Рекомендации


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Рекомендации»

Рекомендации

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2021 г. 11:43  

цитата Karno

единомышленник с 100 парных оценок. А системе все равно, КАКИХ оценок.

Опять же: откуда информация? Вы видели алгоритм?


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2021 г. 11:48  
pkkp зайдите в профиль любого единомышленника, найдите нижнюю строку (Мера подобия), и посмотрите все оценки. Все они учитываются.
Впрочем возможно есть скрытые камни, о которых нигде не написано.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2021 г. 11:52  
Если я не ошибаюсь, оценки учитываются все, но с разным весом. То есть если оценка совпадает, то её вес в мере подобия будет 1, если отличается на балл — меньше, на два балла — ещё меньше и т.д.


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2021 г. 11:56  
Так и есть — единомышленики формируются по совокупности парных оценок, но туда попадают и рассказы, и романы, и циклы, и микрорассказы и пр.
О чем и разговор.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2021 г. 21:35  

цитата Karno

Так и есть — единомышленики формируются по совокупности парных оценок, но туда попадают и рассказы, и романы, и циклы, и микрорассказы и пр.
О чем и разговор.

Жаль,но видимо с этим действительно ничего не поделать. Только если администрация что-нибудь накрутит)
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2021 г. 02:38  
Никто ничего делать не будет, все в ваших руках.
Если для вас нужны рекомендации, оценивайте только романы, циклы, в меньшей степени рассказы и пр. произведения, в оценке которых вы уверены, или произведения, которые остаются у вас в памяти надолго.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2021 г. 14:17  

цитата Karno

зайдите в профиль любого единомышленника, найдите нижнюю строку (Мера подобия), и посмотрите все оценки. Все они учитываются.
Впрочем возможно есть скрытые камни, о которых нигде не написано.

О. Вот это совсем другое дело. Теперь вижу, что учитывается. Интересно теперь, с какими коэффициентами...


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2021 г. 16:29  
pkkp разница в 1 балл 0.75, в 2 где то 0.32 и так далее.
Но есть скрытые нюансы, даже в разделе рекомендаций о них написано.

цитата

В алгоритме ранжирования списка применено несколько корректирующих коэффициентов. Например, учитывается средняя Ваша оценка каждому автору, и, если она ниже пороговой, то все произведения автора не участвуют в рекомендациях. Учитывается «мусорка рекомендаций», куда вы скидываете рекомендованные сервисом произведения, которые Вы по каким-либо причинам не хотите читать. Если в мусорке накапливается несколько произведений одного автора, то он также выкидывается из рекомендаций. Учитываются вхождение произведения в дерево цикла.

Так же есть условности — скажем, я поставил произведению 5 баллов. А кто то 3 балла.
И система будет считать, что у нас разница в 2 балла. Т.е. мы не слишком похожие. Но на самом деле, мы будем считать, что произведение проходняк (я в меньшей степени, кто то в большей).
Разница есть между 8 и 10, когда же речь идет о нижней части оценок, масштаб другой у большенства.
–––
Who is John Galt?
99,999999% сплачивалось в страхе, неприязни или ненависти, против остальных 0,000001%


активист

Ссылка на сообщение 26 марта 2021 г. 09:08  
В рекомендациях очень нужна не только "мусорка", но и "отложка". Тоже лист в который отправлялись бы произведения из рекомендаций, но без влияния на них. Просто "пропустить" до лучших времён. Для чего это нужно? Ну например, в разделе "Романы" мне рекомендует "Гарри Поттер и Дары Смерти" и "Бурю мечей", хотя я ещё не оценил "Философский камень" и "Игру престолов". Это само по себе довольно странный способ рекомендаций, хотя я понимаю от чего так получается. Понятно, что автоматически это сложно откорректировать, чтобы всем угодить. Так пусть хотя бы будет возможность вручную скрыть из рекомендаций "не первые" произведения цикла.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 марта 2021 г. 01:14  

цитата Patrician

В рекомендациях очень нужна не только "мусорка", но и "отложка". Тоже лист в который отправлялись бы произведения из рекомендаций, но без влияния на них. Просто "пропустить" до лучших времён.
Произведение и издание можно добавить на "книжную полку". Вы знаете про эту опцию?
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2021 г. 08:14  

цитата Ny

Произведение и издание можно добавить на "книжную полку". Вы знаете про эту опцию?

А разве появился алгоритм, исключающий из рекомендаций то, что стоит на книжных полках?

Из рекомендаций должно исключаться всё, на что участник уже обратил внимание: классифицировал, поставил на полки, написал отзывы или аннотации. Раньше я проверял — не было такого отсева. Если появился — крепко жму руки тем, кто всё это сделал.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


активист

Ссылка на сообщение 27 марта 2021 г. 18:59  

цитата Ny

Произведение и издание можно добавить на "книжную полку". Вы знаете про эту опцию?

Оно понятно. Но я хочу видеть некоторый ограниченный список книг в рекомендациях, чтобы иметь цель для покупки и прочтения. А просто набивать книги в списки (полки) можно и из раздела "Рейтинги". Понимаю, что это занудство, но мне кажется, функция будет полезной многим.


активист

Ссылка на сообщение 27 марта 2021 г. 19:04  

цитата _Y_

А разве появился алгоритм, исключающий из рекомендаций то, что стоит на книжных полках?

Ну кстати, такой вариант отсева из рекомендаций, тоже вполне подошёл бы. Так организованы рекомендации на одном игровом сайте, которым я пользуюсь, и это вполне рабочий вариант. Набиваешь полку "отложенные произведения", ставишь галочку "скрыть из рекомендаций" и бинго!


активист

Ссылка на сообщение 27 марта 2021 г. 19:17  
И кстати, в наши времена, в рекомендации кроме "циклов", "романов" и "малой формы", давно пора добавить раздел "графические произведения". Понимаю, что у большинства комиксов слишком мало оценок, чтобы они попадали в рекомендации, но может быть как-то временно подкрутить для них порог оценённости... Не знаю, может фигню говорю. Нужно компетентное видение автора алгоритма.
Есть два момента. Во-первых, появление комиксов в рекомендациях как раз повысит их "оцениваемость", потому что многие посетители просто узнают об их существовании, о том что на сайте есть их страницы и их тоже можно оценивать. Мне почему-то кажется, что некоторые просто не в курсе о такой стороне Фантлаба. ))) Во-вторых, я понимаю что по факту нет никаких ограничений для комиксов. И они могут на общих основаниях попасть в рекомендации как минимум в разделе "циклы". Ну так за 10 лет пользования сайтом у меня один раз в рекомендации попали "Хранители". "Хранители" Карл!!! Что должно произойти, чтобы менее известные графические произведения смогли конкурировать в одной весовой категории с художественной литературой на Фантлабе, мне даже страшно представить.
Комиксам нужен свой уютненький закуток со своими правилами, иначе они никогда не взлетят, а ребята которые стараются и каталогизируют их, так и будут продолжать свою "Артель Напрасный Труд".


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2021 г. 00:04  

цитата _Y_

А разве появился алгоритм, исключающий из рекомендаций то, что стоит на книжных полках?
Нет, всё по старому. Просто это единственный способ быстро надёргать из рекомендаций себе список для чтения, который я знаю.

цитата Patrician

Но я хочу видеть некоторый ограниченный список книг в рекомендациях, чтобы иметь цель для покупки и прочтения. А просто набивать книги в списки (полки) можно и из раздела "Рейтинги". Понимаю, что это занудство, но мне кажется, функция будет полезной многим.
Удалите в мусорку те романы, что идут в рекомендациях не по порядку.

цитата Patrician

Так организованы рекомендации на одном игровом сайте, которым я пользуюсь, и это вполне рабочий вариант. Набиваешь полку "отложенные произведения", ставишь галочку "скрыть из рекомендаций" и бинго!
А в чём выгода? Ну увидите Вы что выпадет вместо убранных позиций, а толку? Старое-то ещё не прочитано. Не проще ли читать по порядку рекомендации, чем забегать вперёд?
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2021 г. 06:58  

цитата Ny

Не проще ли читать по порядку рекомендации, чем забегать вперёд?

У меня так не получается по двум причинам. Во-первых, часто вылезают книги прочитанные, но не оценённые. Я далеко не всегда ставлю оценки прочитанному и, тем более, не всегда ставлю сразу. Во-вторых, далеко не всё рекомендованное хочется читать сегодня — многое идёт по настроению. Уж, тем более, почти никогда не беру несколько крупных вещей одного автора подряд.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


активист

Ссылка на сообщение 28 марта 2021 г. 16:51  

цитата Ny

Удалите в мусорку те романы, что идут в рекомендациях не по порядку.

После третьего удалённого в мусорку произведения, туда отправится и сам автор полностью. Об этом я и говорю, что нужен список отсева без влияния на рекомендации. Иначе, если я удалю три последних книги "Гарри Поттера" (а они в таком порядке мне и рекомендуются), то не увижу "Философского камня" в рекомендациях вообще никогда.


активист

Ссылка на сообщение 28 марта 2021 г. 17:04  

цитата _Y_

У меня так не получается по двум причинам. Во-первых, часто вылезают книги прочитанные, но не оценённые. Я далеко не всегда ставлю оценки прочитанному и, тем более, не всегда ставлю сразу. Во-вторых, далеко не всё рекомендованное хочется читать сегодня — многое идёт по настроению. Уж, тем более, почти никогда не беру несколько крупных вещей одного автора подряд.

Вот! Коллега всё развёрнуто пояснил. Да и вообще у каждого пользователя может быть сотня своих причин. Речь же об элементарном функционале, реализованном уже на других сайтах. Если нужно, могу указать примеры. Не понимаю, о чём и зачем мы тут вообще препираемся? Такой функционал нужен мне, такой функционал нужен _Y_, наверняка он понравится ещё десяткам фантлабовцев. Я понимаю, если бы программист сайта ответил, что это слишком трудозатратно и такого никогда не будет. Я бы смирился и пошёл в указанном направлении. Вы Ny критикуете маленькую функцию, которая вам никак не помешает, нам поможет и наверняка будет полезна многим. Так в чём проблема?


миротворец

Ссылка на сообщение 29 марта 2021 г. 13:40  

цитата _Y_

У меня так не получается по двум причинам. Во-первых, часто вылезают книги прочитанные, но не оценённые. Я далеко не всегда ставлю оценки прочитанному и, тем более, не всегда ставлю сразу. Во-вторых, далеко не всё рекомендованное хочется читать сегодня — многое идёт по настроению. Уж, тем более, почти никогда не беру несколько крупных вещей одного автора подряд.
Но Вы понимаете, что каждая оценка влияет на рекомендации, корректируя их? Если в рекомендации есть прочитанные, но неоценённые книги, то нет никакой уверенности, что другие рекомендованные вещи Вам подходят. Это мнимые позиции. Удаляя непрочитанное из рекомендаций, Вы будете понижать точность прогноза.

цитата Patrician

Я понимаю, если бы программист сайта ответил, что это слишком трудозатратно и такого никогда не будет.
Он Вам не ответит или ответит спустя годы. Сейчас нет работающих программистов, которые бы занимались рекомендациями.

цитата Patrician

Так в чём проблема?
Я поделился своим опытом многолетнего использования рекомендаций сайта. И предложил способы обойти затруднение.
Хорошо, больше советов давать не буду.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2021 г. 14:46  

цитата Ny

Но Вы понимаете, что каждая оценка влияет на рекомендации, корректируя их? Если в рекомендации есть прочитанные, но неоценённые книги, то нет никакой уверенности, что другие рекомендованные вещи Вам подходят. Это мнимые позиции. Удаляя непрочитанное из рекомендаций, Вы будете понижать точность прогноза.

Честно говоря, не понимаю. Растолкуйте, пожалуйста, что за принцип лежит за этим?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.
Страницы: 123...89101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх