Пивнушка Цианид офтопик ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 25 марта 2022 г. 20:16  

цитата harrybook

Авторам два дня, а жюри читает сколько хочет.
Я, когда сужу АБ, обычно не могу выделить на это больше одного вечера. Но вообще скажу, что, имхо, без навыков скорочтения квалифицированно прочитать такой объем и раздать части сестер по серьге, а часть обделить — имхо, в большинстве случаев заметно сложнее, чем написать за 2 дня миниатюру требуемого объема.

Не говоря уж о том, что ситуация с блицевостью тут входит в условия игры. Потом автор вправе дорабатывать свой текст сколько угодно, не только наращивая объем, но и зашлифовывая скоростные огрехи — и это, имхо же, сродни праву жюриста потратить на чтение куда больше времени, чем участник тратит на написание.


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2022 г. 20:43  
Написать — это пару часов, а вот обдумывать в ракурсе заявленных тем — на это время нужно.
Повторюсь: блиц должен быть блицем для обеих сторон, таково моё мнение. Я его не навязываю, но высказать право имею. Как и все.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2022 г. 00:03  

цитата harrybook

Я его не навязываю, но высказать право имею.
Что ж, а я как человек, регулярно организующий конкурсы, абсолютно уверен: если орги зазывают судей "извне", то этим привлеченным судьям должны быть предоставлены гораздо более комфортные условия по сравнению и с участниками, и с оргами. Иначе не напривлекаешься, особенно когда среди привлекаемых бывают писатели с высоким фант. рейтингом и/или потенциальные издатели, а это однозначно на пользу конкурсу, даже если у участников возникают обоснованные сомнения, хорошо ли те вчитались.

Вот так: когда сам оказываюсь в числе зазванных судей, никогда этими привилегиями не пользуюсь, ну так с моим скорочтением и желания такого возникнуть не может. А как принцип — признаю. И, зазывая их для своих конкурсов, готов этот принцип соблюдать: как орг и как автор.


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2022 г. 00:33  
Г. Панченко
Я не против того, чтобы жюри читало две недели — хоть два месяца (года), но это нужно прописать в правилах. Раз авторам время расписано до секунды, то и жюри должно действовать во временном интервале. А если не уложился в интервал — оценки не засчитывать. Не нужно создавать аристократию там, где она нафиг не нужна.


активист

Ссылка на сообщение 26 марта 2022 г. 07:55  
Издатель без скорочтения что писатель без грамотности. Не хочешь, так научишься — если ты и впрямь издатель, а не просто погудеть вышел.

Угу, зачем создавать суслика там, где он и так есть. Жюри — не зря Жюри. Пускай читают сколько хотят — больше шансов, что отзовутся, а не цифирками отделаются. Хочешь солидный вердикт, не лезь с демократией.

А Карфаген писателей вон из жюри, пусть миньки пишут... для рейтинга.
Издателей мы понимаем, издатель зверь полезный, а рейтинги часто туса раздаёт. Щёки во, понтов немерено, а заглянешь в душу — ни прочесть, ни понять, ни два слова сказать грамотно — обыкновеннейший корокодилЬ.
–––
Боромир хихикнул.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2022 г. 10:18  
В моём городе существует два десятка издательств и целых два союза писателей.
Так что тема, что оценивать должен издатель для меню звучит очень изюмительно.
Особенно в свете того, что главой одного из действующих союзов писателей является именно глава одного из издательств.
Понятно, что я знаю некоторых из авторов этих союзов писателей (правда их творчество оценивать отказываюсь, ибо читать это нельзя) Ну и деятельность этих издательств никак не связана с получением прибыли от читательского интереса к их продукции.

Так что да, из современных издателей критик точно такой же, как из современных писателей.
С моей точки зрения, конечно же.


активист

Ссылка на сообщение 26 марта 2022 г. 10:51  
Да, издатели тоже бывают разные. Однако специфика их деятельности, прибыльной или нет, с куда большей вероятностью предполагает умение читать и понимать прочитанное. У писателей в наше время это редкость.
Конечно, на конкурсе попадаются и рассказы, непонятные почти для всех, но жюри на то и жюри, чтобы не только понять замысел автора, но и суметь объяснить ему, где и почему читатель путается в сюжете или кривит нос по причине низкой художественности. Напечатал бы издатель этот рассказ или нет — вот главный критерий.
Напомню: Астра-блиц — конкурс-семинар, а не спортивная развлекуха. Тащить в жюри всех желающих, кто что-то опубликовал, — порочный принцип. Получается лишь ненужное дублирование авторской голосовалки.

Всё, что я пишу, также следует воспринимать как мою личную точку зрения.
–––
Боромир хихикнул.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2022 г. 11:25  

цитата contessa

Да, издатели тоже бывают разные. Однако специфика их деятельности, прибыльной или нет, с куда большей вероятностью предполагает умение читать и понимать прочитанное. У писателей в наше время это редкость.


Опять же, для меня в этом плане характерна деятельность "Даркера"
Да они что-то издают и даже выпускают Самую Страшную Книгу.
Вот только их аудитория — это молодые люди лет до двадцати пяти — тридцати (Мне трудно оценивать степень инфантилизации современного общества)
так что любые советы от причастных к деятельности данного издания с моей точки зрения стоит воспринимать исключительно с точки зрения: "Послушай и сделай наоборот"
Нет, ну серьёзно, я должен слушать советы по писательскому мастерству от авторов и издателей "слэшера" и тому подобной продукции.
Вы серьёзно?
Это как недавно посмотрел несколько серий аниме "Бездомный бог" и поинтересовался у девочки, которая и сама аниме рисует. Её мнение — очень хорошее аниме — там ГГ такой красивый!
Конкретные вопросы: в чём смысл аниме, что происходит с героем, он хороший или плохой. Основная идея всего аниме, отдельных серий.
Вот эти вопросы вызвали у неё резкую обиду, ибо аниме смотрят не для этого.
И эта девочка завтра станет издателем. И сейчас таких людей в издательском деле тоже много.
Вот их точка зрения позволит повысить писательское мастерство? Или как?


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2022 г. 11:46  

цитата contessa

Тащить в жюри всех желающих, кто что-то опубликовал, — порочный принцип.

Я, собственно, не напрашиваюсь. Мне это лишняя обуза.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2022 г. 11:54  

цитата harrybook

но это нужно прописать в правилах. Раз авторам время расписано до секунды, то и жюри должно действовать во временном интервале. А если не уложился в интервал — оценки не засчитывать.
Не все то можно, что нужно. Т. е. да, интервал указать надо, но и возможность его продления придется допускать. Иногда — неопределенного и при этом значительного.

Как там конкретно фишка ляжет, решается в рабочем порядке. На ФЛР-21 все судьи, кроме одного, вынесли решение в срок; с учетом этого его несколько продлили, но когда последний судья по-прежнему не смог на связь выйти, вердикт был подведен без его голоса. А на СК мы порой продлевали и дольше (впрочем, лишь суперфинал: осн. этап, с постоянным жюри, а не привлеченными мэтрами, всегда завершался в срок... хотя срок подачи рассказов иногда продлевали немного), дожидаясь одного-двух из мэтров. Порой все же приходилось объявлять итоги без его голоса.

Сейчас мы ждем необычно долго, но обстановка уж больно форсмажорная. Тем не менее пришла информация (на форуме "Горизонта" ее вывесил), что фокус-группа на след. неделе, видимо, завершит работу.

цитата contessa

Издатель без скорочтения что писатель без грамотности.
Издатель издателю рознь, скорочтение скорочтению — тоже. Ну и иногда над ним свои дела начинают довлеть, причем неожиданно.

цитата Chess-man

для меня в этом плане характерна деятельность "Даркера"
Давно к ним не заглядывал, но меня всегда поражал контраст между ОТЛИЧНЫМ уровнем их статей, обзоров и пр. (да и переводы порой довольно неплохи) — и совершенно ученическим уровнем рассказов современных авторов, среди которых лишь отдельные тянули на нормально-средний уровень. Судить я там конкурс мог лишь единожды, довольно давно, но в последний момент, когда огласили список судей, обнаружил, что там, кроме меня и еще нескольких, оказалась авторесса, известная скандально скверным уровнем и, что куда хуже, симпатизантством к фашизму. С такими я в одних мероприятиях не действую ни под каким видом, поэтому свою кандидатуру снял.


активист

Ссылка на сообщение 26 марта 2022 г. 12:51  

цитата bbg

не напрашиваюсь
Я тоже :-))) При чём тут конкретные личности? Речь об общих принципах.
–––
Боромир хихикнул.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2022 г. 13:05  
сейчас, конечно, очень актуально рассуждать о том, кого следует брать в жюри, а кого не следует. У нас в жюри пока один человек и велика вероятность, что жюри мы вообще в этот раз не наберём никакого.


активист

Ссылка на сообщение 26 марта 2022 г. 14:07  
Актуальная фантастика — это скучно. Мы о дальнем будущем мечтаем :-)))
Как это, не наберёте никого? Уже целый один — вполне самодостаточно.
–––
Боромир хихикнул.


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2022 г. 16:33  

цитата Chess-man

поинтересовался у девочки, которая и сама аниме рисует. Её мнение — очень хорошее аниме — там ГГ такой красивый!

ну, логично же) раз она рисует, то смотрит в первую очередь на картинку, на рисовку, а сюжет — до лампочки. ну. и если она реально "девочка" — не взрослый человек, то это нормально. Это совсем не значит, что на ней надо поставить крест, и она никогда ничего не поймёт. Если девочке, скажем, за 25, то уже всё печальней.
Но тупые люди тоже имеют право на существование. И на свой контент)
После ковида, когда я 3 недели была тупой, я пересмотрела своё отношение к тупым — я стали им больше сочувствовать, тупым быть тяжело.

цитата lowercase

сейчас, конечно, очень актуально рассуждать о том, кого следует брать в жюри, а кого не следует. У нас в жюри пока один человек и велика вероятность, что жюри мы вообще в этот раз не наберём никакого

Можно попробовать Ga_Li позвать. Она наш любимый читатель на ФЛРах)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2022 г. 19:00  

цитата Г у д в и н

ну. и если она реально "девочка" — не взрослый человек, то это нормально. Это совсем не значит, что на ней надо поставить крест, и она никогда ничего не поймёт. Если девочке, скажем, за 25, то уже всё печальней.


Девочке сейчас в районе двадцатника. Мне тяжело определить точнее, её мама моя ровесница. Так что мы периодически пересекаемся на посиделках. За последние лет пять у девочки в голове ничего не поменялось. Так что и следующие лет пять такое же поведение гарантировано.
Но-таки эта девочка не одна. У них там коллектив единомышленников, прокладывающих свою тропу в современной литературе. Так что, их творчество уже готово обрушиться на наши неокрепшие души!


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2022 г. 20:05  
Death Mage , поздравляю с открытием библиографии. Солидной такой, как я вижу. :)
Отличная фотка!
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2022 г. 20:08  
Всем привет! Я снова на ФЛ!
Рассказ на АБ отправил. Если не зарубят модеры, поиграю. Жду отзыва Чесмана, в прошлый раз он столько мёда на мою миньку вылил. :))) Можно брать штатным пиарщиком. :)))
На ФЛР пока не успеваю, да и тема так себе. Мыслей ноль.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2022 г. 20:34  
я тоже в предвкушении чессмановского отзыва, еще не пересекалась с ним... воочию)
кто ж мне объячнит, что я в писанине — ноль полный, а то как критика меня уже зарубили)


философ

Ссылка на сообщение 26 марта 2022 г. 20:35  

цитата Chess-man

Так что, их творчество уже готово обрушиться на наши неокрепшие души!

мы не ЦА)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 26 марта 2022 г. 20:56  

цитата Gourmand

Если не зарубят модеры, поиграю.
а чё там, есть что рубить?..

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

 
  Новое сообщение по теме «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх