ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 апреля 2020 г. 12:12  
Здесь проводились секретные блицы.
(тема закрыта по решению администрации)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2020 г. 18:51  
Призрак из 10-го А
Сон у влюбленной школьницы интересный, фантастический. Но я не понял, зачем Костя десятки своих плакатов по всей школе развешивал все десять лет, что за комплексы у него? Обычный супергерой скромнее должен быть.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2020 г. 19:10  
Большое сердце
Вот гады, поналетели, нас на мясо выращивают, а сами, умники хвостатые, интегралами развлекаются. Хорошо хоть, и у них свои веганы есть, авось вразумят детишек, разбудят в них жалость и прекратят когда-нибудь это безобразие. Как прочитал, даже мясо из щей ел без всякого удовольствия. А если серьёзно, идея глубокая, мысли будит. В каком классе начальной школы должно разумное существо осваивать интегралы, чтобы получить право жрать тех, кто в оных интегралах не разбирается? Стиль выверен, язык грамотный, персонажи живые, написано интересно, с яркими деталями — один нос облизанный чего стоит, бррр. Отличный рассказ!
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2020 г. 19:13  

цитата bbg

Шаман взял её витальную силу, всё равно некуда девать (или злонамеренно) и отдал герою. Потом стыдно стало, и он тоже истаял.

О, все ясно. Спасибо :)
Так я и думала, что повтор этот неспроста)))
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2020 г. 19:20  
Домыслы на уровне конспирологии. Если так, то эпизод с егерем

цитата

тот вдруг схватил его здоровой рукой за плечо и, глядя прямо в глаза сказал:
– Тебе к Шаману надо. Если кто и поможет, то только он. Давай, отведу.
выглядит предельно цинично — человек пришёл за спасением жены, а её убивают. Неужели автор хотел изобразить шамана такой поганой сволочью? Не верю, шаман помочь хотел, да не успел, героя поздно к нему привели.
И потом, забрать силу уже "истаявшей" на таком расстоянии — не бог же этот шаман, ему вон и формулы требуются, и личный контакт. Не, не верю.
А слово "истаял" егерь у шамана же и подхватил, сам-то ничего в этом колдовстве не понимает. Это просто вроде как поэтический повтор.
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2020 г. 19:27  
Иду домой — в красные чертоги
Этот стон у нас песней зовется. И эта песнь двоечника-головомоечника зашла очень даже. Детство вспомнилось. Может, из-за бирюзовой стрекозы? Или из-за котика Данте? Не думал, что красного велоцираптора можно поймать на малую художественную энциклопедию, надо как-нибудь попробовать. В общем, атмосферный рассказ.


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2020 г. 19:44  

цитата Emil

Домыслы на уровне конспирологии. Если так, то эпизод с егерем
цитата

тот вдруг схватил его здоровой рукой за плечо и, глядя прямо в глаза сказал:
– Тебе к Шаману надо. Если кто и поможет, то только он. Давай, отведу.
выглядит предельно цинично — человек пришёл за спасением жены, а её убивают.

Домыслы это, оно и понятно.
/надеюсь автор внесет потом ясность)))/
Но я понимаю это так: жена в любом случае уже простилась с жизнью, а шаман просто помог ГГ, дал силу умершей/истаявшей жены. А потом свою отдал, как ученику :)
Впрочем, пора заканчивать с разглагольствованиями :)
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2020 г. 20:14  
Продолжаю группу
Гипермэн

А вот это забавно. Непонятно, правда, как Гипермэн мог услышать в космосе музыку, ну да ладно. Примем за условность.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2020 г. 20:30  
Рассказ из той же группы про монстров
За что гоблин Тимоша убил сторожа

Решительно согласен с автором. Всё оттуда, всё из школы! Глубокая мысль.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2020 г. 20:38  
Гипермэн
2/3 это был очень грустный рассказ, о человеке, который никому не нужен. И то, что он делает, от всего сердца, тоже никому не нужно. О том, что мир меняется, а мы нет/не смотря на эпиграф, ГГ остается всё тем же/ О ностальгии и грусти.
Финал меня не настиг. Как-то не смешно, это, а грустно. Если это юмореска, то ИМХО не дотянули. Не хватило абсурда, хотя забавные моменты с шутками были.
Удачи!
...
За что гоблин Тимоша убил сторожа
Тоже большая грусть-печаль. На самом деле это так, — сложно быть человеком. А если тебе еще и помогают вырасти в гоблина, совсем все грустно. Так просто мстить, просто вредить. А вот прощать...
Минус рассказа — тяжкий текст, мне сложно было пробираться через все эти описательности. Простите.
Удачи!
...
Иду домой – в красные чертоги…
Вот он тот момент, когда можно воскликнуть: что курил автор, дайте две.
В целом, не отпускало ощущения некой стихотворнисти текста, а еще нечто похожее было на одном АБ. Только там мать ведьмой обозвали, а тут — богиня.
Удачи!
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2020 г. 20:46  
Последняя семерка пошла.
Охранительница
Придумано хорошо, но вот написано неприятно. Почему они сожгли трактир? Не все я поняла в этом рассказе, но углубляться как-то не хотелось. Тема вроде есть.
Последний дедлайн Фатума
Удивительный рассказ. Поначалу такой обыденный текст вдруг превратился в некую притчу. Немного лобовая мораль, но все равно почему-то понравилось. Тема тоже есть.
Призрак из 10-А
Классическая школьная страшилка. Концовка открытая, но это добавляет рассказу перчика. Темы конкурсные обе имеются. Написано так образно и живо, прямо окунаешься в школьную атмосферу.
Раз
Все время казалось, что эти числа что-то означают. Оказалось, что нет. Хотелось увидеть в рассказе более глубокую мысль, но не получилось. Но радует, что главный герой получил решительность. Ему ее явно не хватало. Тема есть, может, даже обе.
Страшилка
И что дальше? Дальше-то что, автор? Оборвали на полуслове, недосказали. Как так можно? Если просто хотелось написать страшилку, то такая недосказанность сработала против вас. Да и тема конкурсная только мелькает. Если бы действие происходило не в школе, а в любом другом месте, ничего бы не изменилось.
Хронический Вывих Мозга
Интересно, олигофрамм и мордолента это Инстаграм и Фейсбук? Этот момент заставил улыбнуться. Поначалу казалось, что это обычный зомби-боевичок, но появление Сони раскрасило текст новыми красками. Оригинально придумано, хорошо написано. Думаю, что тема очевидна.
Ценою жизни
Текст суховатый, смахивает на доклад. Начиная со вступления, которое кажется совершенно лишним, и до объяснялки в конце. Но придумано очень необычно. Если эту идею немного иначе оформить, рассказ выйдет просто офигенный. Тема есть.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2020 г. 20:48  
Все рассказы прочитаны, отзывы написаны, можно думать над топом.
Жаль, что мест только пять, у меня аккурат семь рассказов отложено для топа.
Придется двоих рассчитать, а это тяжко.
Но все молодцы! Темы конкурсные, как и всегда, раскрыты с самых неожиданных сторон.
Спасибо всем авторам Шестого Секретного блица! :cool!:


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2020 г. 21:25  
Как снять проклятье
Милая, добрая сказочка про принцессу и простолюдина. Про любовь-морковь и счастливые браки по расчету :)
/немного о том, как Спящая красавица не уснула/
В целом, понравилось. Написано хорошо, легко.
...
Как я провела лето
Добрый, милый, легкий рассказ. О девочке-телепатке и инопланетянине. Крепкой дружбе и мечте о собаке. В целом, понравилось.
Единственное, показалось, что повествование местами неровное и временами пустое...
Удачи!
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2020 г. 21:41  
Страшилка
Действительно, что за девочка такая особенная? Мама теперь ее по докторам начнет водить, малышка призраков каких-то видит.
Присоединяюсь к dokktor-у, сижую гадаю, что там в рассказе, и как.
Еще "перейти переход" и платье "одену" как-то не очень.

Как я провела лето
День рождения главной героини не совпадает с моим, как у Коnеkо. Насчет концовки — хотелось бы еще одну сцену встречи с инопланетянином, по итогу сдачи домашних заданий. Наверное, если бы щенок был мальчик, его следовало бы назвать Дэдлайн?

Воспрянет род людской
Явно не про школу и супергероями этих суфражисток не назовешь, и художника, который даже Ленина не может нарисовать, тем более.


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2020 г. 22:02  
Уважаемые авторы и читатели!
ТОПы присылайте не раньше 25-го ноября
Спасибо, что читаете правила.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2020 г. 22:12  
За что гоблин Тимоша убил сторожа
В рассказе есть почти всё — пуант, поворот, твист и всё, что полагается. Но нет новизны. Винить кого-то другого, за свои гоблинские поступки, типа "не мы такие, жизнь такая" — это уже устарело — это у Маркса виновата среда, и любого гоблина можно правильно воспитать, тогда человеком станет. Сейчас никто на себя не возьмет чужой проступок — каждый сам себе виноват, сам пусть и отвечает, а не кивает на нехорошего сторожа. В общем, идея внешней причины для оправдания своих злодеяний — стара. Поднимать ее сейчас из небытия — значит идти против современного уклада. Ну типа непопулярно. Типа "знаем мы этих гоблинов, они всегда ни за что в тюрьме сидят". Но это мелочь. Написано же хорошо.))

Компиляция Хайдеггера завтра
Шифровка какая-то. Надо наверное чтобы кто-нибудь сел и расшифровал. Но кто этим будет заниматься? А может это жанр такой? Типа "кубизм во литературе"? Ну не знаю. Все эти эксперименты...

Как снять проклятие
экая милота. Тут даже пожалеть некого. А ведьма странная — чего это она не подумала, что может родиться девочка? Может ведьму пожалеть? Ей в этой истории хуже всех — какая же она дура, прости господи!

Карантинная школа № 69

цитата

школа в три этажа. Формой как опрокинутая буква «Н»

мне представилась эта буква "Н" на боку — первый этаж длинный, второй маленький — одна комната, а на крыше у второго этажа опять длинный. Что-то тут не так. Куда букву-то опрокинули? Откуда смотреть на нее?
В общем как говорится "до слёз". Особенно дар Миши понравился. Ну и фантазия. Мне бы такую.

Как я провела лето
Очень мгновенно вдвинулся в повествование инопланетянин. Ну вообще ничего не предвещало. Я даже со стула упал. Нельзя так пугать! Вы чо?!


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2020 г. 22:27  
Слушая новости, придумал страшное проклятие для авторов:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Штоб у вас на всех гаджетах только отечественное ПО стояло!

:-)))


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2020 г. 22:39  

цитата harrybook

Слушая новости, придумал страшное проклятие для авторов:
скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Штоб у вас на всех гаджетах только отечественное ПО стояло!

Чур, чур меня update, update :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2020 г. 22:49  
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2020 г. 23:12  

цитата Кузьмичч

update, update

Blocked!
:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2020 г. 23:37  
Иду домой – в красные чертоги…

цитата

У меня из спины торчит рука.
ничего себе, первое предложение!
В общем это наверное поэзия. Потому что ничего не понятно и "существительных много, глаголов мало". Специфический текст. Даже наверное экзистенциальный. А я парень простой — где сюжет? где антагонист? в чем проблема? Это же рассказ должен быть. А тут будто обманули меня: по форме это рассказ, а по сути — не рассказ. Может оно и хорошо, если отвлеченно. Наверное тут пасхалок видимо-невидимо и ценность художественная есть. Но так получилось, извините, что я немножко судья. А через себя как мне переступить? Даже во имя поэзии, не могу.

Воспрянет род людской

цитата

– Гражданская война, товарищ Вознин, скоро закончится, – учительским тоном произнесла шатенка. – Стране Советов понадобятся кадры. Умные, образованные, талантливые, понимаете?
Кирилл непонимающе покрутил головой.

Господи, чего он такой тупой, этот Кирилл! Даже я уже понял.
Тут девушки подкованы идейно наоборот (по сравнению с Гоблином, который сторожа убил) — воспитание ни при чем, главное биология. Интересное решение с несостоявшейся помывкой. Но зачем цыганка? Готовый образ, в меру грязный и порочный — чтоб не валандаться с описанием? В целом животная идея мне не нравится — женщины сильно самки. А где человеческое? Трудно, да? Но это мелочи. Текст написан лучше, чем у меня.

Лишь рядом быть перестают
Грустная, однако, история. Сентиментальная.Что характерно, девочка ни на кого не обиделась. Ну на медицину недоразвитую могла бы обидеться. А так, получилось, как всегда, как все — смирилась, нашла себе отдушину и уползает туда.
Страницы: 123...310311312313314...579580581    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,9. Секретный Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх