Новые правила русского языка ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Новые правила русского языка. Теперь с опросом.»

 

  Новые правила русского языка. Теперь с опросом.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2009 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 
Egorro В большинстве случаев всё-таки количество прочитанных книг играет немалую роль. Хотя готова признать, что цепкая память влияет на грамотность. Может быть, я высказалась категорично, не хотела никого задеть.
По моему скромному мнению грамотность нужна. Сама я правил никогда не учила, на автомате всё ставила верно. Потом мне нужно было сдать экзамен по русскому, именно по этим правилам. И я выучила всё меньше чем за неделю. Ну неужели это ТАК сложно? Зачем прогибать родной язык под людей, которым банально лень? Не соблюдайте, в конце концов, если вам так эти правила не нравятся, никто же особенной грамотности от вас не требует.
[q=norin ] За отдельную плату[/q] Хотела бы я познакомиться с человеком, который на этом заработал :-) На форумах, где выкладывают творчество, можно найти "бету", которая исправит текст бесплатно. И в плане стиля, и орфографию. Взаимопомощь, так сказать.
Поиск запятых... да, бывает так. Но почти всегда можно отличить придирки от конструктивной критики. Кстати, довольно часто текст не нравится, а люди не могут понять причину. Тогда и ищут к чему придраться. Не стоит на них обижаться, это свидетельствует о том, что в тексте что-то не так, или просто высказанное мнение не нравится, или вы по каким-то причинам критику не угодили. Бывает, ошибки просто бросились в глаза, и человек указывает их, искренне желая помочь. Если по теме у читателя нет никаких мыслей, то это уже проблемы автора. Когда меня текст цепляет, даже негативно, обычно пишу в начале по теме, а уж в конце могу заметить, что неплохо бы грамматику подправить. А те, кто вылавливает запятые, их мнение столь важно?
Поклонники "яти" много крови попортили? Похоже, вас провоцировали :-) Тыкать носом в ошибки просто неприлично, если конечно это не специальный форум, поэтому подобные люди просто не стоят вашего внимания.
Сообщения на форумах, общение в аське высокого уровня грамотности не требуют. Но если вы пишете что-то серьёзнее, то, извините, люди желают видеть грамотные тексты. Не очень приятно читать книгу или статью, если в каждом слове ошибка. Отсутствие или ненужное присутствие знаков препинания тоже затрудняет восприятие текста.
Упрощать не стоит. Всё равно найдутся те, кому и так будет сложно. А "поиск запятых" можно устроить всегда, даже если все запятые стоят на месте.


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2009 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 
Jylia

цитата

Как вы этого добились — это ваше дело

Не буду скрывать мне весьма оогают спелчекеры :-))). Я не нашел времени отложить массу более важных дел, что бы освежить правила орфографии.

Кстати при изучении испанского языка меня больше всего раздражало, то что требовалось тупо запоминать рода неодушевленных предметов. Например на русском языке стол это он, а на испанском она. Род у них так же как и у нас влияет на склонение и артикль. Можете себе представить удовольствие зазубривать рода практически всех неодушевленных предметов :-))) исключительно интеллектуальное и аналитическое занятие.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2009 г. 22:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Egorro

Можете себе представить удовольствие зазубривать рода практически всех неодушевленных предметов исключительно интеллектуальное и аналитическое занятие.
а это для многих языков так. по крайней мере для немецкого, с английским там легче намного


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2009 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата norin

пытаюсь выговорить как написано получается забавно...)?


а оно именно с ю и произносится. Звук между у и ю, но ближе к ю8-)


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2009 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 
Ril

цитата

Сама я правил никогда не учила, на автомате всё ставила верно. Потом мне нужно было сдать экзамен по русскому, именно по этим правилам. И я выучила всё меньше чем за неделю. Ну неужели это ТАК сложно?

Аналогично обстояло дело у меня с точными науками, специально я не зубрил ни физику, ни химию, ни математику. Как то само собой получалось вплоть до проверки мною контрольных работ одноклассников ;-). А вот у жены с точными науками нескладушка :-(. Зато замечательная мать, прекрасный медик, полиглот (5 языков включая арабский) и обладает безупречной грамотностью. Но как ни странно ни она не вздыхает по поводу моих ошибок с орфографией (Ну неужели это ТАК сложно?) ни я не убиваюсь когда она не может помочь решить задачу по математике сыну (Ну неужели это ТАК сложно решить уравнение?). Поймите Ril у каждого человека есть таланты, но они разные и подгонять всех под одну гребенку не корректно.

Я не ратую за повальную безграмотность или тотальное упрощение правил орфографии, это глупо и не нужно, я за то, что бы логически и стилистически верные изменения в устав орфографической службы таки вносились бы. Например многострадальный "кофе". Ну с какой радости настаивать на том, что "кофе" это он? Какие гендерные признаки есть у растворяшки от якобс? Кофе предмет не одушевленный так пусть и останется оно, если это уже стало массовой разговорной практикой.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2009 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата ikarus

То, что на Западе называется демократией, по факту является потребительским обществом, к демократии не имеющим никакого отношения. Демократия это власть большинства, а на деле имеем власть элит. Использование этого термина подразумевало, что современная "демократия" = потребительское общество неограниченных свобод.
не знаю плакать или смеяться. штамп на штампе сидит и штампом погоняет.

цитата ikarus

За, казалось бы, безобидными кофе и парашутом последуют и более серьёзные преобразования, нацеленные на упрощение до предела письменного общения.
А дальше...., дальше вообще нас ждут пальмы и обезьяны. об этом уже здесь говорили.

И что за сумашедшие деньги здесь поминают на уточнение орфографии?
На смену логотипа Сбербанка, имхо, уйдет много больше, чем на постепенную смену учебников.


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2009 г. 23:00  
цитировать   |    [  ] 
shuherr

цитата

не знаю плакать или смеяться. штамп на штампе сидит и штампом погоняет.

Не отвлекаемся на "восток-запад" для этого у нас есть своя тема.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2009 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата norin

цитата ikarus
Существует же разнообразная литература, документы, научные статьи и т. п., где существенно важнее все-таки ясно и четко излагать мысли,


Именно чётко и ясно. Внимание надо уделять именно этому, а не "ловле блох".

Простите, norin, но тогда любая литература — это большая "ловля блох". Один Пушкин чего стоит, какое уж там четко и ясно — дикие словесные выверты, огромное количество лишних слов, да еще и в рифму. Ужас просто. Нет, надо иначе. Ну, например: Татьяна любила Онегина, а он ее не любил, а потом полюбил, но поздно. В общем, все умерли ;-)

цитата norin

чётко и ясно
и всем понятно, и правил особых учить не надо! А то размазывают, понимаешь, словесный понос на сто листов, а бедным школьникам учи потом.:-(((
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 2009 г. 03:02  
цитировать   |    [  ] 
Когда господа филологи, или кто там занимается разработкой норм русского языка, подсчитывают количество букв в текстах Пушкина — это меня не волнует. Когда же стараются, под видом улучшения изменить общие правила, устоявшиеся за десятилетия — я решительно против. Да, это я поклонник "ятей", хотя, кажется специально кровь никому не портил. И считаю, что изменение формы яйца на кубическую, чтобы его удобнее хранить было (кстати где-то когда-то читал и об этом), это не та задача, которую следует внедрять во всей стране. Сейчас мы привыкли к орфографии, которая установлена в 1956-м году. Все попытки что-то поменять, ссылаясь на правила дорожного движения, считаю явным вредительством. Учебники, которые кто-то тут говорил можно переписывать потихоньку, будут срочно переписаны к ближайшему учебному году, в этом сомнений нет. (И цены на них можете себе представить) А все прошлые пособия окажутся макулатурой. Менять ради изменений — это лозунг чиновников, в каком бы министерстве они ни работали. И эта чисто чиновничья затея не принесёт пользы никому, кроме тех, кто этим конкретно занимается и на этом зарабатывает.
И поборники реформ, сами не знают, что за мерзость они поддерживают. Ведь и в паспортах, и в договорах, и в дипломах сразу повылезет немало погрешностей, за которые придется платить, платить и платить, пока чиновная сволочь снисходительно не скажет — "Ну, ладно..." Ничего нельзя позволять, вообще ничего; наивная молодежь воображает, что уж она-то увернётся от неприятностей, им вожделенный "парашут" глаза застит, и они не подозревают, какое чудовище спускают с цепи. Почему французы не меняют буквосочетание "eau" на простое "о", ведь читается-то одинаково?! И лентяям в школах такое наверняка в голову приходило. А потому что такие вещи менять нельзя.
Я не профессор филологии, но в некоторых вещах разбираюсь. И когда в качестве "доказательства" приводят пример с правилами движения — сразу чувствую почерк шарлатанов. Уж, поверьте, нас в Университете распознавать такое учили, да и производственный мой опыт достаточно велик.
Яти и твердые знаки сейчас уже не вернуть. Так что сокрушаться можно, а сделать ничего нельзя. Давайте же сохраним то, что ещё осталось, а то ведь нет сомнений, что инициаторы подобных реформ озабочены лишь собственным обогащением. Не сказать ещё б хужей.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 2009 г. 07:32  
цитировать   |    [  ] 
У меня дочь родилась с врожденной безграммотностью. Школьные тетради без слез смотреть нельзя, в седьмом классе умудрялась писать "кластная работа" и собственную фамилию, очень простую, с ошибкой. Правила при этом знала все, учила легко, отвечала мгновенно и четко. Сколько мы сней занимались, вспомнить страшно. Так вот одно наблюдение: задано 2 больших упражнения, сидит, старательно пишет. Первое упражнение — 2 ошибки на полторы страницы, второе — первая половина 1 ошибка, вторая половина — по 2-3 ошибки в слове. Вывод: внимания не хватило. Именно не грамотности, а элементарного внимания. Соответственно на уроках русского языка писать стала нормально, остальные предметы грамотного письма не заслужили. Однако в колледже выяснилось, что девушка может практически без ошибок писать на любом предмете и с любой скоростью. Даже конспекты, записанные под разговор, а не под диктовку, и те практически безошибочны. Так что научиться писать грамотно может любой нормальный здоровый человек, было бы желание.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 2009 г. 07:41  
цитировать   |    [  ] 
Jylia,У меня с грамотностью все было в норме, но был совершенно шикарный ляп-на вступительном изложении получила 4. Сделала всего одну ошибку.Зато какую. В названии. "Горобей" вместо "воробей".
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 2009 г. 08:16  
цитировать   |    [  ] 
Gelena, всё бывает. Я уже писала про свои школьные ошибки, типа "слнце" или "граммтическое заание". Но это именно от невнимательности и с этим несложно справиться.
Кстати, любимая современная ошибка. "Не-" с прилагательными пишется слитно, если нет противопоставления. Но это правило не заложено в ворд, там "не" с прилагательными всегда раздельно, иначе даёт ошибку. И всё чаще встречаю тексты, в которых народ тупо принимает вариант компьютера.>:-|
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 2009 г. 11:12  
цитировать   |    [  ] 
Jylia, вот оно, низкопоклонничество перед Майкрософтом! А вот Open Office "не" с прилагательными, написанное вместе, ошибкой не считает...


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2009 г. 11:42  
цитировать   |    [  ] 
У меня в школе была такая ошибка — почему-то вместо одной согласной ( кажется "л") рука периодически выводила другую ( кажется "с"). Почему такое было не знаю, но на автомате частенько случалось.
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2009 г. 11:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

У меня в школе была такая ошибка — почему-то вместо одной согласной ( кажется "л") рука периодически выводила другую ( кажется "с").


это не ошибка, а описка. Вещи разные.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 2009 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 
Blackbird22, не помню умного названия, но это как-то связано со звуковосприятием. По крайней мере дети, плохо выговаривающие звук "р" на письме очень часто автоматически заменяют его на то, который именно они произносят. Хуже всего пришлось дочери моей подруги, она "р" ни чем не заменяла, просто не выговаривала. И букву "Р" года 2 просто не писала, не осознавала, что здесь должна быть ещё одна буква Проблема в том, что фамилия у девочки Рыбалова, а она могла написать её с заглавной буквы "Ы".
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2009 г. 12:26  
цитировать   |    [  ] 
не понимаю, чего боятся измениний правил сверху, если мы — носители языка? Как будем писать и говорить, как детей будем учить, как книги будем писать — таким и будет язык. А указания власти возымеют действие только в том случае, если они будут полезны. А иначе — не приживутся
–––
Muzfiction.org


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2009 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

У меня дочь родилась с врожденной безграммотностью.

Так-то есть несколько медицинских терминов (названий болезней). Правда, с методикой диагностирования в России сложно.
Вашей дочери я искренне сочувствую. К счастью, мои родители к этому относились проще. Мама прекрасно понимала, что время тратить надо было на что-то действительно нужное и полезное. Вот только школу как-то надо было заканчивать. А так, это была единственная проблема с учёбой. В университете на грамотность никто не смотрел, хотя с моим подчерком это сложно, за что я свои каракули и люблю.
Как Вам предыдущая ссылка, могу пояснить технические детали и ещё обязательно загляните там о «безграмотности» http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=%... .
То что, я ненормальный здоровый (или нездоровый), ленивый, глупый и необучаемый человек (хотя уже и насчёт человека уверенности нет) мне уже известно. Есть ещё что-нибудь более конструктивное?

цитата Jylia

И всё чаще встречаю тексты, в которых народ тупо принимает вариант компьютера

И хорошо.

цитата antel

Один Пушкин чего стоит, какое уж там четко и ясно — дикие словесные выверты, огромное количество лишних слов, да еще и в рифму.

Речь шла о научной и специальной литературе. Причём здесь Онегин и Татьяна?

цитата shuherr

Яти и твердые знаки сейчас уже не вернуть. Так что сокрушаться можно, а сделать ничего нельзя.

Значит ради возрождения «яти» переписывать учебники и оф. документы, если что стоит? А вот это преобразование будет гораздо более масштабно. Интересно, а сторонки отмены петровских преобразований, касавшихся орфографии, есть.
Что же касается других языков, то об изменениях мы узнаём по факту. Нет информации не о возможных дискуссиях, не об их отсутствии. К тому же, рассматриваемый вариант упорядочения, ИМХО, не затрагивает фундаментальных принципов формирования самих орфографических правил. Что же касается изменений в орфографии других языков, то здесь уже приводился пример с немецким.

цитата GRig

А указания власти возымеют действие только в том случае, если они будут полезны. А иначе — не приживутся

ППКС
–––
Боль не исправит нрав, не смерится
Тот, кто уверен, что прав!


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 2009 г. 13:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата norin

К тому же, рассматриваемый вариант упорядочения, ИМХО, не затрагивает фундаментальных принципов формирования самих орфографических правил.

Коль существует "деловой английский" со своиме шаблона и правилами, кто мешает нашим "руководителям" разработать и внедрить "деловой русский"? Вот где простор для научных работ... А если кому-то потребуется прииенить в письменном труде "парашут" и "прадукты", то, может быть, этому "падонку" это нужно для большей художественной выразительности!
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2009 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 
Одно другому не мешает. ;-)
–––
Боль не исправит нрав, не смерится
Тот, кто уверен, что прав!
Страницы: 123...7891011...313233    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Новые правила русского языка. Теперь с опросом.»

 
  Новое сообщение по теме «Новые правила русского языка. Теперь с опросом.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх