Издательство СЗКЭО


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

Издательство СЗКЭО

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 13:17  
Предлагаю в этой теме обсуждать книги (в том числе переводы), выходящие в серии "Библиотека мировой литературы" издательства "СЗКЭО".

Страница издательства на Фантлабе
Страница серии "Библиотека мировой литературы СЗКЭО" (БМЛ)

сообщение модератора

в теме не обсуждаются плюсы и минусы за сообщения. Их можно отключить в настройках. В теме не обсуждаются другие издательства. Предупреждения будут сразу


В данный момент в серии вышло свыше 70 иллюстрированных книг классиков отечественной и зарубежной литературы (в том числе два варианта Библии: классический текст и Толковая библия Лопухина).

Полный список 1000БМЛ https://disk.yandex.ru/i/KsrZzuHo5x9R8g


сообщение модератора

С мая 2024 г. в теме вводится режим жесткой модерации.
–––
"Дело не в том выигрываешь ты или проигрываешь, дело в том как ты играешь" (Хэнк Муди)


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2022 г. 12:27  
цитировать   |    [  ] 
цитата Sergey1917
Лучше бы сейчас увидели, как можете оконфузиться с толстым но неполным Монтенем

В продолжение, общие соображения
Хорошие продажи Монтеня с Дали смогут заронить мысли о полном в нескольких томах, но полный никогда не покажет таких результатов по продажам как избранный, более дешевый.
Пример 1001 ночи очень показателен, даже при наличии полного 12-ти томного Мардрюса, однотомник продается ничуть не медленнее, а может и даже еще лучше(хотя казалось бы куда) чем прежде.
На фантлабе, как и в любом маргинальном сообществе единомышленников, переоцениваются идеалы разделяемые фантлабовцами, например наличие полноты и уникальности, неважно чего, перевода, комплекта иллюстраций. Когда это не мешает цене издания, и его последующим продажам, можно и даже нужно это делать, но превращать это в "священную корову" не будем. Круг наших пока немногочисленных покупателей все-таки гораздо шире фантлаба.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2022 г. 12:33  
цитировать   |    [  ] 
цитата Андреуччо
Посмотрел Дали Монтеня. Не то,

Спасибо, значит точно надо делать.(по мотивам: "Значит, хорошие сапоги, надо брать")
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2022 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 
цитата Кицунэ
Никак не могу понять, зачем это надо.
Если нужен полный Монтень, именно Монтень, можно купить хоть от Азбуки, хоть от ЛП.
Без иллюстраций.
–––
Люди, не мечтайте. Мечты сбываются.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2022 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 
цитата Андреуччо
А еще такие бы серии офортов увидеть, всего Пиранези

Весь Пиранези — это толстый двухтомник. Так, уточняю. И кстати, а что мешает его и купить? Тем более, что есть и бюджетные переиздания, и в России можно их найти. До самого недавнего времени и дуверовские офорты Гойи купить было несложно, не знаю как сейчас.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2022 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 
Sergey1917
цитата
Без иллюстраций

Тому, кто собрался прочесть "Опыты" целиком, едва ли определяющим покажутся картинки.
Кстати, не касаясь кого-то конкретно, очень занимает, сколько из жаждущих полного иллюстрированного Монтеня не то что читали, а хотя бы представляют себе, что это за книга.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2022 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 
цитата Sergey1917
Без иллюстраций.


Да, но такое малое их количество на 1300 страниц тоже не решение проблемы.

Ночью изучала эти иллюстрации подробно, с подписями. Чтобы попытаться понять, что именно хотел сказать Дали в каждой, какую мысль иллюстрировал, какими художественными приемами. И для меня тут первичен именно Дали, а Монтень не фон, но идея, основа для Дали. И мне тут совсем не нужен полный Монтень.
А полного с иллюстрациями хотела бы, но с большим количеством, а не страница картинок 50 страниц текста.

Исключительно мое мнение, естественно. В любом случае решать издательству.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2022 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 
цитата Калигула
Кстати, не касаясь кого-то конкретно, очень занимает, сколько из жаждущих полного иллюстрированного Монтеня не то что читали, а хотя бы представляют себе, что это за книга.
Читал в ЛП. Но там переплёты слабые, на толстых книгах. И потом, за последние годы пристрастился к иллюстрированным изданиям. А просто почитать могу и в электронке. Но предпочитаю всё-таки бумажные.
–––
Люди, не мечтайте. Мечты сбываются.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2022 г. 13:00  
цитировать   |    [  ] 
Кицунэ
Не думаю, что таких тонких искусствоведов как Вы, очень много. Скорей наоборот.
А вообще мне уже надоело спорить о Монтене. Не хочет Александр сделать конфетку шоколадную, будем довольствоваться горошком. Он хозяин-барин. Если что в голову себе вбил, то и ломом не выбить.
–––
Люди, не мечтайте. Мечты сбываются.


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2022 г. 13:06  
цитировать   |    [  ] 
цитата Андреуччо
В планах будет Гойя Фейхтвангера. Каприччос или все серии офортов?

Капричос, только они и имеют значение для этого романа из серий офортов, не случайно именно ими и финализируется "первый из двух романов о художнике Франсиско Гойе." И вся вторая половина глав 3 части без них не обходится, нет ни одной главы без капричос, начиная с 21, где первое упоминание "Но, повторяю, это все шутки, фантазии, капричос" и до финальной 37 :"
А люди будут говорить: «Это уже не живопись!». Нет, это будет живопись, его живопись! «Капричос» в красках — вот единственная возможная живопись. И подле написанных «Капричос» нарисованные покажутся невинной детской забавой."
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2022 г. 13:10  
цитировать   |    [  ] 
цитата Sergey1917
Если что в голову себе вбил, то и ломом не выбить.

Ну, если я чего решил — я выпью-то обязательно, Но к этим шуткам отношусь очень отрицательно!
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


активист

Ссылка на сообщение 18 ноября 2022 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 
SZKEO
цитата SZKEO
значит точно надо делать.(по мотивам: "Значит, хорошие сапоги, надо брать")

Конечно надо! И Алису Набокова! Продажи и отзывы по Монтеню покажут , стоит ли дальше делать полного Монтеня и насколько интересны иллюстрации Дали...


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2022 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас рассматривала БК с Дали.
До чего же красиво все-таки, глаз не оторвать.
Хорошо, что хоть альбом есть.

Трехтомник продается шикарный в коробе, 218000 (((


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2022 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 
Калигула
цитата
Весь Пиранези — это толстый двухтомник. Так, уточняю. И кстати, а что мешает его и купить?

Фетишизм мешает. В сети есть много медных отсканированных матриц. Можно применить к такой матрице зеркальное отображение, а потом распечатать струйником с идеально промытой головкой на глянце в в самом наилучшем качестве. Печать правда очень долгая. Гравюра для меня это не то что на бумаге отпечатано, а то что гравер ювелирно резцами на металле делал, труд с высокой точностью. вы пробовали точно обтянуть велосипедное колесо? Но какой труд резцами по металлу. Это все субъективно.


новичок

Ссылка на сообщение 18 ноября 2022 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 
цитата SergX
Полки нерезиновые

Какая разница книгой больше книгой меньше все равно место свободное заканчивается


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2022 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 
цитата Sergey1917
Читал в ЛП. Но там переплёты слабые, на толстых книгах
Это в литпамятниках-то переплёты слабые? То есть "сильные" переплёты БМЛ устраивают Вас больше, чем "слабые" переплёты ЛП? Просто мечта, чтобы в БМЛ были такие же переплёты, как в советских литпамятниках (я щас не про оформление, естественно, хотя и оно лично мне больше по вкусу). Да и тома в трёхтомнике ЛП отнюдь не толстые, всего-то по полтыщи страниц.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2022 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Калигула С натягиванием велосипедного колеса неудачный пример. Вы пробовали правильно затачивать штихели и вырезать ими линии на металле? То что отпечатано после офортного станкеа, это для народа. Но когда видишь медную матрицу, с одной стороны задумываешься о напяжении гоавера каждой линии в части, а уже в целом передачи всего изображения.


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2022 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 
цитата Komueto Nado
Это в литпамятниках-то переплёты слабые?

Я не знаю зачем и кому это надо, так обложки ругать легендарной ЛП...

А кстати , Вертинский ведь не только стихи, но и прозу писал
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


активист

Ссылка на сообщение 18 ноября 2022 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 
SZKEO
А что и Вертинский реален в БМЛ?...)


философ

Ссылка на сообщение 18 ноября 2022 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 
цитата fedoseev.dmitrij
А что и Вертинский реален в БМЛ?...)

не скоро, там права
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 ноября 2022 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 
цитата Андреуччо
Но когда видишь медную матрицу, с одной стороны задумываешься о напяжении гоавера каждой линии в части, а уже в целом передачи всего изображения.


Я видел оригинальные доски Гойи. Это, конечно, любопытно, но плохо передается при воспроизведении даже на самой качественной полиграфии. И главное — это не предназначалось для публикации. Гравюры предназначались для печати на бумаге. А доски — промежуточный этап. К тому же в большинстве случаев они отражают последнее состояние, далеко не всегда авторское. Так что это для искусствоведческой литературы, не для массовых книг. Это как рентгены картин в детских альбомах публиковать.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство СЗКЭО»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх