Издательство СЗКЭО


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

Издательство СЗКЭО

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 13:17  
Предлагаю в этой теме обсуждать книги (в том числе переводы), выходящие в серии "Библиотека мировой литературы" издательства "СЗКЭО".

Страница издательства на Фантлабе
Страница серии "Библиотека мировой литературы СЗКЭО" (БМЛ)

сообщение модератора

в теме не обсуждаются плюсы и минусы за сообщения. Их можно отключить в настройках. В теме не обсуждаются другие издательства. Предупреждения будут сразу


В данный момент в серии вышло свыше 70 иллюстрированных книг классиков отечественной и зарубежной литературы (в том числе два варианта Библии: классический текст и Толковая библия Лопухина).

Полный список 1000БМЛ https://disk.yandex.ru/i/KsrZzuHo5x9R8g


сообщение модератора

С мая 2024 г. в теме вводится режим жесткой модерации.
–––
"Дело не в том выигрываешь ты или проигрываешь, дело в том как ты играешь" (Хэнк Муди)


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2022 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кицунэ

Я вчера Детский путеводитель по Петербургу получила. Хорошо смотрится, информации много. Читать еще рановато, но и самой почитать интересно. Офсет вполне приличный.

Все ч/б сегодня дал в обсчет на нем на Парето, надоело ждать пока они меловку купят или китайский лакскрим, а "потеряшки вагоны" с европейским лаксом закончились.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


активист

Ссылка на сообщение 30 мая 2022 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 
SZKEO получается номера 95 — 101 могут с Омелы на офсет перейти с допечатками, или там что то другое обсчитывается?..


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2022 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 
Наверное, уже пора писать план новинок на июнь. Хоть с предварительными датами.


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2022 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кицунэ

Наверное, уже пора писать план новинок на июнь. Хоть с предварительными датами.

дождемся всех приходов "майских" и перепишем.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2022 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата fedoseev.dmitrij

SZKEO получается номера 95 — 101 могут с Омелы на офсет перейти с допечатками,

нет с 100
• 100 Шарлотта Бронте Джен Эйр илл 50 ил Эдмунда Гарретта пер И.Введенского +2 Сказки пер. Афонькин 5 илл Greer и 3 илл Jackson(июнь? Парето Омела)
• 101 Чехов Рассказы 106 ч/б илл. Франтишек Женишек(июнь? Парето Омела)
• 102 Андре Жид Подземелья Ватикана илл Жан Эмиль Лабурёр(июнь? Парето Омела)
• 103 Уэллс Война в воздухе. Когда спящий проснется. Рассказы из дней грядущих. (июнь? Парето Омела)
• 104 Перельман Занимательная физика илл Скалдина(в ожидании бумаги)
• 105 Эразм Ротердамский Похвальное слово глупости пер Губера илл Гольбейна(верстка)
• 106 Зощенко ил. Радлова(июнь? Парето Омела)
• 107 Гете Страдания юного Вертера illustrirt von ersten deutschen Künstlern 1882(доверстка)
• 108 Рабле Гаргантюа и Пантагрюэль 992стр(в ожидании бумаги)
• 109 Достоевский Бесы илл с Шор(из музея ФМД) (в ожидании бумаги)
и как всегда
• 51 Гоголь Мертвые души (чб илл) 20891110/ 35023016 (Июнь? Парето Омела)

Даже не знаю как и посочувствовать по их поводу. не издеваюсь, помню что Вы два тиража из-за явных и потом трудноразличимых клеточек пропустили.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2022 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата SZKEO

105 Эразм Ротердамский Похвальное слово глупости пер Губера илл Гольбейна(верстка)

Интересно, как Гольбейн получится на офсете. Просвечивать не будет наверняка, а вот качество печати...


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2022 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 
Ежепонедельнично буду публиковать список книг которые заканчиваются, или змогут закончиться в течении месяца.
Сейчас он короткий, что могло закончиться все и так закончилось.
https://www.wildberries.ru/catalog/272324...
• 59 Уэллс Война миров.Человек невидимка.Машина времени.Остров д-ра Моро 27232421/35052401
его сейчас как бы нет, но он есть.
ВБ развлекается : поддон с Уэллсом перемещает с одного склада(СПб с бесплатным хранением) на другой — Краснодар похоже(тоже с бесплатным хранением). Если везут в Казань, придется по 6 руб в день платить, пока книга не закончится. Этого поддона как раз на месяц продаж, тогда в 180 руб. эта рокировочка нам обойдется.
https://www.wildberries.ru/catalog/169580...
• 48 Гете Фауст (измененный только чб илл) 16958081/38241197
На месяц плюс минус неделя — хватит
https://www.wildberries.ru/catalog/104951...
• 36 Японские и бенгальские сказки 10495181/35047249
На месяц плюс минус неделя — хватит, кстати она на Хане, и с улучшенными по сравнению с первым тиражом иллюстрациями.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2022 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кицунэ

Интересно, как Гольбейн получится на офсете. Просвечивать не будет наверняка, а вот качество печати...

Все ч/б обсчитываются со стохастикой, двойная выгода, и от клеточек страхуемся и линии четче.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2022 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата SZKEO

102 Андре Жид Подземелья Ватикана илл Жан Эмиль Лабурёр(июнь? Парето Омела)
• 103 Уэллс Война в воздухе. Когда спящий проснется. Рассказы из дней грядущих. (июнь? Парето Омела)
• 104 Перельман Занимательная физика илл Скалдина(в ожидании бумаги)
• 105 Эразм Ротердамский Похвальное слово глупости пер Губера илл Гольбейна(верстка)
• 106 Зощенко ил. Радлова(июнь? Парето Омела)
• 107 Гете Страдания юного Вертера illustrirt von ersten deutschen Künstlern 1882(доверстка)
• 108 Рабле Гаргантюа и Пантагрюэль 992стр(в ожидании бумаги)
• 109 Достоевский Бесы илл с Шор(из музея ФМД) (в ожидании бумаги)


Хороший список, хочется все номера из этих купить )))


активист

Ссылка на сообщение 30 мая 2022 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата SZKEO

Хотели с Кукрыниксами, но не договорились. Когда придумается с какими иллюстрациями, появится.

Ох уж эти Кукрыниксы… Думала заменить Ильфа и Петрова с Граблевской, когда издадите, и не сложилось, а теперь еще и Лесков отодвинулся.
Очень надеюсь, что придумается. Смотрю на Верже с Закаряном, но не лежит душа, даже с 90% скидкой: безвкусное исполнение, а больше ничего (с точки зрения качественной полиграфии) и нет.

цитата Podjog_Saraev

Ницше,Гомер,Чуковский из нп-принт.все с подвижным блоком,лично мое ощущение,как будто очень толстый глянцевый журнал держишь. Но не мерзко,терпимо.

Да-да, я потому и медлю с покупкой Ницше и Гомера, что оба из НП-Принт. Надеялась на доп. тираж и исправление недостатков, но с Ницше этот номер не пройдет (с Гомером, подозреваю, тоже).
Пытаюсь представить — получается плохо) только и остается, что заказать да пощупать самостоятельно.

цитата Кицунэ

abyssalfracture , получила я только что Ницше.
Во-первых, блок гуляет. Не очень сильно, но все-же проблема есть. Что будет со временем с ним, не знаю.

Бумага. Двоякое впечатление. Что плохо для меня-все-же бликует, и прилично.
Но зато практически не просвечивает. По крайней мере по общепринятым стандартам.
Конечно, если темная картинка на следующей странице, то прямоугольник темный чуть просвечивает, но не более. Текст со страницы на обороте практически не виден. Только если приглядываться, но это с любой бумагой так, кроме картона)

В итоге даже я, склонная придираться к бумаге, скажу, что очень хорошо получилось. С бумагой Азбуки не сравнить, намного , намного лучше.

Иллюстрации прекрасно напечатаны, очень хороши на этой бумаге. Я и книгу купила только из-за иллюстраций, они мне очень напомнили стиль
Василия Чекрыгина, а я его люблю.

Покупкой довольна, очень красивая книга. Если бы еще была на матовой бумаге...

И корешок не скругленный?
Вот и я тоже на иллюстрации соблазняюсь: они мне еще в ч/б приглянулись, в цвете же окончательно покорили. Лучшая, на мой взгляд, работа Ольги Русаковой. «Преступление и наказание» ее я подарила, а вот Ницше в коллекцию хочется, потому-то и терзаюсь. Впрочем, если даже Вас все ранее обсужденное не слишком смутило, закажу-таки и понадеюсь на не самый расхлябанный экземпляр. Спасибо)


активист

Ссылка на сообщение 30 мая 2022 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата SZKEO

Все ч/б сегодня дал в обсчет на нем на Парето, надоело ждать пока они меловку купят или китайский лакскрим, а "потеряшки вагоны" с европейским лаксом закончились.

Извините, много было обсуждений, путаница в голове: а есть уже «живые» примеры на сыктывкарском офсете? Из БМЛ, имею ввиду.


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2022 г. 22:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата abyssalfracture

И корешок не скругленный?

Да вроде нет.
Вот что не нравится- канавка, соединяющая корешок и крышку какая-то более выпуклая и пустотелая, чем, например, на старых книгах Парето .Сравнила сейчас с цветным Уленшпигелем, он примерно такой же по толщине. Так у Парето более плоско и крепко, а у Ницше более округлое и выпуклое это место. И если на него нажать, то продавливается внутрь. Я такие канавки выпуклые не люблю очень, но что делать, этим многие типографии грешат.

Особой расхлябанности блока все-таки нет. Гуляет, но вполне терпимо.
И общее впечатление от книги хорошее. Я в целом довольна.


новичок

Ссылка на сообщение 30 мая 2022 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте, предложение к Александру по поводу издания белорусских писателей, Короткевич (Колосья под серпом твоим, Дикая охота короля Страха, Христос приземлился в Гродно и др.), Якуб Колас "На ростанях", Быков "Знак беды" например. Учитывая количество переизданий и экранизаций их можно смело включать в серию БМЛ, они конечно правовые и совсем не знаю, что с иллюстрациями. Как бы обидно не звучало, но белорусские наследники вряд ли попросят больших денег (ментальность не та). Была приятно удивлена большим количеством информации о самих авторах и произведениях на фантлабе, а Иван Шамякин "Сердце на ладони" помню ещё со школы, также было экранизировано, даже если и отрицательный ответ будет со стороны Александра, очень рекомендую к прочтению особенно последнее произведение, но они все достойны, затрудняюсь какое-то особенно выделить. Спасибо.
–––
Totus Tuus - Pope John Paul II


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2022 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата abyssalfracture

Извините, много было обсуждений, путаница в голове: а есть уже «живые» примеры на сыктывкарском офсете? Из БМЛ, имею ввиду.

1-2 июня будет пример, там не только ч/б, там и цветные будут
• 65 Экзюпери Маленький принц 33594163/35053235 (20-30 мая Парето Офсет)
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


активист

Ссылка на сообщение 30 мая 2022 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 
SZKEO Мертвые души на Омеле 105 я брать не буду.. ну что делать... может к зиме доп.тираж будет на офсете... по поводу Омелы 115 ничего не скажу, не видел... несколько книг на ней жду. Посмотрю.Все что на 105, однозначно нет.


активист

Ссылка на сообщение 30 мая 2022 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 
Если кто то купит Маленького принца на офсете, отпишитесь пожалуйста..


активист

Ссылка на сообщение 30 мая 2022 г. 23:38  
цитировать   |    [  ] 
Книги которые с 95 и дальше, очень хорошие в плане продаж. Все ч/б(или почти все). Через полгода или позже у очень многих наверняка есть шанс быть напечатанными на офсете или другой( не мелованной бумаге). Возможна 115 хороша, только 200 -300 страничные книги на ней похожи на тетрадки.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2022 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кицунэ

такие канавки выпуклые
Забавный оксюморон:)


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2022 г. 23:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Komueto Nado

Забавный оксюморон:)

Ой, да )))
Заабавно получилось. Но я не знаю, как это место правильно называется.


философ

Ссылка на сообщение 31 мая 2022 г. 00:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата murbossber

предложение к Александру по поводу издания белорусских писателей

Достаем из "подвала" БМЛ1000(она в конце списка находится) формулу "киллербук":
Пр Продажи 0 нет, 1 слабые, 2 средние, 3 хорошие, 4 бестселлер
Илл Иллюстрации 0 нет, 1 платные, 2 бесплатные надо собрать, 3 бесплатные комплект, 4 отличные бесплатные комплектом
Т Текст 0 надо переводить, 1 (Фтм), 2 бесплатный
Формула БМЛ=Пр*(Илл+Т)
Пример Кун=4*(2+2)=16
Голем=2*(3+2)=10
Саббатини=2*(2+0)=4
Булгаков=4*(1+1)=8
Идиот=4*(1+2)=12
Декамеро̀н=3*(2+2)=12
Гюисманс=1*(4+2)=6

Короткевич, кто не помнит "Дикую охоту...", но оказалось она еще и в переводе, рисунки искать и платные, тройные авторские, и продажи если и не 0, то точно не 1, надо бы 0.5 ввксти, но округлим до 1 .
Короткевич=1*(1+0)=1    это мало
Якуб Колас =0*(1+0)=0 , это не говорит о том что писатель не хорош, только о трудностях производства и продажи книги.
Василь Быков= 1*(1+1)=2 2 это тоже не куча, но с учетом простоты получения прав в ФТМ, дело только в иллюстрациях и насколько нескоро возьмемся делать.
Nothing personal, it's just business, раз уж формулу обозвал "киллербук", фраза бухгалтера Аббадабба соответствует и по сути и по стилю.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство СЗКЭО»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх