Издательство СЗКЭО


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

 

  Издательство СЗКЭО

  Варианты ответов Мой голос
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 13:17  
Предлагаю в этой теме обсуждать книги (в том числе переводы), выходящие в серии "Библиотека мировой литературы" издательства "СЗКЭО".

Страница издательства на Фантлабе
Страница серии "Библиотека мировой литературы СЗКЭО" (БМЛ)

В данный момент в серии вышло 70 иллюстрированных книг классиков отечественной и зарубежной литературы (в том числе два варианта Библии: классический текст и Толковая библия Лопухина).

сообщение модератора

в теме не обсуждаются плюсы и минусы за сообщения. Их можно отключить в настройках. В теме не обсуждаются другие издательства. Предупреждения будут сразу


Полный список 1000БМЛ https://disk.yandex.ru/i/KsrZzuHo5x9R8g

upd от 17 февраля 2024 года

Новинки Получены:

• 210 Джек Лондон Джерри и Майкл+Солнечные ист.илл А О Фишера(ЛД Принт Руслакс тонкий)
• 214 Толстой Хождение по мукам Кукрыниксы (Парето Руслакс тонкий)
• 219 Сабатини (ЛД Принт Руслакс тонкий)
• 220 Дж Мориер, Похождения Хаджи-Бабы илл Миллар, Болдридж (Парето Омела 115) 1500экз
• 223 Русские народные сказки(Федоров-Давыдов) илл Апсита. 480 стр(ЛД Принт пух.Руслакс)
• 224 Козлов Ежик в тумане и др. илл А.Гардян 368 стр (ЛД-Принт Омела 130)
• 226 Булгаков Собачье сердце илл М.Поповский Рассказы илл Радлов стр 160 (Парето Омела 130)
• 227 Баум 3 Озма из страны Оз, 4 Дороти и Волшебник в стране Оз 384 стр (ЛД-Принт Омела 115)
• 232 Ефремов Таис Афинская примерно 424 стр, Г. Бойко и И. Шалито, (ЛД Принт пух.Руслакс)
• Большая иллюстрированная энциклопедия. Японское искусство. (ЛД-Принт Омела 115)
• Библия без серии илл Доре 1408 стр Каландрированная ч/б Парето
• 228 Жорж Санд Консуэло Пер. с фр. А. Бекетовой илл M. Sand 744 стр (ЛД Принт Руслакс тонкий)
• 229 Дюма Графиня де Монсоро илл Лелуара 888 стр (ЛД Принт Руслакс тонкий)
• 231 Конан-Дойл А. Конец лорда Бэрримора 440 стр (ЛД Принт пух.Руслакс)
• 234 Индийские сказки илл Хит Робинсон ч/б 216 стр (ЛД Принт пух.Руслакс)
• 235 Польские волшебные сказки 55 илл Курдюмова 152 стр (ЛД Принт пух.Руслакс)
• 236 Перельман Занимательная астрономия 592 стр. (ЛД Принт пух.Руслакс)
• 237 Гаскелл Север и юг .Крэнфорд более 100 илл Хью То́мпсона (ЛД Принт пух.Руслакс)
• 242 Булгаков Роковые яйца 192 стр пух.Руслакс

Допечатки Получены:

• 55 Русские сказки в иллюстрациях Билибина 21448521(Парето Омела 130) доп 10000 экз
• 180 Шварц Полное собрание сказок илл Чижиков(к четырём) (Парето Омела 130) 5000 экз
• 188 Булгаков Белая гвардия и др. прикл доктора ил Т.Косач 173501755 (ЛД Принт пух.Руслакс)
• 209 Волшебные сказки Иллюстрации Ивана Билибина288стр (Парето Омела 130)) доп 10000 экз

Февраль Новинки:

• 225 Льюис Монах пер И.Гурова 34 ч/б илл 320 стр(Парето пух.Руслакс) 1500 экз.
• 238 А. Франс Харчевня королевы Гусиные Лапы   200стр пух.Руслакс (ЛД Принт пух.Руслакс) 2000экз
• 239 Остен Эмма 512 стр (ЛД Принт Омела) 2000 экз

Март Новинки:

• 240 Остен Мэнсфилд-парк 496 стр (ЛД Принт Омела) 2000 экз
• 241 Остен Чувство и чувствительность 400 стр (ЛД Принт Омела) 2000 экз
• 233 Новый Завет 365 илл Тиссо 656стр (ЛД Принт Омела)
• 243 Английские сказки илл Рэкхема. (ЛД Принт Омела)
• 244 Киплинг Сказки старой Англии перевод И.Гуровой (ЛД Принт пух.Руслакс)
• 245 Конан Дойл Маракотова бездна + Открытие Рафлза Хоу (ЛД Принт пух.Руслакс)
• 246 Перельман Физика на каждом шагу (ЛД Принт пух.Руслакс)
• 247 Среди троллей и гномов илл Бауэра 34 сказки более 130 илл(ЛД Принт Омела)
• 248 Некрасов Капитан Врунгель ил Ротова(журнальные) (ЛД Принт пух.Руслакс)
• 249 Лесков Левша илл Кукрыниксы +Леон дворецк. Сын +Неразменный (Мигунов) +Тупейный(Добужинский) (ЛД Принт Омела)
• 250 Ватек Арабская сказка Уильям Бэкфорд пер Б.Зайцева 112 ч/б илл М.Блейна(ЛД Принт пух.Руслакс)2000экз
• 251 Фенелла Конан Дойль и еще 23 автора перевод М Чехова 70 илл J. Leighton 208стр(ЛД Принт пух.Руслакс)2000экз
ЗАМЕНА • 230 Конан-Дойл А. Все приключения Шерлока Холмса ч/б (Парето тонкий Руслакс)
Ильф Петров 12 стульев+Золотой теленок Кукрыниксы (ч/б +11цветных на 12 стульев, цв.на Золотого теленка, в приложении ч/б илл Кукрыниксов к первому с их рисунками довоенному изданию 12 стульев .)

Март Допечатки:

• 4 Лопухин А.П. Толковая библия 8870621(Парето Омела)
• 32 Конан-Дойл А.Приключения Шерлока Холмса 11471896(Парето Омела)
• 98 Булгаков Мастер и Маргарита 74516131 Илл Граблевская(НП-Принт Омела) 6000экз
• 208 Перельман Головоломки, фокусы и развлечения 188189826 (ЛД Принт пух.Руслакс)
–––
"Дело не в том выигрываешь ты или проигрываешь, дело в том как ты играешь" (Хэнк Муди)


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2021 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андреуччо

может стоить с Мардрюсом подобное провернуть, чтоб потом действительно издание было точным, стоящим и легендарным и Мардрюса еще билингвой издать

Организация и взаимодействие с массой людей не мой сильный конек, я минималист. две руки, две ноги, два сотрудника издательства.
Билингва убитый тираж, дополнительно из-за билингвы +1%, а из-за цены издания -90%. Спасибо, но это не про нас.
Декларация:
Мы не издательство. Мы книготорговая фирма. Издаем для того что-бы продать. Ориентируемся на широкие народные массы не отягощенные рублями. Если в силу своих талантов иногда делаем книги способные заинтересовать искушенных книголюбов, то это выходит случайно. Это не к тому чтобы делать проще и хуже, а к тому что лишние навороты из-за популярности у небольшой группы покупателей нас не интересуют, если это удорожает книгу. Насчет мы не издательство — это не кокетство, нет долгосрочных планов, издательской политики, нет группы художников, юр.отдела для заключения договоров и много чего еще что есть у издательств. Мы не регулярная армия, мы партизаны.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2021 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 
Вот мы и достигли 100 страницы, ну что опередим Литпамятники и достигнем первыми 1000?
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2021 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 
Призываю не только читать, но и не стесняться/бояться писать. Форум очень доброжелательный, чувствуется искренняя заинтересованность, желание помочь сделать книги лучше и общее переживание за все книгоиздание. Судя по количеству отправленных через личку пдф, читающих гораздо больше пишущих.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2021 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата SZKEO

Ориентируемся на широкие народные массы не отягощенные рублями.


А нельзя ли немного и на массы чуть отягощенными рублями тоже ориентироваться?

Собственно вы на других уже ориентируетесь, делая часть тиража с качественными обложками. Но там цена совсем недружелюбная. Мне даже сложно представить — кто целевая аудитория для этой части тиража, покупающая за 10тыс книгу в кожаной обложке с кремовой дизайнерской бумагой внутри :)

Я же про то, чтобы часть тиража издавать в неком премиум-варианте (хорошая меловка, более качественная обложка, 2тома вместо одного с 1000 и более страниц). И пусть такая книга будет в 2-3 раза стоить дороже (т.е. 1000-1500р), но своего покупателя, думаю найдет


новичок

Ссылка на сообщение 17 мая 2021 г. 16:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата SZKEO

Призываю не только читать, но и не стесняться/бояться писать.

Здравствуйте!
Большое спасибо за столь прекрасную серию книг, на полках стоят пара десятков экземпляров. И как раз в связи с этим, небольшой вопрос, происходит ли проверка размера и расположения объектов на корешке?
Я конечно не сильно привередлив до содержания, но в силу опыта работы проектировщиком, в глаза очень сильно бросается неравномерное расположение рисунков и названия книг на корешке, скажем так, они не на одной линии, а рисунки могут быть разного размера по высоте.


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2021 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата gri_ef

Я конечно не сильно привередлив до содержания,

цитата gri_ef

они не на одной линии, а рисунки могут быть разного размера по высоте.

:-))):beer:
А я их вообще не открываю, просто к обоям по цвету очень подходят — издавайте побольше:-)


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2021 г. 17:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата SergX

Собственно вы на других уже ориентируетесь, делая часть тиража с качественными обложками. Но там цена совсем недружелюбная. Мне даже сложно представить — кто целевая аудитория для этой части тиража, покупающая за 10тыс книгу в кожаной обложке с кремовой дизайнерской бумагой внутри :)

Я же про то, чтобы часть тиража издавать в неком премиум-варианте (хорошая меловка, более качественная обложка, 2тома вместо одного с 1000 и более страниц). И пусть такая книга будет в 2-3 раза стоить дороже (т.е. 1000-1500р), но своего покупателя, думаю найдет


цитата SZKEO


Это самостоятельная переплетная фирма из Архангельска, первые года полтора они покупали наши книги мелким оптом, отрывали обложки, подрезали блок и делали кожаные переплеты какие хотели. После личной встрече на ярмарке в СПб договорились о неком сотрудничестве, из технических подробностей, оставив в стороне финансовые: На некоторых книгах тираж указан 3100 или 5100 или 6100 или 10100, это значит ,что на титуле стоит Совместный проект Алькор и СЗКЭО, на обороте титула много информации про то как именно и кто делает переплет 100 нумерованных книг тиража. Типография печатает и собирает блоки, но до их обрезки откладывает 100 в сторону, и они отдельной машиной едут прямо в Архангельск. Необрезанные блоки это оказалась находка для Алькора, многие переплетчики переплетая книги вынуждены подрезать блок, и в таких тиражных переобутых в кожу страницы чуть уже чем у их вчерашних собратьев. А в нашем случае запас просто сумасшедший и вертикальный и горизонтальный.


Пока к премиум варианту не готовы, небольшой тираж по дорогой цене должен быть достаточно безупречен хотя бы по опечаткам, этого нет, движемся , но очень медленно.
А Алькор сам решает покупать или нет блоки. Мы чуть чуть на них зарабатываем и имеем первые 10 экземпляров в коже по себестоимости изготовления. Я их иногда не понимаю, про Мертвые души им сказали, они блоки получили и ответили что сойдет.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2021 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата gri_ef

Здравствуйте!
Большое спасибо за столь прекрасную серию книг, на полках стоят пара десятков экземпляров. И как раз в связи с этим, небольшой вопрос, происходит ли проверка размера и расположения объектов на корешке?
Я конечно не сильно привередлив до содержания, но в силу опыта работы проектировщиком, в глаза очень сильно бросается неравномерное расположение рисунков и названия книг на корешке, скажем так, они не на одной линии, а рисунки могут быть разного размера по высоте.

Спасибо за вопрос. В макете переданном типографии все одинакового размера и на одинаковой высоте, а дальше пошел физический процесс печати, тут все точно, изготовления крышки, тут в принципе может гульнуть, зависит от людей и оборудования. Специально не проверял, у меня корешки другие(я один из тех кто с удовольствием покупает на Лакскриме в коже), но судя по рядам на фотографиях с Вайлдберриз, вроде все неплохо и ровно
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2021 г. 17:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата sergo-33

А я их вообще не открываю, просто к обоям по цвету очень подходят — издавайте побольше:-)

Готовьте полки, а мы постараемся, и скоро обои будут подходить по цвету к книгам, а не наоборот. :)
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


новичок

Ссылка на сообщение 17 мая 2021 г. 17:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата sergo-33


А я их вообще не открываю, просто к обоям по цвету очень подходят — издавайте побольше:-)

:-D Тут скорее как в фильме, за то, чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями. Купить возможность есть, а вчитываться и привередничать, пока, к сожалению нет. Но, целом да, надо издавать побольше! ;-)

цитата SZKEO

Спасибо за вопрос. В макете переданном типографии все одинакового размера и на одинаковой высоте, а дальше пошел физический процесс печати, тут все точно, изготовления крышки, тут в принципе может гульнуть, зависит от людей и оборудования. Специально не проверял, у меня корешки другие(я один из тех кто с удовольствием покупает на Лакскриме в коже), но судя по рядам на фотографиях с Вайлдберриз, вроде все неплохо и ровно


Прикладываю фото, надеюсь будет видно.


новичок

Ссылка на сообщение 17 мая 2021 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 
И еще одно фото


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2021 г. 19:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата gri_ef

Прикладываю фото, надеюсь будет видно.

Наш косяк, верхняя конкретно прыгает, спасибо, судя по всему все последние одинаковые, но при допечатках под них надо подстроится, уже переслал Ваши фото макетеру=изготовителю обложек(дизайнеру)=отправителю макетов и обложек на типографию. Это все один человек, исправим на будущее моментально.
Даже странно, что никто об этом не писал. Спасибо Вам.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2021 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата SZKEO

Наш косяк

цитата SZKEO

Даже странно, что никто об этом не писал.

Возможно из-за того, что я, к примеру, косяка не вижу. У меня есть все БМЛ (кроме последних частичных переизданий), все БМЛм и ИК. Ну, да, возможно немного неровно. Ну, и что такого? Книга живая, книга дышит...


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2021 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата wolf66

Возможно из-за того, что я, к примеру, косяка не вижу.

Верхние картинки на первых БМЛ, были похоже двух видов высоты, сейчас все одинаковые , разность видна на примере Чехова и Достоевского стоящих рядом на 20210517_162119.jpg
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2021 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 
Это как раз

цитата wolf66

все БМЛм и ИК. Ну, да, возможно немного неровно. Ну, и что такого? Книга живая, книга дышит...

Просто это как раз тот случай, когда очень легко исправить, минутное дело и все будет ровно в допечатках
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2021 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 
Красивая 100 страничка сверху получилась, может все так сделать?
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2021 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 
Не совсем по теме, но недавно обсуждали сказки братьев Гримм, и вот вышла интересная книга — https://www.sneg-izdat.ru/catalog/gifts/f... Рынок не дремлет, как говорится)


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2021 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Книголюб666

Не совсем по теме, но недавно обсуждали сказки братьев Гримм, и вот вышла интересная книга — https://www.sneg-izdat.ru/catalog/gifts/f... Рынок не дремлет, как говорится)

Снег люди хорошие, мы им иллюстрации Билибина подогнали безвозмездно, то есть даром, раньше чем со своим определились. Мы им книжки иногда для их магазинчика продаем. А на их книги такая цена, что нам это не мешает.
А по поводу рынок не дремлет, мы привыкли из засады выскакивать когда все уже отстреляются (кто забыл, мы "партизаны") , например как с Оруэллом. Ведь собирались в декабре сделать, а с 1 января начать продажи , а в результате позже всех выпустили.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


активист

Ссылка на сообщение 17 мая 2021 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Книголюб666


Да, видимо это лучшие сказки братьев Гримм что я видел, уже давно на неё смотрю, но цена кусается
–––
После общения с некоторыми людьми у меня появляется ярко выраженный комплекс полноценности


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2021 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата ingvar1964

Да, видимо это лучшие сказки братьев Гримм что я видел, уже давно на неё смотрю, но цена кусается

В принципе не одобряю раскрашивание Доре и других гравюр, но Снег это хоть как-то прилично, аккуратно делает. А вот их Билибин
https://www.sneg-izdat.ru/catalog/gifts/t...
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.
Страницы: 123...9899100101102...270027012702    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство СЗКЭО»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх