Пивнушка Цианид офтопик ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 8 марта 2022 г. 21:57  

цитата gamayunov

автор написал ерунду, но при этом умеет писать, или автор двигает неплохую идею, но не умеет писать, или "погремушка обыкновенная" — что еще таким текстам ставить?
Ну вот я вижу тут у многих в таблице по десятку четвёрок, а кое у кого и по полтора — неужели все эти рассказы им нравятся одинаково? Не верю. Может, просто лень думать и сравнивать?

цитата gamayunov

что еще таким текстам ставить?
Кто знает, может, и десятку — это зависит от остальных рассказов. Одно дело абсолютная оценка уровня, как в базе Фантлаба, и совсем другое — ранжирование на АБ, когда имеет значение только лучше-хуже.
–––
Боромир хихикнул.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2022 г. 22:12  

цитата lowercase

не хороните пока, может, еще оклемается.
Верим! :beer:

Спасибо всем за поздравления!


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2022 г. 22:36  

цитата contessa

Кстати, я считаю, что когда оценок 4-5-6 или 5-6-7 больше половины, это гораздо хуже, чем много колов и двоек. Это значит, что клиент ваще не способен отличить хорошо от плохо и верить его оценкам — верх глупости.

Прошёл по ссылке. Узнал, что оказывается Астра Блиц служит для наработки писательского мастерства.
Я в шоке.
Оказывается, если вместо того чтобы разбирать конкретные ошибки конкретных авторов, которые они делают из захода в заход, говорить всем участникам, какие милые вещи они написали, как много в их текстах хорошего — то вот это вот всё отточит писательское мастерство данных авторов!

И да, присоединяюсь. 1-3 это оценки, когда совсем всё плохо. 7-8 оценки, когда есть какой-то косяк при серьёзном уровне текста. А 4-6 это когда автор либо научился складывать слова в предложения, но ещё не понимает, зачем он это делает. Либо наоборот, автору есть, что сказать миру, вот только русский язык для него пока двоюродный.

Нуи самое интересное, это когда оценки ставят авторы, которые в своих текстах сработали очень плохо. То есть писать пока либо не умеют, либо не знают зачем им это.

Я сомневаюсь, что мнение автора, написавшего откровенный шлак, имеет хоть какую-то ценность кроме откровенного вреда.
И как это поможет совершенствованию писателя???


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2022 г. 23:12  
Изготовление любого текста на заданную тему повышает писательское мастерство. Любого, с которым автор хоть как-то работает. Это практика, упражнение для пальцев, гаммы.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 8 марта 2022 г. 23:48  

цитата Chess-man

Оказывается, если вместо того чтобы разбирать конкретные ошибки конкретных авторов, которые они делают из захода в заход, говорить всем участникам, какие милые вещи они написали, как много в их текстах хорошего — то вот это вот всё отточит писательское мастерство данных авторов!
Кому данных? :-))) Вот и разбирайте конкретные ошибки — внятно и доброжелательно. Пока же зубодробительно-канцелярский термоядерный сарказм ваших отзывов местами непонятен даже мне, а бедные начписы воспринимают оный исключительно как хохму и выпендрёж.

цитата Chess-man

1-3 это оценки, когда
Когда те рассказы, что на 4, лучше.

цитата Chess-man

7-8 оценки, когда
Когда те, что на 6, хуже. И так далее. Не более того.

Хм... неужто шахматист бывает против демократии? Впрочем, одобряю
–––
Боромир хихикнул.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2022 г. 06:55  
вы так живо обсуждаете наш любимый АБ, аж душа радуется. Есть надежда, что даже если сайт сгинет, то будут люди, которые смогут подхватить упавшее знамя. Пока наш чатик с оргами тих и мрачен. Новостей никаких нет.
Да. Будет совсем плохо, если у нас вообще не останется даже этого островка творческого эскапизма и дружелюбной мелкой грызни.
Кто-то творческий эскапизм сейчас осуждает (вон, в теме лабы-22, чего далеко ходить). Кто-то скажет, мол, как же так, тут у нас трагедия, а вы как будто не замечаете мёртвого слона в комнате. Давайте, дескать, скорбно молчать — до лучших времён (а ведь этих самых лучших времён может и вовсе не быть). Но ведь... Замолчать сейчас — это и значит самоустраниться из реальности. Если что, я последний человек в мире, который будет осуждать кого-то за желание самоустраниться, ха-ха. Но ведь можно и не самоустраняться, можно жить, заниматься творчеством — и нет тут ничего стыдного или малодушного, наоборот всё.
Короче. Что сказать-то хотела. Не переживайте, как-нибудь выживет наш блиц в той или иной форме. Должно же хоть что-то выжить)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2022 г. 07:04  
Страница АБ открылась! :beer:
Гарри, вспомни, как АБ пела в честь АБ:

Астра-Блиц! я еще не хочу умирать:
У тебя телефонов моих номера.
Астра-Блиц! У меня еще есть адреса,
По которым найду пивнюков голоса.


скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

А злопыхателей, интриганок, завистниц, недоброжелателей, зануд и пасквилянтов изменившимся лицом пруду
–––
Маэстро, урежьте марш!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2022 г. 07:13  

цитата lowercase

выживет наш блиц в той или иной форме

Оля, поздравляю! )))

–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2022 г. 07:33  

цитата dokktor

Оля, поздравляю! )))
не иначе, как горячими молитвами)
теперь лишь бы не оказалось, что это временно. Там проблема главным образом в том, что всё на немецких серверах. А у нас вот-вот случится суверенный интернет, так что... да не угаснет это пламя, короче.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2022 г. 07:47  

цитата contessa

Пока же зубодробительно-канцелярский термоядерный сарказм ваших отзывов местами непонятен даже мне, а бедные начписы воспринимают оный исключительно как хохму и выпендрёж.

Ну, те, для кого это выпендрёж, пишут свои тексты без двойного смысла. То есть, их герои говорят, что думают, и делают что говорят. А автор ещё и объясняет все их поступки, чтоб никто не дай бог не понял неправильно.
Разумеется, такой автор не воспримет ни одного текста, в котором сказанные слова расходятся с поступками героев.
И вообще, такой автор физически не может понять смысл написанного без соответствующих смайликов.
Разве это хорошо? Видимо — это просто замечательно!

цитата contessa

Хм... неужто шахматист бывает против демократии? Впрочем, одобряю


Шахматист вообще считает, что отзывы должны оставлять только авторы из первой десятки. Вот попал твой рассказ в ТОП 10 на данном конкурсе — на следующий конкурс имеешь право отзывы писать. Не попал — слушай и внимай старшим коллегам.
И тогда-то Астра Блиц расцветёт во всей красе.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2022 г. 09:05  
Chess-man, ваше предложение уже отчасти воплощено в жизнь. Оценки участников с высоким рейтингом более значимы, чем оценки неофитов. Ну а отзывы пусть все пишут, кто хочет. И так мало кто хочет, если еще и ограничивать начать — будет полторы куцых отписки на весь заход. А еще отзывы от тех товарищей, рассказы которых регулярно пинают, обычно самые огненные и чувственные)


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2022 г. 09:40  

цитата contessa

я вижу тут у многих в таблице по десятку четвёрок

Каюсь, в таблицу не глядел. Говорил безотносительно, в общих чертах. 10 четверок — это да, повод задуматься.
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2022 г. 10:16  

цитата contessa

Кстати, я считаю, что когда оценок 4-5-6 или 5-6-7 больше половины, это гораздо хуже, чем много колов и двоек. Это значит, что клиент ваще не способен отличить хорошо от плохо и верить его оценкам — верх глупости.

Т. Е. если я поставлю всем 1 и 2, что суть означает, я считаю все рассказы фуфлом, то буду считаться более понимающим читателем, чем если поставлю больше 5,6,7?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Хотя по справедливости стоит заметить, что большинство рассказов на конкурсах и «плавают» в этих пределах. Являются крепкими среднячками.

???
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2022 г. 10:23  

цитата lowercase

Оценки участников с высоким рейтингом более значимы

Основа рейтинга формируется по количеству комментариев на форуме.
:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2022 г. 10:43  

цитата harrybook

Основа рейтинга формируется по количеству комментариев на форуме.

это даже не теория, это аксиома :)
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2022 г. 13:18  

цитата Lunetta

большинство рассказов на конкурсах и «плавают» в этих пределах. Являются крепкими среднячками
Может быть. Последний тур особенно хорош. Вот у вас, к примеру, ровно половина, двенадцать (12) рассказов, получили оценки 6-7-8:

цитата

6
Диффузия
У фокусника сломался волшебный ящик
Всего один день

7
И жили они долго и счастливо
Квартирный Айван
За желанием вслед
Последний пельмешек уплыл
Снег с дождем

8
Последняя встреча
Славный у нас Емеля
Парадокс бутерброда
НА ЧУЖОЙ ПЛАНЕТЕ
Мне кажется, хотя бы "семёрки" стоило чуть рассредоточить по уровню. Пусть они все и превосходят "шестёрочников", но какой-то из них всё же лучше других, а какой-то хуже. Подход "у всех хорошо, все молодцы, слава АБ" не очень стимулирует поиск и анализ собственных ошибок.

цитата Lunetta

если я поставлю всем 1 и 2, что суть означает, я считаю все рассказы фуфлом, то буду считаться более понимающим читателем, чем если поставлю больше 5,6,7?
Нет, но это будет лучше способствовать росту писательского мастерства. Успокаиваться вредно.
–––
Боромир хихикнул.


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2022 г. 13:43  
я всего два разы играл на аб.
в этот раз голосовалка раза три приказывала — переделай! слишком много 3,4,5 — или вот этого всего возле того...
ну и как это сделать? превращаем 5 в 6, 4 в 3, 3 в 2... и готово. поднапрягло.
я понимаю, что там — весь спектр, духи правил и буков, хитрые приёмы... но я абиделся :-(((


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2022 г. 14:03  
Ничего особо хитрого. Принцип такой: если вам слишком много рассказов кажутся одинаково хорошими или одинаково плохими, это повод серьёзно задуматься.
–––
Боромир хихикнул.


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2022 г. 14:06  

цитата contessa

это повод серьёзно задуматься
в чём? что я не критек, не писатель, и что мой голос тут никому не упал? :)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2022 г. 14:34  

цитата lowercase

Chess-man, ваше предложение уже отчасти воплощено в жизнь. Оценки участников с высоким рейтингом более значимы, чем оценки неофитов. Ну а отзывы пусть все пишут, кто хочет. И так мало кто хочет, если еще и ограничивать начать — будет полторы куцых отписки на весь заход. А еще отзывы от тех товарищей, рассказы которых регулярно пинают, обычно самые огненные и чувственные)


Правильно. А теперь чуть-чуть логики.
Треть авторов, это неофиты-начписы (как вы их оскорбляете) Если этому автору не сказать, что его нетленное творение вымученное им в мучительных муках — это шедевр. А просто сказать, вот смотри — здесь у тебя дыра в логике. Здесь картонный персонаж, которого в реальности существовать не может, а вот здесь заштампованный штамп и ... Ты для этого автора становишься персональным врагом. Он будет умышленно ставить всем текстам, в которых нет логических дыр, штампованных картонных персонажей и прочих Мэри Сью низкие оценки. Ну просто если его любимый текст отругали за это — то виноват ругающий, который написал по-другому.
Это же азы психологии.
А дальше происходит отрицательный отбор. И вместо конкурса, повышающего уровень литературного мастерства мы получаем конкурс, это самое мастерство ухудшающий.

А потому что начальный посыл организаторов основывается на ложных представлениях про начинающих авторов и людей вообще.

Поэтому я и высказываю предложение. Пусть комментарии оставляют только ТОП 10 авторов предыдущего захода. Я тогда просто пишу текст за 2-3 часа, потом за полдня читаю и ставлю оценки и не напрягаюсь.

Тем более что мой последний текст выявил уровень элементарных знаний у минимум 50% процентов авторов АБ ниже уровня средней школы по предмету русская литература. Так что на данном ресурсе повышать писательское мастерство можно хоть до китайской пасхи с гарантированным результатом.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

 
  Новое сообщение по теме «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх