Январский Супер Блиц 2023


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Январский Супер Блиц 2023»

Январский Супер Блиц 2023

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2023 г. 16:09  
Январский Супер Блиц 2023







— Основные Правила —


Организаторы: Death Mage, maxxx8721, harrybook.
(тексты нужно прислать в личном сообщении Death Mage)
Форма: Рассказ, пьеса, эссе.
Жанр: Любой.
Объём текста: 2,000 — 6,000 знаков с пробелами.
Количество текстов: От 1-го автора не более 5-ти (включая соавторские).
Новизна текстов: Только новые тексты.


Подробные правила конкурса смотрите в приложенном файле «Подробные правила конкурса Январский Супер Блиц 2023».

Отзывы:
Отзывы обязательны.
Авторы и читатели обязаны оставить на форуме отзывы не менее чем на половину рассказов, в противном случае Топ принят не будет.





— Темы —


1) В глубине времён
2) Неизвестный науке зверь





— Призы —


Все участвующие в конкурсе рассказы, не только победители, будут рассмотрены главным редактором журнала «Горизонт» Григорием Панченко на предмет публикации.





— Этапы и Сроки Конкурса —


1) Приём работ: 12.01.2023 — 24.01.2022 (20:00, Мск).
Принято текстов: 31.

2) Чтение/Голосование: 25.01.2023 — 29.01.2023 (20:00, Мск).
Принято топов: 22.

3) Итоги Конкурса: 30.01.2023.

— Победители —

1) Голос за вождя — видфара
2) Чердачный Ли Минг — MOPKOBKA
3) Скрытень — lowercase
–––
All your base are belong to us.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2023 г. 19:36  
цитата lowercase
Я в этом рассказе еще похикала над Мексиквой, куда уехала подруга героя. Что-то средние между Москвой и Мексикой)

Да, было дело )))
–––
Грузите апельсины бочками


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2023 г. 19:37  
Death Mage, так что, когда вскрываться можно-то? А в Угадайке что угадывать? Топ?.. Уже посчиталось?


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2023 г. 19:41  
Лучше не торопитесь вскрываться. Всякое бывает8-)
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2023 г. 19:43  
цитата muravied
Лучше не торопитесь вскрываться. Всякое бывает

а что тут может быть? из группы уже все вышли))) ну, ждёмс...
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2023 г. 19:49  
Укус дерева и Щупальца скрута
Два реферата по творчеству Дяченко. Из них мне больше понравился "Укус дерева", но, понятное дело, соревноваться с рассказами им странно.

П
Анекдот про китайцев и ковид. Без особой интриги.

Чрево города
Так Септимий или Септимой? Я рассчитывал на мрачное фэнтези в эпоху распада Римской Империи, учитывая наличествующих фоново чёрных магов. Но как-то и маги не помагичили, ни фэнтези не сложилось, да и сюжет не сыграл.

Снова выпал снег
Как будто новичковый рассказ. Или кто-то впервые решил попробовать написать сказку.

Ad infinitum
Фанфик-зарисовка по Гулливеру о лилипутских крысах, живущих в зарослях овечьей шерсти. Мне не хватило сюжета.

Чебукемон и А лисички взяли спички...
Два позитивных рассказа о бедокуряще-играющих детишках и последующем приходе их мамы. И если наши своего Чебукемона выдумали, то инопланетные натурально слепили из того, что было :)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2023 г. 19:57  
Леди и джентльмены, раз уж все топы сданы — вот как выглядят мои редакторские планы (да, очередность в каждой из групп имеет значение, но лишь в пределах группы):

1. ГОТОВ ПОСТАВИТЬ В «ГОРИЗОНТ» (ПРЯМО КАК ЕСТЬ ИЛИ ПОСЛЕ НЕБОЛЬШОЙ ДОРАБОТКИ, О ЧЕМ БУДЕМ С КАЖДЫМ АВТОРОМ ГОВОРИТЬ ОТДЕЛЬНО И КУЛУАРНО), А ТАКЖЕ ДЛЯ ДРУГИХ ИЗДАТЕЛЬСКИХ ПРОЕКТОВ БУДУ ИМЕТЬ В ВИДУ:

08) Голос за вождя
01) Ad infinitum (только желательно в более развернутом виде)
16) Над землей летели лебеди…
26) Чердачный Ли Минг
31) Этология
11) Замер
15) Мельница
24) Цмок

2. ГОТОВ ПОСТАВИТЬ В «ГОРИЗОНТ» (И/ИЛИ ДРУГИЕ ИЗДАТЕЛЬСКИЕ ПРОЕКТЫ, ВОЗМОЖНО, ТЕ ЖЕ, КУДА И РАССКАЗЫ ИЗ ПЕРВОГО СПИСКА) ПОСЛЕ НЕСКОЛЬКО БОЛЕЕ СЕРЬЕЗНОЙ ДОРАБОТКИ:

23) Умчи меня олень… (все-таки сеттингу тесно в миньке: хорошо бы его хоть немного, но развернуть… а чисто конкурсную привязку к «поискам зверя», возможно, стОит вообще убрать или трансформировать во что-то более органично сочетающееся с сеттингом)
29) Шаман (м. б. и в первый список: после обсуждения я, кажется, ощутил те «недостающие» ферменты… но пока не уверен на 100%)
20) Скрытень (тоже м. б. и в первый список, если автор НЕ тот же, что и у «Мельницы»; если тот же — надо будет на несколько номеров «разнести», удалить друг от друга)
17) П
10) Жаккардовое вязание


3. ГОТОВ РАССМАТРИВАТЬ ДЛЯ ОСОБЫХ ИЗДАТЕЛЬСКИХ ПРОЕКТОВ):

06) Блянманже (так-то хотел бы, причем весьма, но пока даже не представляю, о каком проекте может идти речь :))
22) Укус дерева (конечно, для «дяченковского» проекта — и в развернутом виде)
30) Щупальца скрута (аналогично)
25) Чебукемон (детский или родительский, но не фантастический проект)
12) Зов предков (если воскреснет проект, связанный с охотой — и все-таки желательно после доработки)

4. ГОТОВ ПОВТОРНО РАССМОТРЕТЬ ПОСЛЕ ОЧЕНЬ СУЩЕСТВЕННОЙ ДОРАБОТКИ:

09) Другой (если прояснится и добавит колорита сеттинг, появится сверхзадача, раскомкается финал. Пожалуй, все это — за пределами миниатюры)
19) Сетевой паук (аналогично — с развернутым решением той пугающей загадки, которой минька только поманила)
27) Чрево города (ОЧЕНЬ намного лучше продумать сандалпанковский сеттинг, дать ему место, где он может развернуться — и ГОРАЗДО лучше написать сам рассказ)

В таком вот аксепте...


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2023 г. 19:59  
цитата lowercase
так что, когда вскрываться можно-то?

Уже сейчас можно. 8-)

цитата lowercase
А в Угадайке что угадывать? Топ?

Ну можно и так сказать.
Какое место какой рассказ занял.
8:-0

цитата lowercase
Уже посчиталось?

Нет.
Как я и сказал, результаты от меня завтра будут.
–––
All your base are belong to us.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2023 г. 20:10  
Мой рассказ Ad infinitum и оба эссе: Укус дерева + Щупальца скрута. Они представляют собой не написанные заранее заготовки, но приведенные в беловую форму фрагменты, да, давних набросков. В развернутом виде, как главы крупного исследования, эти тексты будут выглядеть примерно так: http://samlib.ru/p/panchenko_g_k/krylama....


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2023 г. 20:13  
цитата Г. Панченко
Ad infinitum

Вот ни секунды не сомневался
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2023 г. 20:13  
цитата Г. Панченко
Мой рассказ Ad infinitum

Ага! Значит вопрос был к Вам :) в контексте рассказа крыса ведь не паразит, а хищник?
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2023 г. 20:14  
цитата Lady Charlyn
в контексте рассказа крыса ведь не паразит, а хищник?

Не просто хищник, а лесной:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2023 г. 20:14  
Над землей летели лебеди…
Хороший рассказ. Понятно, что название нас отсылает к известной песне, но всё же я бы назвал как-то по-другому.

Айс-пласто и Аномалия на лунной базе
Обе истории о том, как на исследовательской базе оказалась вероятно агрессивная непонятного происхождения зверюга, при этом и в первом, и втором случае ГГ находится в удалении от места основных событий и никак на них не может повлиять. "Айс-пласто" выигрывает с моей точки зрения тем, что в итоге и с ГГ нечто произошло.

Сетевой паук
В общем-то, начало интересное, но в итоге рассказ заканчивается ничем.

Жаккардовое вязание
Не очень понятно, что за туземцы, которых откуда-то выселяли. А пришельцы на Венере как-то связаны с этими туземцами?

Зов предков
Вполне себе рассказ. Даже почти концовку я угадал, только мне думалось, что ГГ в итоге в этой пещере увидит развешанные на стенах трофеи диссимозавра :)

Другой
К сожалению, в рассказе интрига убивается ещё в середине, когда рядом в тексте находятся Снежный, Снежный зверь и Снежана. Всё сразу становится понятно, кто там оборотень.

Этология
Автор оказался гуманнее меня. Я думал, что выигравших в лотерею человеков собственнолично поместят в зверинец, а не сделают их копии. Рассказ простой, но забавный.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2023 г. 20:16  
У меня два сольных.
Разминочный "Другой", сделанный абы был, и внезапная "Этология". Которая мне нравится.
Плюс соавторский. Соавтр захочет — раскроет.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2023 г. 20:16  
цитата bbg
Вот ни секунды не сомневался

я тож угадала

цитата Г. Панченко
Мой рассказ Ad infinitum и оба эссе: Укус дерева + Щупальца скрута.

А это всё?
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2023 г. 20:19  
цитата Г. Панченко
Щупальца скрута

Там что-то интересное, про то, что это души людей, но потом эссе совсем ушло в научное
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2023 г. 20:19  
цитата bbg
Разминочный "Другой", сделанный абы был

не надо оправдываться :-[

цитата bbg
и внезапная "Этология". Которая мне нравится.

а я угадала)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миротворец

Ссылка на сообщение 29 января 2023 г. 20:20  
цитата Г у д в и н
а я угадала)

Ага:-(((
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2023 г. 20:23  
цитата bbg
Соавтр захочет — раскроет.

Почему бы и нет :) Наш "Игра в бога".

А мой сольный "Чебукемон". Ребята, простите! После объявления темы у меня появилась идея, рассказ написался быстро и легко, показался мне в меру забавным, и я была вполне довольна. И только в одном из первых отзывов прочитала "это не фантастика ". Блин, точно! (Только недавно обсуждали, что иногда рассказ пишется без оглядки на жанр, это тот самый случай). Посмотрела правила: уф, все в порядке. Но оценивать фантастику и нефантастику на одном уровне сложно, как и рассказы с эссе, это я понимаю. Всем спасибо за отзывы!

P.S. и да, кто-то меня угадал в угадайке:beer:
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2023 г. 20:25  
цитата Lady Charlyn
в контексте рассказа крыса ведь не паразит, а хищник?
Скорее всеядное существо, эврибионт — как и в реале. Для овцы даже симбионт (впрочем, и паразитизм — одна из форм симбиоза).

Но не требуйте слишком многого от полковника Поула: он в тот момент, когда цитирует знаменитое стихотворение Свифта, не представляет всей картины. Отталкивался от образа (им самим додуманного) "неведомой болезни", которая косит "чесоточных клещей" (пусть они и мухи). Для него это — "на паразите паразит".

И — да, рассказ написался где-то на 12 тыс., причем это я его еще поджал, надо бы на 15. Так что сделал выжимку...
цитата Г у д в и н
А это всё?
Да.
цитата bbg
Разминочный "Другой", сделанный абы был, и внезапная "Этология"
У меня не было сил угадывать кого-либо, но в случае с "Другим" я тебя подозревал (почему и не стал расшифровывать, что за "охотничий" проект был... да завис).


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2023 г. 20:26  
Мой Сетевой паук) спасибо всем за неожиданно добрые отзывы, сама бы я пожестче выразилась. Да, это начало:-)))
Там планировалось, что девушка провалилась в прошлое и там погибла, правительство об этом знало, так как были найдены ее останки в археологических раскопках с рисунками и надписями. Но не помешали ей, а наблюдали, изучали портал. Гг с сетевиком это все дело раскрывают.
Но не влезла в лимит, а сетевик мне нравится. :-)))
Если кто-то страдал от незавершённости, то простите^_^
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь
Страницы: 123...3233343536...434445    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Январский Супер Блиц 2023»

 
  Новое сообщение по теме «Январский Супер Блиц 2023»

тема закрыта!



⇑ Наверх