут в переводчики и едут во Францию, и так каждый год...


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2009 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 
Из сочинений моих одноклассников:
1. Онегин был интересный вообще человек. Он возбуждал дам, а потом бросал их.
2. Когда я прочитал "Евгения Онегна", я понял, что написан он об Евгении Онегине.
3. Печорин был нормальный чувак. Я бы тоже так сделал с княжной или кто там она.
4. Что можно сказать об этом романе? Всё уже сказано до нас.
–––
14 февраля я родила свое счастье.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 мая 2009 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 
Онегину нравился Байрон, поэтому он и повесил его над кроватью.

Хлестаков сел в бричку и крикнул: "Гони, голубчик, в аэропорт!"

Во время второго акта Софьи и Молчалина у них под лестницей сидел Чацкий.

Славяне были вольнолюбивым народом. Их часто угоняли в рабство, но и там они не работали...

Сначала Татьяна горячо любила Онегина, а он её в глаза не видел. Hо когда она похолодела, Евгений решил начать всё снова. Было поздно.

Шелковистые, белокурые локоны выбивались из под её кружевного фартука.
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Из школьных сочинений»

 
  Новое сообщение по теме «Из школьных сочинений»

тема закрыта!



⇑ Наверх