Издательство СЗКЭО


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

Издательство СЗКЭО

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 13:17  
Предлагаю в этой теме обсуждать книги (в том числе переводы), выходящие в серии "Библиотека мировой литературы" издательства "СЗКЭО".

Страница издательства на Фантлабе
Страница серии "Библиотека мировой литературы СЗКЭО" (БМЛ)

сообщение модератора

в теме не обсуждаются плюсы и минусы за сообщения. Их можно отключить в настройках. В теме не обсуждаются другие издательства. Предупреждения будут сразу


В данный момент в серии вышло свыше 70 иллюстрированных книг классиков отечественной и зарубежной литературы (в том числе два варианта Библии: классический текст и Толковая библия Лопухина).

Полный список 1000БМЛ https://disk.yandex.ru/i/KsrZzuHo5x9R8g


сообщение модератора

С мая 2024 г. в теме вводится режим жесткой модерации.
–––
"Дело не в том выигрываешь ты или проигрываешь, дело в том как ты играешь" (Хэнк Муди)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2022 г. 19:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата vladbel

Поначалу никакого ажиотажа не было; это уже во второй половине 60х..

В 1963 году ИД был переиздан "Роман-газетой" № 1 (479), январь 1963; тираж 700 000 экз.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2022 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата mvit

В Рожд. повестях тоже применяли? По сравнению с Андерсеном качество похуже. М.б. я придираюсь, всех тонкостей не знаю, но можно ли напечатать так, чтобы пикселей совсем не видно было или это на цене сказывается?

Если я не путаюсь, то Рождественские еще по старой схеме шли.
Тут технически такая вещь: при простой офсетной ч/б печати они ставят меньшую линеатуру, чем когда у нас оформлена печать стохастикой. На Стивенсоне это было заметно, кажется Вы и отмечали, Вы на форуме самый зоркий.
Одновременно с переходом на фольгу под пленкой и пустили всю ч/б печать стохастикой. Даже если рисунок линейный и муару возникнуть неоткуда, это дает лучшую четкость.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


активист

Ссылка на сообщение 21 февраля 2022 г. 20:11  
цитировать   |    [  ] 
Продолжение. Слог — как у восторженной раннеперестроечной дамочки. "По справедливому утверждению..." — оборот, который должен вычёркиваться редактором автоматически. Информационно ничего нового. Характеристика здоровья/нездоровья Е.С. опредлённо вызывает (у меня) испанский стыд. "Несколько бОльшая полнота" — это чистейшая калька всем известной осетрины. Зачем эти "восхитительные" вставки из рукописей: это совсем другой жанр, и главная такая работа проделана, но ссылок нет. Грищенков хоть один день сидел в архивах? — Сомневаюсь. Всё это компиляция. Нет, если друг, — то это всё оправдывает.. Прочитал исключительно благодаря уважениею к его (Г-ва) верному другу, но, говоря честно, до конца не осилил.


активист

Ссылка на сообщение 21 февраля 2022 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 
Петрович 51 Спасибо, я написал (скороговоркой), что нездоровый ажиотаж вокруг С-на начался со второй половины 60-х, но к этому времени все, кто хотел этим рассказом (с) аж зачитались


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2022 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата vladbel

Всё это компиляция.

Спасибо! Конечно это компиляция, ее и просил. Замечания перекинул, обсужу с ним, главное мы попали в целую долю благодаря статье, что позволит сэкономить тысяч 20-30руб в типографии. Неполная доля даже при меньшем числе страниц стоит дороже.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


активист

Ссылка на сообщение 21 февраля 2022 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата SZKEO

- покупайте, старые цены у всех закончатся.

Вот за это огромнейшая благодарность!!! Такую ценную рекомендацию в наше время трудно представить!
ВЫ действительно — "самый честный человек в издательском мире"!


активист

Ссылка на сообщение 21 февраля 2022 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 
Я не литературный критик и не редактор (хотя в трудовой книжке середины 90-х есть соответствущая запись о занимаемой должности в одном из питерских издательств — с твёрдым знаком на конце, судьба которого, издательства, а не твёрдого знака была печальна. Поскольку Ленинград город маленький (с) А.М.Володин, уважаемый SZKEO должен таковое знать. Но у меня свой вопрос: не стоял ли Грищенков за самыми первыми покетбуками Азбуки второй половины 90-х?


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2022 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата vladbel

уважаемый SZKEO должен таковое знать. Но у меня свой вопрос: не стоял ли Грищенков за самыми первыми покетбуками Азбуки второй половины 90-х?

Я только "Сатисъ" вспомнил, хорошо помню Библиополис, Северо-запад, Респекс, Мим-дельта, Неву, Корону-принт, Лань, Весь, Литера, Диля, Диамант, Комету с ними пересекались, частично сотрудничая или много у них покупая, мы же книготорговцы.
а Ростислав стоял за первой БМЛ(черная), практически все тома где было составление и статьи — составлены им. К Азбуке не имел отношения, в начале 2000-х когда мы ушли из худ.лита, он в АСТ был, пока у них существовало отделение издательства в Спб
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2022 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 
Останавливаем печать и переделываем Атлас мира + 2 страны
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2022 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата SZKEO

переделываем Атлас мира + 2 страны

Может ещё немного подождать... чтобы не переделывать потом...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2022 г. 22:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Может ещё немного подождать... чтобы не переделывать потом...

У нас скоро и большой на доп. печать пойдет, если присоединим, то уже в нем. А этот историческим останется.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


активист

Ссылка на сообщение 21 февраля 2022 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата SZKEO

У нас скоро и большой на доп. печать пойдет, если присоединим, то уже в нем. А этот историческим останется.

прикольно, да:beer:


новичок

Ссылка на сообщение 21 февраля 2022 г. 23:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата SZKEO

Останавливаем печать и переделываем Атлас мира + 2 страны
Такой Атлас только на территории России продавать.


активист

Ссылка на сообщение 21 февраля 2022 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 
SZKEO Глаголъ (не путать с московским, нетрадиционной ориентации). А что касается Вашего друга, то тут меня 👿 попутал. Но это не отменяет оценок его творчества) Кстати, о картах: "довоенные" ещё остались в издательстве? Я на них глаз положил, но мысленно копил бесплатную доставку


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2022 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Siegmund

Такой Атлас только на территории России продавать.

А где же еще мы наши книги продаем, и у нас хороший атлас, отражающий действительность, у нас и Косово есть, с пометкой не признана РФ и Северный Кипр с пометкой не признано РФ, и Абхазия и Северная Осетия. И крым часть РФ. Такой атлас только в у нас и продавать. Как бы не рассказывали об ущемлении свобод в России, но в Европе нет в продаже атласов где одновременно с Косово есть Северный Кипр и Абхазия с Северной Осетией.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2022 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата SZKEO

Останавливаем печать и переделываем Атлас мира + 2 страны

Оперативно:-)


новичок

Ссылка на сообщение 21 февраля 2022 г. 23:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата SZKEO

у нас и Косово есть, с пометкой не признана РФ
У нас в Словакии даже Косово не признают, несмотря на давление западных партнёров.


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2022 г. 23:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата vladbel

Глаголъ (не путать с московским, нетрадиционной ориентации). А что касается Вашего друга, то тут меня 👿 попутал. Но это не отменяет оценок его творчества) Кстати, о картах: "довоенные" ещё остались в издательстве? Я на них глаз положил, но мысленно копил бесплатную доставку

С Глаголъ не пересекались, не такой и маленький СПб оказался. Атласа большого еще месяца на 2 минимум, на 4 максимум хватит.(но он без карт штатов США)
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2022 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Siegmund

У нас в Словакии даже Косово не признают, несмотря на давление западных партнёров.

Мы пошли по пути фиксирования реальности на следующих принципах: все страны ООН и все страны не ООН, но которые признает таковыми, хотя бы одна страна член ООН, у нас и Китайская республика, в просторечии Тайвань, с пометкой не признанная РФ есть. Нагорного Карабаха нет, его ни одна страна в член ООН не признала. Приднестровской нет, их по -моему только Абхазия и Северная Осетия признали, но они не члены ООН, хотя м признаны Россией.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2022 г. 23:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата sergo-33

Оперативно

Не так все просто, еще разобраться надо в каких границах, в бывших административных украинских или фактических. Завтра буду разбираться.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.
Страницы: 123...971972973974975...274427452746    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство СЗКЭО»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх