Чем вам запомнился ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

Чем вам запомнился сегодняшний день?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 6 апреля 2022 г. 10:20  
цитировать   |    [  ] 
Я с буллингом не знакома, в школе были со всеми нормальные отношения: нейтральные с кем-то, с кем-то приятельские или дружеские. Книги никого особо не интересовали, только где-то лет в 12, одноклассница спросила «а ты что правда книжки читаешь что ли?» с каким-то непонимающе-брезгливым выражением лица. Я ответила «ну да, а что?», она ничего не ответила. Просто после родительского собрания в школе родители немного пообщались между собой на тему «кто из детей чем увлекается», и мама сказала, что я люблю читать.
Это уже позже, по моим ощущениям, о буллинге стали писать, обсуждать, массово слово это стали применять. Когда подтянулось и подросло следующее за нами поколение.
Вы знаете, иногда бывает некомфортно и неприятно когда с тобой пытаются слишком активно общаться, особенно сейчас когда на слуху остросоциальные темы, или человек начинает слишком выспрашивать личные подробности и навязывать свою откровенность; хотя степень знакомства предполагает, по моим меркам, небольшую беседу на нейтральные темы.
–––
Возвращаться – плохая примета


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2022 г. 10:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Chiquita

некомфортно и неприятно когда с тобой пытаются слишком активно общаться, особенно сейчас когда на слуху остросоциальные темы
Вот то же самое чувствую. Они ждут от тебя поддержки их точки зрения, а тебя в это время пробивает холодным потом от того, что этот человек живет и работает рядом с тобой. Господи, что такое с людьми творится? Откуда столько ненависти и злорадства? Спрашиваю у таких, есть ли знакомые с Украины. У них обычно никого знакомого нет и никогда не было. На этом разговор можно сворачивать.
–––
В вечном стремлении к совершенству


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2022 г. 10:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Chiquita

Просто после родительского собрания в школе родители немного пообщались между собой на тему «кто из детей чем увлекается», и мама сказала, что я люблю читать.

Каким интересным вопросом Вы меня озадачили. А может ли чтение считаться увлечением, то бишь хобби? Ведь, насколько я понимаю, увлечение подразумевает некую самореализацию. А какая самореализация от чтения? Это ж, наоборот, чисто потребительское занятие. Я по образованию учитель английского, поэтому имела много дела с так называемой тематикой. Так тема про книги всегда шла отдельно от темы "Мои увлечения". И мы ни разу не рассматривали в этом плане чтение. Если бы мне сказали, что "мое хобби — просто чтение" (не в конкретной сфере, просто худлита), я бы подумала, что у человека увлечений нет.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


магистр

Ссылка на сообщение 6 апреля 2022 г. 11:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

А какая самореализация от чтения? Это ж, наоборот, чисто потребительское занятие. Я по образованию учитель английского

Никак нет. Чтение это не самореализация, а самообразование. Конечно, все зависит от самого читающего. Я в молодости читал все, потому что хотел по возможности узнать все об этом мире... о странах, народах, науках, людях... о том, чем француз отличается от немца и так далее. Потом как учитель английского вы не можете не знать, как расширяется кругозор от знания двух языков. А если иметь в активе еще немецкий, французский и испанский? Латынь или греческий? Такой человек не поддастся любой пропаганде.

цитата practicANT

Господи, что такое с людьми творится? Откуда столько ненависти и злорадства?

Так выливается неудовлетворенность собственной жизнью. Таким людям приятно, когда кому-то хуже чем им.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2022 г. 11:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Чтение это не самореализация, а самообразование.

Так написали, как будто со мной спорите. Да, это часть самообразования, даже шире, это часть личной гигиены и поддержания себя в форме. Но хобби ли это? Вот я делаю по утрам зарядку, но это же ни в одном месте не увлечение.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2022 г. 11:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата

А может ли чтение считаться увлечением, то бишь хобби? Ведь, насколько я понимаю, увлечение подразумевает некую самореализацию.

Почему нет? Самореализацией может быть общение с такими же книголюбами, как ты, общение в клубах любителей фантастики/детективов и т.д. Совместное чтение книг. Просто их обсуждение. Самореализацией может быть коллекционирование каких-то книг (да того же Гарри Поттера в переводе Росмена или, например, собрать все книги определенной серии). Даже читательский дневник — про самореализацию может быть для какого-то конкретного человека. Всё зависит от смыслов, которые мы вкладываем в какую-либо деятельность, в том числе, в чтение.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2022 г. 11:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Но хобби ли это? Вот я делаю по утрам зарядку, но это же ни в одном месте не увлечение.

Если вы делаете необходимый минимум, чисто чтобы спина не болела, то это ещё не увлечение. А если ходите часто бегать сверх нормы, всякие упражнения интересные пробуете, за тенденциями в этой сфере следите, спорт инвентарь покупаете, то уже хобби вполне себе.

Я тоже чтение считаю хобби. Но грань между самореализацией и несамореализацией довольно тонкая. Много занятий ничего особенного занимающемуся не приносят, только нервы успокаивают.


магистр

Ссылка на сообщение 6 апреля 2022 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Так написали, как будто со мной спорите.

Чтобы я спорил с женщиной? Никогда! Бесполезно!

цитата mischmisch

Но хобби ли это?... Да, это часть самообразования, даже шире

С позволения сказать, я собственно имел ввиду самоформирование, придание собственному разуму определенной формы... предпочтений, вкусов, взглядов, горизонтов. Хобби? А что это такое... коллекционирование спичечных этикеток? Автомобилей?
Хобби, пожалуй подразумевает нечто материальное, рукодельное... вот вышивание к примеру. Так что чтение, да, как процесс хобби быть не может, А вот покупка книг в плане собрания собственной библиотеки — пожалуйста.

цитата wax

Самореализацией может быть общение с такими же книголюбами

Думаю, что самореализация материальна. А общение — нет! Если ты написал статью с мнением по поводу скажем МиМ или ВК это самореализация, а если судачил три часа в кулуарах на эту тему — нет!
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2022 г. 12:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата wax

Самореализацией может

цитата wax

общение с такими же книголюбами, как ты, общение в клубах любителей фантастики/детективов и т.д. Совместное чтение книг. Просто их обсуждение.

Да, но тогда хобби не просто чтение, а совместное чтение, подразумевающее еще и некоторую самоорганизацию. А это уже почти членство в клубе с показом себя и определенной деятельностью.

цитата wax

Самореализацией может быть коллекционирование каких-то книг (да того же Гарри Поттера в переводе Росмена или, например, собрать все книги определенной серии)

Да, то есть хобби не просто сбор библиотеки, а увлечение определенным жанром, вселенной и т.п. И человек про такое обычно не говорит, что его увлечение — чтение, а называет что-то конкретное. Вот у меня, например, чтение не хобби, а вот англоязычная литература начала двадцатого века уже увлечением является: я в ней копаюсь, неплохо разбираюсь во второстепенных авторах, а местами и в откровенном мусоре, что-то из этой области постоянно ищу. Даже тут я бы могла остановиться и сказать, что это хобби, хотя есть и нечто шире.
При этом человек может просто читать кучу других книг вне хобби, то бишь прочее чтение в него не включая.

цитата urs

Хобби, пожалуй подразумевает нечто материальное, рукодельное... вот вышивание к примеру.

А вот вышивание у меня не хобби, а просто средство расслабления. Я люблю смотреть всякое-разное, но мои руки не терпят пустоты. Хотя любой человек, пришедший ко мне в гости и увидевший полсотни картин(ок) на стенах, подумает, что вышивание это мое хобби. Кактусы-лютики, как же всё сложно, если задуматься!
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2022 г. 12:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата

увлечение определенным жанром, вселенной и т.п. И человек про такое обычно не говорит, что его увлечение — чтение, а называет что-то конкретное.

не задумывалась об этом, но поразмышляв, согласна. Я иногда говорю, что я люблю читать, что это мое увлечение, но следом я автоматически уточняю, что именно из жанров/авторов меня интересует в данный момент :-)))


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2022 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 
Последние два дня гордилась тем, что нащупала опору и нашла баланс. Сегодня опять тревога и уныние, хотя особо ничего не поменялось. Хотя кое-что поменялось — сегодня читала новости. Надо думать, как с этим быть.
Надеюсь порисовать сегодня. А еще, наконец, прикрепляю сюда рисунок, сделанный в конце марта.
Ссылка на сообщение 6 апреля 2022 г. 12:58   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2022 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата wax

рисунок

Так вот ты какой, цветочек аленький иллюминат! :-D


магистр

Ссылка на сообщение 6 апреля 2022 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 
Для себя я бы назвала чтение частью жизни (может немного напыщенно звучит), если без каких-либо уточнений говорить.
Не хобби как таковое, но неотъемлемая часть какого-нибудь увлечения. Занятие чем-либо предполагает приобретение и наличие знаний в этой области, расширение кругозора в этом направлении.
В разные периоды жизни были разные увлечения и хобби, менялись, расширялись и уходили на второй план какие-то интересы, им на смену приходило что-то новое. Думаю, конечным продуктом хобби может быть что угодно, приносящее человеку чувство удовлетворения и радости.
–––
Возвращаться – плохая примета


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2022 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата wax

Самореализацией может быть общение с такими же книголюбами, как ты, общение в клубах любителей

интересно, а бухать в компании, — может рассматриваться как хобби?

цитата mischmisch

Хобби, насколько я понимаю, это "горящие глаза". От чего разгораются Ваши?

Точно — может!


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2022 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Oleg_D_

цитата mischmisch
Хобби, насколько я понимаю, это "горящие глаза". От чего разгораются Ваши?

А Вы как это процитировали? Я сообщение написала и через пару минут стерла, чтобы оффтопа лишнего не было. Несколько часов прошло. Фигасе Вы волшебник.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2022 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 
Не понимаю, как чтение может быть хобби. Вот увлекаешься ты, например, вышивкой. Увлекаешься серьезно. Так и читать ты будешь преимущественно информацию по вышиванию: книги, журналы, каталоги, блоги мастеров. Художественная и прочая литература уйдут на второй план, но увлечением уже не будут. Увлекаешься марафонским бегом, опять больше половины потребляемой информации будет именно по бегу, остальное будет не так значимо, даже если во время бега будешь слушать Достоевского в наушниках. Увлекаться чтением... ну это как увлекаться едой: конкретики недостает сильно.
–––
В вечном стремлении к совершенству


магистр

Ссылка на сообщение 6 апреля 2022 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

А вот вышивание у меня не хобби, а просто средство расслабления.

Не оправдывайтесь: чистой воды хобби, работающее как средство расслабления.:beer:

цитата bbg

Читаем мы — если не учимся — для удовольствия, потому что интересно. Ну и в качестве бегства от действительности.

И это тоже.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2022 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

Так и читать ты будешь преимущественно информацию по вышиванию:

Что там читать-то? Всё обучение состоит из одной-десяти минут пробного тыканья иголкой для каждой разновидности. ???
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2022 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Увлекаться чтением... ну это как увлекаться едой: конкретики недостает сильно.

Но ведь можно увлекаться кулинарией? Например, постоянно готовить что-то новое в какой-то области кулинарии, пробовать новые продукты, наращивать мастерство, получать кайф от процесса.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

 
  Новое сообщение по теме «Чем вам запомнился сегодняшний день?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх