Секретный Блиц 11


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Секретный Блиц — 11»

Секретный Блиц — 11

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2021 г. 15:06  
Секретный Блиц — 11
(Хэллоуинский)



Под холодным светом звёзд занимался тёмный праздник.
Напиши-ка нам, проказник, что за ужас ты принёс?
Мы усядемся в кружок в нехорошем месте тёмном,
внемлем всем рассказам стрёмным, побоимся их чуток.

Автор: relentless.






— Основные Правила —


Организатор: Death Mage.
Форма: Рассказ, проза.
Жанр: Тёмные жанры (хоррор, мистика, триллер, чёрный юмор и другие). Пожалуйста, не присылайте реализм.
Объём текста: 2,000 — 4,000 знаков с пробелами.
Количество текстов: От 1-го автора не более 4-х (включая соавторские).
Новизна текстов: Только новые тексты.
Формат текстов: *.doc, *.rtf. Пожалуйста, не присылайте *.docx.

Подробные правила конкурса смотрите в приложенном файле «Подробные правила конкурса Секретный Блиц 11».





— Темы —


1) Тёмный праздник (Death Mage)
2) Под холодным светом звёзд (artem_kelmanov)
3) Нехорошее место (Alyena)
4) Время бояться (_sl_)






— Призы —


Электронные книги серии «Фантастический Калейдоскоп»: «Генератор Страхов» и «Шёпот грёз безумных»; и издательства «Хоррорскоп»: «Маленькая книга кошмаров» и «Адское шоссе».

1) Первое место: Все четыре книги.
2) Второе место: Генератор Страхов, Маленькая книга кошмаров.
3) Третье место: Шёпот грёз безумных, Адское шоссе.

Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в спецвыпуске журнала «Рассказы», который будет посвящён хоррору.

Кроме того, возможно, что в журнал будут отправлены рассказы, вошедшие в Топ-10 по оценкам.

Возможно, что некоторые из рассказов-участников будут рассмотрены на включение в один из будущих сборников серии «Фантастический Калейдоскоп».






— Этапы и Сроки Конкурса —


1) Выбор тем: 01.10.2021 — 08.10.2021 (20:00, Мск).

2) Приём работ: 10.10.2021 — 24.10.2021 (20:00, Мск).
Принято рассказов: 37
Отклонено рассказов: 2

3) Первый тур: 26.10.2021 — 01.11.2021 (20:00, Мск).
Принято Топов: 21

4) Второй тур: 03.11.2021 — 07.11.2021 (20:00, Мск).
Принято Топов: 15

5) Итоги Конкурса: 09.11.2021.

— Победители —

1) Октябрьский торгаш — Lady Charlyn
2) Крампус — kim the alien
3) Самосвал цвета грязного носорога — dokktor
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2021 г. 21:05  

цитата zmey-uj

А крипи-загадка про четверых друзей в пустой избушке ночью, которые из одного угла в другой ходили — красота и мурашки по коже.
А что это за рассказ?
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2021 г. 21:55  
История:

Один товарищ рассказывал другому о случае, который произошёл с ним и его спутниками в лесу.
Четверо (не то охотников-любителей, не то горе-туристов) заблудились, забредя в глухую чащу. Как-то у них вышло (для истории это неважно), что они остались без спичек. Эпоха мобильных телефонов в те времена ещё не началась. Было студено, погода испортилась, вечер наступил, а никаких надежд, что бедолаги, наконец, выйдут в населённую местность, так и не забрезжило.
Совершенно неожиданно группа наткнулась на заброшенную сторожку. В ней никто не обитал, «аварийного запаса» для таких вот заблудших душ внутри не нашлось. Вся постройка — помещение в четыре угла, с единственной дверью и без окон. В центре — стол, лавка, полки по стенам. Решили дождаться утра в сторожке, там хотя бы ничего не падало с неба, и ветер не дул. Пробовали устроиться на полу, на столе, на лавке, но вскоре поняли, что даже под крышей без огня замерзают намертво. Нужно было двигаться, согреваясь, но обстановка не располагала: ни зги не видно, а тут громоздкие стол и лавка. Придумали бегать эстафетой: встали четверо по четырем углам, один по стеночке спешит в соседний угол, толкает товарища, тот тоже по стеночке к следующему, и так далее. Всю ночь промаялись в кромешной тьме, измучились, но не окоченели. Как только занялся рассвет, покинули неуютную стоянку и продолжили путь. Повезло, из леса всё-таки выбрались.
Товарищ очень гордился находчивостью, которую они проявили в сторожке: эстафета вдоль стен, похоже, спасла им жизнь.

Отгадка:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Тот, кто выслушал историю, задумался, а потом сказал: «Вас не могло быть четверо. Первый идет ко второму, во второй угол, второй – к третьему в третий, третий – к четвертому в четвертый, но четвертый идет в пустой первый угол, так как человек из него уже перебрался во второй. В сторожке должен был быть пятый!»
Рассказчик помолчал, прикинул на пальцах – и вот тогда-то слушатель увидел перед собой Внезапно Побледневшего И Совершенно Обалдевшего Человека.

Картинка вот тут.
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2021 г. 22:15  
zmey-uj это тот анекдот, где они не могли понять, кто был пятый?..    Хм. Нет, ну я тоже много чего не люблю из "тёмной" классики, но... вы, наверное, шутите. Если так, то смешно)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2021 г. 22:44  
lowercase Оказывается, как по-разному воспринимаются ужастики. Мне без шуток было страшно. Как и при первом прочтении всех этих историй про мальчика под кроватью и мальчика на кровати, про маму, которая "тоже это слышала", про портрет, который кто-то нарисует, и так далее.
И там вроде нигде не говорилось, что это анекдот?
Но в общем и целом, про "тёмные глубины человеческой души" мне не так интересно, как про загадочность и непостижимость мира.
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2021 г. 03:16  

цитата zmey-uj

про "тёмные глубины человеческой души" мне не так интересно, как про загадочность и непостижимость мира.
по-моему, все эти "страшные случаи" — не более, чем игра восприятия. Пугать такое может только человека, который привык себе верить. Это точно не про меня) Но даже эти фабулы можно наполнить смыслами, если показать психику героя. Поэтому "тёмные глубины человеческой души" — это необходимо, иначе... это крипи-паста про сторожку. Страшно пару секунд, потом забывается. У хорошего хоррора всегда есть достоверный герой. Даже если это история про тараканов — а их не все боятся, вот уж где непостижимость! — важна не история, а то, как она воспринимается.


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2021 г. 13:39  

цитата zmey-uj

История:

а история действительно классная! вот такие вот страшилки лично мне нравятся


активист

Ссылка на сообщение 15 октября 2021 г. 15:30  
а мне вот датские конкурсы не очень
надо тёмное, а охота писать светлое
тема другое дело, а жанр — извините
–––
Боромир хихикнул.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2021 г. 17:55  

цитата lowercase

Но даже эти фабулы можно наполнить смыслами, если показать психику героя. Поэтому "тёмные глубины человеческой души" — это необходимо, иначе... это крипи-паста про сторожку. Страшно пару секунд, потом забывается. У хорошего хоррора всегда есть достоверный герой.
Да, в этом соглашусь: когда верится в персонажа, вся история смотрится в целом достовернее и объёмнее.
Но я-то о том, что — лично мне — интереснее истории, где Злом выступает не человек, а потусторонние силы. Я по-прежнему не считаю, что автор, описывающий маньяка, сам таковым является. Но маньячества людей оставляют мало простора для фантазии. Ну отрезал один маньяк у своей жертвы сначала руку, потом ногу, а другой — сперва ногу, потом руку; ну убил один из-за того, что ему в школе одноклассница не дала, а другой — из-за того, что в детстве милицанером пугали; этот разделал троих у себя в гараже, а тот — пятерых, зато в чужом доме... Я об этих тёмных глубинах. Хотя, конечно, их можно показать очень, очень правдоподобно.
Тут даже можно с эротикой сравнить. Персонажи будут прям как живые, но если то, что между ними происходит, не возбуждает данного отдельно взятого читателя, то это отличная литература и никакая эротика. И ужастик: может пугать, а может являть психологию злодея, или иногда героя, но если при этом не пугает, читатель пойдёт пугаться в сторожку.

цитата Кузьмичч

вот такие вот страшилки лично мне нравятся
Ага. Там, если что, ещё история про бомжа, который прохожих называл то курицей, то ещё кем.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 15 октября 2021 г. 18:18  
А я придумал рассказ. Сегодня-завтра-послезавтра напишу. Спустя восемь пропущенных СБ, наконец-то снова в деле :))


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2021 г. 19:04  
Удивляют дивные создания, которые пишут расчлененку, запугивают детей, кровь и кишки, а потом говорят: мы нормальные, нам к психиатру не надо.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2021 г. 19:15  
ДмитрийВладимиро
Ладно тебе, это просто слова.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2021 г. 19:21  
bbg, Слово было первым.
Да и вообще, я не понимаю это стремление к кровавым выкрутасам. Кровянки, что-ли, в детстве переели?
–––


активист

Ссылка на сообщение 15 октября 2021 г. 19:30  
??? опять секретничаете! Куда надо ткнуть, чтобы эти ваши стелс-блицы вылавливались? Случайно заглянул, а тут вона че!
Пошел отпирать подвал...


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2021 г. 19:47  

цитата relentless

Куда надо ткнуть, чтобы эти ваши стелс-блицы вылавливались?

Вот сюда:
https://fantlab.ru/community254
8-)
–––
All your base are belong to us.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2021 г. 20:49  

цитата zmey-uj

но если при этом не пугает, читатель пойдёт пугаться в сторожку.
Хорошо, что литература ужасов не ограничивается "загадочными случаями" из глубин "Мракопедии", и у всех нас есть выбор, что читать и чего бояться.

Писала рассказ, писала... Почти написала, а потом вспомнила, что это же не ЧД, тут темы есть. Туплю. Ну ничего, еще напишу. Хотя меня несколько смущает эта вся дискуссия, тут собрались люди с перпендикулярными представлениями о страшном.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2021 г. 20:53  

цитата ДмитрийВладимиро

Да и вообще, я не понимаю это стремление к кровавым выкрутасам. Кровянки, что-ли, в детстве переели?
Кровь, ранения и смерть — это страшно. И это легко придумать. И описать страх человека, который понял, что сейчас его будут резать, будут бить.
А вот придумать какую-то схему, по которой страх подкрадывается незаметно, и вдруг — он уже здесь! — это сложнее.
Помню, именно на Фантлабе была короткая заставочка, которую предлагалось загрузить себе на ноут и потом в самолёте, убедившись, что сосед видит экран, включить.
А на заставочке шёл обратный отсчёт от 10 до 0. С минутами, секундами, быстро сменявшимися долями секунды — все дела.
Хотя, по мне, 10 секунд это мало. Хотя бы 25 бы.
–––
Это энергичный танец.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2021 г. 20:54  

цитата zmey-uj

Но маньячества людей оставляют мало простора для фантазии.
хм. Вы, верно, ни Мисиму, ни Мамлеева, ни... да много кого не читали. Впрочем, и хорошо, что не читали. Это все субъективное, тут совершенно не о чем спорить. Но спасибо за разговор, мне некоторые тенденции и здешняя аудитория стали чуточку понятнее.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2021 г. 20:57  

цитата ДмитрийВладимиро

запугивают детей, кровь и кишки
запугать кровь и кишки — это высший пилотаж, ящитаю)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2021 г. 20:58  

цитата lowercase

Вы, верно, ни Мисиму, ни Мамлеева, ни... да много кого не читали.
Если что, мои знания хоррора не ограничиваются приведёнными примерами.
Да мы и не спорим. Делимся впечатлениями, скорее.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2021 г. 21:28  
Написала. Не знаю, хоррор это или нет, но мне было страшно. На жутко, а именно страшно от этой истории.
Страницы: 123...910111213...333435    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Секретный Блиц — 11»

 
  Новое сообщение по теме «Секретный Блиц — 11»

тема закрыта!



⇑ Наверх