Гай Гэвриел Кей Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Гай Гэвриел Кей. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 

  Гай Гэвриел Кей. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 12:06  
Обсуждение творчества великолепного канадского автора. Обе его "эпопеи" выделены в опросе одним пунктом,так как это,в принципе,просто объемные романы,а не циклы.

сообщение модератора

–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


новичок

Ссылка на сообщение 3 марта 2023 г. 17:46  
Подскажите, кто знает, как верно ставится ударение в названии Тигана? (Если где-то объясняли, то буду признательна за ссылку) Считала, что на второй слог, но у блогера слышала вариант с ударением на последний слог. Программа моя сбилась, мучаюсь...)) Как раз дошли руки до нее, хотелось бы правильно читать.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 марта 2023 г. 19:06  
oryn на первый слог, но этот не точно...


магистр

Ссылка на сообщение 3 марта 2023 г. 23:05  
Мне сказали, что в английской аудиокниге — ударение на второй слог. Не "тИгана", не " тАЙгана". "ТигАна". Кажется логичным, учитывая мир, похожий на Италию. Но — за что купил, за то и продаю.
–––
Hey you bastards, I'm still here!


миротворец

Ссылка на сообщение 3 марта 2023 г. 23:25  
цитата oryn
Подскажите, кто знает, как верно ставится ударение в названии Тигана?

Сам Кей произносит с ударением на втором слоге (вот здесь, например, на отметке 18:58).


новичок

Ссылка на сообщение 4 марта 2023 г. 01:41  
Спасибо!
Точно, он произносит ТигАна. Мне тоже это казалось логичным, по аналогии с итал.языком. Пошла читать )


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2023 г. 04:51  
В английской аудио от Penguin Audio чтец произносит как: "тигАна"


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2023 г. 10:03  
Народ, всем привет!
Подскажите пожалуйста, "Тигану" можно читать в том порядке, в каком она тут стоит или всё же надо весь условный цикл читать?8-]
–––
Книги – лучшее оружие в мире.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2023 г. 10:09  
Kapatoha
Это отдельное произведение, когда хотите, тогда и читайте. Но лучше раньше, как она и была написана. Потом его манера изменится, он вообще лучше будет писать. Так что потом может не зайти. А книга стоящая!


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2023 г. 10:14  
Согласен, "Тигана" — одна из лучших книг Кея. По хронологии создания — первая из его шедевров, а по хронологии мира Джада — разницы в общем-то никакой, каждая книга в нем самостоятельна. Это только в поздних романах будут появляться отсылки к прежним, но и те совершенно не влияющие на общее понимание.
–––
Qu'ils clampsent, le singe chauve avec sa bande


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2023 г. 10:18  
vfvfhm, Ученик Дьявола, благодарю за отзывчивость, тогда читаю только эту вещь! Других в планах этого автора нет... Пока что. :)
–––
Книги – лучшее оружие в мире.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2023 г. 11:08  
цитата Ученик Дьявола
хронологии мира Джада

Только она к Джаду вообще не относится. Это его еще читая фэнтези, без отсылок к истории нашего мира.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2023 г. 11:41  
Да, ошибся немного, верно. Как-то в моем восприятии все, что Кей написал, кроме его первых толкиноподобных экзерсисов, относится к миру Джада. Но разница в общем-то невелика, а на заданный вопрос ответ получается еще убедительнее: "Тигана" — произведение тем более совершенно самостоятельное :-)
–––
Qu'ils clampsent, le singe chauve avec sa bande


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2023 г. 11:47  
Kapatoha
Вы, главное, почитайте.
А там и другие произведения с большой долей вероятности в очереди на прочтение появляться! ;-)


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2023 г. 12:28  
Seidhe, да вот, пиратю то, что на полках в профиле, а потом закину на читалку и буду потихоньку поглощать.)))
–––
Книги – лучшее оружие в мире.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2023 г. 13:00  
В группе Fanzon ВК нашел ответ их представителя,что "Все моря мира" выйдут осенью.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2023 г. 13:59  
цитата Mixail1990
"Все моря мира" выйдут осенью.

Спасибо большое! А то начал переживать за это дело.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2023 г. 14:13  
vfvfhm ,пожалуйста.Сам очень жду.Кей у меня один из любимых авторов,Хотя читал пока немного — "Дети земли и неба", "Блеск минувших дней" и "Тигана".Заказал еще "Львы Аль-Рассана". Жаль,что переиздание его старых книг теперь вряд ли продолжится,придется видимо покупать старые издания с рук,В электронке такого мастера читать как-то не хочется.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2023 г. 14:19  
цитата Mixail1990
группе Fanzon ВК нашел ответ их представителя,что "Все моря мира" выйдут осенью.
:beer:, ждем


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2023 г. 14:37  
Вчера закончил Все моря мира, Гай — конечно мастер, каждую книжку смакую, делаю паузу при подходе к следующей. Но мне показалось, что он стал какой-то слишком позитивный (только сейчас обратил внимание, что книжка 22года, может короновирус-изоляция на него так повлияла?!)


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2023 г. 14:55  
цитата Mixail1990
Жаль, что переиздание его старых книг теперь вряд ли продолжится, придется видимо покупать старые издания с рук,

Я именно так и сделал в середине 2010-х, когда только начал знакомство с ним и не пожалел ни разу))
Страницы: 123...4142434445    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Гай Гэвриел Кей. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 
  Новое сообщение по теме «Гай Гэвриел Кей. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх