Январский Супер Блиц 2023


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Январский Супер Блиц 2023»

Январский Супер Блиц 2023

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2023 г. 16:09  
Январский Супер Блиц 2023







— Основные Правила —


Организаторы: Death Mage, maxxx8721, harrybook.
(тексты нужно прислать в личном сообщении Death Mage)
Форма: Рассказ, пьеса, эссе.
Жанр: Любой.
Объём текста: 2,000 — 6,000 знаков с пробелами.
Количество текстов: От 1-го автора не более 5-ти (включая соавторские).
Новизна текстов: Только новые тексты.


Подробные правила конкурса смотрите в приложенном файле «Подробные правила конкурса Январский Супер Блиц 2023».

Отзывы:
Отзывы обязательны.
Авторы и читатели обязаны оставить на форуме отзывы не менее чем на половину рассказов, в противном случае Топ принят не будет.





— Темы —


1) В глубине времён
2) Неизвестный науке зверь





— Призы —


Все участвующие в конкурсе рассказы, не только победители, будут рассмотрены главным редактором журнала «Горизонт» Григорием Панченко на предмет публикации.





— Этапы и Сроки Конкурса —


1) Приём работ: 12.01.2023 — 24.01.2022 (20:00, Мск).
Принято текстов: 31.

2) Чтение/Голосование: 25.01.2023 — 29.01.2023 (20:00, Мск).
Принято топов: 22.

3) Итоги Конкурса: 30.01.2023.

— Победители —

1) Голос за вождя — видфара
2) Чердачный Ли Минг — MOPKOBKA
3) Скрытень — lowercase
–––
All your base are belong to us.


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2023 г. 10:28  
Сетевой паук, очень понравился "зверь" и в интерпретации темы и просто как существо, т.е. ИИ, общающееся цитатами из фильмов. Увы, сюжет кажется оборванным. Кажется, автору не хватило знаков? Думаю, этот рассказ стоит дописать после конкурса.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2023 г. 10:41  
Голос за вождя, здорово, цельно. Тут и идея, и сюжет, и стиль — всё понравилось. Однозначно топ.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2023 г. 10:47  
Цмок
Я так и знала, что они существуют( рассказ ностальгичный, нежноватый, но для меня это прям фобия. Хотя не знаю, может благодаря рассказу буду думать, что в глубинах озер добрые белорусские цмоки, а не кровожадные монстры.
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2023 г. 10:47  
Этология
Симпатичная веселая погремушка.
Не совсем понятно — огромный зоопарк создан для тайного сканирования человечества или исследования моделей размножения галактических форм жизни?
–––
Маэстро, урежьте марш!


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2023 г. 10:48  
Аномалия на лунной базе рассказ показался мне вступлением к собственно истории. Научно- технические детальки, конечно, интересны, но в данном объёме им уделено слишком много внимания и знаков. Зверь и сюжет печально жмутся в последних строках.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2023 г. 10:55  
Щупальца скрута , да, правила конкурса допускают эссе. Но судить его наряду с рассказами сложно. Даже независимо от "понравилось" не понравилось... Будь несколько эссе, можно было бы решить для себя отдать одно место в топе лучшему, но так... Та же ситуация, что и с рассказами без фантдопа: вроде и можно, но одновременно его отсутствие большинство считают недостатком.
Просто пожелаю автору удачи.

О. Два подряд.
Укус дерева, пожалуй, это эссе понравилось мне больше первого, но опять же, по вышеназванным причинам, вряд ли в топ...
Разве что под конец спрятались ещё несколько эссе, тогда буду думать.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


новичок

Ссылка на сообщение 26 января 2023 г. 10:57  
1/4

Ad infinitum
Персонажи знакомые, но проникнуться не успеваешь. Везём вроде бы читателя на идее, но ей не хватает пространства, чтобы раскрыться. А жаль.

Lapsus fatalis
Метапроза, понимаю. В мире метамодерна этим никого уже не удивить, нужно слоями накладывать художественные смыслы на фактуру, чтобы цельное что-то сделать, одним не обойтись. Всем, наверное, надо через это пройти.

Айс-пласто
Рассказ прошёл совсем мимо меня. От уровня задумки до уровня воплощения – совсем не моё. Спишем на вкусовщину, так как чего-то совсем ужасного или нелепого не увидел.

А лисички взяли спички…
Перевёртыш ради перевёртыша мне скорее претит. Он же должен какие-то новые идеи раскрывать, позволять по-новому взглянуть на всё, что было написано ранее. Желание перечитать вызывать. А тут так не выходит. Не такие? Какие? А, понял, ок, идём дальше.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 января 2023 г. 11:01  
цитата Lady Charlyn
правила конкурса допускают эссе

Эссе на 6т знаков с пробелами — это короткая заметка в газету.
Я оба прочёл, но как не проникся ни щупальцами, ни укусом.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2023 г. 11:03  
Зов предков, не могу поверить, что охотник отправился на зверя, совершенно не представляя себе, как тот выглядит или какого он размера... Идея забавная, но нелогичная.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2023 г. 11:05  
цитата Gourmand
Эссе на 6т знаков с пробелами — это короткая заметка в газету.
Я оба прочёл, но как не проникся ни щупальцами, ни укусом.


Ну да.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 января 2023 г. 11:11  
Голос за вождя
Та редкая (для меня) ситуация, когда сюжетная недосказанность и многозначительные намеки не раздражают пафосной пустотой, а помогают додумывать и расширять сеттинг.
Тут тесто настолько пышное и ароматное, что хочется его намазать вареньем и испечь.
Возможен топ...
–––
Маэстро, урежьте марш!


новичок

Ссылка на сообщение 26 января 2023 г. 11:18  
2/4

Аномалия на лунной базе
Попытка в старую-новую НФ, может, и удалась бы, если бы не лимит символов. Увидели завязку, а сам рассказ куда-то спрятался. Жаль, я настроился.

Блянманже
Нравится. Здесь форма с содержанием гармонирует, да и жанр мне близок. Возьму в топ.

Вечность
Финал должен получиться ударным, но у меня вызвал не эмоции, а волну вопросов. Как будто не до конца подготовлена возможная читательская реакция. Но в целом всё равно понравилось.

Голос за вождя
Хорошее. Не слишком люблю подобного рода стилизации, хотя, признаюсь, сам шалил. В топ брать всё равно вынужден за крепость и стройность.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 2023 г. 11:21  
цитата K3K
Ну хоть организатора пинай, чтобы подстрочник к моему рассказу сделал.

Организаторы подстрочники к рассказам не пишут, а вот снять рассказы вполне могут. 8:-0

цитата Г. Панченко
Что ж, сохраняйся еще вакансия в «черном» разделе сборника «Здесь был СССР»

А что за сборник такой? :-)
А то у меня тоже есть похожая "советская" идея. Ещё со времён одной "ФЛР" появилась.
–––
All your base are belong to us.


новичок

Ссылка на сообщение 26 января 2023 г. 11:29  
3/4

Умчи меня олень…

Слюни в подушку неприятные, но послевкусие нужное для такого рассказа всё же создают. Как большой ценитель жанра, вынужден признать, что всё бьёт туда, куда нужно. Только с темой как-то слишком простенько здесь обошлись, буду думать.

Цмок
Радужный образ очень запоминающийся, на этом фоне незавершённость финала не слишком сильно бросается в глаза. Понравилось.

Чебукемон
Фантастики не обнаружили, да и ладно. Впечатление всё равно приятное. Ёмко вышло и по-доброму. Хотя финал всё-таки перебарщивает как будто с сентиментальностью.

Чердачный Ли Минг
Герои простенькие, но прозрачность и понятность истории всё сглаживает. Найдётся местечко в топе для поедания правильных книжек.


новичок

Ссылка на сообщение 26 января 2023 г. 11:41  
4/4

Чрево города

Банальненько, не могу здесь оценить «как» написано, да и с «что» совсем не всё гладко. Главная проблема в отсутствии финала. Что ж, пожелаю удачи в нашем нелёгком деле.

Чужакам тут не место
Начали бойко, завершили – не очень. Ушли в пересказ, и темп сбился. Зато название очень понравилось.

Шаман
Ровно, хорошо, но эмоций не вызывает. Для отклика как будто финального не достаёт. Но это, опять же, вкусовщина.

Щупальца скрута
Сложно оценивать эссе на конкурсе рассказа, не хватает истории. Понимаю, что по правилам можно, но выкрутиться и поместить в такую выдержку характеры – могло бы ведь здорово получиться. Фантазии же с избытком.


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2023 г. 11:47  
цитата lowercase
Так, правило по отзывам исполнила, 16 штук

Плин, так что отзывы не всем достанутся?:-(
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2023 г. 12:10  
Умчи меня олень
Странноватый, гротескный мир. Пионеров вроде уже лет 30 нет, а все призраками бродят.
Но история с сюжетом и героями. Остального многовато для миньки.
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2023 г. 12:17  
цитата Death Mage
А что за сборник такой?
Когда начал оживлять с крупным издательством идею "эволюционного" сборника, сделанного с учетом ФЛР-21, оно захотело сразу два. Сейчас они оба притормозились с выходом (надеюсь, не надолго) — и, полагаю, выстрелят дуплетом. Но оба уже полностью готовы, в "советский" не вставить ничего по тем же причинам, как "Голос для вождя" не пойдет в эволюционный (а я бы постарался, несмотря на фактически фэнтезийный фантдоп). В "советском" стремился как можно тщательней соблюсти баланс, чтобы не пересиропить и не перечернушить.

"Цмок" мог бы еще и в недавний проект памяти Крапивина вписаться (как и "Экология")... в отл. от "Оленя". Но и тот сборник не просто завершен, а уже вышел, стал довольно заметным явлением.
цитата Death Mage
А то у меня тоже есть похожая "советская" идея.
Пришлите в личку: потом прикину, как оно может лечь в те или иные издательские планы.


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2023 г. 12:18  
Чужакам тут не место, для меня это был хоррор чистой воды (в подвале опять завёлся крупный паук. Я ему сказала: сиди, где сидишь, и я тебя не трону. Уполз гад, теперь не знаю, где он. Если выползет неожиданно, прихлопну ведь рефлекторно. Такой страшный и такой дурак. *извините за лирическое отступление *) пока паук не начал сентиментальничать. Порадовало одно: суровая русская зима сломила и французов и немцев, и, похоже, сломит и пришельцев. Радужная перспектива.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2023 г. 12:26  
Цмок симпатично, душевно.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти
Страницы: 123...910111213...434445    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Январский Супер Блиц 2023»

 
  Новое сообщение по теме «Январский Супер Блиц 2023»

тема закрыта!



⇑ Наверх