Роберт Джордан Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

Роберт Джордан. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2021 г. 11:29  
JimR , во-во!


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2021 г. 12:27  

цитата JimR

Минус только один — эпилог у Джордана был бы конечно по иному написан (стилистически, а может и шире содержательно). Но это уже не вина Сандерсона. Тапёр играет как умеет.


Но ведь эпилог был практически целиком от Джордана, от Сандерсона там только несколько небольших вставок.


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2021 г. 12:42  

цитата JimR

И степень влияния редактора на итоговый текст никто не знает.

Ну почему же не знает? Не зря Река душ и Пламя в Путях не вошли в "Память Света". Да и

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

гибель Белы
— целиком заслуга Хариэт. Правда, её потом оживили, но было это уже позже, в 2015 году, в Путеводителе по персонажам и т.д.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2021 г. 14:22  

цитата Zidane Tribal

Но ведь эпилог был практически целиком от Джордана, от Сандерсона там только несколько небольших вставок.

Ну, после той финальной трилогии, что получилась, меня эпилог не удовлетворил. Чего-то там не хватает. Хотя основные вопросы он, конечно, закрывает.
А может это из-за того, что снова случилась смена стиля. Только теперь с Сандерсона на Джордана...
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю Нелл "Короли рая"


магистр

Ссылка на сообщение 19 мая 2021 г. 14:50  

цитата Zidane Tribal

Но ведь эпилог был практически целиком от Джордана, от Сандерсона там только несколько небольших вставок.
Насколько я помню, от Джордана весь замысел и набор отдельных сцен, которые он ещё окончательно не обработал, собирали все воедино и доводили Сандерсон и Харриет как консультант.
–––
Так сколько миль до Авалона? И все, и ни одной...


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2021 г. 16:27  
Мне вот жалко, что мы никогда не увидим приключения Мэта в Шончан. Хотя бы и в другом официальном исполнении... Но чего уж, бывает...
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2021 г. 16:42  

цитата Raiden

Мне вот жалко, что мы никогда не увидим приключения Мэта в Шончан. Хотя бы и в другом официальном исполнении... Но чего уж, бывает...

Я Вас понимаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2021 г. 16:45  
о да.
о ДА
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


активист

Ссылка на сообщение 19 мая 2021 г. 18:11  
Всем доброго времени суток. Вопрос к знатокам эпопеи Колесо времени: что стало с Шайдар Хараном (мурддраал особенный) совсем вылетело из прочтения. И что сталось с Шийан (злобный персонаж)?


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2021 г. 21:00  

цитата ольгерт70

Вопрос к знатокам эпопеи Колесо времени: что стало с Шайдар Хараном (мурддраал особенный) совсем вылетело из прочтения.
Вот тоже не могу вспомнить. Вполне возможно что Сандерсон об этом ничего и не написал.
Наиболее вероятно что с Шайдар Хараном произошло тоже самое что и с другими мурдраалами.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

После того как Ранд полностью закрыл доступ Тёмного к миру, все мурдраалы, скорее всего, потеряли свои сверхспособности (теневая телепортация и прочее). А может и не потеряли... Сандерсона наверняка об этом спрашивали. Надо форум на ЦДС смотреть.
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2021 г. 00:01  

цитата ольгерт70

Всем доброго времени суток. Вопрос к знатокам эпопеи Колесо времени: что стало с Шайдар Хараном (мурддраал особенный) совсем вылетело из прочтения. И что сталось с Шийан (злобный персонаж)?


скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Шайдар Харан был оболочкой, куда заключался дух Темного. Во время Тармон Гайдон в пещере (Ранд и Моридин свидетели) Темный покинул ее, оболочка осталась лежать в пещере.


цитата ольгерт70

Шийан (злобный персонаж)

А кто это?)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2021 г. 00:10  

цитата ольгерт70

И что сталось с Шийан (злобный персонаж)?


скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

А , я понял, кто это — дочка дворянина из Андора, ее убила приспешница темного Мили Скейн и пользовалась ее именем.
Сбежала из Кеймлина и больше ее не видел никто. Жива судя по всему


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2021 г. 07:23  

цитата bakumur

слушать


Вам бы, любителям слушать, только тех авторов судить, которые надиктовывают
–––
The fish doesn't think, because the fish knows. Everything.


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2021 г. 10:18  
Наверное, невнимательно читал, но: во время нападения на ферму в первой книге Бэла пропала, и Ранду пришлось тащить Тэма на волокушах; затем он пришел в деревню, выполнил квест на медпомощь Тэму, поспал — пора в дорогу и... в сцене на конюшне он уже знает, что Бэла там, и выводит ее из стойла для Эгвейн; никто не удивлен. Я что-то пропустил? Как Ранд узнал, что Бэла появилась в деревне?


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2021 г. 11:15  

цитата Meddle

Как Ранд узнал, что Бэла появилась в деревне?

Ему об этом сказал мэр, он же хозяин гостиницы, он же отец Эгвейн — мастер ал'Вир.

цитата

— Ранд? Тэм! — Он отбросил перо и вскочил, опрокинув стул. — Может, Свет не совсем покинул нас. Я боялся, что вы оба мертвы.Через час после ухода троллоков в деревню галопом примчалась Бела, взмыленная, тяжело дышащая, словно бежала всю дорогу от фермы, вот я и подумал...
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


активист

Ссылка на сообщение 20 мая 2021 г. 11:59  

цитата Raiden

Ему об этом сказал мэр, он же хозяин гостиницы, он же отец Эгвейн — мастер ал'Вир.

Спасибо, я подозревал.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2021 г. 12:42  

цитата Sleeper_

Вам бы, любителям слушать, только тех авторов судить, которые надиктовывают

Мы, любители слушать, как-нибудь сами разберемся, кого судить, кого рядить, ок?


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 2021 г. 11:19  

цитата JimR

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Когда в середине цикла Илэйн предлагает ей взять меч (как свеженазначенному генералу, если не ошибаюсь), то Бергитте наотрез отказывается. И ссылается на опыт предыдущих жизней, что каждый раз с мечом приходила скорая смерть.
А в одной из последних книг её вдруг уже показывают с мечом. При этом без особых объяснений с чего так вдруг...
Что-то такое про меч помню, но смутно, даже захотелось перечитать Память Света — и цитат на дëргать, с такими вот ляпами и натяжками.

цитата Фиа

А вот Око мира и Великую охоту обожаю и знаю чуть ли не наизусть. Возрождённый Дракон кажется слабее, но это потому, что там, в основном, уделено время проблеме самоидентификации и самопринятия себя и своей участи Рандом — в результате событий здесь меньше, но они необыкновенно важны для дальнейшего сюжета

цитата Фиа

кто, ну кто из тех, кто знал пророчества, мог подумать, что Возрождённый Дракон, бесхозный и потерянный в себе, в поношенной одежде, вооруженный только флейтой, просто влезет в Твердыню по стене, не ради завоевания, а только чтобы определиться с собой?! Это каждый раз восхитительно читать и осознавать всю иронию мироздания
А вот после таких строк очень захотелось перечитать третий том КВ, чем думаю и заняться.
И тут у нас аж три перевода — на выбор :-)

1 — М. Кононов, С. Бережной — 1997
2 — любительский (от Notabenoid, то ли от ЦДС)
3 — Т. Велимеев 2020
«Возрожденный Дракон»
Роберт Джордан
Возрожденный Дракон
Издательство: М.: АСТ, Люкс, 2005 год, 3000 экз.
Формат: 60x90/16, твёрдая обложка, 768 стр.
ISBN: 5-17-028532-9, 5-9660-1210-5
Серия: Библиотека фантастики

Аннотация: Один из Отрёкшихся — Бе'лал выдаёт себя за Благородного Лорда Самона и пытается заполучить мощнейший мужской са'ангриал — меч Калландор, который находится в Тирской Твердыне и способен одним своим прикосновением уничтожить целый город. Но предание гласит, что Калландор может забрать оттуда только Возрождённый Дракон. Поэтому Бе'лал и начинает охоту за Рандом, а в качестве приманки хочет использовать его друзей. В то же время в Тар Валоне рассекретили тринадцать чёрных айя, преступивших закон и переметнувшихся на сторону Тёмного. Также становится известно, что все они скрываются в Тире. Найнив, Эгвейн и Илэйн отправляются на поиски предательниц. Мэт случайно узнаёт о ловушке, подготовленной девушкам и мчится вслед за ними в Тир, чтобы предотвратить беду.

Комментарий: Третий роман цикла "Колесо Времени". В серии вышли только первые 10 романов цикла.
Иллюстрации на обложке А. Дубовика (центр) и Д.К. Свита (фон). Внутренние иллюстрации Я. Ашмариной.

«Дракон Возрожденный»
Роберт Джордан
Дракон Возрожденный
Издательство: СПб.: Азбука, М.: Азбука-Аттикус, 2020 год, 7000 экз.
Формат: 60x90/16, твёрдая обложка, 768 стр.
ISBN: 978-5-389-17120-6
Серия: Звёзды новой фэнтези

Аннотация: Один из Отрёкшихся — Бе'лал выдаёт себя за Благородного Лорда Самона и пытается заполучить мощнейший мужской са'ангриал — меч Калландор, который находится в Тирской Твердыне и способен одним своим прикосновением уничтожить целый город. Но предание гласит, что Калландор может забрать оттуда только Возрождённый Дракон. Поэтому Бе'лал и начинает охоту за Рандом, а в качестве приманки хочет использовать его друзей. В то же время в Тар Валоне рассекретили тринадцать чёрных айя, преступивших закон и переметнувшихся на сторону Тёмного. Также становится известно, что все они скрываются в Тире. Найнив, Эгвейн и Илэйн отправляются на поиски предательниц. Мэт случайно узнаёт о ловушке, подготовленной девушкам и мчится вслед за ними в Тир, чтобы предотвратить беду.

Комментарий: Третий роман цикла «Колесо Времени».
Иллюстрация на обложке Д. Джанкола; внутренние иллюстрации М. Нильсена, Э. Митчелл.

–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 2021 г. 11:51  

цитата Фиа


кто, ну кто из тех, кто знал пророчества, мог подумать, что Возрождённый Дракон, бесхозный и потерянный в себе, в поношенной одежде, вооруженный только флейтой, просто влезет в Твердыню по стене, не ради завоевания, а только чтобы определиться с собой?! Это каждый раз восхитительно читать и осознавать всю иронию мироздания


хорошо, когда хорошо с рефлексией
потому что я читаю так
1) Ранд сносит голову какой-то женщины — хорошая, кинематографичная сцена
2) примерно 100 страниц не о Ранде
3) Ранд внутри твердыни и начинается экшн.

и у меня не хватает времени и сил во время чтения увидеть этот прекрасный образ, описанный Вами... :(

ну и конечно между сценой 1) и сценой 3) у меня пройдет много дней
Хотя если б я любил КВ, это был бы один день конечно...
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 24 мая 2021 г. 12:01  

цитата rumeron87

И тут у нас аж три перевода — на выбор :-)

1 — М. Кононов, С. Бережной — 1997
2 — любительский (от Notabenoid, то ли от ЦДС)
3 — Т. Велимеев 2020

Читать перевод Кононова-Бережного можно по следующим причинам:
1. Не знаешь, что существует перевод Велимеева.
2. Не имеешь доступа к переводу Велимеева.
3. С ознакомительными целями: узнать, что это за перевод такой.
4. Чисто поржать.
5. Из мазохизма.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.
Страницы: 123...151152153154155...194195196    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Джордан. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх