Книжные интернет магазины ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжные интернет-магазины. Новости и обсуждения»

Книжные интернет-магазины. Новости и обсуждения

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 00:25  
Данная тема посвящена такой особенности книготорговли, как книжные интернет-магазины. Их много, они разные, в них регулярно меняется политика продажи и доставки. Тема посвящена всему этому и, кроме того, самому подходу к продаже книг через интернет.

сообщение модератора

Здесь ЗАПРЕЩЕНО публиковать пользовательские скидки, кодовые слова, флоктори и т.п. Для этого есть отдельные темы: скидки, акции


Сводная информация по магазинам:
MyShop
Лабиринт
Wildberries
Читай-город


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2023 г. 18:17  
Если крадут аккаунты именно с бонусами, это значит — у кого-то прямой доступ к БД с пользовательской базой. Как минимум на чтение.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2023 г. 18:28  
цитата Ravina
"купить аккаунт читай город с бонусами"

Лучше бы я этого не знала. %-\
В Буквоеде также этим помышляют, но не настолько как в Читай-городе; ещё много комментариев от ботов.
–––
Быть врачом — самая важная и самая гуманная профессия в мире.
Легко осуждать перевод ни разу не прочитав цикл в оригинале.


активист

Ссылка на сообщение 16 января 2023 г. 19:19  
Обидно, что к базе этого мошеннического сидиката (ЧГ+Бук24) подключили ещё и Буквоед. Аккаунты у воришек могу закрыть безболезненно — там ценник конский, по-сравнению с акционными Лабом и Буквоедом, покупки там теперь крайне редки...
А судя по тому, как через губу со мной стали говорить в поддержке Бук24, всё там знают: просто наши бонусы для них — кормушка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2023 г. 19:43  
цитата А.Драб
просто наши бонусы для них — кормушка.

Ну, это действительно так. Бонусы — это мотивирующий элемент для увеличения продаж.
Что кто-то посторонний решил на этом разжиться — это просто сложилось три факта: низкий уровень it-безопасности у книжных ИМ + снижение среднего уровня жизни российского населения + активная миграция покупателей в интернет за последние года.
Раньше на книжные не обращали внимания, т.к. видимо не было спроса и достаточной выгоды на фоне других источников незаконного обогащения.

В любом случае, нужно проще относиться к бонусам. Это не зарплата, и все программы лояльности — это чисто добрая воля продавцов. Как дали бонусы, так могут их и отобрать. Поэтому моё отношение к бонусам простое: есть — хорошо, нет — ничего страшного. Принципиально на мои покупки наличие бонусов никак не влияет. Да, приятнее брать подешевле. Но, то что мне нужно — я беру в любом случае, а что не нужно — так и всё-равно не потрачусь.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


активист

Ссылка на сообщение 16 января 2023 г. 19:57  
цитата JimR
В любом случае, нужно проще относиться к бонусам. Это не зарплата, и все программы лояльности — это чисто добрая воля продавцов. Как дали бонусы, так могут их и отобрать. Поэтому моё отношение к бонусам простое: есть — хорошо, нет — ничего страшного. Принципиально на мои покупки наличие бонусов никак не влияет. Да, приятнее брать подешевле. Но, то что мне нужно — я беру в любом случае, а что не нужно — так и всё-равно не потрачусь.

Как я уже выше писал — без бонусов покупки в Бук-24 — бессмысленны. Всё это же можно купить в Лабиринте заметно дешевле. Ну, подождав немного: либо распродаж, либо баллов в рулетке — тут хоть всё честно. Да и ПВЗ Лабиринта ближе Буквоеда, а свои ПВЗ Бук закрыл...


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2023 г. 20:04  
Бонусы-то бонусами, но есть и другой аспект. Юридический.

Как минимум, воровство аккаунтов — неспособность юр.лица (инет-магазина) обеспечить защиту персональных данных покупателей. Данные отражены в аккаунте (те же самые ФИО, телефон, эл.почта, у кого-то домашний адрес доставки). Сейчас довольно жёсткие требования к соблюдению этого законодательства, все юр.лица обязаны отчитываться о том, как они собирают, хранят и защищают от неправомерного доступа персональные данные.

При регистрации на сайте все мы, как пользователи, нажали на кнопку, подтверждая, что согласны с Правилами использования.
А там:
https://www.chitai-gorod.ru/about/agreeme...
п.5 Защита персональных данных

5.1. Обработка персональных данных Пользователя осуществляется в соответствии с законодательством РФ. Предоставляя свои персональные данные при регистрации на Сайте, Пользователь даёт Администрации Сайта своё согласие на обработку и использование своих персональных данных согласно ФЗ № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г. различными способами в целях, указанных в настоящем Соглашении.

5.2. Администрация Сайта использует персональные данные Покупателя в целях:
— регистрации Пользователя на Сайте;
— для определения победителя в акциях, проводимых Администрацией Сайта;
— получения Пользователем Сайта персонализированной рекламы;
— оформления Пользователем Заказа в Интернет-магазине «ЧИТАЙ-ГОРОД»;
— для выполнения своих обязательств перед Пользователем.

5.3. Администрация Сайта обязуется предпринимать все возможные меры для защиты персональных данных Пользователя Сайта от неправомерного доступа, изменения, раскрытия и обязуется не разглашать полученную от Пользователя информацию.

Чем можно пригрозить, если у вас украли аккаунт:

ст. 13.14 КоАП РФ
Ответственность за разглашение конфиденциальной информации предусмотрена ст. 13.14 КоАП РФ. Такое правонарушение чревато штрафом:
для должностных лиц — 4 — 5 тыс. руб.;
для граждан — 500 — 1000 руб.

Сопровождающая разглашение персональных данных уголовная ответственность предусмотрена ст. 137 УК РФ.- там дальшё ещё интереснее. Особенно Если разглашение личной информации произошло с применением служебного положения.

nalog.gov.ru https://www.nalog.gov.ru/rn02/related_act...


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2023 г. 20:13  
цитата
нужно проще относиться к бонусам. Это не зарплата, и все программы лояльности — это чисто добрая воля продавцов


Ну тоже спорный момент.
Ладно бы просто подарочные, "халявные" бонусы. С ними, действительно, ну и ладно, можно махнуть рукой.

Но ведь у многих бонусы — это кэшбек за покупку, бонусы за акции, за отзывы. Т.е. покупатель выполнил какое-то действие, чтобы эти бонусы получить. Совершил покупку — потратил свои личные деньги, написал отзыв — потратил своё личное время на его создание.

Так что хоть магазин и простимулировал покупателя, посулил подарок за то или иное действие, но это подарок "заработанный" на самом деле. Покупатель выполнил все условия, получил бонусы. Почему магазин не принял меры к их сохранению? Таким образом магазин нарушает условия Акции, нарушает условия сделки между продавцом и покупателем.


новичок

Ссылка на сообщение 16 января 2023 г. 20:24  
Пришло письмо на мыло о заказе, который не делала, в Дзержинск нижегородской области, на бонусы. В ЛК поменяли ФИО.

Сменила пароль, отменила заказ, вернула ФИО. Выводы сделала. Ведь меня сколько раз предупреждали о необходимости сменить пароль, потому что он утек, мне лень было. Теперь везде поменяла


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2023 г. 20:39  
Меня в ЧГ вообще перестали по паролю пускать, только по номеру телефона и коду из смс. Причем и в приложении, и на сайте.


активист

Ссылка на сообщение 16 января 2023 г. 20:53  
цитата Darer
Сменила пароль, отменила заказ, вернула ФИО.

Я не смог отменить заказ. Но пытался ) Ситуация, конечно, неприятная. Обидно, что магазину на это плевать. А так — мелочи, переживём.
–––
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! (c) Ronnie James Dio


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2023 г. 21:16  
цитата Сан Саныч
Меня в ЧГ вообще перестали по паролю пускать, только по номеру телефона и коду из смс. Причем и в приложении, и на сайте.

Вот что пишет техподдержка в чате.
–––
"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти" ©


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2023 г. 21:31  
цитата Ravina
Вот что пишет техподдержка в чате.
У них раньше списание бонусов только с кодом из смс происходило во время заказа.
Странно, что не догадались убрать опцию входа по паролю, болтается зря, только смущает...


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2023 г. 21:38  
цитата JimR
Как дали бонусы, так могут их и отобрать. Поэтому моё отношение к бонусам простое: есть — хорошо, нет — ничего страшного
Весьма странная позиция конечно, ну да ладно, дело ваше.
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2023 г. 01:43  
Как узнать когда заканчивается акция на wildberries? Вот сейчас есть акция, но как всегда, сроки не понятно где найти(
Если кто-нибудь в курсе, поделитесь пожалуйста, заранее благодарю ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2023 г. 09:41  
цитата RayOver
Как узнать когда заканчивается акция на wildberries? Вот сейчас есть акция

Что за акция и на что?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2023 г. 11:21  
цитата Harlekin667
Весьма странная позиция конечно, ну да ладно, дело ваше.

Более того, единственный раз, что я писал в этом году в поддержку ЧГ — сообщал, что мне начислили лишние бонусы, за заказ, который был выкуплен до начала новой программы лояльности. Так и не отняли их :-)))
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2023 г. 12:12  
JimR А вы случаем Гаррета от Кука из того же чг за 50 рублей не брали?
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2023 г. 18:14  
Брал. Раз давали, почему не взять?
Получил. Сейчас у меня весь Кук от Азбуки. Мне писатель нравится ещё со времён СЗ и "Десяти поверженных".
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2023 г. 23:39  
цитата JimR
Брал. Раз давали, почему не взять?
Ведь её стоимость как оказалось была лишь системной ошибкой, ну как с баллами у вас вышло, которые у вас обратно не приняли. Странно, что книгу вы не попытались вернуть.
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2023 г. 00:01  
"Системная ошибка" — это когда вместо оформления заказа вы читаете сообщение об ошибке.
А странная цена на отдельно взятую книгу — это скорее "человеческий фактор". Да я и не читал комментарии от ЧГ.
А про возврат баллов вы не совсем правы. Я, как тестировщик по профессии, из чувства корпоративной солидарности пытался предупредить о возможной ошибке в коде.
А возврат книги никак не помог бы исправить ошибку, если она вообще была.

Вон, в МШ перед НГ поотменяли заказы по мегаскидке — и у меня отменили заказ из 3-х книг. Ну, я там же 2 книги перезаказал уже по более простой скидке, так как всё-равно дешевле. Но писать им письма с требованиями "пришлите мой отмененный заказ..." — у меня не так много свободного времени.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжные интернет-магазины. Новости и обсуждения»

 
  Новое сообщение по теме «Книжные интернет-магазины. Новости и обсуждения»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх