Чем вам запомнился ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

Чем вам запомнился сегодняшний день?

 автор  сообщение
Ссылка на сообщение 5 апреля 2022 г. 11:43   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2022 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Насколько помню по своему опыту, кошачий запах почти не истребим

Как здорово мы с мужем жили почти два года, когда коронавирус нам кучу запахов перекрыл! Котики такие славные были, совсем не вонючие! Сейчас запах к нам вернулся. Перебиваем спецсредствами. Помогает.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2022 г. 11:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

Единственное, не советую ничего делать с религиозной литературой — люди этой категории часто крайне неадекватные.

Всякий тезис обратим. Что если для "людей этой категории" не вполне адекватны вы и вам подобные?;-)

цитата practicANT

Если книга не планируется к передаче по наследству или продаже, то можно делать с книгой что угодно:

Ну вообще-то говоря, книга не есть только материальная ценность. Книга — прежде всего собеседник, иногда друг, иногда враг.
Но вообще говоря, вы правы. Будучи от младых ногтей отпетым книголюбом ( евангельские "книжники и фарисеи" это как раз про таких как я), через руки которого прошла не одна тысяча книг, должен признать, что за последние годы расстался опять же не с одной тысячей книг. Иногда со скрежетом зубовным, иногда без. Все перекочевали в районную библиотеку, ну или на подоконник в подъезде. О заметках, вот небезызвестный Ильич исправно марал страницы книг своими пометками. Он видимо воспринимал книгу более лично. Как и наша mischmisch. Сейчас бумажная книга постепенно переходит в разряд предметов элитарного потребления. Читать будут не все. Зачем читать, когда можно посмотреть сериал?
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2022 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Перебиваем спецсредствами. Помогает.

Наиболее действенны мешок, кирпич и ближайший водоем. Но выбросить на улицу наглого котика это жестоко. Невзирая на все его многочисленные грехи и преступления.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2022 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 
Добрый день, хотела бы написать о том, что произошло со мной на днях и попросить совета или просто комментария по этому поводу. Сталкиваюсь иногда с бытовым хамством от молодежи и подростков в свой адрес по поводу книг и чтения. Сразу скажу, что подобное поведение вызывает у меня какое-то недоумение, непонимание, а не раздражение, в первую очередь, но, конечно все это неприятно. Я читаю в парке, когда гуляю с детьми или жду кого-нибудь. Однажды парень специально с силой бросил бутылку в урну рядом с моей лавочкой с жутким грохотом, и потом с приятелем пошли дальше громко смеясь. Я их видела боковым зрением, и меня это не напугало, а если бы не видела — то, да, очень бы испугалась, можно сказать подпрыгнула бы, думаю на это и был расчет. Или несколько девушек прошли мимо меня, свернули на боковую дорожку и в спину кинули несколько фантиков от конфет, пошли дальше смеясь. Как на это реагировать? Я не понимаю. Я спокойный, замкнутый, скучный человек, с людьми общаюсь мало, вежливо и доброжелательно. Невысокого роста, ношу небольшой размер одежды, и довольно больше очки, мне больше тридцати, но внешне выгляжу на меньшее количество лет, одеваюсь так, чтобы удобно было долго гулять.
В сети смотрела советы и статьи, но, по большей части, они для родителей — как общаться со своим ребенком в таком возрасте, при таком поведении.
Родилось и выросло большое количество людей, которых я не понимаю, через несколько лет у меня у самой дети станут подростками, до сих пор везло — не сталкивалась с подобным.
Кто-то может сказать – «это все надумано», «тебе так кажется», «просто случайность». Но видно же, когда человек специально делает, а когда нет.
–––
Возвращаться – плохая примета


миродержец

Ссылка на сообщение 5 апреля 2022 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Chiquita

как общаться со своим ребенком в таком возрасте, при таком поведении.

цитата urs

Наиболее действенны мешок, кирпич и ближайший водоем.

Но, кажется, это немножко непедагогично, поэтому не советую. :-)

–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2022 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Зачем читать, когда можно посмотреть сериал?
Читать будут всегда. Вопрос только в том, что именно: бумагу или экран. Истории и на экране неплохо читаются. Думаю, просто бумажные книги постепенно уйдут из оборота как компакт-диски. Цифровой формат ощутимо удобнее в переноске, хранении, размере шрифта, долговечности.

цитата Chiquita

бытовым хамством от молодежи и подростков в свой адрес по поводу книг и чтения
А с чего вы взяли, что виноваты книги и чтение? Думаете, если б вы сидели, залипнув в смартфон, вязание или скетчбук, им бы не пришло в голову поиздеваться над вами? Сильно сомневаюсь.
–––
В вечном стремлении к совершенству


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2022 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 
practicANT да, вы правы, задевают меня потому, что я мелкая, невзрачная и по мне видно, что предпринять в ответ я ничего особенного не могу. Просто написала что со мной бывает. Вообще заметила – есть тип людей, которых из себя выводит наличие у других какого-нибудь увлечения или хобби.
С хамством взрослых людей, бывает, сталкиваюсь, но с этим справляюсь – я не мастер слова и искрометных ответов, конечно, но хватает сил за себя заступиться. А тут установка в голове — «они же дети», «неужели я буду с детьми связываться», как-то так. Вот и не получается на такие случаи ответить как-нибудь.
–––
Возвращаться – плохая примета
Ссылка на сообщение 5 апреля 2022 г. 16:46   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 5 апреля 2022 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

А бумажная книга от высоких технологий не зависит.
Она зависит от светового дня. А все, что дольше, — уже те самые "высокие технологии". Нет тока — нет и чтения вечерами и в темных помещениях.

цитата Chiquita

задевают меня потому, что я мелкая, невзрачная и по мне видно, что предпринять в ответ я ничего особенного не могу
Вы опять не понимаете. У вас неверная позиция. Это не вы виноваты, что кого-то раздражает ваш мирный отсутствующий и беспомощный вид. Это они виноваты, что вообще на такое отвлекаются. Примите как данность, что моральные уроды существуют и вам никогда не понять, что именно творилось у них в голове на момент совершения определенного действия. И да, они прекрасно знали, что совершают что-то плохое, не на инстинктах это делают. Не вините себя и свои увлечения. Просто дальше-то что? Не дай бог, изнасилуют вас в подворотне и вы тоже себя винить будете? "Не так оделась, не так выглядела, не туда смотрела?"
–––
В вечном стремлении к совершенству


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 апреля 2022 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Chiquita

Кто-то может сказать – «это все надумано», «тебе так кажется», «просто случайность». Но видно же, когда человек специально делает, а когда нет.

Это было безотносительно Вас лично, или Вашей внешности, или Вашего чтения. Это такая молодежь гуляет в этом парке. Сейчас начало ощущаться сильное расслоение, и особенно среди молодежи. Я начала замечать это несколько лет назад. В одной конторе, только устроилась на работу и зашла в комнату приема пищи испить чайку. Там сидело несколько молодых сотрудниц. Увидев меня, они поздоровались, показали где что лежит, как что включается, где брать чай и сахар и т.п. Все сопровождалось милыми улыбками и доброжелательным отношением. в том числе и между собой. Конторка была такого уровня, что на работу принимали только детей менеджеров высшего звена из родственных организаций, но не уровня детей министров или ГД, а, например, замов ГД и т.д. После хорошего вуза, само собой. Через два-три года ситуация повторилась один в один в другой организации. Также зашла в комнату приема пищи, также там сидело несколько молодых девушек (офисные работники тоже). Я поздоровалась, они сделали вид что меня нет, даже не ответили. И эти девушки не были злыми, они не знали, их не учили как себя вести, они общались друг с другом и с посторонними, так как принято в их среде.
–––
I never make the same mistake twice.I make 5 or 6 times, just to be sure.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 апреля 2022 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

И да, они прекрасно знали, что совершают что-то плохое, не на инстинктах это делают.

А не факт. Полно людей, которые вообще не задумываются, что своими действиями они причиняют неудобства окружающим, и считают, что мир вертится исключительно вокруг них.

цитата urs

А бумажная книга от высоких технологий не зависит.

А производство бумажной книги от технологий не зависит?) И она не рвётся, не мнётся, не приходит в негодность от воздействия внешней среды?


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2022 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо всем, кто ответил.
Просто хочется чувствовать себя комфортно в месте, в котором живешь уже несколько лет (тут нет откровенных мажоров и маргиналов, просто обычные люди, в большинстве своем).
–––
Возвращаться – плохая примета


магистр

Ссылка на сообщение 5 апреля 2022 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата LiYu

А производство бумажной книги от технологий не зависит?

Зависит, но в меньшей степени. Бумажная книга точно существует около тысячи лет. и соответственно производится примерно по технологиям соответствующей давности. А до электронной человечество дожило всего несколько десятилетий назад . Я не отрицаю удобство цифровой технологии, но в качестве эталона любого текста не стал был ее рекомендовать.

цитата LiYu

И она не рвётся, не мнётся, не приходит в негодность от воздействия внешней среды?

Если внешняя среда не чистит на книге селедку и не ставит на нее чашку с кофе, современная книга на плохой бумаге может прожить лет семьдесят, а на хорошей лет двести. Но если нет света, то нет и электронной книги. А никто не гарантировал нам наличия электричества в ближайшие бурные годы.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 апреля 2022 г. 06:01  
цитировать   |    [  ] 
Chiquita, нужно иногда и говорить и нужно себя вести соответственно. Я тоже так думал, как и вы — я никого не трогаю и меня никто не трогает. Один раз в автобусе ехал, читал "Парфюмера" Зюскинда, при этом всем своим видом выражал миролюбие. Сидевшие сзади молодые девушки стали дёргать спинку кресла. Одна другой пыталась сказать, что не надо, а хулиганка говорит, что этот книжный червь ничего ей не сделает. Тогда я повернулся и жёстко сказал, чтобы они прекратили. Сработало! Иногда не нужно показывать всему миру, какая вы миролюбивая. Просто делайте, что вам нравится и не думайте, вызовете ли вы агрессию или нет. Что же поделать, если во вселенной иных людей книга — признак слабости? Просто будьте самой собой и меньше будет таких ситуаций.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2022 г. 07:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mishel78

Что же поделать, если во вселенной иных людей книга — признак слабости?

Не ругайтесь, но смею предположить, что дело не в книге. Я всю жизнь с собой книги таскаю, а когда была молода и свободна, постоянно читала в парках, особенно осенью и весной, ибо со школьных лет была знатной прогульщицей. Книга привлекала внимание, но исключительно как повод для знакомства. Причем не только с юными кадрами, но и с бабушками (а желающие пообщаться алкоголики что с книжкой, что без книжки и так всегда были мои :-)))). Так что ищите причины в манере держаться, особенно если сталкивались с буллингом в школе и делите мир на своих и иных.

А я вчера наконец добралась до запрятанных в шкафу подарков со всех праздников: оригинальных не было (только родственник классные советские солонки подарил да соседи прикольный календарь, это я заценила), а остальное я просто складывала в ящик. Среди них обнаружилась коробка для чайных пакетиков с тигром, которую уже не передаришь, и столь же праздничная упаковка ароматизированного чая. Пришлось подарки объединить и поставить на кухню, авось выпьется. Украшение, конечно, весьма сомнительное, но дарили соседи, которые у нас бывают. Так что пусть стоит, возможно, соседям будет приятно.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2022 г. 08:55  
цитировать   |    [  ] 
urs , вы забываете, что при недоступности электричества, чтение — это самое последнее, о чем будет беспокоиться человек. Нужно будет сначала позаботиться о еде и тепле. Они тоже зависят от технологий. В отсутствие электричества и других технологий придется переходить на ручную добычу и обработку ресурсов. Читать просто будет некогда.
–––
В вечном стремлении к совершенству


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 апреля 2022 г. 09:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Не ругайтесь, но смею предположить, что дело не в книге. Я всю жизнь с собой книги таскаю, а когда была молода и свободна, постоянно читала в парках, особенно осенью и весной, ибо со школьных лет была знатной прогульщицей. Книга привлекала внимание, но исключительно как повод для знакомства. Причем не только с юными кадрами, но и с бабушками (а желающие пообщаться алкоголики что с книжкой, что без книжки и так всегда были мои ). Так что ищите причины в манере держаться, особенно если сталкивались с буллингом в школе и делите мир на своих и иных.

Я же написал, что иные — это те, кто ищет повод показать своё хамство. И да, люди делятся на определённые категории, как бы это не грубо прозвучало. Есть ещё понятие виктимности — это когда жертва невольно притягивает возмутителя спокойствия. Так что в поведении одних иногда может крыться причина поведения других. А книга всего лишь повод.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2022 г. 09:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mishel78

Я же написал

А я разве написала другое? Только виктимность из политкорректности не упомянула. Я изредка бываю тактичная. 8:-0 А вообще я с буллингом знакома. Только я со стороны задир. Реально жутко бесит, когда ты пытаешься общаться с человеком, а он валенок. Извините. Я поэтому и в коллективах плохо уживаюсь: раздражает забитость масс, им в лицо плюют, а они молчат, лишь бы их дальше не трогали. Зато при этом молча выполняют самые дурные приказы начальства.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2022 г. 10:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mishel78

Я же написал, что иные — это те, кто ищет повод показать своё хамство.

Тут дело не в хамстве. Это обычное поведение животного в стае — стремление показать свою силу, опасность, высокий статус, а значит, право на территорию, внимание противоположного пола и лучшую долю в добыче, свое право отнимать это у тех, кто слабее. "Во многих людях от обезьян больше, чем в самих обезьянах" (с). Если бы эти особи были способны понять, что такое инстинктивное поведение подрывает право называться разумным, возможно, они бы устыдились (в этом я сомневаюсь). Понятно, что человек, читающий книгу, вызывает у данных особей подсознательное раздражение — тут явный конкурент на звание "человека разумного".
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

 
  Новое сообщение по теме «Чем вам запомнился сегодняшний день?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх