Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2020 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 
Андреуччо
Вы не очень внимательно прочитали название издания:

цитата

Поэма Торквато Тассо в новом полном стихотворном переводе

Не было до тех пор ПОЛНОГО СТИХОТВОРНОГО перевода.
А кусков было практически у каждого известного произведения — полным полно...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2020 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51
https://www.ozon.ru/context/detail/id/343...
http://www.gornitsa.ru/item.php?id=153204...
Т.е. перевод Мина и Брандта выборочные? По объему не похоже. Или это переводы в прозе?


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2020 г. 01:40  
цитировать   |    [  ] 
Известно, что издание ЛП Гримм Детские и домашние сказки появилось в начале сентября 2020 г. на Московской книжной ярмарке в Манеже, бумвиниловый вариант около 3500 руб, если не ошибаюсь. Не прошла еще и осень, а Лабиринт собирается продавать бумвиниловый варинт за 8545 руб https://www.labirint.ru/books/764209/ , знаковое ладомировское издание, а Лабиринт значит это биржа ценных бумаг, выходит.
Так же в октябре Гриммами порадовала РГБ высококачественной оцифровкой издания А. Ф. Маркса 1893 г. Сказки, собранные братьями Гриммами, иллюстрированные Ф. Грот-Иоганном и Р. Лейвенбером ; пер. с нем. под ред. П. Н. Полевого. Объем оцифровки около 1 гигабайта и выкачивать лучше только Даунлодмастером.
https://dlib.rsl.ru/viewer/01002916806
Можно допустить с большой вероятностью, что работающие в РГБ сделали людям такой подарок в связи с выходом Гриммов в ЛП, ЛП в сентябре, оцифровка в октябре, ранее много лет была оцифровка, что читать не возможно.
Я встречал это шикарное крупноформатное издание физически, продавец за него просил около 2000 долл.


активист

Ссылка на сообщение 23 ноября 2020 г. 06:48  
цитировать   |    [  ] 
Андреуччо Издание 1893го года есть и на Алибе, и за те же 2000...


активист

Ссылка на сообщение 23 ноября 2020 г. 11:25  
цитировать   |    [  ] 
У Д. Е. Сечина снова "совпадение тематики" с г. Михайловым. Объявлено о начале выпуска 5 тт. с/с О. Сенковского. Издание в ЛП,анонсированное года 4 назад, так пока и не появилось...


новичок

Ссылка на сообщение 24 ноября 2020 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь сталкивался с тем, что ЛП от «Науки», заказанные в «Лабиринте», приходят без суперобложек? Из пяти заказанных там за последний год книг только одна приходила в полном комплекте. Только что ходил забирать Мапа, надеялся, что книга новая, все будет как положено (тем более что на сайте указана и суперобложка и даже есть ее фото), но нет — книга опять пришла без супера, пришлось оформлять возврат. Просто хотелось узнать, это в целом какая-то хроническая проблема «Лабиринта» или я такой удачливый?


миротворец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 14:38  
цитировать   |    [  ] 
К теме о братьях Гримм я ещё "сдам" немного информации, улыбки для...
У меня, благодаря моему товарищу, появился "пятый том" братьев Гримм.
Вот это издание (я его купил в 89 году):
Гримм Я., Гримм В. Сказки. Эленбергская рукопись 1810 года с комментариями. Пер. с немец., вступ. статья, коммент. А. Науменко. Оформл. и илл. худож. В.Иванюка. М. Книга. 1988г. 448с.с илл. Твердый, с суперобложкой, ляссе, Уменьшенный, 84х108(1/64) формат.

цитата

Первое издание оригинальной рукописи Братьев Гримм в переводе на русский язык с подробными текстологическими, историко-литературными и биографическими комментариями. На мелованной бумаге.

было "одето" в новую "серийную" суперобложку. И вот что получилось. Пусть и размер у книги смешной...

–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


активист

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 14:54  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется, такие новоделы выдает шрифт, и что тогда такого аккуратного рисунка букв еще не было. От тех времен запомнился жуткий прыгающий фотонабор, номера страниц другим цветом, причем отменно грязным, негнущаяся из-за расположения волокон бумага и разваливающаяся склейка вместо шитья.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 
morozov53, Вы знаете, эта книга и в 88 году была издана очень хорошо. Издательство "Книга" несерийные издания (репринты, уникальные издания, ,,,) издавало, как правило, весьма добротно. У меня с десяток подобных книг, ни одной такой, о чем Вы пишите.
А это и репринт Первого выпуска Альманаха Библиофила (он в футляре/коробке), и много чего интересного.
Да и данная книга выпущена на мелованной бумаге, очень аккуратно:





–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


активист

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51 Знаете, мы, конечно, очень не избалованы хорошей полиграфией, но, например, в этом заголовке А заметно сползло вниз, а З слишком прижалось к К, да и строки друг к другу прижаты, а раздвинуть технология не позволяет или нет навыка. На корешке супера "Сказки" другим цветом сползло вниз, а на ткани — наоборот, подскочило. да и цвет не впечатляет. Надпись новодела такого впечатления не оставляет, в ней все равномерно. По-видимому, по тем временам прогрессивная технология фотонабора еще не была отработана, вернее, не были выработаны оптимальные рисунки букв, а потом уж и морально устарела — компьютерные возможности ее добили. Не знаю, как там с расположением волокон бумаги, если они вертикально идут — все в порядке, но если горизонтально — так уж печатную машину спроектировали — книга будет плохо раскрываться, а при разгибании и закрывании корешок кособочится. Очень бы рекомендовал проверить какие-то книги с этой стороны. Тут уж и газетную бумагу можно счесть за благо, с ней книгу по крайней мере постоянно не надо придерживать, чтобы не закрылась.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 
morozov53, мне нечего (да, признаюсь, и совсем не хочется) возражать Вам на сказанное выше.
В жизни, а в старости — особенно, не так много осталось радости.
Я же просто сымпровизировал (с помощью своего товарища) для поднятия настроения себе ещё один "псевдо-артефакт" к серии (да и — к собранию братьев). И это мне приятно. А если при этом на каждую мелочь неприятную сейчас начать обращать внимание — остатки "разума возмущенного" выкипят напрочь... Оптимизм и закончится. Тоже — напрочь... Что есть нехорошо.
"Ведь жизнь — она короткая такая,
Ведь жизнь — она уходит, черт возьми!" (с)
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


активист

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 19:25  
цитировать   |    [  ] 
Ну ничего страшного, что получилось лучше оригинала.
Все же наука и техника на месте не стоят.
Страшно, когда деградирует на глазах, и улучшения не видно, а пока наоборот.
Глядишь, кто-нибудь причастный и возьмет на заметку и учтет.
И еще порадует нас лучшим результатом.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51 Коллекция не полна. В ледерин и это издание и новые супера к изданиям с переводами Ивановой и Петникова. Издание с переводом Ивановой по формату будет приближенно к Африке Петрарки. Очень приятно осязать ледерин.
А можно и на это замахнуться https://dlib.rsl.ru/viewer/01002916806#?p..., уже почти готовый оригинал макет, я бы с удовольствием приложил в ледерине и супером к своему изданию ЛП Гримм.
А еще лучше все знаковые переводы на цифровом офсете репринтно не один в один, по размеру издать в формат ЛП и так же приложить к ладомировскому изданию ЛП с добавлением изданий из Списка сокращений (Введенского помните?). Я думаю был бы спрос и у ваших друзей хорошие возможности.
Для такой коллекции помимо суперов можно и оригинальный сундук с замком и с ключиком в стиле суперов придумать. Тоже купят


миротворец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 
Андреуччо, у меня и мыслей нет собрать полную коллекцию переводов/особых изданий братьев. Не на столь я болен этим вопросом. Мне просто хотелось немного "унифицировать" те издания, что стоят у меня на полках, чем доставить себе, любимому, определенный кочек удовольствия. Этим и поделился с сообществом. Вам хочется бОльшего? Подхватывайте, продолжайте. Порадуюсь за Вас.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51 А книга Гримм Сказки. Эленбергская рукописью. 1810 с комментариями очень даже хорошее издание более чем маленького формата. У меня на полке как маленькая драгоценность. На Алибе сейчас 5 предложений. 3 из них по 500 руб, что нормально. Поэтому рекомендую И другим обзавестись в приложение к ЛП.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2020 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 
Андреуччо
Вы невнимательно читаете мои эпистолы.
См.на этой странице фрагмент сегодняшнего моего поста от 14:38

цитата Петрович 51

У меня, благодаря моему товарищу, появился "пятый том" братьев Гримм.
Вот это издание (я его купил в 89 году):
Гримм Я., Гримм В. Сказки. Эленбергская рукопись 1810 года с комментариями. Пер. с немец., вступ. статья, коммент. А. Науменко. Оформл. и илл. худож. В.Иванюка. М. Книга. 1988г. 448с.с илл. Твердый, с суперобложкой, ляссе, Уменьшенный, 84х108(1/64) формат.

Именно это издание у меня и стало "пятым" томом...
И с нашем коллегой — morozov53 — мы говорили именно об этой книге. И все мои сканы — с неё...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2020 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 
"Черная женщина" Греча ожидается в "Лабиринте". Два тома или один?
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


активист

Ссылка на сообщение 26 ноября 2020 г. 18:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата люмьер

У Д. Е. Сечина снова "совпадение тематики" с г. Михайловым. Объявлено о начале выпуска 5 тт. с/с О. Сенковского.


В серии, в которой Лохвицкая и Ростопчина изданы? Не очень хорошая новость для тех, кто платил хорошие деньги за 9-томник, вышедший сразу после его смерти, плюс два тома "Листков" и воспоминания жены в одинаковом оформлении.


активист

Ссылка на сообщение 26 ноября 2020 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 
lisa-sklissa да, в той же серии.


активист

Ссылка на сообщение 26 ноября 2020 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sparrow

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь сталкивался с тем, что ЛП от «Науки», заказанные в «Лабиринте», приходят без суперобложек? Из пяти заказанных там за последний год книг только одна приходила в полном комплекте. Только что ходил забирать Мапа, надеялся, что книга новая, все будет как положено (тем более что на сайте указана и суперобложка и даже есть ее фото), но нет — книга опять пришла без супера, пришлось оформлять возврат.

Сплошь и рядом. И не только ЛП. На фото на сайте — в супере, приходишь в пункт — из пяти-шести экзепмляров (я всегда заказывал все, которые есть у них на складе, но не более 12, чтобы можно было выбрать экземпляр хороший) — один в супере (драном), остальные — без. Или все без супера...ну, бывло, что и все в супере (король лир, например). А был ещё случай, когда 3-й том переписки Цицерона был в супере 2-го, который заметно тоньше, и при этом рваный на всех экземплярах.... А теперь и эта лавочка с возможностью распаковать заказ и выбрать только одну позицию закрылась...
Страницы: 123...904905906907908...105310541055    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх