Секретный Блиц 11


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Секретный Блиц — 11»

Секретный Блиц — 11

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2021 г. 15:06  
Секретный Блиц — 11
(Хэллоуинский)



Под холодным светом звёзд занимался тёмный праздник.
Напиши-ка нам, проказник, что за ужас ты принёс?
Мы усядемся в кружок в нехорошем месте тёмном,
внемлем всем рассказам стрёмным, побоимся их чуток.

Автор: relentless.






— Основные Правила —


Организатор: Death Mage.
Форма: Рассказ, проза.
Жанр: Тёмные жанры (хоррор, мистика, триллер, чёрный юмор и другие). Пожалуйста, не присылайте реализм.
Объём текста: 2,000 — 4,000 знаков с пробелами.
Количество текстов: От 1-го автора не более 4-х (включая соавторские).
Новизна текстов: Только новые тексты.
Формат текстов: *.doc, *.rtf. Пожалуйста, не присылайте *.docx.

Подробные правила конкурса смотрите в приложенном файле «Подробные правила конкурса Секретный Блиц 11».





— Темы —


1) Тёмный праздник (Death Mage)
2) Под холодным светом звёзд (artem_kelmanov)
3) Нехорошее место (Alyena)
4) Время бояться (_sl_)






— Призы —


Электронные книги серии «Фантастический Калейдоскоп»: «Генератор Страхов» и «Шёпот грёз безумных»; и издательства «Хоррорскоп»: «Маленькая книга кошмаров» и «Адское шоссе».

1) Первое место: Все четыре книги.
2) Второе место: Генератор Страхов, Маленькая книга кошмаров.
3) Третье место: Шёпот грёз безумных, Адское шоссе.

Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в спецвыпуске журнала «Рассказы», который будет посвящён хоррору.

Кроме того, возможно, что в журнал будут отправлены рассказы, вошедшие в Топ-10 по оценкам.

Возможно, что некоторые из рассказов-участников будут рассмотрены на включение в один из будущих сборников серии «Фантастический Калейдоскоп».






— Этапы и Сроки Конкурса —


1) Выбор тем: 01.10.2021 — 08.10.2021 (20:00, Мск).

2) Приём работ: 10.10.2021 — 24.10.2021 (20:00, Мск).
Принято рассказов: 37
Отклонено рассказов: 2

3) Первый тур: 26.10.2021 — 01.11.2021 (20:00, Мск).
Принято Топов: 21

4) Второй тур: 03.11.2021 — 07.11.2021 (20:00, Мск).
Принято Топов: 15

5) Итоги Конкурса: 09.11.2021.

— Победители —

1) Октябрьский торгаш — Lady Charlyn
2) Крампус — kim the alien
3) Самосвал цвета грязного носорога — dokktor
–––
All your base are belong to us.


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2021 г. 11:32  
Всем доброе время суток!
Хотелось бы вставить свою копеечку по поводу жанра хоррор. Участвовал как-то в конкурсе хоррор-миниатюр (первый раз решил попробовать себя в этом жанре), "Лестница в подвал", кажется назывался конкурс. Так вот, читая конкурсные рассказы, я пребывал в ужасе! Отнюдь и увы не из-за высокого качества ужастиков, а даже совсем наоборот. Расчлененка, педофилы, маньяки. И с таким смакованием авторы описывают эти подробности, что становится страшно и противно. В общем, впечатления мои от того конкурса были негативными.
О чем хочу сказать: хоть и не являюсь гуру и даже любителем жанра хоррор, но считаю, что хороший хоррор рассказ должен пугать, а не вызывать отвращение. Пугать сюжетным твистом, неожиданной концовкой, чтобы осознание читателем истины вызывало у него холодок страха. А простая расчлененка или нездоровые фантазии автора — это, простите, непотребство.
ИМХО, конечно.


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2021 г. 11:34  
Участвовать в данном заходе буду обязательно, все-таки надо, как говорится, скилл качать. Но на звание короля ужасов не претендую :-)


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2021 г. 12:58  
Кузьмичч
Всё правильно. Хоррор — нагнание страха на читателя.
Настоящий мастер сделает это без единой капли крови персонажей.
А когда персы мечутся с бензопилами — это чернуха.


активист

Ссылка на сообщение 14 октября 2021 г. 13:20  
Да что тут говорить, если даже чёрный юмор большинство понимает как тупо обязательную чернуху плюс сбоку юмор. Вурдалаки шутят, ггг. Достаточно почитать флудилку на "Чёрной метке". Даже любопытно, что победит здесь, топоры с намотанными кишками или слащавая бытовуха в кладбищенском антураже для темы. Зомби жертвует собой ради друга, ещё раз ггг. Пугают, а не страшно.
Вот "Кошмар перед Рождеством" — это хоррор? Да ни фига... хотя он и не претендует.
–––
Боромир хихикнул.


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2021 г. 13:33  

цитата contessa

Даже любопытно, что победит здесь, топоры с намотанными кишками или слащавая бытовуха в кладбищенском антураже для темы

Думаю, тут будут интересные рассказы. Возможно, даже скорее всего, что не все попадут в жанр, но зато будет минимум чернухи


активист

Ссылка на сообщение 14 октября 2021 г. 13:35  
Здесь всегда интересные рассказы. Вопрос, что победит, самое интересное или всё-таки самое страшное. Ведь то, что страшно одному, вовсе не обязательно страшно, к примеру, его кошке, тут собственное воображение ещё играет. Вот да, если топор и кишки, то вкусно страшно и кошке, факт. А насчёт минимума чернухи сомневаюсь — за этим, скорее, в Астру.
–––
Боромир хихикнул.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2021 г. 14:35  

цитата Кузьмичч

Пугать сюжетным твистом, неожиданной концовкой, чтобы осознание читателем истины вызывало у него холодок страха.
опять твисты... Имхо, они уже в каждом втором рассказе, потому более, чем ожидаемы, вообще не вызывают никаких эмоций. Кроме разочарования.
Еще интересно, что вы считаете здоровыми, а что нездоровыми фантазиями автора. Можно, пожалуйста, перечень нездоровых тем? А то вдруг напишу что, а вы будете страдать, я не хочу, чтоб кто-то страдал от моей писанины (кроме меня самой).


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2021 г. 14:40  

цитата Кузьмичч

Участвовал как-то в конкурсе хоррор-миниатюр (первый раз решил попробовать себя в этом жанре), "Лестница в подвал", кажется назывался конкурс.

цитата Кузьмичч

Расчлененка, педофилы, маньяки.

О, повезло. А у меня в моей группе , в основном, мистика была. Скучно. :-(

цитата Кузьмичч

хороший хоррор рассказ должен пугать, а не вызывать отвращение.

Можно вызывать стах и мерзкими сценами. Например, кто-то боится насекомых или членистоногих. Ужасы с ними почти всегда делают акцент на отвращении и омерзении. Да что там говорить, целый поджанр хоррора — боди-хоррор — на этом строится.
8-)

цитата Кузьмичч

А простая расчлененка или нездоровые фантазии автора — это, простите, непотребство.

Я вот непотребством считаю, когда какую-нибудь драму или ром-мистику за ужасы выдают. :-)))
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2021 г. 14:48  

цитата lowercase

Еще интересно, что вы считаете здоровыми, а что нездоровыми фантазиями автора.

Меня всегда забавляло деление фантазий на здоровые и нездоровые. Предположу, что здоровые — про котиков, нездоровые — где котиков убивают.
:-D
–––
All your base are belong to us.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2021 г. 14:59  

цитата Death Mage

нездоровые — где котиков убивают.
а где котики убивают?..


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2021 г. 15:08  

цитата lowercase

а где котики убивают?

А вот это сложно. %-\
Но где-то — 50/50. :-)))

Но я бы почитал такой рассказ, хотя тема далеко не новая.
Например, Стивен Кинг "Кот из ада":
https://fantlab.ru/work592
8-)

Про всяких-разных злобных и не очень злобных кошаков есть даже целая антология:
https://fantlab.ru/work60618
8-)
–––
All your base are belong to us.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2021 г. 15:17  
Death Mage ого, спасибо) Да, понятно, что не ново, но я напишу что-то про злого кота, обязательно. Само собой, не сейчас.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2021 г. 15:18  
lowercase
:beer:
–––
All your base are belong to us.


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2021 г. 16:11  

цитата contessa

А насчёт минимума чернухи сомневаюсь

Ну, поживем — увидим:-) главное, что:

цитата contessa

Здесь всегда интересные рассказы


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2021 г. 16:13  

цитата lowercase

Еще интересно, что вы считаете здоровыми, а что нездоровыми фантазиями автора. Можно, пожалуйста, перечень нездоровых тем? А то вдруг напишу что, а вы будете страдать, я не хочу, чтоб кто-то страдал от моей писанины

тут уж у каждого свое ИМХО, вы пишите, как считаете нужным, на меня не ориентируйтесь и не переживайте, я всякое читал — страдать не буду :beer:


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2021 г. 16:17  

цитата Death Mage

Можно вызывать стах и мерзкими сценами.

несомненно! я имел в виду не то отвращение, которые вызывает чувство страха и беспокойства, а из разряда "фу, противно"


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2021 г. 19:15  

цитата Death Mage


О, повезло. А у меня в группе , в основном, мистика была. Скучно

Это тебе повезло))))
Я бы с удовольствием развидела один рассказ из моей группы, он был очень большой, чтобы поучаствовать в конкурсе, его раздели на 2 или 3, точно не помню. Сюжет крутился вокруг паренька некроманта и его невероятно близкого 100500 летнего друга-вампира.
В сюжете было всё: от непонимания соотечественников, до школы магии и кхм подробного описания близких отношений этих «друзей».
Хуже графоманства, я не встречала.
...
Написала рассказ в котором точно есть тема. Наконец! :-D никто не скажет, что ее нет.
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2021 г. 19:45  

цитата Lunetta

Сюжет крутился вокруг паренька некроманта и его невероятно близкого 100500 летнего друга-вампира.

Гарри и Дамблдор, я узнал вас в "тёмно-голубом" гриме! :-)))

цитата Lunetta

Написала рассказ в котором точно есть тема.

Молодец! :cool!:
А вот у меня уже две идеи, но пока ни одного рассказа. :-)))
–––
All your base are belong to us.


магистр

Ссылка на сообщение 14 октября 2021 г. 20:09  
Завидую вашей продуктивности, товарищи! Вот возьму щас и тоже напишу :)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2021 г. 20:27  

цитата Death Mage

Меня всегда забавляло деление фантазий на здоровые и нездоровые. Предположу, что здоровые — про котиков, нездоровые — где котиков убивают.
Для меня "Чёрный кот" Эдгара По — однозначно нездоровая фантазия и чернуха. Пусть это хоть миллион раз классика и всё такое.
А крипи-загадка про четверых друзей в пустой избушке ночью, которые из одного угла в другой ходили — красота и мурашки по коже.
–––
Это энергичный танец.
Страницы: 123...89101112...333435    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Секретный Блиц — 11»

 
  Новое сообщение по теме «Секретный Блиц — 11»

тема закрыта!



⇑ Наверх