Издательство СЗКЭО


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

Издательство СЗКЭО

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 13:17  
Предлагаю в этой теме обсуждать книги (в том числе переводы), выходящие в серии "Библиотека мировой литературы" издательства "СЗКЭО".

Страница издательства на Фантлабе
Страница серии "Библиотека мировой литературы СЗКЭО" (БМЛ)

сообщение модератора

в теме не обсуждаются плюсы и минусы за сообщения. Их можно отключить в настройках. В теме не обсуждаются другие издательства. Предупреждения будут сразу


В данный момент в серии вышло свыше 70 иллюстрированных книг классиков отечественной и зарубежной литературы (в том числе два варианта Библии: классический текст и Толковая библия Лопухина).

Полный список 1000БМЛ https://disk.yandex.ru/i/KsrZzuHo5x9R8g


сообщение модератора

С мая 2024 г. в теме вводится режим жесткой модерации.
–––
"Дело не в том выигрываешь ты или проигрываешь, дело в том как ты играешь" (Хэнк Муди)


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2022 г. 09:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата SZKEO

....

Александр, скажите пожалуйста, почему ваши иллюстрации Владимирского к 3 толстякам отличаются от иллюстраций Владимирского того же к этой же книге, но напечатанной у конкурентов? Я когда книгу вашу получила, то разочаровалась в оформлении и иллюстрациях. А сейчас посмотрела Три толстяка от издательства Речь и разочаровалась в вашей книге вдвойне, у них и иллюстраций вроде больше и краски яркие и даже вроде одна и та же картинка у вас и у них, но детали различаются и цветопередача. Почему так?


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2022 г. 09:35  
цитировать   |    [  ] 
Не могу сказать, что Туше не нравится. В Пиквике он прекрасен, что ни иллюстрация-то характер. А в этих Сказках совсем невнятно.
Я точно брать не буду, такая книга мне не нужна. С Доре взяла бы без раздумий, ждала выпуска.
Но решает издатель...
Жаль, конечно, разочарована таким решением (


новичок

Ссылка на сообщение 7 сентября 2022 г. 09:39  
цитировать   |    [  ] 
с Туше я тоже брать не буду. С Доре взял бы обязательно.


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2022 г. 09:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата natasm0709

Почему так?

Так вроде уже писал подробно, был интерес выпустить именно первый вариант рисунков Владимирского, а второй (открытки дать приложением, смысл делать перепечатку Речи ( третий вариант) , кому надо ее купят, Речь очень хорошо третью версию сделала.
В 1960 г. Олеша подписал Л. В. Владимирскому экземпляр «Трех толстяков», написав на титульном листе «Художнику Владимирскому от художника Олеши с любовью и признанием его таланта». Это была книга, выпущенная в 1958 г. на украинском языке и ни разу больше этих рисунков никто не видел, вот и вернули их в культурное пространство.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2022 г. 10:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кицунэ

Не могу сказать, что Туше не нравится. В Пиквике он прекрасен, что ни иллюстрация-то характер. А в этих Сказках совсем невнятно.
Я точно брать не буду, такая книга мне не нужна. С Доре взяла бы без раздумий, ждала выпуска.
Но решает издатель...
Жаль, конечно, разочарована таким решением (

Может еще раз передумаю, как-то дружно возникло антиТушевое движение, может голосовалку устроить? На форуме это возможно, кто знает?
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2022 г. 10:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата SZKEO

как-то дружно возникло антиТушевое движение

Да не антиТуше. Туше хорош, никто слова плохого против Пиквика не сказал. Просто в этой работе , в Сказках, он не интересен.
И что странно-непонятно, для кого рисунки. Детям не годятся очевидно, а для взрослых слабоваты, без изюминки. Просто неинтересно.
Плюс альтернатива-Доре, всеобщий любимец, гений. Тут сомнений нет, у меня так точно.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2022 г. 10:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата SZKEO

Может еще раз передумаю, как-то дружно возникло антиТушевое движение, может голосовалку устроить? На форуме это возможно, кто знает?
В начале сделать с Доре, а через некоторое время и с Туше. Да, и надеюсь, что выйдет полный сборник сказок Перро.
–––
Люди, не мечтайте. Мечты сбываются.


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2022 г. 10:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата natasm0709

то разочаровалась в оформлении и иллюстрациях

Обычно на ВБ конечно излишне восторженные отзывы, но когда что-то не то, то и негативные идут, а с этой книгой всем "зашло", пока по крайней мере. Привожу все отзывы без исключения и редактирования, благо их пока немного:
Валентина
05 сентября, 12:46
упакована книга была отлично. но уголки и верх корешка смяты. Жаль. Я эту книгу купила для своих наследников, т.к. она действительно отлично издана и со временем будет иметь большую художественную ценность.

Олег
02 сентября, 12:30
Отличная книга. Пришла в целости и сохранности.

Елена
02 сентября, 07:43
Книга пришла без повреждений! С удовольствием буду читать!

Оксана
05 августа, 14:48
Книга довольно красочная, хотя иллюстрации в большинстве своем ч/б. Но детям понравилась. Огорчил небольшой типографский брак и смятые углы и корешок, заметила дома, т.к. не было возможномти проверить в пвз. Покупалась в подарок, в итоге пришлось оставить себе.

Вячеслав
31 июля, 09:29
Очередная книга из этой "серии" в коллекции! Как всегда отличное издание! Иллюстрации из детства!

Светлана
21 июля, 07:20
Отличная книга! Хорошее качество. Есть много черно-белых и цветных иллюстраций. Спасибо СЗКЭО!

Александр
14 июля, 13:55
Оформление книги привлекательное. Твёрдая обложка. Цена приятная. Закладка. Иллюстрации Ч/Б и цветные в конце. Единственное во всех предыдущих книгах этой серии, которые есть у меня, листы шероховатые с желтоватым оттенком. Здесь же они белые и глянцевые.

Любовь
13 июля, 08:12
в отличном исполнении

Людмила
09 июля, 17:53
Слов нет:один восторг!

Иван
08 июля, 18:27
Книга пришла не помятая. Упакована в пупырчатую пленку и пакет.

Олег
02 июля, 15:36
Благодарю издательство и типографию за качественную книгу!!!

Наталья
23 июня, 18:45
Книга доставлена в отличной упаковке, без изъянов, не мятая, чистая. Издание очень качественное: белая мелованная бумага, ленточка-ляссе, хороший шрифт. Есть портрет автора, что очень к месту. Иллюстрации чёрно-белые, достаточное количество. Есть несколько цветных. В конце книги цветные иллюстрации-набор открыток художника Л. Владимирского к произведению. Издание очень хорошее, но, скорее, для знатоков и взрослых ценителей детской книги. Для детей я купила другую книгу с цветными иллюстрациями этого же художника, но более "детскую". Эту читаю сама с большим удовольствием. В целом покупкой довольна.

Ольга
23 июня, 12:43
Любимейшая сказка, невероятно умная и поучительная. Издание великолепное:плотная мелованная бумага, шикарные иллюстрации обожаемого Леонида Владимирского и уникальная возможность купить ТАКОЕ классное издание по сказочно низкой цене! Восторгу моему нет предела)

Елена
20 июня, 22:03
Великолепное издание одного из самых известных произведений Юрия Олеши "Три толстяка". Качество безупречное: белая мелованная бумага, хороший шрифт, изумительные иллюстрации Л. Владимирского. Однозначно рекомендую всем, особенно тем, у кого есть дети, для приобретения. С таких книг начинается любовь к чтению. Выражаю огромную благодарность издательству СЗКЭО за потрясающую серию классики и высокое полиграфическое качество.

Людмила
19 июня, 19:46
Люблю книги издательства СЗКЭО, и именно выхода этой книги очень ждала, но получив её немного расстроилась. Привезли еë с немного зажëванным углом и слегка перекосившейся обложкой, но это ерунда. На книги присутствует клей, поэтому книгу пришлось освободить от него, чтобы можно было листать страницы — будьте внимательны, а то резко откроете и порвëте книгу! Клей легко снимается! Что меня разочаровало, так это шрифт — очень сложно читать такой текст, но не пойму, то ли это из-за того что буквы тонкие и большие, то ли из-за бумаги глянцевой. Книгу оставлю в своей коллекции, т.к. иллюстрации в книге настолько великолепны, что на остальное можно закрыть глаза.

Марина
16 июня, 21:38
Хорошая книга. Мелованная бумага. Хороший шрифт

Наталия
14 июня, 20:09
Все отлично! Книга пришла хорошо упакована! Иллюстрации чудесные! Спасибо!

Вера
14 июня, 13:20
Отлично! Очень рада! Спасибо издательству

Юлия
12 июня, 15:53
Хорошая книга, пришла в срок и без повреждений. Упакована в пупырку и пленку. Спасибо.

Павел
10 июня, 22:17
Нарекание к типографии ООО "Типография "НП-Принт"" (Санкт-Петербург) — последняя буква в названии наполовину заехала за правую грань корешка. Эта типография также печатала дополнительный тираж "Легенд и мифов Древней Японии" — печать на корешке была пропечатана на 2 мм выше, чем в первом издании и такой том выпадает из коллекционного ряда. Возможно, стало трудно контролировать издание стольких выпуском — но качество книг очень важно, во всяком случае важно мне как одному из покупателей. Не хочу портить фотоленту издания книгой с дефектом, если вам важно — пришлите мейл, отправлю вам фото упомянутых книг.

Александр
10 июня, 21:07
Книга хороша слов нет,по бумаге тоже особых претензий нет. К месту и размещение открыток. Однако слишком резкий переход от томов типа Война и мир и Шерлок Холмс к тонюсеньким книжкам напрягает. Кажется что если бы издательство сейчас надумало издать Войну и мир, то томов бы было, как минимум 8.8
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2022 г. 10:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата bern17

с Туше я тоже брать не буду. С Доре взял бы обязательно.

Аналогично, тоже иллюстрации Туше не понравились.


новичок

Ссылка на сообщение 7 сентября 2022 г. 10:18  
цитировать   |    [  ] 
Туше ужасен.


магистр

Ссылка на сообщение 7 сентября 2022 г. 11:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата SZKEO

Может еще раз передумаю, как-то дружно возникло антиТушевое движение

Пердумайте, пожалуйста, ну не совпал Туше с восприятием сказок Перро


новичок

Ссылка на сообщение 7 сентября 2022 г. 11:03  
цитировать   |    [  ] 
Очень бы хотелось иметь эту книгу с иллюстрациями Доре.


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2022 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 
Если можно, сразу по 2 вопросам)) Туше в Сказках — разочарование большее, чем каверзы наследников, оставивших нас без Владимирского и Кукрыниксов. Доре — это ОЧЕНЬ ожидаемый художник.
По разочаровавшим 3 толстякам. Ведь есть же в свободном доступе электронка, почему бы сначала ее не рассмотреть? Эта книга больше для собирателей, чем для массового читателя. У меня есть книга от Речи. Но и от СЗКЭО захотелось взять именно как собирателю и любителю Владимирского.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2022 г. 11:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата SZKEO

На форуме это возможно, кто знает?


возможно
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


магистр

Ссылка на сообщение 7 сентября 2022 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 
Почитала негативные комментарии про иллюстрации к сказкам Перро Туше, а потом уже посмотрела макет, приготовившись к худшему. Но, на удивление, иллюстрации не вызвали у меня такого отторжения, как у высказавшихся. Доре у меня есть от издательства Снег, и хоть там гравюры раскрашенные, покупать такого же, но черно-белого Доре не вижу никакого смысла (да и книжные полки дома у меня не резиновые). А вот иллюстрации Туше выглядят неизбитыми, что-то в них есть. Да, образы сказочных героинь, изображенных художником, могут не вполне соответствовать устоявшимся представлениям, но они тоже имеют право на существование.
–––
Живите в центре своей жизни, а не на обочине чужой


активист

Ссылка на сообщение 7 сентября 2022 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата SZKEO

Обычно на ВБ конечно излишне восторженные отзывы, но когда что-то не то, то и негативные идут, а с этой книгой всем "зашло", пока по крайней мере. Привожу все отзывы без исключения и редактирования, благо их пока немного:

Я понимаю, что это просто вкусовщина. Вот Айболит мне зашел. Люблю, чтобы картинок было много и если детские книги, желательно цветные. В моем понимании Владимирский, это картинки как к Волкову, получила вашу книгу, но это не так. Думала именно к этой книге Владимирский только такие картинки сделал. Вижу книгу конкурентов, а там картинки в стиле как к книгам Волкова. Книга конкурентов именно в моем вкусе и цена одинаковая, но я собираю книги в одном стиле, чтобы обложки были одинаковые


новичок

Ссылка на сообщение 7 сентября 2022 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кицунэ

Просто в этой работе , в Сказках, он не интересен.
И что странно-непонятно, для кого рисунки. Детям не годятся очевидно, а для взрослых слабоваты, без изюминки. Просто неинтересно.

Присоединюсь


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2022 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 
Пока запустил голосование в телеграм:
https://t.me/szkeo/809

и дал для примера:



–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2022 г. 12:50  

сообщение модератора

опрос добавлен
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2022 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 
Если вдруг телеграмм- голосование предпочтет шикарное — примитиву (дай бог им книгу с этими картинками) то рискну предложить всем страждущим по ч/б Доре присмотреться к замечательному изданию Сказок Матушки Гусыни от ´Астра´ 1993г, на прекрасном офсете, в очень приличной печати иллюстраций, которая ещё мелькает на бук. сайтах по вполне сносной цене.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство СЗКЭО»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх