22 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «22-ая ФантЛабораторная работа»

22-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2022 г. 20:30  
Организатор конкурса — Ябадзин
Тема конкурса: Фперед, Левее и Разум-22 (или просто ФЛР-22)

Результаты первого тура

Распределение в первой группе и три вышедших в финал рассказа:

1 место — Темная сторона творчества
2 место — Боевая кукла наследника Тутти
3 место — О сложностях жизни в семье телепатов

Распределение во второй группе и три вышедших в финал рассказа:

1 место — Три белых коня
2 место — Крафтовик
3 место — Бессмертная партия

(раскладка по баллам будет доступна после оглашения результатов финала. Распределение мест в первом туре не влияет на ранжирование в финале)

Следующий этап конкурса — финал.
Рассказы оценивают члены жюри по системе топ-3 (первое место — 3 балла, второе местое -2 балла, третье место — 1 балл).
По максимальному количеству баллов определяются три победителя.
Возможно члены жюри подготовят короткие обзоры (отзывы) на рассказы финала.
Авторы, чьи работы не прошли в финал, могут раскрывать свое авторство на свое усмотрение.
Авторы прошедших в финал рассказов сохраняют анонимность!

Срок оглашения результатов финала — 30.05.22 (может быть раньше, члены жюри завершат чтение, оценку и подготовку отзывов)
ссылка на подробности оценивания финала: https://fantlab.ru/blogarticle77367

Также определены члены жюри финала:
Полуянова Татьяна Викторовна (Татьяна Юрина), Ирина Соляная, Наталья Мар, Григорий Панченко.

ссылка на подробную информацию о членах жюри https://fantlab.ru/blogarticle77366


магистр

Ссылка на сообщение 16 апреля 2022 г. 08:41  
Крафтовик, второй рассказ в группе, который понравился. И, вроде опять нередкая пародия на писательское бытие, но подана очень качественно, с иронией, одним словом — хорошо.

А на остальные рассказы отзывы почему-то не пишутся. Тексты солидные, написаны неплохо, но чего-то им не хватает. Неплохой показалась Бессмертная партия, но её убил финал — потому что обесмыслил все жертвы гг и заставил спросить: о чём тогда рассказ.
Улыбнул Презент для Панчина, но ему не хватило глубины того де Крафтовика.
Всё равно прочитала все рассказы легко. Возможно, это я такая привередчивая.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


авторитет

Ссылка на сообщение 16 апреля 2022 г. 09:18  
На сегодня проголосовала почти половина участников.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


новичок

Ссылка на сообщение 16 апреля 2022 г. 10:48  
  А коментить тут это по желанию или обязательно? У меня самого не тот файл на конкурс прицепился, поздно понял, черновик по сути, так может мне лучше сняться или доголосовать просто тур?

   Вот мои отзывы и оценки на пока 4 из 8-ми рассказов группы Левыя.

2:19

  ...А финал просто классный. На планетке Оола.

  Вроде на чужую планету, а словно в гости к свекрови зашли, помочь огородик засеять. Рассказ до последней четверти и финала относительно безликий, экипаж без имён, по ролям — Биолог, Инженер, плюс очень общие слова по событиям, описательные... "Тяжёлая техника обработала приличный кусок почвы" — и так всё время.

  Сильный недопоним вот этой логики: "...лазерный периметр особого вреда аборигенам не причинит, но заставит их держаться подальше..."
   Капитан, автор, так лазерный периметр порежет агрессоров на куски, вздумай они атаковать нас, или... вреда-таки им не причинит??? Ну тады, они нам его причинят. Нафек такой периметр!

   Однако ж, будучи начатым, рассказ был закончен. Он есть. Читабелен из-за интересного финала, изменений взглядов на всю Оолу у прибывших. Спасибо за космос, капитан! Оола! Аккоя! Торо, не балуйся.
  Средний балл хочу поставить, если найду где что нажать.


Дик

  ...Атмосфера, кста, именно филлипдиковская. В "Снах Филипа Дика" есть эпизод про гостелепатку, что ищет в толпе рил.терро среди прочей просто-злой-молодёжи, напомнило вот. Девушки с суперспособностями, они вообще — счастливыми редко бывают (вздохнул(грустно)). Понравилась стилистика, лексика, гибче и ярче, чем в первом рассказе группы. Образы получились.

   Фишка в саморастущем вокруг тела космическом корабле. Недопоним — а чем героиня будет вдали одна, без людей, заниматься. Это ж экстремальный эскапизм в чистом виде. На другую планету. Хотя, вроде, рай ей там показали... ну ок. (девушки, парням-то верить нельзя иногда, а пришельцам не верьте и подавно, эта Хеди чокнутая!!!)

   При желании-то можно сказать, что все эти желеподобные пришельцы, телепатия, игры разума — уже были-были-стопицот-раз... Ну и пусть. А нам и фанфики по фану, мы их замаскируем, перекрутим, и заплетём новый узор.
   Дал бы 8 из 10.


Боевая кукла наследника Тутти

   Очень динамично, как на дискотеке, качественно, даже хай-тек-трэшово эдак, при этом долго непонятно, что там к чему — может, причину опустошения, обезлюдивания мира, стоит сразу назвать, просто интрига туманная тянется, тянется...

   Я не очень проникся таким миром, от киберкукл пластиковый такой привкус в тексте, маугли какого-то не хватило словно...
   А так... 7 из 10, как минимум, разумеется. Просто 9-10 это уже какое-то совершенство должно быть, новаторство, круть...


Тёмная сторона творчества

Это хоррор, мистика хорошего уровня — Кабир там, Подольский, Ветловская... Не скоро наступает кульминация, рассказ неспеша темп набирает, как у мастеров этого жанра и бывает.
  Нет, ну как хорошему хоррору... я-бы дал почти макс. На "дюжине" куууда хуже тексты были, чем этот. А на флабе я в затруднении с таким "чёрным бриллиантом", пусть кто пояснит, что ли, насчёт хоррора на флаб, как оценивать-ставить.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2022 г. 11:13  
Сниматься в любом случае не стоит. Не корову проигрываем.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


новичок

Ссылка на сообщение 16 апреля 2022 г. 11:34  

цитата bbg

Сниматься в любом случае не стоит. Не корову проигрываем.


Ясно, дочитаю группу и отошлю ЯБадзину свой топ-5. ББГ, было бы интересно топы сравнить, раз одну группу читаем... Или это конфиденц. пока?


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2022 г. 12:04  

цитата Astro777

А на флабе я в затруднении с таким "чёрным бриллиантом", пусть кто пояснит, что ли, насчёт хоррора на флаб, как оценивать-ставить.

Как заблагорассудится вашей левой пятке) или правой) или — внезапно — передней.

цитата bbg

Не корову проигрываем.

Во-во)

цитата Astro777

не тот файл на конкурс прицепился, поздно понял, черновик по сути, так может мне лучше сняться или доголосовать просто тур?

Вам можно посочувствовать) но давайте держать строй)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2022 г. 13:27  

цитата Astro777

Или это конфиденц. пока?

Пока не буду открывать ТОП
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2022 г. 14:45  

цитата Lady Charlyn

Неплохой показалась Бессмертная партия, но её убил финал — потому что обесмыслил все жертвы гг и заставил спросить: о чём тогда рассказ.

Как минимум о том, что можно всем пожертвовать и всё равно в итоге получить дулю. И даже без масла.
:-( :-D

цитата Astro777

А на флабе я в затруднении с таким "чёрным бриллиантом", пусть кто пояснит, что ли, насчёт хоррора на флаб, как оценивать-ставить.

Как вам нравится, так и оценивайте. :cool!:
–––
All your base are belong to us.


магистр

Ссылка на сообщение 16 апреля 2022 г. 15:32  

цитата Death Mage

Как минимум о том, что можно всем пожертвовать и всё равно в итоге получить дулю.

Ну да, разве что об этом.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


авторитет

Ссылка на сообщение 16 апреля 2022 г. 15:44  

цитата Death Mage

можно всем пожертвовать
сеттингом, атмосферой, арками-шмарками, кульминацией, финалом...

цитата Death Mage

и всё равно в итоге
получить хороший рассказ :cool!:
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2022 г. 15:48  

цитата Emil

получить хороший рассказ

И остаться в первом туре конкурса. :-)))
–––
All your base are belong to us.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 апреля 2022 г. 15:53  
а когда рацк выйдет на бумаге, ткнуть зануд носом
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2022 г. 16:06  
Emil
:cool!:
–––
All your base are belong to us.


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2022 г. 16:11  
Emil, а вы играете?
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 16 апреля 2022 г. 17:25  

цитата DamnCynic

И кстати, почему так мало отзывов по ПРАВОЙ группе? Это политическая позиция? А как же здоровый консерватизм и развитие предпринимательства?
это к левакам вопрос, мы-то правые, хорошие, отзывчивые)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 апреля 2022 г. 18:06  
Три белых коня
Правые


Чего-то я не поняла восторгов, какой-то супер-обычный рассказ про героическое превозмогание, даже изобретательности никакой. Что это за стратегия такая, терпеть, страдать — и в дамки? Где ум, где хитрость? Ну правда, я такого на конкурсах уже переела. Мир вроде интересный, но про него ничего не сказано толком. Что дает право быть мастером? Чем мастера вообще занимаются? Какие кланы есть, кто в них правит и почему? Что за искра и откуда она берётся? Как искру используют помимо боёв на арене? Видно, хотели показать самое интересное — про Арену, но... не знаю, мне было скучно, я не сочувствовала там никому. Несмотря на попытки в художественность (не всегда хорошие, чаще всего художественность этого текста проявляется в том, что беспощадно сыпят прилагательными), боли персонажа я не ощутила, крови, страха, отчаяния — тоже. Но вообще-то рассказ неплохой, во всяком случае, не вызывает отторжения.
Вердикт: почти гречка, но всё же пшонка.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 апреля 2022 г. 18:22  
Г у д в и н, с какой целью интересуетесь?
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 апреля 2022 г. 18:41  
Крафтовик
Правые


Не знаю, не смешно, а обещали вроде что-то забавное. Скорее, печальный рассказ. Но печаль такая... в стиле причитаний про "шелест страниц и типографский запах", как необходимое условие чтения. Я от такого ретроградства очень далека, в панике от слова "контент" не бьюсь, потому не посочувствовала. К тому же, логика подсказывает мне, что в мире тигелей (а зачем всё курсивом? Потому что на конкурсах часто побеждает с курсивом? Так то Гусев на "Колфане" так пишет, тут-то зачем курсивости эти?) контроль за мыслями был бы еще сложнее, чем в мире бумаги и интернета. Это ж сразу появился бы тигельный даркнет и всякие закрытые локалки (которые в этом мире можно было бы назвать лакалки), и пароли по нейроснимкам, как за таким следить?.. И любовная линия эта еще, как телеге пятое колесо, только мешается.
Вердикт: пшонка, но с гречневым потенциалом.


новичок

Ссылка на сообщение 16 апреля 2022 г. 18:42  
1. В обличье мудром и прекрасном…
Я, честно говоря, мало что понял из рассказа. Начало было интересно, была некая тайна. Было непонятно кто они, и что делают. Это и привлекало. Потом началось… Автор извините, не моё.

ПЫ.СЫ. И кстати вопрос: Кто придумал искинов называть искинами? Впервые я с ними встретился на Лузусе. А сейчас искины начали мне попадаться всё чаще и чаще.


новичок

Ссылка на сообщение 16 апреля 2022 г. 18:43  
2. Презент для Панчина.
А мне понравилось. Написано хорошо, ровно. Ничего не режет глаз. В рассказе есть мысль. Спасибо.
Страницы: 123...4445464748...656667    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «22-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «22-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх