Пивнушка Цианид офтопик ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2022 г. 22:08  
цитата _Y_
Господи, и где же вы такую чушь нарыли?
Сюрстреминг — аналог омуля с душком или сырка с тем же душком
да на Лурке же. Стиль узнаваемый. Я и ссылку давал.

Вот видео, где жители города Хемера дегустируют этот "простой аналог сырка с душком", сравниваясь с предками шведов (я так Сорокина читал, потому что надо было):


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2022 г. 22:19  
Дочь Самурая эт что за стримы такие с Бахтиным?


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2022 г. 22:34  
цитата Франсуа М Делоне
Русский космист (разновидность имморта) Федоров (1929 — 1903)

Так он ещё и контрамот! o_O
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2022 г. 23:52  
цитата видфара
Так он ещё и контрамот!
вообще, он был просто Федоров — сам по себе. А потом, примерно в 1970 г., исследователи ввели термин "русский космизм", и так Федоров стал "русским космистом". На то есть причина. Также есть причина отнести русский космизм в более общее понятие "иммортализм" (термин используется примерно с 1960 г.) Есть еще "иммортология" (ввел академик Вишев).


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2022 г. 06:09  
Франсуа М Делоне, про него и про космизм я наслышан, меня поразили даты...
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2022 г. 07:24  
видфара, а! В этом смысле! Спасибо за замечание. Это я описался. Он родился в 1829, а не в 1929


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2022 г. 09:24  
цитата lowercase
эт что за стримы такие с Бахтиным

Не с ним) его всего лишь упомянули) но вообще очень интересно)

Евгений Жаринов: беседы о литературе
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2022 г. 09:27  
цитата lowercase
не, чёт я снова не понимаю. Это как? Как может не быть отличительных черт? Особенно на конкурсе, где сравнивают рассказы? Можно пример такого текста, где вы бы написали "язык безликий и серый"? Я без сарказма пытаюсь понять.

Вот напротив меня в транспорте два средних лет мужика. У одного пузо побольше, у другого поменьше. Один в шапке, другой без. Один с сумкой через плечо, другой с рюкзаком. У одного пуховик синий, у другого серый. Можно сказать: вот, как много отличий. А можно сказать: оба выглядят непримечательно, не киногерои. (Людям нормально не выглядеть киногероями, а рассказы непритязательными быть не должны).

Примеры.
«С утренней почтой Климову пришли три письма по работе (одно связанное с госконтрактом, остальные два — мелочёвка), ворох уведомлений с форумов и новостные рассылки.

Главным известием, конечно, была казнь Уфимцева, назначенная на двенадцать часов дня. Страницы новостных порталов украсились последней фотографией убийцы, которого тюремный парикмахер уже лишил знаменитой рыжей шевелюры. Приводили список жертв (31 имя) с подробностями каждого преступления. Крупнейшие сайты вели хронику приготовлений к казни»

И еще:
«Сегодня я записываю то, что произошло вчера. А вчера был какой-то ненормальный день. Сегодня тоже сумасшедший, но как бы ни было страшно, уже как-то начинаешь привыкать, что ли.
Я проснулся от звука сирен. Как и все поспешил на мостик корабля. Там собрался уже почти весь экипаж. Кажется, мы на что-то налетели. Ну да, блин, налетели! Космос же такое узкое место: негде протолкнуться, негде развернуться.
Астероид? Какой-то другой корабль? Инопланетяне?
Точно мы тогда не знали, да и сейчас не знаем. Сканирование показало, что мы внутри этой штуки. То-то я смотрю в иллюминаторах чернота, а звёзд ни хрена не видно. А ещё сканирование показало, что это не штука, а то ли тварь, то ли чудовище. Живая эта дрянь, короче! Она нас заглотила, проглотила и теперь и дальше продолжает… Не знаю даже… Поглощать? Да, наверное.»


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2022 г. 11:40  
оба примера заинтересовали, ябпрочел) язык отторжения не вызвал)
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2022 г. 11:57  
цитата Франсуа М Делоне
простой аналог сырка с душком
это они копальхен не видели)
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2022 г. 12:15  
цитата verst
«Сегодня я записываю то, что произошло вчера. А вчера был какой-то ненормальный день. Сегодня тоже сумасшедший, но как бы ни было страшно, уже как-то начинаешь привыкать, что ли.
Я проснулся от звука сирен. Как и все поспешил на мостик корабля. Там собрался уже почти весь экипаж. Кажется, мы на что-то налетели. Ну да, блин, налетели! Космос же такое узкое место: негде протолкнуться, негде развернуться.
Астероид? Какой-то другой корабль? Инопланетяне?
Точно мы тогда не знали, да и сейчас не знаем. Сканирование показало, что мы внутри этой штуки. То-то я смотрю в иллюминаторах чернота, а звёзд ни хрена не видно. А ещё сканирование показало, что это не штука, а то ли тварь, то ли чудовище. Живая эта дрянь, короче! Она нас заглотила, проглотила и теперь и дальше продолжает… Не знаю даже… Поглощать? Да, наверное.»

Помню, симпатичный рассказик.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2022 г. 15:38  
verst Спасибо за примеры. Кажется, я немножечко стала понимать, о чем вы. Но это же лютая вкусовщина и непонимания принципов стилистики, кому-то всякие украшательства совершенно лишние для решения худ. задач., кому-то нужна вот такая сухость или просторечие, и да, оба приведенных отрывка вполне себе "ликие", можно сходу их характеризовать. Видимо, всё, что в ваше представление о прекрасном не вошло, лежит у вас в категории "безликих". Ну вот об этом я и говорю: какая автору разница, какие у вас там вкусы? Вы же не анализируете ничего.
Вот я хотела бы писать для тех, кто анализирует. Потому на конкурсах мне в целом ловить нечего, только расстраиваюсь. Даже когда хвалят.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2022 г. 18:01  
цитата lowercase
Вот я хотела бы писать для тех, кто анализирует.

Кажется, я наконец поняла разницу между "авторским" кино и обычным. Авторское для тех, кто анализирует, остальное для тех, кто просто смотрит)
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2022 г. 18:59  
Авторское — оно вообще ни для кого, это штучное некоммерческое изделие автора.
Обычное — для сбора денег, как минимум.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2022 г. 20:37  
harrybook ну, не скажите. Тот же Тарковский, например.

Я вот иногда с удовольствием смотрю артхаузные короткометражки. В среднем они для меня интереснее традиционных фильмов
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2022 г. 20:57  
_Y_
Любое изделие кому-то да понравится, независимо от категории.
Коммерческое кино делается под конкретные категории потребителей, чтобы заработать. Ну или кино снимают по заказу властей для воспитания у граждан чего-либо нужного властям. Иногда совмещают одно с другим. К примеру, сериал "Star Gate" заинтересовал ВВС США (или киношники напросились). Как там они взаимодействовали не скажу, но командущий ВВС снялся в одной из серий. Выглядел он, честно говоря, заметно тускнее актёра-генерала.
Авторское от всего этого свободно, потому оно и называется авторским.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2022 г. 21:49  
harrybook, логично. Наверное так и есть. Значит не стоит и с Дочь Самурая спорить — если автор что-то вкладывает особенное, то и понимать это особенное, чаще всего, надо голову прилагая:beer:
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2022 г. 21:59  
Между тем на сайте Потец идёт интересная заварушка.
https://potets.ru/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BB...
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2022 г. 22:05  
цитата lowercase
Кажется, я немножечко стала понимать, о чем вы.

Очевидно, нет.
цитата
Но это же лютая вкусовщина

Классики и просто признанные писатели, каких доводилось читать, такой нетребовательности к языку не проявляли.
цитата
Кому-то всякие украшательства совершенно лишние для решения худ. задач.,

Надеюсь, Вы не о том, что если история хороша, неважно, хорош ли язык.
цитата
кому-то нужна вот такая сухость или просторечие,

Сухость бывает нужна, конечно. Тогда видно, что автор над ней работал. А здесь она не нужна.
цитата
Видимо, всё, что в ваше представление о прекрасном не вошло, лежит у вас в категории "безликих".

Нет, конечно. С чего Вы взяли?
цитата
Ну вот об этом я и говорю: какая автору разница, какие у вас там вкусы? Вы же не анализируете ничего.

Какое мне дело, какое автору дело?

Никак Вы стоите за то, что отзыв должен содержать совет, как автору исправить недочёты? Это не так, конечно.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2022 г. 00:00  
цитата verst
Нет, конечно. С чего Вы взяли?
с того, что я сумела даже по короткому отрывку дать определение языковым особенностям рассказа, а вы нет. Даже приведенные отрывки, на мой взгляд, очень различаются. Мне это очевидно. Мне даже не пришлось напрягать извилины, чтоб занести из в разные категории. Вы же посчитали их одинаково безликими, то есть не имеющими никаких отличительных черт. Я же просила как раз примеры таких текстов, вы мене их дали. Ну, я и поняла, что вы просто не обладаете навыками анализа, для вас безлико все, что не вписывается в ваши представления о хорошем. Какие ко мне вопросы?.. Я просто факты констатирую.
цитата verst
Какое мне дело, какое автору дело?
а в чем тогда ваша цель, когда вы пишите свои "отзывы"?.. Зачем вы пишите их, если заранее вам плевать на то, как автор их воспримет? Для кого вы это делаете? Если для себя, то зачем выводите свои заметки в публичное поле?..

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

 
  Новое сообщение по теме «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх