21 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

21-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:06  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Тема конкурса: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Кураторы групп:
Группа №1 Синяя. Школа Кота — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2 Школа Волка — куратор DamnCynicколонка с отзывами
Группа №3 Школа Грифона — куратор Джакартаколонка с отзывами

Принято работ: 36
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки 3 тура https://fantlab.ru/work1526693


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2021 г. 11:24  

цитата Г. Панченко

А я вот не думаю так. Всерьез опасаюсь, что большинство авторов злоупотребят правом на "широкое толкование темы".


А я расскажу почему. Причина примерно такая же, как с темой "Без слов" на прошлом колфане.
Итак, "Сверхкомплектные звенья". Фактически (можете меня поправить, пока я изучал вопрос относительно невнимательно) — это некая эволюционная особенность, которая дает преимущество/является недостатком. Т.к. тема должна быть сюжетообразующей, то основной конфликт рассказа практически задан темой: А отличается от Б. Вариантов развития такого крайне мало:
1) Общество состоит из А и унижает Б за его особенности
2) Общество состоит из А и боготворит Б
3) Общество состоит из А и не понимает Б (по типу люденов у Стругацких)
Развитие этого конфликта к кульминации тоже линейно: в конце все мирятся.
Добавим к этому классному набору то, что почти наверняка проигрышно показывать общество рыб динозавров и прочего (ну или можно, если вас устраивают диалоги в стиле: — Хорошо, — ответил аллозавр Василий) в силу отсутствия у них нормального языка общения. И получим только варианты широкой трактовки: мутантов, экологическую фантастику, что-нибудь вроде Аватара и т.п.
Короче говоря, брать тему в узком смысле — очень ограничивает. Все рассказы будут по типу: маленький и слабый А отрастил мозг, но большие и сильные соплеменники его гоняли. Потом пришла угроза, долго и планомеренно начала уничтожать племя. А думал, спасать ли ему сородичей, ведь то его не ценили. Наконец, он сообразил, что племя заслуживает спасения (это мораль), принял себя и в силу своей смекалки победил угрозу. Заканчивается все в объятиях самочки, которая до того на А даже не смотрела.


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2021 г. 11:42  
Кто-нибудь может расшифровать тему одним предложением?


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2021 г. 11:46  

цитата harrybook

Кто-нибудь может расшифровать тему одним предложением?

Пишите про эволюцию — не ошибетесь :-)))

Я бы так сформулировала 8:-0
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


активист

Ссылка на сообщение 14 ноября 2021 г. 12:28  

цитата harrybook

Кто-нибудь может расшифровать тему одним предложением?

Пишите о том, до чего эволюция не додумалась*, а вы смогли.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

*ну, или корректнее — до чего в эволюции дело не дошло


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2021 г. 13:32  

цитата

до чего в эволюции дело не дошло

или дошло, но прошло... или до нас не дошло...
вот я все хочу услышать конкретный ответ на вопрос:
СУЩЕСТВОВАЛИ ЛИ на Земле ГИГАНТЫ?


–––
Маэстро, урежьте марш!


активист

Ссылка на сообщение 14 ноября 2021 г. 13:32  

цитата Г. Панченко

Всерьез опасаюсь, что большинство авторов злоупотребят правом на "широкое толкование темы".
А я больше опасаюсь технарского узкотемья про чипы в мозгах и прочую железячно-программерскую гадость в духе вот этой вот индульгенции :

цитата

Звено самосозидающее

Наконец, не исключен еще один сценарий, к реализации которого человечество ныне вплотную подходит. Успехи генетики в скором будущем дадут возможность активно, целенаправленно и осмысленно менять себя <...> познание законов эмбриологического развития, связи генов и формирования фенотипических признаков позволит активно исправлять нежелательные мутации и создавать новые признаки по желанию. Очевидно, что пару сотен лет этому будут активнейше противодействовать люди, склонные "ко всему естественному" и видящие в техническом прогрессе зло. <...> Но история учит, что прогресс неостановим. Если у человечества будут несколько сотен лет для развития в прежнем направлении (хотя в этом-то как раз есть основательные сомнения), то генетическая модификация как минимум части человечества неизбежна. Ясно, что поначалу будет немало ошибок и проблем. Наверняка не сразу все последствия можно будет просчитать заранее. <...> На этом месте естественный отбор имеет шанс либо окончательно уступить место искусственному, либо люто восторжествовать, стерев самомодифицировавшееся человечество с лица Земли.

цитата scepsis

найден только потомок (девушка) от связи денисовца с неандертальцем (никакой гомосятины, я не помню, кто из них мама). Так что кроманьонцев не трогайте, это неправдоподобно
Вместо тысячи слов: https://www.kommersant.ru/doc/4432906
–––
Боромир хихикнул.


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2021 г. 13:39  

цитата contessa

познание законов эмбриологического развития, связи генов и формирования фенотипических признаков позволит активно исправлять нежелательные мутации и создавать новые признаки по желанию

Ставь лайк, если тоже думал об этом, но отбросил :-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2021 г. 13:42  

цитата scepsis

Вместо тысячи слов: https://lenta.ru/news/2021/06/02/brain/
Ну и не то, разумеется. Присутствуют обтекаемые формулировки насчет того, что рецептор имеется на поверхности нейронов и клеток глии, но когда говорится о том, какие именно отделы мозга поражаются — то это не кора. Да и вообще довольно трудно представить, чтобы вирусный агент, который, проникнув в мозг, вот так сходу кидается на обонятельные луковицы (один из древнейших отделов), вдруг оказался стыкуем еще и со столь молодой областью, как нейрокортекс.

цитата scepsis

но чой-то Вас куда-то занесло.
Не обижайтесь, вынужден вернуть Вам эту формулировку.

цитата scepsis

Но самки неандертальцев беременели редко из-за повышенного статуса андрогенов. Из-за уровня "мужских" гормонов они могли испытывать затруднения и с выкармливанием потомства.
Давайте уточним: это достаточно хорошо мотивированная гипотеза, но лишь одна из; не следует ни считать ее абсолютной истиной, ни, если она действительно окажется истинной, особо преувеличивать "вредоносные" последствия. Путь неандертальцев как вида продлился ок. 300 тыс. лет — и как минимум половину этого времени у них уже был где-то такой облик, который соответствует картинке с повышенными андрогенами, даже если дело именно в них (кстати, создается впечатление, что у предка-гейдельбержца он был не ниже: во всяк сл., лицевой скелет у него точно был очень заметно больше, да и посткраниал регулярно зашкаливает от робустности). За это время они, при всех неизбежно чудовищных потерях в раннем возрасте, обширно распространились и освоили очень разные биотопы. Надо полагать, с размножением у них было все нормально, даже если "могло быть и лучше".

цитата scepsis

Теоретически, неандертальская дама легко бы справилась с родами от связи с кроманьонцем
Да уж наверно. У неандертальских младенцев голова была как бы даже не крупнее, а бедра у неандерталок широкие (другой вопрос, что плечи еще шире, но это никак не мешает тому, что родовые пути достаточно комфортны для младенца).

цитата scepsis

но её мужеподобный вид вряд ли привлёк "плосколицых".
Вот уж чего мы совсем не знаем, так это тогдашних вкусов. А ведь и в современном мире темпераментный джигит порой даже перед козой не останавливается. Имхо, при взятии штурмом неандертальского стойбища победители могли никого мужского пола в живых не оставить, а с женским полом поступить иначе... во всяк. сл., сначала... а потом, глядишь, какие-то и ускользнуть имели шанс, неся уже оплодотворенные зиготы...

Потом — а с чего Вы вообще взяли, что в предложенной модели речь идет о скрещивании неандертальских дам с кроманьонцами, причем "полюбовно"? В рамках предлагаемого фантдопа (тут фант- отнюдь не выходит за рамки НФ) вполне могли и юного неандертальчика пленить, сводить его с избранными представительствами своего рода — зная, что их потомки вырастут как "боевые монстры", — а потом, может, убить, может, изгнать, может, адаптировать в племени... Ну и тем паче пленных неандерталок могли держать в племени с той же целью, наступая на горло своим эстетическим представлениям — если таковые даже имелись.

цитата scepsis

Другой вопрос, что сами неандертальцы были бы не прочь обзавестись свежей кровью в виде сапиенсной самочки. Вот только из-за прямохождения и б0льшей женственности, произвести на свет младенца с такой огромной головой она была не в состоянии.
Насчет того том, что они "были не прочь", мы можем предполагать по "смягченной" неандерталоидности некоторых поздних находок, шательперонских и не только, а также по куда более раннему "палестинскому эксперименту". Это, на минуточку, доказывает, что дети рождались — трудно понять, в каких сочетаниях: скорее всего, в самых разных. (У кроманьонок не только рост больше, поэтому абсолютная ширина родовых путей достаточна, даже если относительная меньше "неандертальского оптимума"; у них еще и помощь при родовспоможении явно была повыше.) И в наших генах неандертальская примесь есть, причем в Y-хромосоме ее не видно (что не обязательно доказывает стерильность гибридов по мужской линии и не обязательно исключает приход генов от неандертальских отцов — но доказывает, что противоположная тенденция точно существовала). А у Салхита, который по всем критериям куда примитивней неандертальцев (но никак не менее робустен), мтДНК чисто сапиентная — что, видимо, указывает на этак прапрабабушку-кроманьонку, чья яДНК при таком разведении уже не заметна в морфологии.

И т. д., и т. п.

цитата scepsis

Пока найден только потомок (девушка) от связи денисовца с неандертальцем
См. выше. Ну и вообще в верхнем палеолите были кроманьонские популяции с большой неандертальской примесью — пускай последующий отбор вымыл то ли их из нашего вида, то ли бОльшую часть неандертальских генов из них.

цитата scepsis

Так что кроманьонцев не трогайте, это неправдоподобно.
См. выше.

цитата Г у д в и н

И раздражало, когда "вешали" транспарант с темой. Тут тоже думаю от слов "сверхкомплектное" и "звено" будет голова кружиться)
Будем надеяться, что это касается не всех потенциальных участников.

цитата Г у д в и н

Я бы тоже так написала, если бы забила уже эту тему
Будь у меня уверенность, что значительная часть конкурса окажется плотно забита сюжетами "по вывешенному транспаранту", я бы только радовался упоминанию феечек, роботов, русалок, инопланетян и пр. Но когда в обсуждении присутствуют ТОЛЬКО они — это тревожит...


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2021 г. 13:54  

цитата dokktor

вот я все хочу услышать конкретный ответ на вопрос:
СУЩЕСТВОВАЛИ ЛИ на Земле ГИГАНТЫ?
Это... Не очень представлял, что такой вопрос (во всяк. сл., связанный с этими фотографиями) можно задать всерьез. Давно разоблаченные фейки. Точнее, это даже не подделки (в смысле — их не выдавали за правду), а картинки, сделанные для специальных состязаний фотошоп-художников. Первая (где рабочие, раскоп и часть костей подлинная) — коллаж на основе раскопок скелета американского мастодонта; вторая — не помню.

цитата contessa

А я больше опасаюсь технарского узкотемья про чипы в мозгах и прочую железячно-программерскую гадость в духе вот этой вот индульгенции :
Что ж, рад этому опасению, т. к. именно Ваши коммы заставили меня предположить, что как раз Вы о таком писать будете.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 ноября 2021 г. 14:03  

цитата Г. Панченко

Давно разоблаченные фейки

Я не имел ввиду конкретно эти фото
В инете их сотни
Я спрашивал о расе гигантов. Или отдельных особях-мутантах. Или о привезенных на планету существах.
Думаю, что и положительный, и отрицательный ответы ничего не докажут и не опровергнут.
Но мне по-прежнему интересно.
–––
Маэстро, урежьте марш!


активист

Ссылка на сообщение 14 ноября 2021 г. 14:13  

цитата dokktor

хочу услышать конкретный ответ на вопрос:
СУЩЕСТВОВАЛИ ЛИ на Земле ГИГАНТЫ?
Читайте внимательней методичку!

цитата

Представим на минутку, какую бы цивилизацию могли бы создать гигантопитеки, продлись их изоляция еще подольше. Скажем, если бы люди по некой причине не добрались до Азии — скажем, Гималаи доходили бы до Индийского океана с одной стороны и до сибирской тундры — с другой. Наземный образ жизни и питание бамбуком располагает к прямохождению и использованию рук как рук, а не ног. Даже панды активно перебирают передними лапами ветви бамбука, а гигантопитекам сам отбор велел! Выход в саванны был бы облегчен уже имеющейся наземностью и защищенностью от хищников, переход к...

цитата Г. Панченко

именно Ваши коммы заставили меня предположить, что как раз Вы о таком писать будете
Я???!!! %-\%-\%-\ Ненавижу киберпанк. Разве что вот так... шютка

цитата

– А-а-а!!! – Пронзительный вопль перешёл в визг и оборвался.
– Ирландия, говоришь? – Сладострастно причмокнув, Василий провернул в печени разделочный нож.
Сосед с хрипом выкатил глаза, изо рта его на кухонный стол выплеснулась алая струйка с кашицей полупережёванной селёдки. Судорожно дёрнув головой и оскалившись, будто хотел сказать: "Ну ты учудил, браток!", он с хлюпаньем упал лицом в кучу рыбьих потрохов на расстеленном номере "Несоветской культуры". Стоявшая рядом бутылка опасно качнулась, но устояла.
Теперь предстояло самое главное. С усилием выдернув нож из ходящего ходуном в агонии толстого брюха, Василий вскочил с табуретки и, широко размахнувшись, с хеканьем рубанул лежащего по лысому темени. Массивный клинок не подвёл и на этот раз: расколотый череп послушно распался на половинки, и на газету вывалилась жирная зеленовато-серая масса с багровыми прожилками.
Сердце у Василия заколотилось — только бы успеть, не то ведь отожмут, твари, к гадалке не ходи. Пан или пропал! Звонки в дверь уже сменились глухими ударами, с лестницы доносились взбудораженные голоса соседей.
– Откройте, полиция!
Он отбросил нож и, брезгливо поморщившись, глубоко погрузил пальцы в расползающееся по столу кровавое тесто.
От сокрушительного удара в дверь дрогнули стены. Второго пинка она не выдержала, в коридоре затопали сапоги, и в лицо уставилось дуло автомата. За спинами патрульных горели любопытством глаза понятых.
– Руки! Без глупостей!
Но руки Василия уже и так были победно воздеты к потолку, демонстрируя пару сверкающих золотистых микросхем с паутиной нейроконтактов.
– Вот, все свидетели! Бессмертный, сука! Искин, иноагент! Долго маскировался, гад, только и мы не лыком шиты. Награда за голову — моя!
–––
Боромир хихикнул.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 ноября 2021 г. 14:23  

цитата mick_ekb

Фактически (можете меня поправить, пока я изучал вопрос относительно невнимательно)
Поправлю. Неужели при изучении http://samlib.ru/s/stoptannye_kirzachi11/... и http://samlib.ru/s/stoptannye_kirzachi11/... возникают только ассоциации в духе 1, 2, 3?

цитата mick_ekb

Добавим к этому классному набору то, что почти наверняка проигрышно показывать общество рыб динозавров и прочего (ну или можно, если вас устраивают диалоги в стиле: — Хорошо, — ответил аллозавр Василий)
Эдемский цикл Гаррисона. "Закат на планете Земля" Логинова. Ну и я тут ранее давал ссылки на пару своих рассказов, где, надеюсь, в достаточной мере показана "инакость" мира и персонажей, из завров и птиц деланных.

цитата mick_ekb

Короче говоря, брать тему в узком смысле — очень ограничивает.
См. выше. В моем представлении — ну точно не сильней, чем ЛЮБАЯ другая тема. Если, конечно, не настраивать ограничители заранее.

Помню, прочитал подряд два сборника по стимпанку, переводной и наш. Так вот, в переводном герои жили в своих стимпанковских мирах (далеко не сахарных), принимали их как данность, вели себя многовариантно, исход был непредсказуем — и это было очень интересно. Но вот в нашем сборнике львиная доля авторов изначально задалась целью: "А-а-а, сейчас мы накостыляем этим наглам, поставим их пятой точкой кверху перед нами, перед угнетенными индийцами, неграми, индейцами... и перед природой... и еще раз перед нами..." — и это дало настолько меньше литературных открытий!


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2021 г. 14:30  

цитата Г. Панченко

Но когда в обсуждении присутствуют ТОЛЬКО они — это тревожит...

Это наша фишка. :-))) Обсуждаем одно — пишем другое, заметаем следы, запутываем)))
Но ведь и форум читают не все участники. А пишут тут и того меньше.
Так что все, кто не на форуме, точно пришлют то, что надо)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


активист

Ссылка на сообщение 14 ноября 2021 г. 14:50  
Кто не на форуме, тот против нас
–––
Боромир хихикнул.


новичок

Ссылка на сообщение 14 ноября 2021 г. 15:37  

цитата Г у д в и н

Я бы тоже так написала, если бы забила уже эту тему :-D

Я без понятия, что тут за темы, участвовать в конкурсе не собиралась.
–––
Что сделано — то оплачено. (≖ ͜ʖ≖)


новичок

Ссылка на сообщение 14 ноября 2021 г. 15:41  

цитата contessa

Вместо тысячи слов: https://www.kommersant.ru/doc/4432906

"...откуда бы у современных евроазиатов взялись неандертальские варианты генов?" — это из статьи.
Так ответили ж давно на этот вопрос — у неандертальцев и кроманьонцев были общие предки, 2% рыжеволосых можно объяснить этим.
–––
Что сделано — то оплачено. (≖ ͜ʖ≖)


активист

Ссылка на сообщение 14 ноября 2021 г. 15:45  
Ключевое слово "евроазиатов". У африканцев и восточных азиатов этих неандертальских вариантов нет. А от общих предков у них у всех 99,9% генов.
–––
Боромир хихикнул.


новичок

Ссылка на сообщение 14 ноября 2021 г. 15:47  
Г. Панченко, я всё внимательно прочла, но парировать Вам у меня сегодня нет времени, в 24 мск дедлайн на другом конкурсе.
Просто попрошу Вас помнить о том, что если ваша идея получит резонанс, то подобное произведение не станет просветительским, а будет вносить разлад в восприятие и без того запутанных результатов исследований.
–––
Что сделано — то оплачено. (≖ ͜ʖ≖)


философ

Ссылка на сообщение 14 ноября 2021 г. 16:06  

цитата scepsis

участвовать в конкурсе не собиралась

"не собиралась"? или "и не собираюсь"?)))

цитата scepsis

подобное произведение не станет просветительским

а разве в этом цель? просветительское — это ж без фантдопа, а оно нафиг нам на конкурсе фантастики? o_O
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


новичок

Ссылка на сообщение 14 ноября 2021 г. 17:31  

цитата Г у д в и н


цитата scepsis

участвовать в конкурсе не собиралась

"не собиралась"? или "и не собираюсь"?)))

Не собиралась, не собираюсь, не участвую.
Фантдоп может быть реалистичным. )
Неужто ж тьмовую алхимию забыли? )
–––
Что сделано — то оплачено. (≖ ͜ʖ≖)
Страницы: 123...1011121314...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх