Гай Гэвриел Кей Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Гай Гэвриел Кей. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 

  Гай Гэвриел Кей. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 12:06  
Обсуждение творчества великолепного канадского автора. Обе его "эпопеи" выделены в опросе одним пунктом,так как это,в принципе,просто объемные романы,а не циклы.

сообщение модератора

–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 21:19  

цитата Karavaev

Второй Толкин мне не нужен.

Ключевые слова здесь — "второй Толкин".
Т.е., не просто подражание-имитация, каких вагон и маленькая тележка, а именно книга, передающая не букву, но самый дух ВК. А это, согласитесь, дорогого стоит.

p.s.: Нет, я не фанат "Гобеленов". Я у Кея люблю всё. И более, так сказать, взрослые вещи — и эту...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 21:21  

цитата Kuntc

"картонные" или "одномерные" и совсем не естественные

Ну, мне так не показалось. Именно, что Воины, профессионалы. Но там и кроме них много хороших героев.

цитата Kuntc

PS. А еще жутко флакон для мочи раздражал

Я кстати на эту тему разговаривал с медиком, который на досуге увлекается историей средневековой медицины. Он мне такого нарассказал про "аналитические методы", что флакон этот чуть ли не гламуром показался.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 21:23  

цитата Karavaev

Однако, действие, скажем, всей реалистическая проза тоже происходит в одном мире — нашем.

О свет во тьме! Если честно, то раньше как-то и не задумывался...В самом деле. Хехе. Прикольно
–––
А стоит ли?..


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 21:23  

цитата glupec

Т.е., не просто подражание-имитация, каких вагон и маленькая тележка, а именно книга, передающая не букву, но самый дух ВК. А это, согласитесь, дорогого стоит.

+1
–––
А стоит ли?..


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 21:24  

цитата glupec

Т.е., не просто подражание-имитация, каких вагон и маленькая тележка, а именно книга, передающая не букву, но самый дух ВК. А

Я вашу точку зрения уже слышал, и, как и раньше — не возражаю.:-)
Это исключительно вопрос различного личностного восприятия.
У меня вот не пошло. Прочесть я конечно прочел, местами было очень интересно. Я подозреваю, что не прочти я перед Тигану, пару пунктов в рейтинг Гобеленов это бы добавило.
А так....


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 21:28  

цитата Karavaev

Это исключительно вопрос различного личностного восприятия

Знаетеz-vous, я бы, конечно, мог долго и подробно расписывать аргументы в пользу своей т.з., но зачем?
Думаю, что та же ув. Вероника, буде она прочтёт "Гобелены", всё распишет лучше меня
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 21:30  

цитата glupec

конечно, мог долго и подробно расписывать аргументы в пользу своей т.з., но зачем?

Вот и я думаю — зачем.
Мы с вами оба любим творчество Кея, а то что любим за разное — ну что тут удивительного?
В этом и очарование, согласитесь.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 21:36  
Почему, я же сказал — мне и реалистические вещи Кея нравятся.

*кстати, я нахожу много сходства между ним и Олди. "Песнь для Арбонны" — так уж точно похожа... на их "историко-мифологические" романы (ударение на "историко").
"Львы" больше напомнили, как ни странно, Желязны — у него тоже есть книги, в которых внимание не к одной-двум личностям, а к социуму в целом...
"Сарантий" — одновременно и историческая, и социальная, и философская притча.
Ну и, в целом... Кей = хорошая пища для мозга 8-)*
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 22:10  
У меня "Гобелены" ассоциируются вовсе не с Толкиным, а с "Хрониками Томаса Ковенанта" Дональдсона. И там и там есть замечательные страницы, а есть муть жуткая, жуть мутная.

"Песнь" — слишком выпячено всё хорошее в хороших и плохое в плохих.

"Последний свет" просто ни о чём. Нет ни новизны, ни новой идеи, ни запоминающихся героев.

А вот почему я "Львов" не люблю сам не понимаю — период самый мой любимый, герои хороши, а вот не люблю и всё. Не хватило в ней "фэнтезийности" может быть.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 марта 2009 г. 15:24  
Karavaev

цитата

А следующие книги к Тигане никакого отношения и не имеют.

Да не в этом дело. Просто он в обоих прочитанных мной книгах убил единственных нравившихся мне персонажей. Тенденция однако… Вот и не стал дальше читать.


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2009 г. 19:11  
Для меня это писатель номер № 1, на настоящий момент, а "Львы Аль-Рассана", имхо, его лучшая книга.
–––
Григорьев - яркая индивидуальность, а Диккенса не читал (с).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 апреля 2009 г. 19:27  
Мне не повезло: Кея перестали печатать как раз тогда, когда я начал его читать. Потому прочитал по большому счёту только "Последний свет Солнца". Впечатлений — масса. Эта история меня почему-то очень тронула — она отличается от всего, что я читал ранее. Отсутствие нарочитой интриги и смакования войны. Кей словно бы обрубает все попсовые ветви своей истории, чтобы рассказать о чём-то действительно важном. И в книгу я не просто "погрузился" или там "зачитался" — она оставила о себе добрую память. Возможно, это какое-то поразительное совпадение многих факторов, но история действительно зрелая и хорошая. Если это

цитата

"Последний свет" просто ни о чём. Нет ни новизны, ни новой идеи, ни запоминающихся героев.

то что у него в других книгах? о_О


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2009 г. 19:38  
Тигана — за самый красивый финал в фэнтези, чуть меньше Львы и Сарантий.


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2009 г. 20:59  

цитата GerD

то что у него в других книгах? о_О

В других книгах все то же самое,только еще лучше. Больше жизни)
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2009 г. 13:29  
Лучшая — Тигана. После нее, пожалуй, Аль-Рассан и Изабель. Сарантий — неровный, хотя местами и блестящ, еще более это касается Фионавара и Арбонны. А Свет — наоборот, слишком ровный, слишком... выглаженный, что ли.
Ну и так, статистики ради. В каждой книге у Кея, помимо основного сюжета, идут отсылки на некое искусство.
Фионавар — ткачество (плетение гобеленов)
Тигана — музыка
Арбонна — поэзия труверов
Аль-Рассан — арабская поэзия
Сарантий — мозаика
Последний свет солнца — забыл :(
Изабель — фотография + кроссовый бег ;)


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2009 г. 16:58  
Отношение у меня к Кею неоднозначное. Начал я его читать с эксмовского сборника, где в одном томе были "Львы Аль-Рассана" и "Тигана". Прочитав первую книгу, так и не смог определиться в своих ощущениях. Вроде бы читалось с интересом...но без удовольствия. И послевкусия никакого не оставило. Странная книга. Качество очень высокое — но не мое, никак не мое.
Взявшись за "Тигану", с первых же страниц начал жутко скучать. Скучно — и все тут! Какая-то мутная, вязкая, тягучая книга с — как ни странно! — весьма интересными и запоминающимися героями. Всю книгу я прочел без интереса и чисто на автопилоте. Чем книга порадовала — так это психологическими портретами персонажей. И еще финалом. Финал великолепен. Вот только уже сложившегося отношения к книге он не смог изменить, так что с "Тиганой" я могу определиться — муть.
После столь неудачного знакомства читать Кея было как-то не в резон. Позже мне случайно попался в магазине еще один том Кея, эксмовский, с "Сарантийской мозаикой". Стоил он дешево, всего-то сто рублей, так что я соблазнился. И не пожалел.
Читал осторожно, ждал очередной Тиганы — но получал "Аль-Рассан", очищенный от всякой мути. Такое наслаждение! Великая вещь, до сих пор у меня на первых местах, наравне с книгами Хобб, Бэккера, Мартина.
Затем с большим интересом прочел "Гобелены Фьонавара". Вещь тоже не без мути...но весьма симпатичная.
Так что ищу "Последний свет солнца" и "Изабель."
Если подумать, то всего Кея я прочел в серии "Шедевры фантастики".
–––
А стоит ли?..


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2009 г. 16:58  
Репутация у "Арбонны" столь ужасающая, что даже боязно брать ее в рукиo_O
–––
А стоит ли?..


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2009 г. 17:34  

цитата Орденоносец

"Изабель."

Думаю,одна из лучших у Кея.

цитата Орденоносец

Репутация у "Арбонны" столь ужасающая,

"Один из не совсем удачных романов одного из лучших авторов современной фэнтези"? Да,ужас-ужас)
Никак не могу её найти. В своё время пожмотилась,а теперь....:-(((
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


миротворец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2009 г. 17:37  

цитата Орденоносец

"Аль-Рассан", очищенный от всякой мути

Очень точное определение :)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2009 г. 22:32  

цитата Мисс Марпл

Думаю,одна из лучших у Кея.

Вот ведь спор идет в соседнем топике, про мультивселенные. Ясно ведь, что действие "Сарантийской мозаики", "Львов Аль-Рассана" и "Последнего света солнца" происходит в одном мире. Люди, читавшие "Арбонну", утверждают, что действие "Арбонны" и "Тиганы" тоже происходит в одном мире. И вот вопрос: а это все случайно не один мир? Мир Арбонны и Тиганы и мир Сарантия и Аль-Рассана — это не один и тот же мир?
Я не очень хорошо помню, если в книгах такие намеки. Разве что две луны...
–––
А стоит ли?..
Страницы: 1234...434445    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Гай Гэвриел Кей. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 
  Новое сообщение по теме «Гай Гэвриел Кей. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх