Пивнушка Цианид офтопик ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 10 февраля 2022 г. 15:33  

цитата Emil

вы проходитесь щёткой снизу вверх

Нет. Я пляшу от середины. 5 — для меня (условно) то что должно иметь шанс пройти дальше. Вот и танцую от пяти начиная с чтения самого первого рассказа. Только потом, как правило оказывается именно пограничных оценок (4, 5, 6) больше всего и приходится корректировать согласно общей моей концепции (которая надеюсь и оргов АБ устраивает)


активист

Ссылка на сообщение 10 февраля 2022 г. 16:09  
И вообще.
Какая разница от каких цифр мы оценки ранжируем, главное это делать честно, по своим меркам. Без вот этого вот: "А что тут этот рассказ вообще делает?" Не нравится — ставь 1 и иди дальше. Автор потом по срезу оценок сам сделает выводы, такие как пожелает (тоже имеет право)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2022 г. 16:20  
Но никогда не надо забывать, что вы оцениваете не рассказ, а своё впечатление. Рассказ один, а читают его 15 человек и у всех разные оценки. То есть рассказ всегда один и тот же, но у людей разные впечатления. И вот свои впечатления они и оценивают.
–––
Читаю Дин Р. Кунц "Незнакомцы"(1986)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2022 г. 16:29  
Вот именно! Я раньше только рассказы писал, а оценки и прочее предоставлял профессиональному критику, разделение труда такое, тем более что компьютер у него с тем сайтом на ура справляется, мой дымится и падает. Потом понял, что лучше всё-таки самому, по собственному впечатлению, пусть я во всех этих завязках-кульминациях-конфликтах и не смыслю ничего.
Взять тот же рассказ "Право на жизнь", который называют лучшим. Где там конфликт? Ядерный что ли? Или магическая драка в вагоне? Но это же не главное, антураж и необязательный эпизод. А конфликта долга с инстинктом самосохранения у проводницы, как кто-то там пишет, я вообще не вижу, надуманное это, мне кажется. Но рассказ называют лучшим — почему? Тёмное это дело, литературоведение, лучше уж по "нравится — не нравится" судить.
Они пытаются по своей высокой науке определить, что мне должно нравиться, а что нет. А я и без всякой науки знаю! :-D
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2022 г. 19:00  

цитата dokktor

Были у вас в практике случаи, когда профессиональный (или просто умный критик) повлиял на ваше мнение?

Нет. 8:-0

Хотя бы потому, что если мне что-то не нравится, я и мнения других по этому поводу редко или почти никогда не читаю.
–––
All your base are belong to us.


активист

Ссылка на сообщение 10 февраля 2022 г. 19:04  

цитата muravied

Но никогда не надо забывать, что вы оцениваете не рассказ, а своё впечатление

Да, именно первое, самое верное впечатление — первый из критериев по которым я оцениваю рассказ. Я возмущаюсь тут другим. Когда человек это всё впечатление, если оно даже крайне отрицательное (так бывает) раздувает в костёр гигантских размеров и пытается подтянуть под свои знамёна других. Зачем? Говорю же, ставь единицу и иди по своим делам. Пусть другие читатели получают собственное впечатление.
Не суди да не судим будешь, как-то так. (вернее — суди, но так, как хочешь чтобы тебя оценивали)

Что-то я много болтаю тут сегодня. Извиняйте.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2022 г. 19:21  

цитата Ri-vuka

Зачем?

Чтобы навязать своё мнение, свой взгляд на творчество и своё "вставить нужное слово". 8-)
–––
All your base are belong to us.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 февраля 2022 г. 19:29  
Самое дикое постконкурсное состояние на АБ с уникальным срачем интеллигентных людей и немного не самых интеллигентных (спасибо Ябадзину за уникальный триггер)... нет, реально спасибо, но слишком дорогой ценой обходится путь шедевра к вершинам...
Почти 400 постов. Рекорд КАИ скоро побьем.
Главное, что обидно.
Только чуток утихомирились страсти, угомонились хейтеры (и я в том числе)...
явился-не запылился Гурман и долил масла в огонь.
А ведь обещал не показывать до марта ((((
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2022 г. 19:42  
Это заговор с целью привлечь Гурмана! Какой Астра-блиц без Гурмана? :-D
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2022 г. 20:05  
Надо пойти пошурудить угли, авось ещё кто-нибудь обидится и не станет со мной дружить %-\
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2022 г. 20:20  
DamnCynic
На АБ? Если на АБ, мой расск. тоже поругай — пусть думают, что это не мой.
:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2022 г. 20:23  
harrybook я там уже по всем прошёлся, включая свой :-)))
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2022 г. 21:30  

цитата Ябадзин

Морально или амормальное происходящее в рассказе?
даже если аморально, то что с того? Сам по себе рассказ не может быть моральным или аморальным. Герои в нём могут. Меня только одно удивляет, а именно когда некоторые авторы (вы, Роман, например, почти всегда так) пытаются откреститься от всякой авторской позиции. Ну как бы... её не может не быть. Чего пугать бедных читателей предложением самим подумать, они же развлекаться ходят, а тут надо рефлексировать, размышлять. Оно им не надо. Надо было прийти в комментарии и сказать, что убийца-стихоплёт — это однозначно плохо и неважно, что у вас там глубина и неоднозначность. Рассказ бы хуже не стал, а вы бы не выслушивали, как вам не следует называться литератором после "такого") Кому надо, тот все понял и восхитился. Примите, к слову лучи восхищения, у меня уже все домашние — ваши горячие фанаты)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2022 г. 01:41  

цитата lowercase

Надо было прийти в комментарии и сказать, что убийца-стихоплёт — это однозначно плохо
Ответят, надо было показать в рассказе. Если показать в рассказе, скажут, плохо показал, неискренний автор, тайный садист. Что в лоб, что по лбу.
А самое главное, не для АБ этот рассказ. Там скорей тётка-зажигалка победит, она романтичная, загадочная и клёво прикинутая, а мужык ейный аж бессмертием пожертвовал ради Любви — супер же попса, блеск! — а тут фу, кишки какие-то. На Грелку такое надо, раздуть на 50К тяжёлым детством героя, и ага. Ну или хоть сюда, на АБ публика слишком нежная.
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2022 г. 08:11  

цитата Emil

А самое главное, не для АБ этот рассказ.
не знаю, я туда раньше иногда что-то неоднозначно понимаемое слала (хоть и без слова "говно", кстати, может, именно оно и бесит тамошних пуритан хуже расчленёнки), оно всегда в топе висело, ни одной промашки с такими сюжетами. Стоило послать после серии победной чернухи добрую сказку про крысиную семью — скучно, банально, иди в серёдку списка, хоть и "написано хорошо". Короче, что б они там не говорили, а спорные тексты с расчленёнкой блицевские граждане кушают с охотой. Особенно если не
кокетничать, прийти в комменты и пояснить свою авторскую позицию, если надо — придумать её). Иногда злые читатели передумывают и пишут, мол, а ведь и правда, я под таким углом не смотрел. Или не пишут, но потом видно в таблице, что тебе 7-9 поставил человек, который обругал.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2022 г. 08:20  
Чего я, собственно, пришла. В контекст дискуссиии про аморальные рассказы, разрущающие общество, и мерзких авторов-садистов-разложенцев ложится фильм "Цензор". На днях посмотрела как раз. Во всей красе показана шиза любителей запрещать и не пущать. Советую, короче.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2022 г. 09:32  

цитата lowercase

даже если аморально, то что с того? Сам по себе рассказ не может быть моральным или аморальным. Герои в нём могут. Меня только одно удивляет, а именно когда некоторые авторы (вы, Роман, например, почти всегда так) пытаются откреститься от всякой авторской позиции. Ну как бы... её не может не быть


Позиция у меня во многом совпадает с Кафкой.
"Книга должна быть ледорубом для замёрзшего моря внутри нас"
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


авторитет

Ссылка на сообщение 11 февраля 2022 г. 10:19  
https://fantlab.ru/blogarticle76522
ФЛР-22 быть

Официальное сообщение на страничке конкурса будет попозже.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2022 г. 10:22  

цитата

Тема конкурса:

Фперед, Левее и Разум-22


Я думал "Сверхкомплетное звено" это сложно...
–––
Читаю Дин Р. Кунц "Незнакомцы"(1986)


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2022 г. 10:32  

цитата Ябадзин

ФЛР-22 быть


Спасибо, что взялись провести:beer: Тема интересная.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

 
  Новое сообщение по теме «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх