Серия Звезды научной ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звезды научной фантастики" (АСТ)»

Серия "Звезды научной фантастики" (АСТ)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 09:33  
В связи с тем, что "питерская" часть "Снов разума" закрыта, а книги из неё перенесены в новую серию и регулярным обсуждением этой серии в разных разделах форума предлагаю говорить о "Звездах научной фантастики" здесь.

Серия на Фантлабе: https://fantlab.ru/series4901

Планы серии: https://fantlab.ru/blogarticle42875


активист

Ссылка на сообщение 1 февраля 2023 г. 11:49  
Получается наиболее активны пограничные группы. С одной стороны реальные старики 60-70 лет с рамкой, а с другой молодежь с анимешными обложками. А ядро от 30 до 55 в глубоком застое. Я думаю мы просто не выдержали потока фантастики 90 х и перегорели. Помнится фантлаб 15 лет назад кипел обсуждениями — обсуждались жанры, авторы, тенденции. Олды высказали все что могли, а янги не знают что сказать. :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2023 г. 11:51  
А потом пошла эрозия — появились детективы, приключения, детские сказки.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2023 г. 11:52  
цитата Karavaev
Мы практически вымерли

Во-первых, если "мы" — это читатели ЗНФ, то эти "мы" всё-таки очень разные. Один разброс в возрасте даже в этой теме — несколько десятилетий.

Во-вторых, я вчера скинул эту новость одному приятелю, чей базовый интерес скорее в области "Вахи", "Halo", военной фантастики, а также настолок, а в сферы хардового сайфая совершает отдельные рейды, во многом ради развития своего Ютьюб-канала о фантастике. Ну так реакция была ровно та же — а кто это, что за ноунейм, а почему аннотация отдаёт ромфантом, и обложки вроде раньше в этой серии были получше...
Это закономерные просто вопросы, ничего не поделать.

А что мы эти сомнения и ожидания философическими простынями выражаем... так это, нмв, не самая поганая специфическая черта.)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2023 г. 11:57  
Ну, например, я от чтения одной лишь фантастики ушел в чтение экспериментальной литературы, а оттуда в более широкое мейнстримовое поле и русской литературы, и условного современного западного канона (не по Блуму). У меня на полках стоит большое число фантастических книг, которые я планировал прочитать в 2018-2020 годах, но сейчас я понимаю, что на базовую фантастику у меня нет свободного времени, если и браться, то только за нечто максимальное, и в моем случае максимальное по нагрузке на мозги.
При этом у меня время от времени спрашивают, что почитать в НФ, и довольно часто, из чего можно заключить, что какая-то аудитория у сайфая по-прежнему есть (да и как ей не быть при такой популярности сайфайных фильмов и сериалов) в "неядерной" по словам cumi молодежной аудитории. Я, разумеется, не согласен, что "ядро" в средневозрастной среде — оно в молодежной.


магистр

Ссылка на сообщение 1 февраля 2023 г. 11:59  
цитата Dickens
Выход Стросса вообще никто не прокомментировал.

Прочитал в день выхода. После аччелерандо ждал посткиберпанк космооперу, а получил герметичный триллер. Ни о чем не жалею)


активист

Ссылка на сообщение 1 февраля 2023 г. 12:07  
Я имел ввиду не количественно, а идейное ядро. В юности очень многие увлекаются фантастикой, а потом остается лишь небольшое число преданных поклонников.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2023 г. 12:09  
Fауст я практик
Мы — при всей нашей разности — далеко не всегда можем усвоить тираж в 2000
ОНИ уже некоторые новинки 20 000+ съедают.
Легко понять на какие группы будет работать издатель.
Притом там колоссальный читательский телеграф, переизлучение инфы, эмоций и впечатлений. А у нас как в реанимации


активист

Ссылка на сообщение 1 февраля 2023 г. 12:12  
цитата А. Н. И. Петров
В том, чтобы написать хорошую книгу нет ничего сложного. Нужно всего лишь придумать хорошую историю, подобрать под нее хороших персонажей, хорошо проработать моделирование их поведения в событиях, отловить все сюжетные косяки, а языка достаточно просто нормального и сеттингом можно обойтись вполне средним — и всё, текст готов.


В упомянутом вами "Всесожжении" почти все данные факторы проработаны слабо. Персонажи вообще на нуле. Но автор мужчина, тем более поляк, никаких "чувств" нет, поэтому книга вроде как хорошая. Так и живем.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2023 г. 12:17  
цитата literious
В упомянутом вами "Всесожжении" почти все данные факторы проработаны слабо.

Во "Всесожжении" слабое начало, состоящее из одного большого инфодампа, но как только инфодамп заканчивается, начинается отличный боевик о самых последних днях метафизического апокалипсиса. Главный герой там подобран хирургически точно: самый богатый человек мира, имеющий доступ к самым передовым технологиям. Только такой человек и может выжить до самого конца Конца Света. Он теряет свои части, дважды перестает быть собой, но только его глазами и можно увидеть, что же произошло, когда все остальные умерли. Это прям супер.
"Всесожжение" — бодрый боевик, для бодрого боевика в книге есть всё, что надо (ну только вступление затянутое).


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2023 г. 12:20  
цитата literious
никаких "чувств" нет

Ну, вообще-то, там трагическая лавстори во флэшбэках и отцовская любовь как центральный движущий мотив главгероя, на минуточку.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2023 г. 12:30  
цитата cumi
А ядро от 30 до 55 в глубоком застое.

Это ядро находится в фазе "есть деньги и силы, но нет времени". Да и на счет сил не факт :-D Короче попросту на работе работаем. Даже сравнить сложно, сколько я читал в студенческие годы и сейчас...
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2023 г. 12:38  
Да ситуация же очевидная — ромфант пытаются запихнуть в серию, славящуюся своей научной фантастикой. Поклонники сайфая, предсказуемо, не слишком довольны, и задают вполне справедливые вопросы — зачем так делать? Почему книгу не издать в соответствующей ей серии?
В итоге фанаты ромфанта, возможно, пройдут мимо, а "сайфаевцов" зачем-то лишний раз взбудоражили.
Насчёт деления на "мы" и "они" — просто разные аудитории с разными интересами. И тиражи разные бывают — у "Ложной слепоты" куча переизданий, и суммарный тираж далеко за 20 000 экземпляров ушел.
–––
Fais ce que dois, advienne, que pourra


активист

Ссылка на сообщение 1 февраля 2023 г. 12:42  
А может это специально вброс , чтобы возбудить сай фай олдфагов и чтоб тема забурлила:-D


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2023 г. 12:42  
цитата Fауст
Ну, сомневаюсь просто, что автор смог бы написать небольшое эссе о принципах локального обращения времени из первого тома с парочкой ссылок на научную периодику.

я, наверное, упустил момент, когда к нф стали такие требования предьявляться. Как говорил в своё время Лем на критику "Астронавтов" (цитирую сильно по памяти), если бы я точно знал как построить ракету на Венеру, то не писал бы беллетристику.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2023 г. 12:43  
цитата Jack Skellington
И тиражи разные бывают — у "Ложной слепоты" куча переизданий, и суммарный тираж далеко за 20 000 экземпляров ушел.

Условная Лия Арден с 40 000 стартового тиража ему даже бокал с винишком не даст подержать:-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2023 г. 12:47  
цитата Алексей121
Условная Лия Арден с 40 000 стартового тиража ему даже бокал с винишком не даст подержать

Бывает. Вон у "Пятидесяти оттенков серого" вообще 125 млн. проданных экземпляров;-)
Просто это старый, как книгопечатание, спор — можно ли оценивать литературу с точки зрения тиражирования.
–––
Fais ce que dois, advienne, que pourra


активист

Ссылка на сообщение 1 февраля 2023 г. 12:52  
цитата Fауст
Во-вторых, я вчера скинул эту новость одному приятелю, чей базовый интерес скорее в области "Вахи", "Halo", военной фантастики, а также настолок, а в сферы хардового сайфая совершает отдельные рейды, во многом ради развития своего Ютьюб-канала о фантастике. Ну так реакция была ровно та же — а кто это, что за ноунейм, а почему аннотация отдаёт ромфантом, и обложки вроде раньше в этой серии были получше...


Это наверное РокетМэН? Хороший канал.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2023 г. 12:55  
цитата Алексей121
я, наверное, упустил момент, когда к нф стали такие требования предьявляться

Пропустили выход "Ложной слепоты"?))

На самом деле, я немножко преувеличил, конечно, но суть-то проста: может ли некий фантдоп являться предметом научного исследования и противоречит ли он актуальному состоянию научного знания.
Само собой, немаловажно, какова роль конкретного фантдопа в произведении. Если он сюжето- и проблемо- образующий, требований к нему будет больше (а то вдруг нам фантазии и сову на глобусе подсовывают вместо интересной и важной мозголомки?).

С Лемом всё раз на раз не приходится. Что ему было действительно важно и интересно, он прорабатывал. Потому и писал "Сумму технологии", "Диалоги" и всякие там эссе о будущем вооружений. Что требовалось как повод и условность, ретушировал, под прикрытием licentia poetica — таковы почти все описания межзвёздных полётов у него. При этом для придания правдоподобия мог начать с хорошо продуманного и выстроенного "полузаклёпочного" описания, как со стартом корабля в "Фиаско", а когда читатель уже был в атмосфере и доверял автору, начинались всякие там "сидерические технологии".


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2023 г. 12:56  
цитата Jack Skellington
Просто это старый, как книгопечатание, спор — можно ли оценивать литературу с точки зрения тиражирования.

так мы не о качестве, а о тиражах. И там (ромфант, янг-эдалт) они "ого", а тут, в лучшем случае "угу". Поэтому вполне понятно, во что у издателя больше интереса вкладываться, особенно в кризисную годину.
Кстати, я бы грядущую книжку так нахрапом в ромфант не записывал. Позиционируется она не совсем так и женская фантастика, хотя и явление в наших пенатах, но несколько вполне пристойных романов я за последние годы прочёл.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2023 г. 12:57  
цитата cumi
Это наверное РокетМэН?

Не-не, приятель пока не настолько крутой, но на РокетМэна равняется, да. GrimDarkManClub.
Там довольно много интервью с вахописателями, Уоттсом и Биром, плюс тематические подкасты с разными гостями. Вчерашний вообще вон про динозавров в фантастике — с Упоротым палеонтологом.
Страницы: 123...116117118119120...135136137    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звезды научной фантастики" (АСТ)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Звезды научной фантастики" (АСТ)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх