Издательство СЗКЭО


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

Издательство СЗКЭО

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 13:17  
Предлагаю в этой теме обсуждать книги (в том числе переводы), выходящие в серии "Библиотека мировой литературы" издательства "СЗКЭО".

Страница издательства на Фантлабе
Страница серии "Библиотека мировой литературы СЗКЭО" (БМЛ)

сообщение модератора

в теме не обсуждаются плюсы и минусы за сообщения. Их можно отключить в настройках. В теме не обсуждаются другие издательства. Предупреждения будут сразу


В данный момент в серии вышло свыше 70 иллюстрированных книг классиков отечественной и зарубежной литературы (в том числе два варианта Библии: классический текст и Толковая библия Лопухина).

Полный список 1000БМЛ https://disk.yandex.ru/i/KsrZzuHo5x9R8g


сообщение модератора

С мая 2024 г. в теме вводится режим жесткой модерации.
–––
"Дело не в том выигрываешь ты или проигрываешь, дело в том как ты играешь" (Хэнк Муди)


активист

Ссылка на сообщение 24 февраля 2023 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 
SZKEO, напомните, пожалуйста, вы «Среди эльфов и троллей» из оцифровок собирали? Не сами сканировали?
Отдельные изображения все-таки выглядят размыто, их никак не возможно улучшить?
И как насчет идеи вторую книгу назвать «Среди гномов и троллей», чтобы: а. соблюсти единство; б. улучшить... звучание? «Среди троллей и гномов» как-то неуклюже звучит, а «Среди эльфов и троллей», «Среди гномов и троллей» хорошо ложатся в предложение.


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2023 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 
цитата Книголюб666
А можно узнать — что там такое есть, что читать нельзя (с вашей точки зрения)?

Я разве сказала, что читать нельзя? Вполне можно, только неинтересно. В моем понимании это именно мелодрама для девочек, ничего более.
В моей семье почему-то такой жанр не читается совсем, никем. Даже девочка 9-ти лет просит что-то посерьёзнее.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2023 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 
А кроме "Замка" и "Процесса" что-то ещё из Кафки планируется? "Америка", " Процесс", малая проза?
–––
У меня есть мысль, и я ее думаю


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2023 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 
цитата Книголюб666
Давно замечаю, что в допматериалах (текст на задней крышке, статьи) ошибок на порядок больше, чем в основном корпусе. Было бы очень хорошо, если в дальнейшем допам уделяли большее внимание.

Согласен, примем меры.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2023 г. 19:54  
цитировать   |    [  ] 
цитата Кицунэ
мелодрама для девочек

цитата Кицунэ
только неинтересно

Ясно. Жаль, что история о дружбе, надежде и счастье заслужила такие эпитеты. Утешает то, что книга, как говорится, прошла испытание временем, и ее по прежнему многие любят и ценят, о чем и говорят продажи (со слов Александра).


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2023 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 
цитата abyssalfracture
SZKEO, напомните, пожалуйста, вы «Среди эльфов и троллей» из оцифровок собирали? Не сами сканировали?
Отдельные изображения все-таки выглядят размыто, их никак не возможно улучшить?

Все как раз наоборот, самые размытые — это с оригиналов книг начала 20 века, очень плохое качество печати у шведов было. Сильно проигрывает не то что Билибину напечатанному на Экспедиции Заготовления Государственных Бумаг, но и дешевым изданиям Сытина и Коноваловой с цветной печатью.


цитата abyssalfracture
И как насчет идеи вторую книгу назвать «Среди гномов и троллей», чтобы: а. соблюсти единство; б. улучшить... звучание? «Среди троллей и гномов» как-то неуклюже звучит, а «Среди эльфов и троллей», «Среди гномов и троллей» хорошо ложатся в предложение.

Все зависит соберется третья или нет. Если соберется, то лучше «Среди троллей и гномов» а третья будет «Среди гномов и эльфов». Тогда все и на первом и на втором месте по разу будут.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2023 г. 20:11  
цитировать   |    [  ] 
цитата Книголюб666
Утешает то, что книга, как говорится, прошла испытание временем, и ее по прежнему многие любят и ценят, о чем и говорят продажи (со слов Александра).

Заменил перевод Гранстрем на более удачный Р.Рубиновой, сейчас окончательно на ошибки вычитываю и слегка редактирую. У меня один вариант перевода, у АСТ тот же, но чуть отредактированный, иногда наоборот в худшую сторону.
Читается очень легко. И такой факт, впервые встречаю книгу с пятью! бесплатными дореволюционными переводами, она выпала из оборота в советское время, но вполне себе отвоевала место под солнцем сейчас.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2023 г. 20:12  
цитировать   |    [  ] 
цитата Zlydeni
А кроме "Замка" и "Процесса" что-то ещё из Кафки планируется? "Америка", " Процесс", малая проза?

Да! все это и дневники.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2023 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 
Книголюб666
Соглашусь с вами.
"Таинственный сад" — книга очень глубокая, философская, книга — метафора. И в то же время вроде как и просто увлекательная детская книга.
Если о мелодраме, то там она в меру, хотя ничего страшного в мелодраме я не вижу.
Мне кажется, что романы Бернетт (как впрочем и "Поллианна") очень достойное детское чтение.
А "Маленький лорд" ещё и экранизациями богат. Одна английская особенно хороша — 1980года с Алеком Гиннессом.
.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 февраля 2023 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 
цитата SZKEO
Да! все это и дневники.

Отлично, спасибо!
–––
У меня есть мысль, и я ее думаю


философ

Ссылка на сообщение 24 февраля 2023 г. 21:52  
цитировать   |    [  ] 
цитата Zlydeni
Да! все это и дневники.

причем именно дневники и проиллюстрируем рисунками самого Кафки.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2023 г. 00:08  
цитировать   |    [  ] 
цитата SZKEO
рисунками самого Кафки

Забавно, что Алексеев рисовал к Процессу, но только к фильму, а не книге.
Как раз хотел спросить про художника, пишут что у него есть Гоголевские Записки сумасшедшего и Нос, Пушкинские Дама и Белкин и Ф.М. Карамазовы. А так же Дон Кихот, Каренина, Слово о полку Игореве и несколько малоизвестных нам французов. Что-то планируется из этого?
–––
Вольничанье никогда не считалось переводом, а отметалось в оригинальную литературу как подражание. © Гаспаров М. Л.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2023 г. 01:24  
цитировать   |    [  ] 
цитата kreal404
Алексеев

Небольшая ремарка А.А. Алексеев, русский француз
–––
Вольничанье никогда не считалось переводом, а отметалось в оригинальную литературу как подражание. © Гаспаров М. Л.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 февраля 2023 г. 03:39  
цитировать   |    [  ] 
kreal404
цитата
Небольшая ремарка А.А. Алексеев, русский француз

Алексеев замечательный, и аниматор уникальный, но он глубоко правовой. И права эти во Франции.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2023 г. 08:38  
цитировать   |    [  ] 
цитата Калигула
но он глубоко правовой. И права эти во Франции.

Sic, да еще и книги выходили тиражом маленьким, и как следствие — большая редкость, за деньги немалые.
Да и при всем уважении к позиции художника "я так вижу", за такого Пушкина(повести Белкина) — биты будем на ВБ

От ВН часть поклонников сбежала именно из-за перебора современных, интересных художников, имеющих свой взгляд на железо-бетонную классику.
То что прокатит на Гессе , Маркесе, Виане или Воннегуте, смотрится слишком неожиданно и как правило не вызывает восторгов у широких читательских масс, когда дело доходит до Пушкина или Гоголя. Даже у обеспеченных и просвещенных поклонников ВН. Это хоть как-то компенсируется величием авторитета, известностью имени, но фамилия в данном случае Алексеев, а не Шагал или Дали.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2023 г. 09:10  
цитировать   |    [  ] 
цитата SZKEO
На фантлабе все читает скромное издательство
И снова корректирует свой список БМЛ
"Триста тридцать три" с ночи до зари
От рассвета до заката "Триста тридцать три"

цитата PaulCHi
предположу, что сборник 3х книг Бернетт будет более выигрышным вариантом.

цитата danilina222
+++ у меня уже есть Таинственный сад,а сборник из 3 книг приобрела бы с удовольствием

цитата ol.vo14
И не правы те,кто считает,что вы не прислушиваетесь к высказанным здесь пожеланиям, приведённые примеры наглядно это подтверждают!

Еще один пример в подтверждение последних словol.vo14
Обнаружил следующее: во-первых малый объем Таинственного сада и во-вторых тот же художник, Е.Граве, проиллюстрировал "Маленькую принцессу", делаем "девчоночью книгу" на основе иллюстраций одного художника.
• 333 Бернетт Фрэнсис Таинственный сад пер Перевод Р. Рубиновой илл 53 рис. Е. Граве, Маленькая принцесса пер. А Рождественской 53 рис. Е. Граве.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2023 г. 09:30  
цитировать   |    [  ] 
На Вайлдберриз появилась новинка https://www.wildberries.ru/catalog/144559...
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2023 г. 10:56  
цитировать   |    [  ] 
SZKEO Почему-то кроме этих сказок ничего нового на ВБ не появилось. А по плану должно было...


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2023 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 
цитата psw

SZKEO Почему-то кроме этих сказок ничего нового на ВБ не появилось. А по плану должно было...

идет приемка на ВБ, уже появились Хайям и 12 стульев
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 25 февраля 2023 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 
Чудно, Музеуса уже нет на ВБ. А сказки всегда разметают как горячие пирожки? Интерес, правда, праздный, мне они не нужны совсем...

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство СЗКЭО»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх