Книги о Великой Отечественной ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Книги о Великой Отечественной Войне»

Книги о Великой Отечественной Войне

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 4 декабря 2006 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 
Очень рекомендую книгу Владимира Карпова "Генералиссимус".


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2006 г. 16:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата капибара

Чижик, птичка с характером
отличная книга, почему то почти потеревшаяся
а ещё все жители Петербурга должны хотя бы раз почитать Блокадную книгу


магистр

Ссылка на сообщение 20 декабря 2006 г. 00:53  
цитировать   |    [  ] 
"Повесть о настоящем человеке" Б. Полевого. Всем рекомендую!
А также "Судьба человека" Шолохова. короткий но очень сильный рассказ, и фильм одноименный С Бондарчука это просто шедевр!
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


философ

Ссылка на сообщение 20 декабря 2006 г. 11:16  
цитировать   |    [  ] 
тихий омут, согласен. :beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2006 г. 01:27  
цитировать   |    [  ] 
Издаваемые сейчас Драбкиным воспоминания фронтовиков. Немного огорчил Емельянов. Его " Ил-2" атакует" я читала еще в 80-х под названием " Суровый воздух"
Там было интереснее. Жутко разочаровал Гапеёнок " Хроники пикирующих бомбардировщиков" Сухое перечисление названий полков, фамилий летчиков и вылетов, ими сделанных. Спихнула в городскую библиотеку. Зато очень понравился С. Крамаренко " Против мессеров и сейбров" Впервые прочла воспоминания о корейской войне, а то все знания оттуда были почерпнуты из сериала " МЭШ"


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2007 г. 08:04  
цитировать   |    [  ] 
Очень советую почитать Решетников 307 боевых вылетов и Михин Артиллеристы, Сталин дал приказ. Узнаешь много нового о войне и людях.


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2007 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 
Мне показалось, никто не отметил Гроссмана. А между прочим, сильно написано.
–––
Люди бывают разные. Вот я, например, незабываемая.


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2007 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 
-Кузнецов Н.Ф. "Небо на всю жизнь"(Входит в книгу "Годы испытаний") — воспоминания пилотат


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 января 2007 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 
"Горячий снег" forever!
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2007 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 
"Дорогой мой человек" Юрия Германа.
Вера Панова — не помню названия, книга о санитарном поезде. По ней потом сняли фильм "На всю оставшуюся жизнь"
Воспоминания Ирины Левченко — полковника танковых войск.
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


магистр

Ссылка на сообщение 2 февраля 2007 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 
Я считаю что популярность темы ВОВ состоит в следующем:
1. В следствии Великой Отечественной войне изменилось мироощущение каждого жителя СССР. Впервые за всю историю России и СССР возникла реальная угроза полного уничтожения всех и каждого. Ужас от осознания этого факта, жажда жизни, стремление защитить своих родных и близких от страшной участи — вот, на мой взгляд движущая сила, которая позволила советскому человеку победить. Все эти обстоятельства и радость победы глубоко отпечаталась в душах наших родителей и их родителей. Разумеется через них это мироощущение перешло к нам и нашим детям. Любое напоминание о войне, в том числе в литературе возвращет нас в прошлое в 40е годы, вызывает в наших душах это мироощущение.
2. Я считаю что тема ВОВ — один из столпов того, что назвается "современной русской душой". Более вульгарные люди назвали бы его "военщиной", но мне не хочется употреблять этот термин так как он перекликается со вторым столпом "уголовщиной", который к сожалению также в "современной русской душе" присутствует.
–––
Cogito, ergo sum (Мыслю - следовательно существую)


активист

Ссылка на сообщение 5 февраля 2007 г. 23:50  
цитировать   |    [  ] 
Недавно прочла две книги о войне, обе мне очень понравились. Одна «детская» — Кристины Нёстлингер «Лети, майский жук!», другая «взрослая» — Хорхе Вольпи «В поисках Клингзора». Рекомендую — в зависимости от возраста души :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2007 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 
Симонов, Твардовский, Быков, Бубеннов, Федоров


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2007 г. 13:21  
цитировать   |    [  ] 
Богомолов "Момент истины" — вне конкуренции.
–––
I`ll be back!


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2007 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 
Да еще хорошо почитать труды зарубежных историков к примеру Пауля Кареля, очень хорошо высказывает свои мысли с историческими подтверждениями. Да и еще мемуары: Кожедуба, Покрышкина, Хартмана, Сакаи и тд; Хотя каждому свое, можно читать и энциклопедические книги....


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2007 г. 05:31  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал П. Кёрнера — Шрадера "Дневник немецкого солдата". Это дневник немецкого коммуниста, побывавшего в застенках гестапо, который был отправлен в фронтовой госпиталь санитаром. Не смотря на то, что книга сильно перегружена идеологически, она очень интресна с фактической точки зрения. Слегка был разочарован, т.к. хотел прочитать о войне во взгляде "с той стороны", а герой оказался ярым противником фашистов и делал все для их поражения в войне.

Рекомендую прочитать С. Моримура "Кухня дьявола". Книга для людей с крепкими нервами. О японском "отряде 731" базировавшимся под Харбином. Деятельность этого отдряда настолько ужасна, что по сравнению с ним работа д-ра Менделе покажеться гуманными актами.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2007 г. 06:17  
цитировать   |    [  ] 
Для поклонников Богомолова интересная ссылка. Много информации о фильме и книге.
http://stabrk.livejournal.com/153454.html
–––
I`ll be back!


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2007 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 
Есть интересные мемуары Иоселиани "Океан в огне", единственный сван-подводник, Герой Советского Союза
–––
жизнь похожа на зебру, но всё-таки белого и пушистого в ней больше (уточняю: в жизни)


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2008 г. 03:57  
цитировать   |    [  ] 
Повесть В.Пановой, по которой сняли фильм "На всю оставшуюся жизнь" называется "Спутники"

Я бы еще назвала рассказ "Русский характер" А.Н.Толстого и цикл рассказов Б.Полевого "Мы-советские люди"


авторитет

Ссылка на сообщение 8 ноября 2008 г. 12:19  
цитировать   |    [  ] 
Очень рекомендую Дневники Александра Довженко. "Повість полум'яних літ", "Україна в огні"
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...
Страницы: 1234...232425    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Книги о Великой Отечественной Войне»

 
  Новое сообщение по теме «Книги о Великой Отечественной Войне»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх