Компьютерные вопросы Любые


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Компьютерные вопросы. Любые»

Компьютерные вопросы. Любые

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2023 г. 20:24  
цитата SAM77
и материнка гигабайт
цитата SAM77
После замены железа на AMD Ruzen5 с новой материнкой 7ка перестала загружаться
Так есть пакет драйверов на материнскую плату под Windows 7 от производителя или нет?
цитата SAM77
есть какой -нибудь способ внедрить драйвера usb в уже установленную систему
Вот эту тему, «Ryzen и Windows 7» и сопутствующие на iXBT уже читали?
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2023 г. 20:37  
цитата isaev
Так есть пакет драйверов на материнскую плату под Windows 7 от производителя или нет?
нет, думаю, как и все платы под райзен, она официально несовместима c win 7, но даже , если пакет и был бы, клавиатура и мышь не работает, т.е. установить я его не могу.

цитата isaev
Вот эту тему, «Ryzen и Windows 7» и сопутствующие на iXBT уже читали?
спасибо, посмотрю
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2023 г. 14:32  
isaev , спасибо :beer: Вы мне очень помогли, проблема решена.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2023 г. 20:25  
Нужна программа (программы), форматирующая текст в книжные тетрадки — по типу страницы 32-1, 2-31 и т. д. на одной и другой стороне листа. Лучше под Ворд 2003, может даже к нему самому есть дополнение, но и любая другая пойдёт

Самиздатчики это наверняка освоили давно, у меня же ситуация попроще — много книг в переплёт, зачастую со значительным количеством отсутствующих страниц, иногда до нескольких тетрадок. Хочется всё это восстановить.

Также позднее понадобится опознание различных шрифтов, чтобы подобрать соответствующие — от дореволюционных до новейших, но это уже в другую тему вопрос, про помянутые шрифты
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2023 г. 21:11  
цитата Sprinsky
Нужна программа (программы), форматирующая текст в книжные тетрадки — по типу страницы 32-1, 2-31 и т. д. на одной и другой стороне листа. Лучше под Ворд 2003, может даже к нему самому есть дополнение, но и любая другая пойдёт
В те времена, когда было мне нужно, пользовался макросом (набором макросов) «Вёрстка текста книжкой» под Word 97-2000, потом перешёл на PageMaker, ибо полумеры нам не нужны. Посмотрел, вроде как до сих пор актуально, есть версии под 97/XP/2000/2003 (кажется, официальный сайт). Но эти версии я не видел. Сейчас, наверное, лучше сразу перейти к InDesign, просто, чтобы потом утилизировать полученный опыт.
цитата Sprinsky
Также позднее понадобится опознание различных шрифтов, чтобы подобрать соответствующие — от дореволюционных до новейших, но это уже в другую тему вопрос, про помянутые шрифты
Есть такие, даже как-то пользовался одной под Windows, на одном из компьютеров, наверное, даже смогу найти, посмотреть и вспомнить, что она умеет. Но тут лучшими могут оказаться веб-сервисы, особенно в перспективе года.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2023 г. 21:53  
цитата Sprinsky
Нужна программа (программы), форматирующая текст в книжные тетрадки — по типу страницы 32-1, 2-31 и т. д. на одной и другой стороне листа. Лучше под Ворд 2003

Именно во времена Ворд 2003 (ну или одной версией старше) в семейство программ от Микрософт, полностью совместимых с МС-Офисом, входила одна для вёрстки текста. Я тогда совершенно случайно прослушал курс по её использованию. Очень адекватная была программа и простая в обращении. Может, поискать в этом направлении? К сожалению, через столько лет названия её не вспомню.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2023 г. 11:16  
цитата _Y_
в семейство программ от Микрософт, полностью совместимых с МС-Офисом, входила одна для вёрстки текста
Microsoft Publisher (MS Office Publisher). Она и сейчас есть, в том числе в облачном пакете. Только за адекватность не поручусь.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2023 г. 14:33  
цитата isaev
Только за адекватность не поручусь

Гарантий никаких, память у меня плохая. Может это и не Микрософт был. Помню только, что удобнее, чем в Ворде было картинки размещать и было больше возможностей для позиционирования текста. Мне этот курс совсем не к месту, просто нужно было набрать в семестре не меньше какого-то количества баллов. Вот я и пошёл учить что попроще.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2023 г. 16:10  
цитата Sprinsky
Нужна программа (программы), форматирующая текст в книжные тетрадки — по типу страницы 32-1, 2-31 и т. д. на одной и другой стороне листа.

Не совсем ясное ТЗ — что вы хотите получить на выходе?
Например ворд (вроде как раз с 2003го) и сам немного умеет спуск полос на печать — параметры страницы — страницы — брошюра, и можно дальше принтер\pdf
А если по уму, то лучше сразу переползать в ИнДизайн, и творить там


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2023 г. 17:33  
Если страницы готовы, то адобе акробат с Quite Imposing. И верстайте хоть брошюрой, хоть тетрадками.
Боже Вас упаси верстать в Ворде. Особенно если потом собираетесь печатать.
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2023 г. 18:39  
Да вроде бы объяснили задачу: нужно сделать недостающие тетради в старых книгах. Соответственно, для этого нужно средство формирования этих тетрадей, аналогичная гарнитура-шрифт, а дальше подгонять определённый объём текста под количество недостающих страниц через размер-кегль, интерлиньяж, поля и т.д., чтобы получить идентичный вид и нужное кол-во страниц.
Так что утилиты, формирующие тетради в уже в процессе печати, наверное, не подойдут.
Тут, кажется, актуальнее вопрос, с какой точностью восстанавливать: добиваться идентичности каждой страницы или достаточно отдельного блока в целом.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2023 г. 18:44  
цитата isaev
Да вроде бы объяснили задачу: нужно сделать недостающие тетради в старых книгах. Соответственно, для этого нужно средство формирования этих тетрадей, аналогичная гарнитура-шрифт, а дальше подгонять определённый объём текста под количество недостающих страниц через размер-кегль, интерлиньяж, поля и т.д., чтобы получить идентичный вид и нужное кол-во страниц.


Тогда это точно не про Ворд :)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2023 г. 15:43  
Есть ли под Windows 7 возможность переместить все файлы в начало диска, а свободное место, соответственно, в конец? Такое какой-то дефрагментатор умел, но во-первых, я не помню, какой, а во-вторых, это было в прошлой жизни, может, ещё под DOS-ом.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2023 г. 17:31  
NTFS без дефрагментации прекрасно себя чувствует.
Если же у вас SSD, то дефрагментация бессмысленна.


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2023 г. 17:32  
Это умел стандартный дефрагментатор под win98, и аналогичные в Утилитах Нортона, например (может быть, это было связано с FAT и FAT32 в win9x и NTFS в последующих). Насколько я знаю, теперь это скорее эстетически-благолепная картинка визуального отображения результатов дефрагментации, чем какая-то реальная техническая. Дело в том, что HDD в те времена имели различную скорость чтения и записи в начале и в конце диска. Сейчас официально считается, что скорость за счёт алгоритмов контроллера примерно сравнялась. Лично я не заморачиваюсь, тем более, что давно уже SSD, которые ускоряются не для дефрагментацией, а утилитами разработчиков или системой win10 (TRIM), а также неснижаемым минимумом резерва свободного пространства.

P.S.
цитата
NTFS способна обеспечить быстрый поиск фрагментов, поскольку вся информация хранится в нескольких очень компактных записях (типичный размер — несколько килобайт).
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2023 г. 18:27  
Есть мысли уменьшить раздел. Говорят (сам пока не проверял), уменьшатель может только пустое место в конце откусить.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2023 г. 18:55  
Уменьшатель, Acronis и пр., сам разберётся с переносом файлов из областей. По крайней мере на моей практике так было. Кажется, при условии, что это не системный диск или операция над системным диском осуществляется при загрузке с другого носителя или на другом компьютере.
По практике установки 240 GB SSD вместо 320 GB HDD на ноутбуке с переносом данный и изменением размера системного диска.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2023 г. 17:04  
Добрый день!
Ребят, помогите справиться с Биос)
Проблема такая:
При включении компа появляется черный экран с надписью

Через несколько минут на мгновение появляется надпись
"PXE-E16: no valid offer reseved" и комп загружается.
На просторах инета прочитала, что надо в Биосе поменять порядок загрузки UEFI вместо Legacy и наоборот, а потом переместить SSD на первое место.
Я в Биос зашла, ничего там не поняла и он не такой, как у многих в видео. И там ничего не меняется(
–––
VikVanLee


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2023 г. 17:42  
Сразу сказать не могу, Secure Boot никогда не ковырял.
Давайте по порядку. На первый взгляд у вас в BIOS в приоритете для загрузке системы на первом месте установлена загрузка через pxe over ipv4 (Preboot eXecution Environment over ipv4), то есть загрузка через сетевую карту.
Соответственно, скорее всего, действительно надо поменять приоритет загрузки.
На скриншоте активен Secure Boot (UEFI).
Ну а дальше надо разбираться, зачем этот режим установлен в данный момент, какая материнская плата, какая операционная система и пр.
Ну и находить инструкцию по настройке конкретной материнской платы с конкретной версией BIOS (брошюра или PDF). Раздел что-то вроде Overview of BIOS Features ==> Boot Options.
Если повезёт, там будет даже с картинками.
Можно попробовать ещё вызвать Bootmanager, он вызывается на той же стадии когда вызывается вход в BIOS только другим сочетанием клавиш, но я не могу сказать постоянные или временные настройки будут при его использовании на конкретной плате.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


авторитет

Ссылка на сообщение 5 марта 2023 г. 17:45  
isaev Спасибо! Сама наковыряла, сделала
–––
VikVanLee
Страницы: 123...657658659660661...711712713    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Компьютерные вопросы. Любые»

 
  Новое сообщение по теме «Компьютерные вопросы. Любые»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх