23 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «23-ая ФантЛабораторная работа»

23-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июня 2022 г. 16:11  

ФЛР-23

Организатор «Клуб имморт-фантастики».
Ответственный Франсуа Мари Делоне (отвечает на орг. вопросы в ЛС).

1. Тема "О любви"

Предполагается любовь в широком смысле: мужчина и женщина, любовь к родителям и к детям, любовь к Родине, любовь к окружающим, к человечеству, к природе, любовь к другу, любовь к Богу, к истине, к своему делу или, может быть, к работе. Конечно, в идеале нам бы хотелось увидеть рассказы о любви в бессмертном обществе, когда любовь до гроба маловероятна, ибо никто не умирает (а если умирает, то не "своей смертью"): проблемы вечной семьи или вечной любимой профессии, надоедает ли любить, как изменятся нравы и т.п. Попробуйте поместить "предмет любви" в сеттинг общества вечноживущих (неуничтожимых) или нестареющих (но смертных) людей — изменится ли что-нибудь по сравнению с современным положением дел? Это всё в идеале — желательно, но не обязательно — задание трудное, поэтому можно писать без вечноживущего общества. Эротика допустима, однако акцент все же не на ней. При этом не приветствуются рассказы с нетрадиционными видами любви, а также с чрезмерной любовью к себе (на конкурс допускаются, но в сборник рассказов включены не будут). Организаторы ведь, хоть и не ханжи, но сторонники устойчивого общества с традиционными ценностями — нам нравится то, что способно жить долго.

2. На написание — три недели.

3. Объем — от 5 до 40 тыс знаков с пробелами (допускается небольшой выход за пределы — на усмотрение организаторов).

4. Количество рассказов от автора не ограничено.

5. Рассказы принимаются:
— до 15 июля 2022 года (23:59 МСК),
— в формате doc/docx,
— на адрес 9137894@gmail.com (с пометкой «ФЛР-23»).

6. Условия:
— анонимность (если автор обозначил свое авторство, то рассказ снимается с конкурса),
— незасвет (проверяем двумя вебсервисами: https://text.ru/antiplagiat , https://content-watch.ru/text/ — можно проверить самостоятельно свои тексты перед отправкой),
— самосуд начнется 16 июля 2022 (технические детали: делим на группы так, чтобы объем оцениваемого текста в одной группе составлял примерно от 100 до 150 тыс. зн., на оценивание в одном туре — неделя, за свой рассказ голосовать нельзя, организаторы рассылают участникам инструкции по почте перед началом тура).

7. Приз по результатам самосуда — писательская подписка на вебсервис "Орфограммка" (3 шт. — по количеству призовых мест).

8. Команда организаторов составит благотворительный сборник (полученные средства перечисляются в фонд Хабенского, размещение на сайте издательства "Союз писателей", ссылка на пример размещения), через три месяца электронная версия сборника станет бесплатной (останется платной только услуга печати и доставка). Рассказы в сборник включаются только с письменного согласия автора.
=============
Первый тур(окончание 22.07.22 23:59 МСК)
Участников: 59
Рассказов: 68
=============
Финальный тур (окончание 31.07.22 23:59 МСК)
Участников: 18
Рассказов: 20 (1 снят с конкурса по желанию участника)
=============
Результат самосуда (01.08.22) подробности по ссылке: ссылка

1. Полгода солнца
2. Малиновое варенье
3. Времена года
=============
Из конкурсных рассказов составлен сборник
Составление проходило следующим образом.
Организаторы ознакомились с текстами. В сборник были рекомендованы рассказы, написанные в рамках традиционной культуры: не содержат отвратительных сцен, не пропагандируют насилия и нетрадиционных видов любви, не выходят за возрастное ограничение 18+.
В сборник приглашено 59 рассказов (из 68 присланных).
Для того, чтобы участники могли приобрести бумажную версию сборника, организаторы договорились с издательством "Союз писателей" об услуге размещения сборника, печати на заказ и доставке печатных экземпляров.
Так как имеет место публикация объектов интеллектуальной собственности (рассказов), для соблюдения законности, авторам приглашенных рассказов была отправлена просьба о письменном разрешении включения рассказа в сборник. Также, чтобы сделать приятное авторам, было предложено проиллюстрировать свои рассказы черно-белыми иллюстрациями (исходя из того, что цена печати ч/б иллюстраций значительно ниже цветных).
На просьбу о включении рассказов в сборник откликнулось 40 авторов (48 рассказов с общим объемом текста 19 а.л.).
Из-за большого объема (чем больше объем, тем выше цена печати экземпляра), для снижения цены экземпляра, организаторы приняли решение разбить сборник на два тома по 24 рассказа (объемом 9,5 а.л.)

Сборник размещен по ссылкам (содержание тома располагается в конце ссылочной страницы):
первый том https://knigi-market.ru/fantlab-o-lyubvi-...
второй том https://knigi-market.ru/fantlab-o-lyubvi-...
=============
Таким образом конкурс завершился.
Спасибо участникам и комментаторам конкурса!


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2022 г. 19:52  

цитата видфара

Поэтический генератор набирает обороты?



магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2022 г. 19:55  

цитата Франсуа М Делоне

Рассказы принимаются:
- до 15 июля 2022 года (23:59 МСК)

А как это я не отследил, что до пятницы? Думал, в субботу засяду и напишу, а оно вот оно как! %-\


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июля 2022 г. 20:05  

цитата artem_kelmanov

Думал, в субботу засяду и напишу

СОРОК ТЫСЯЧ ЗА ОДИН ДЕНЬ?!
–––
Маэстро, урежьте марш!


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2022 г. 20:10  

цитата dokktor

СОРОК ТЫСЯЧ ЗА ОДИН ДЕНЬ?!

По заветам матёрых грелочников :))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 июля 2022 г. 20:15  
artem_kelmanov Помню, такое только Майк Маленький ухитрялся проделывать — и то потом его плющило двое суток
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июля 2022 г. 22:54  

цитата dokktor

СОРОК ТЫСЯЧ ЗА ОДИН ДЕНЬ?!

Пять тоже можно.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2022 г. 07:58  

цитата artem_kelmanov

А как это я не отследил, что до пятницы?
8:-0 мы подумали, что на выходных можно отдохнуть под чтение рассказов.


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2022 г. 10:49  

цитата Франсуа М Делоне

отдохнуть под чтение рассказов

Аааахахахахаха.


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2022 г. 11:04  
Доброго дня!

цитата Евгений Басов

Пять тоже можно.

Ну, у меня только пять и получится, максимум семь, это если за один день.

Зарекалась на ФЛР болтать, но больно уж тема для меня всплыла интересная.
artem_kelmanov , Вы это серьёзно — нормальный рассказ за один день? Совесть потом за жабры не берёт? Тут не доделал, там не додумал... Я и недельной работы рассказ сильно подумаю, прежде чем куда-то выкладывать. Практически всегда нужно время на "догонялово", и идейное, и даже чисто технически.
Нет, мне правда интересно — у кого-то выходит сочинить очень быстро? Один-два дня? И так, что потом не приходит сожаление о спешке?


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2022 г. 11:33  
Анекдот старый, точно про меня:

цитата

Собеседование на работу. Приходит машинистка (были такие специальности в древности).
- Вы написали, что набираете текст со скоростью 800 знаков в минуту. Это правда?
- Конечно правда!
И тихонько в сторону: — Жуткая фигня получается.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2022 г. 11:53  

цитата Ri-vuka

у кого-то выходит сочинить очень быстро? Один-два дня? И так, что потом не приходит сожаление о спешке?



Вот такой я невзыскательный и незатейливый...
Чаще всего так и выходит — на реализацию задумки (зачастую это смутная идея или просто название) уходит примерно сутки, реже чуть больше...
За 12 лет сожалел лишь пару раз — откровенные ляпы прозевал.
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2022 г. 13:22  

цитата Ri-vuka

у кого-то выходит сочинить очень быстро? Один-два дня?

Так много же факторов всяких бывает.
Бывает рассказ уже в голове давно "лежит", а тут и тема хорошая и время есть. Почему бы и не записать?
Бывает, что рассказ ложиться на некую эмоцию, испытываемую прямо сейчас, и тогда тоже пишется быстро.
Бывает, что есть "шаблон" (а у большинства авторов, имхо, такое есть), куда идеально попадет то, что хочется сказать на "вот этом конкурсе".
А бывает пятница утром, а текст нужен до 23.59 :)))) И как тут не за день написать?
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2022 г. 15:02  

цитата видфара

Чаще всего так и выходит...

Так вы, батенька, гений! :-)
Даже не завидую, у меня так точно не получится. %-\

цитата gamayunov

Так много же факторов всяких бывает.

Вот это уже понятнее. Но у меня за множество писательских лет, только однажды сработал такой неожиданный фактор. (а поскольку единожды — то можно и не учитывать). Тогда я попросту проснулась, а в голове уже готовый рассказ. (и в последствии удачным оказался) Да, весом где-то в 20-22, записала за день. Но благо, спешить никуда не надо было, оттачивала потом недельку.

цитата gamayunov

А бывает пятница утром...

А вот так у меня совершенно точно не бывает. Тут можно и позавидовать. Для меня неожиданный стимул может всплыть уже в процессе конкурса: от чтения хорошего рассказа конкурента, например, или от удачного отзыва.
Вот только сейчас пришло понимание, чем мне нравится АБ. Там ведь как раз сам процесс ускоренный. Времени тратишь минимально, а наткнуться можешь на совершенно шедевральное произведение. На котором даже не учишься, а которым вдохновляешься.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2022 г. 15:26  

цитата Ri-vuka

А вот так у меня совершенно точно не бывает.

Вот этому можно позавидовать, чесслово. Писать в дедлайн это как вредная привычка, иногда прицепиться и без такого "стимула" просто неписун нападает. Прокрастинируешь до последнего, когда уже дальше совсем некуда, и тарабанишь, как получится... :(
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2022 г. 15:52  

цитата gamayunov

Писать в дедлайн это как вредная привычка...

Отчасти согласна. Иногда вовсе не по-хорошему затягивают все эти конкурсы... Но, с другой стороны, как же совсем без них? Это же как живая река для автора — входишь, и каждый раз получаешь новые ощущения. (другое дело, что не всегда ожидаемые и приятные)
И ещё... "тарабанишь"... А нет у вас ощущения, что иногда оттарабанить — именно самое оно? Иногда текст прилизываешь, прилизываешь, а он всё равно — "не то". А вот в быстро оттарабаненном порой и получается поймать и закрепить нужную эмоцию, понимать особенную волну?


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2022 г. 16:20  

цитата Ri-vuka

Один-два дня? И так, что потом не приходит сожаление о спешке?
я, например, сожалею не о спешке, в которой пишу конкурсные рассказы, а о том, что вообще ввязалась в это. Иногда и о том, что родилась. Нет, не иногда. А время, как я выяснила, не важно. Плохо или нормально я могу написать и за пару часов, и за три месяца. Только тот, трёхмесячный, был в добавок ко всему еще и не нужным в итоге почти никому, никого не тронул, никак в читательское море кипящее не вплыл. На конкурсах хоть движ какой-то, вон, вы пишите, что вас некоторые рассказы так радуют, что аж вдохновляют (да, меня тоже). На конкурсах их хотя бы много народу читает. Ну, относительно много. А когда так, для святой ночи пишешь — то вынужден довольствоваться только предсказуемымой рецензией одного конкретного человека, которому оно вроде как интересно. И всё, отжил текст.


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2022 г. 16:59  

цитата lowercase

я, например, сожалею не о спешке, в которой пишу конкурсные рассказы, а о том, что вообще ввязалась в это. Иногда и о том, что родилась...

Ну вот отчего он, такой махровый пессимизм? (Земля удивительная, жизнь на ней удивительная, то, что мы, люди, существуем -удивительно. Некогда тратить время на пессимизм, успеть бы от этой жизни что-нибудь интересное взять и что-то сделать. Впрочем, это лирическое отступление. мы же о литературе?)

цитата lowercase

А время, как я выяснила, не важно
А вот это ценное для меня умозаключение. До сих пор взвешиваю: время — не важно.
А по поводу читаемости на конкурсах и нужности наших рассказов... Сильно сомневаюсь, что на конкурсах тусуется много "просто читателей". А в настоящем времени пишущиеся рассказы непременно нужны. Это же малюсенькая доля, но тоже пульс планеты. (только не обвиняйте меня в махровом оптимизме :-), но я верю что лучшие мои рассказы так или иначе найдут путь к читателю. А те, что "отжил", не просто отжили, а прокладывали собой дорожку для лучших к читателю)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 июля 2022 г. 17:11  

цитата Ri-vuka

порой и получается поймать и закрепить нужную эмоцию, понимать особенную волну?

Соглашусь, порой самые дергающие тексты получаются именно так. В них есть "магия" какая-то, а несколько дней сохранить ее не всегда получится.
–––
Я не только волшебник, я еще и лечусь!


активист

Ссылка на сообщение 13 июля 2022 г. 17:17  

цитата gamayunov

...а несколько дней сохранить ее не всегда получится

У меня никогда не получается. Слишком быстро ускользает. Так что, когда приходит горячее, бегу записывать сразу.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2022 г. 17:22  
Снова счастливые люди. Мне удаётся "поймать волну" только изредка, обычно на финалах. Всё остальное время я влачу тяжкую телегу.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.
Страницы: 123...1213141516...105106107    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «23-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «23-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх