Издательство СЗКЭО


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

Издательство СЗКЭО

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 13:17  
Предлагаю в этой теме обсуждать книги (в том числе переводы), выходящие в серии "Библиотека мировой литературы" издательства "СЗКЭО".

Страница издательства на Фантлабе
Страница серии "Библиотека мировой литературы СЗКЭО" (БМЛ)

сообщение модератора

в теме не обсуждаются плюсы и минусы за сообщения. Их можно отключить в настройках. В теме не обсуждаются другие издательства. Предупреждения будут сразу


В данный момент в серии вышло свыше 70 иллюстрированных книг классиков отечественной и зарубежной литературы (в том числе два варианта Библии: классический текст и Толковая библия Лопухина).

Полный список 1000БМЛ https://disk.yandex.ru/i/KsrZzuHo5x9R8g


сообщение модератора

С мая 2024 г. в теме вводится режим жесткой модерации.
–––
"Дело не в том выигрываешь ты или проигрываешь, дело в том как ты играешь" (Хэнк Муди)


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2022 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата prinkos

Были сборники его рассказов "Соединенные линчующие штаты" с илл. И Семёнова. В детстве зачитанные до дыр.

цитата NAV&gator

Насколько помню с Семёновым проблемы возникли.

Не то что проблемы, просто Управис сначала решил, что права у них, а потом сообщил, что нет , как и координат наследников.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


активист

Ссылка на сообщение 19 февраля 2022 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 
Хм. Но взгляните, все-таки.


философ

Ссылка на сообщение 19 февраля 2022 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата SZKEO

из мистического как минимум:

не совсем Бирс, скорее Казот:
https://www.youtube.com/watch?v=fToEuImzagM
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


активист

Ссылка на сообщение 19 февраля 2022 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 
Таки: 3.60; 3.50 брали пролы, как и чай пили спитой. Если что люблю Че, но не люблю пожилых Гевар. За Орландину и книги отдельное спасибо уважаемому SZKEO


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2022 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 
3.60 стоило нормальное масло, 3.50 — крестьянское. Не знаю в чем была разница, но крестьянское у нас брать было не принято.
Что до очередей, то кто-то путает понятия. Масло и вареная колбаса не были до определенного момента дефицитом ни в Ленинграде, ни в Москве. Но очередей это никак не отменяло. И самое стремное было, если очередь в кассу подходила раньше, чем в отдел. Хорошо если ты с кем-то, тогда можно пропускать людей к кассе, пока напарник не принесет вожделенную бумажку с указанием цены к оплате и номера отдела. А если нет, все становилось сложнее. И в больших магазинах могла возникнуть напряженность при попытке пробить в одной кассе чеки в разные отделы)))
Чтобы не выглядело офф-топом, спрошу: а что слышно про "Волшебные сказки" с иллюстрациями Билибина? Или совсем заглохла идея?
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


миротворец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2022 г. 23:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата chegevara

в Мск не было очередей за варёной колбасой по 2-20 и 2-90,

Ну, да. Будто мне и моим сослуживцам (пока ещё живым) это привиделось.
Магазин Диета улица Горького дом 6. Во дворе — полуподвал со столом заказов. 1988-1989 годы.
А я проработал в доме напротив с 1976 по 2007 годы. Тридцать лет, как один день.
Прошу прощения за офтоп.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


активист

Ссылка на сообщение 19 февраля 2022 г. 23:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

1988-1989

ну какие заказы, если варёная колбаса по 2-20 и 2-90 свободно везде в Мск продавалась, а обвал снабжения в столице произошёл после выборов нардепов РСФСР и местных советов весной 1990 — в заказах, может, докторская была, которая в свободную продажу не поступала?:-))):-))):-D


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 00:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата chegevara

ну какие заказы,

Вот в столе заказов — сервелат, шпроты, даже икра (не кабачковая) — к праздником.
А в торговом зале — с 8 утра до закрытия — давка из москвичей и гостей столицы. И никаких сервелатов. Магазин-то — Диета. А смеяться лучше-таки над собой, любимым. Берите пример с меня.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 00:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

А в торговом зале — с 8 утра до закрытия — давка из москвичей и гостей столицы

а что, все гости столицы в начало Горький-стрит сбегались, поближе к Кремлю? очень может быть, но местным-то зачем туда лезть в 3 очереди? везде по городу свободно продавались варёная колбаса и масло до коллапса снабжения в 1990-91:-))):-))):-D


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 01:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Калигула

а что слышно про "Волшебные сказки" с иллюстрациями Билибина? Или совсем заглохла идея?

В очереди стоит, а всякие правовые, где мы уже проплатили права, естественно без очереди лезут, по блату(за деньги)
Это все про книгу Билибина, а не про колбасу, хотя судя по всему упоминание книги на этой странице и есть офтоп. :)
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 01:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата SZKEO

В очереди стоит, а всякие правовые, где мы уже проплатили права, естественно без очереди лезут, по блату(за деньги)

Если продолжить колбасную метафору, "а за кем занимали-то?" В смысле, речь о текущем годе или более далеком будущем? ))))

PS. Ну и чтобы не офф-топить, я поймал себя на мысли, что из всех советских вареных колбас не пережила социализма ни в каком виде только моя любимая — Останкинская.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 01:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Калигула

"а за кем занимали-то?"

Буратино с Владимирским, уже даже выпустили
Данте Доре Лозинский, уже сделали
Зощенко с Радловым, вчера доделан.
Олеша Три толстяка с Владимирским делаем
Грозовой перевал -права ФТМ — вот вот доделаем
Трилогия Драйзера (на третью книгу права в ФТМ) делаем
Достоевский Бесы (сканы Шор куплены и примечания со статьей) заказ в типографии, хотя корректуру еще вносим и файлы не отдали (ситуация на типографии как раз из описанной Вами, бумага может приехать, а макет не готов, но вроде есть кем перепропустить)
Булычев+Мигунов -всем заплатили, начинаем делать.
Мастер и Маргарита с илл Граблевской — почти доделали
Волшебник изумрудного с илл. Владимирского — вообще два тома, делаем
Козьма Прутков илл. Тюрина — начинаем делать
Фауст Пастернака илл из нем сс Гете начинаем делать
и еще масса чего доделывается бесплатного, начатого ранее
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 01:42  
цитировать   |    [  ] 
SZKEO

цитата

Фауст Пастернака илл из нем сс Гете начинаем делать

Может пока не поздно переиграть и делать с Доре, в пару к Данте-Лозинский, а из нем сс использовать при перепечатке старого варианта? Немного странно ставить к платному (и явно потенциально более коммерческому) переводу худшие (как минимум не столь привлекательные) иллюстрации, нет?
PS. Билибину надо срочно прорываться вперед с криком "Я за этим мужчиной в шляпе еще вчера занимал!" Как-то его перспективы пугают...
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


активист

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 01:43  
цитировать   |    [  ] 
SZKEO у Фауста Пастернака уже есть номер?


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 02:31  
цитировать   |    [  ] 
А как ЗК с перспективами на допечатки?


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 02:53  
цитировать   |    [  ] 
Калигула
А разве Доре иллюстрировал Фауста ?


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 04:23  
цитировать   |    [  ] 
MaxDementjev

цитата

А разве Доре иллюстрировал Фауста ?

А и правда, это меня заклинило что-то... Доремания)))
Тогда Делакруа? Или Гарри Кларк?)))
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 04:55  
цитировать   |    [  ] 
А иллюстрации Лады для Швейка черно-белые или цветные? Или цветные только у ВН?

А покажите как иллюстрации Семенова выглядят?


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 08:54  
цитировать   |    [  ] 
Калигула .
Я не уверен, но судя по изданию СЛОВО/SLOVO серия Великие книги мира, у Делакруа рисунки только к первой части Фауста. А Фауста Кларка я , увы, не видел, так что ничего сказать про него не могу 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2022 г. 08:56  
цитировать   |    [  ] 
В первых изданиях (начало 60х) Волшебника, с Владимирским, печать всех иллюстраций четкая. Далее одну иллюстрацию подразмыли и все последующие издания, начиная с советских времен и заканчивая нынешними, так и идут с этим грешком, что не сильно, но режет глаз.
Понятно, что ВИГ с Владимирским 1960 года, да в приличном состоянии, встанет издательству гораздо дороже, но всегда ждешь идеала.
Вот эта иллюстрация с издания 1960г
Страницы: 123...962963964965966...277427752776    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство СЗКЭО»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх