Пивнушка Цианид офтопик ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2022 г. 22:05  

цитата Chess-man

1,2,3 — этих оценок нет вообще (это как возможно?)
Неправда, есть, всё как положено. А у "Мишки" есть и девятка, и пятёрки — значит, не без достоинств. Но кто из жюри о них написал? Никто, как и об ошибках. Халтурное судейство.
–––
Боромир хихикнул.


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2022 г. 22:25  

цитата Death Mage

На этом, пожалуй, с вами и закончим, господин Тролль.

Зато какая движуха в Пивнушке! Есть что почитать, посмеяться :)
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2022 г. 22:37  
Lunetta
Ну не знаю. 8:-0
По мне, так интересней заговоры всякие выискивать, чем наезжать на отдельные рассказы. 8-)
–––
All your base are belong to us.


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2022 г. 22:45  
Заговоры фу, мало нам внешней политики, так ещё и внутреннюю... Психология авторов гораздо интереснее. Вот этот тезис, к примеру:

цитата Chess-man

Когда человек пишет текст про себя любимого и не может дистанцироваться от своего персонажа любую нападку на него он воспринимает, как нападку на себя.
Мне кажется, на самом деле такое бывает редко и только у хороших авторов, которые прикипают душой к персонажам и отражаются в них. Чаще наоборот: видно, что герой искусственный, картонный, особенно в сказках. Фантастичность персонажа, его внешняя яркость не могут сами по себе создать живой характер. Современное фэнтези мне всё кажется каким-то одинаковым, хоть сюжеты и разные.

цитата lowercase

если орги и согласятся, то инициативу возложат на инициатора
Не согласятся, им важнее формальная движуха почти без их участия и пунктик в резюме, чем реальный рост авторов которые денег не плотють.

цитата Death Mage

чем наезжать на отдельные рассказы
А для чего же ещё нужны конкурсы, простите? Молча проголосовать абы как, поздравить друг друга и разбежаться? Уж лучше прямо по журналам тексты рассылать, чем вот так симулировать полезную деятельность.
–––
Боромир хихикнул.


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2022 г. 22:48  

цитата Death Mage

Ну не знаю.
По мне, так интересней заговоры всякие выискивать, чем наезжать на отдельные рассказы.

Заговоры это следующая стадия) а так, ну пусть выговориться бедный человек. С каждым бывает, написал хороший рассказ, а тут...
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2022 г. 22:51  
Да, мой косяк! Я неправильно прочитал таблицу. Извиняюсь!
Автор поставил десятку "Встречают по одёжке" (Такая же рассказка с таким же посылом к читателю) Одну девятку "Последнему пельмешку" (Где вполняе себе бытовуха превращается в какой-то бредовый сюр, заставляющий думать, что же скушала бабушка?) И две восьмёрки "Фокуснику, у которого сломался ..." (Рассказ для девочек, ибо чтобы добиться хорошего в жизни надо написать хорошие слова на бумажке и отправить их в прошлое. Офигительная мораль!) и "На чужой планете" (Я уже даже не вспомню, про что это)

То есть, возвращаемся к началу. Я ставлю плохому рассказу кол, и он вдруг оказывается рассказом Васи, которого я не люблю.
Только теперь в обратную сторону. Я ставлю выше других рассказы тех авторов, которые совершают те же самые ошибки, что и я. Которые несут те же самые идеи, что и я. Ну а остальным ставлю оценки заметно меньшие.
Ну и где здесь повышение качества писательского мастерства???
Кукушка хвалит петуха, за то, что хвалит он кукушку.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2022 г. 22:58  

цитата Lunetta

Заговоры это следующая стадия)

Точно. :cool!:
Интересно, какая это стадия, когда конкурс хоронят? :-)))
Я вот точно знаю, какая последняя — наезды на организаторов конкурсов.
–––
All your base are belong to us.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2022 г. 23:00  
Chess-man Андрей, пошел в жопу.
Если не затруднит...
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2022 г. 23:00  

цитата contessa

Мне кажется, на самом деле такое бывает редко и только у хороших авторов, которые прикипают душой к персонажам и отражаются в них. Чаще наоборот: видно, что герой искусственный, картонный, особенно в сказках. Фантастичность персонажа, его внешняя яркость не могут сами по себе создать живой характер. Современное фэнтези мне всё кажется каким-то одинаковым, хоть сюжеты и разные.


Ох ё! Если ты прикипаешь душой к персонажу, то либо у тебя все персонажи на одно лицо, как в фильмах Ринаты Литвиновы, либо один персонаж исследует миры своего подсознания в виртуальном мире.
Обычно в произведении несколько главных героев. И да, вы совершенно правы, современное фентези вам кажется одинаковым, потому что автор (а чаще авторка) душой прикипела к своему персонажу и отождествила себя с ним.
Как у вас получилось в одном абзаце самой себе противоречить?
Ну и искусственный герой — это, опять таки, следствие того, что автор (чаще авторка) прикипел душой к своему герою (только это другой герой, живой и настоящий. А это так, та картонка, которая должна главного героя подсветить)
Извиняюсь, что вношу подобный гендер, но у мальчиков писателей (вне зависимости от их возраста по паспорту) помимо ГГ, который понятно же, он сам, только с суперсилой есть ещё и детально описанный главгад (ну тот, который в реале этому мальчику люлей наподдал физически или морально)
Но остальные тоже картонки.


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2022 г. 23:12  
Так я не про остальных, а именно про главгера — если автор к нему прикипает, как раз и получается живой, разве не так? Потому и наезды на рассказ воспринимаются как на себя, в отличие от наездов на проходные картонки с ходульными красотами.

цитата Chess-man

"На чужой планете" (Я уже даже не вспомню, про что это)
А вот этот мне как раз понравился, очень крапивинский какой-то, про беженцев. Душевный рассказик.
–––
Боромир хихикнул.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2022 г. 23:17  
Можно, конечно, побеседовать о высоком. О смысле литературы, о глагол, который жечь и проч. Только, извините, литература сейчас — обычная индустрия, создающая пусть однообразные, но продукт. И кто умеет выпекать такой продукт быстро и качественно, тот на коне.
:)) Это только писателей касается.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2022 г. 23:25  
–––
Боромир хихикнул.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2022 г. 23:29  

цитата contessa

Так я не про остальных, а именно про главгера — если автор к нему прикипает, как раз и получается живой, разве не так? Потому и наезды на рассказ воспринимаются как на себя, в отличие от наездов на проходные картонки с ходульными красотами.


Вообще-то в нормальном тексте главгеров несколько. Особенно если мы пишем именно драматическое искусство. Ну то есть любовная история — это как минимум двое. (Корейцев мы не берём — у них четверо) И если ты прикипел душой к одному — всех остальных ты будешь описывать картонно и шаблонно.
А у современных авторов есть только один персонаж, окружённый картонками. И это читать действительно скучно.
Вот за это для меня и тригернул "Бутерброд" Там нет людей. Там есть только главная героиня, которая по своим качествам есть земное воплощение богини. И какое-то недоразумение, которое по своим способностям мелкий шаловливый божок. Людей в тексте нет.
А значит и сопереживать мне некому. Смысл мне, земляному червяку, переживать за терзания божественных сущностей?


активист

Ссылка на сообщение 9 марта 2022 г. 23:44  
В комментариях кто-то сопереживал бутерброду. Почему бы и нет? 8-)
–––
Боромир хихикнул.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2022 г. 00:03  

цитата contessa

В комментариях кто-то сопереживал бутерброду. Почему бы и нет?


Так в том-то и беда. Все рассказ хвалят и ни один из комментаторов не говорит про бесчеловечность героев. Ибо герои не являются людьми — они боги. Скорей всего комментаторы этого не осознают и пишут совершенно искренне.
Для них писать тексты про Мери Сью — это норма. Точно такая же норма, как для членов жюри, поставивших в итоге рассказ на вторую строчку. И автор продолжит писать подобные тексты, и будет воспроизводить это снова и снова ибо, по мнению жюри, он на второй строчке.

А потом кто-то говорит о совершенствовании писательских навыков.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2022 г. 05:51  

цитата Chess-man

1,2,3 — этих оценок нет вообще (это как возможно?)
Ох, я уже запереживала, что упустила что-то или движок сломался. Не надо мне нервы делать, вы сначала проверьте факт, потом жальтесь.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2022 г. 06:33  
Мне, кстати, понравился рассказ "Гостепреемство". В этот раз — вполне неплохо. И у него довольно неплохие оценки. Не знаю, чего вы, Chess-man, ругаете читателей. У вас там один кол от участника, оценки которого максимально далеки от среднестатистических.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2022 г. 08:27  
и, кстати, насчет того, как АБ помогает в совершенствовании навыков. Блиц неизбежно склоняет к разумному минимализму. В пекло идет словесный выпендрёж, на него нет места. Блиц учит чувствовать габариты сюжета. Блиц заставляет автора больше внимания уделять деталям и форме, потому что в миниатюре один неверный штрих может разрушить все. В конце концов, блиц даёт шикарную возможность протестировать все возможные жанры и форматы практически без затрат времени, найти своё, отточить личный стиль. Если бы меня спросили (а меня едва ли кто-то спросит, потому что я ноунейм унылый, но всё же предположим, что меня кто-то спрашивает), где можно бесплатно и быстро научиться складывать слова в предложения и при этом пребывать в обитаемой среде, а не наедине с учебником, я бы посоветовала именно АБ.
Да, есть там определенные несовершенства, но в любых других местах, которые мне встречались, их еще больше.
Единственное, что плохого привносит АБ в писанину, это то, что если ты захочешь написать что-то длинное, то будешь страдать, очень страдать, так как привык укладывать мысль в 2500 без пробелов. Хотя... Вовсе необязательно слезать с иглы миниатюр, если они получаются хорошо)
Так что не надо тут с факелами бегать, цените этот островок. Он у нас один такой.


активист

Ссылка на сообщение 10 марта 2022 г. 12:30  

цитата lowercase

В этот раз — вполне неплохо. И у него довольно неплохие оценки.
Вот именно, грех жаловаться. Не такая уж публика и тупая в исторической теме. А будь там побольше атмосферы и не будь попа из чёрного картона, от которого поморщится даже самый закоренелый атеист, то и колов с двойками не было бы, вангую. Тоньшей надыть ;-)

цитата lowercase

не надо тут с факелами бегать, цените этот островок
Не ценили бы, никто бы и не бегал в панике. Но обратную связь наладить хорошо бы, иначе получается то же самое "наедине с учебником". Если хочешь, чтобы тебя начали хвалить, сперва терпи критику и других пинай.
–––
Боромир хихикнул.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 марта 2022 г. 13:59  

цитата contessa

А для чего же ещё нужны конкурсы, простите?

Уж точно не для того, чтобы рассказы пинать. :-)))
Каждый сам определяет, для чего ему нужны конкурсы: для кого-то развлечение, для кого-то "витрина".


цитата contessa

Молча проголосовать абы как

Никогда "абы как" не голосую. 8-)
–––
All your base are belong to us.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

 
  Новое сообщение по теме «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх