Издательство СЗКЭО


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

Издательство СЗКЭО

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 13:17  
Предлагаю в этой теме обсуждать книги (в том числе переводы), выходящие в серии "Библиотека мировой литературы" издательства "СЗКЭО".

Страница издательства на Фантлабе
Страница серии "Библиотека мировой литературы СЗКЭО" (БМЛ)

сообщение модератора

в теме не обсуждаются плюсы и минусы за сообщения. Их можно отключить в настройках. В теме не обсуждаются другие издательства. Предупреждения будут сразу


В данный момент в серии вышло свыше 70 иллюстрированных книг классиков отечественной и зарубежной литературы (в том числе два варианта Библии: классический текст и Толковая библия Лопухина).

Полный список 1000БМЛ https://disk.yandex.ru/i/KsrZzuHo5x9R8g


сообщение модератора

С мая 2024 г. в теме вводится режим жесткой модерации.
–––
"Дело не в том выигрываешь ты или проигрываешь, дело в том как ты играешь" (Хэнк Муди)


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 
цитата Seidhe
Разумеется, менять НИЧЕГО не нужно!

Забавное подтверждение тезиса "бытие определяет сознание". Года не прошло, как человек покинул горячо любимую Родину (по семейным обстоятельствам), и вот такие вопросы его мучать начинают, как же можно такое печатать?
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


новичок

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 
Руки прочь от Куна! Ничего не менять, на титуле крупно поставить год выхода.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 
цитата SZKEO
Кто, что думает? Мне кажется это литпамятник эпохи и надо все оставлять как есть, с какой стати Куна править.

Не то что можно, но и НУЖНО оставить все как есть. Иначе встанем на путь курощения Марк Твена и тп)))
Странный у Вас макетер))) Не предлагает еще менять он/она ?


новичок

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 
По Диккенсу: неудивительно, что они в лидерах. Хорошо сделанные книги по цене карманных.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 
цитата SZKEO

Сейчас делаем макет • 188 Африканские сказки 1Сказки зулу Izinganekwane Вступ. статья, пер. и прим. И. Л. Снегирева; Ил. Н. А. Ушина.2 Кун Африканские сказки


Африканские сказки с Н. А. Ушиным — неожиданная и очень приятная новость! Спасибо! Иллюстрации Ушина прекрасны!


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 13:46  
цитировать   |    [  ] 
цитата Consul_XO
Странный у Вас макетер

нормальный макетер и он ведь не поменял, а озвучил свои сомнения, и если я все в форуме читаю и обсуждаю, то вполне естественно, что и макетера выслушиваю, тоже человек, хоть и негр.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 
цитата SZKEO
Мне кажется это литпамятник эпохи и надо все оставлять как есть, с какой стати Куна править.
Именно так.
–––
Люди, не мечтайте. Мечты сбываются.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 14:04  
цитировать   |    [  ] 
цитата SZKEO
Кто, что думает? Мне кажется это литпамятник эпохи и надо все оставлять как есть, с какой стати Куна править.
А в чём, собственно, сомнения? Если в использовании слова "негр", так его и заменить нечем — это же обозначение расовой принадлежности, а не ругательство. Официальное название расы — негроидная — никто, вроде, переименовывать не предлагал. "Афро-африканцы":) не годятся: в Африке не только негры проживают. Оставить всё, как есть, не впадая в родовые муки:)


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
цитата Komueto Nado
А в чём, собственно, сомнения?

У меня сомнений и не было, но выслушать мнения, посчитал нужным, раз есть другое мнение, озвучил и убедился после прочтения комментариев здесь и в телеграм в своей правоте, а макетера надо загружать, чтоб воплотился лозунг моего начальника из 80-х(отдел программистов).
"Думать некогда! Работать надо!"
Получил отшлифованный перевод первого Баума, и это испытание/наказание для макетера, собираемся повторять макет первых американских изданий, а они такие затейники были, намучаешься вычищать иллюстрации.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


новичок

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 
цитата SZKEO
Кто, что думает? Мне кажется это литпамятник эпохи и надо все оставлять как есть, с какой стати Куна править.

Оставлять как есть, поддерживаю!


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 
цитата SZKEO
Да, Алькор на нас не нарадуется, у него теперь более 50% продаж это наши книги.
Удивляюсь тем, кто это покупает. Сам парочку купил год назад (Пиквика и Шерлока). Но тогда они 6-8 стоили. Сейчас 13-15 ! А уж в коже, но внутри пухлый-легкий лакс — это вообще за пределами моего понимания.


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 
цитата SergX
это вообще за пределами моего понимания.

Есть многое на свете, друг Горацио,
Что и не снилось нашим мудрецам...
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 17:00  
цитировать   |    [  ] 
цитата SZKEO
Кто, что думает? Мне кажется это литпамятник эпохи и надо все оставлять как есть, с какой стати Куна править.


можно на обложке, как в серии "Внеклассное чтение", писать: "произведения печатаются без сокращений" ... и без цензуры


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 17:07  
цитировать   |    [  ] 
цитата SergX
Удивляюсь тем, кто это покупает. Сам парочку купил год назад (Пиквика и Шерлока). Но тогда они 6-8 стоили. Сейчас 13-15 ! А уж в коже, но внутри пухлый-легкий лакс — это вообще за пределами моего понимания
Кто-нибудь прикидывал на сколько процентов выросли на них цены? На какие товары цены поднялись в такой же пропорции? Год назад они тоже не 6-8 стоили, но нынешние цены выглядят каким-то издевательством над природой:) Вот честно, раньше много покупал, а сейчас иногда рука не поднимается. И не потому, что денег жалко — просто неприятно чувствовать себя имбецилом: возникает такое явственное ощущение, что тебя грубо "кидают", как выражается наш президент, а ты, всё понимая и, тем не менее, идя на это, добровольно поощряешь это кидалово. Мало того, что кто-то здесь и так возмущался соотношением цена/качество алькоровских изделий, так ещё и умудриться так задрать на них цену, чтобы при, якобы пятидесятипроцентной скидке, цена стала значительно выше, чем была при сорокапроцентной, — такой финт ушами дорогого стоит (причём в самом прямом смысле:))) Для меня сейчас с пятнадцатипроцентной накопительной цена стала выше, чем раньше была вообще без скидки. Что называется, копите, Шура, копите. А потом какой-то жадный чувак одним движением пальца обратит все ваши накопления даже не в ноль, а в минус. Да и реально — не по качеству цена. Если посмотреть на "полную", — ещё немного и она станет сопоставимой с ценой на книги "Кожаной мозаики":) Лично я притормозил по этому поводу. Про бумагу не заикаюсь, как и обещал:))))


активист

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 
цитата Komueto Nado
Лично я притормозил по этому поводу

:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 17:33  
цитировать   |    [  ] 
SZKEO
цитата
Мне кажется это литпамятник эпохи и надо все оставлять как есть, с какой стати Куна править.

Согласен на все 100 %. Изменять тексты авторов и переводчиков очень нехорошо в угоду современным нравам и идеологиям, это идти по пути лжи.
Пускай даже тексты для народа вредные, но эти тексты — правда, факты реальной действительности, печатаемы тогда то и тогда то.
Исключение — восстановление пропущенного в переводе или исправление явной ошибки в переводе.


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 
цитата Komueto Nado
Вот честно, раньше много покупал, а сейчас иногда рука не поднимается.

В духе сегодняшних анти-толерантных высказываний:
Проблемы индейцев шерифа не волнуют.
Вы даже не можете представить до какой степени мне нет дела как продаются книги в коже. Эти продажи никак не влияют ни на экономику, ни на развитие БМЛ. Это бизнес Алькора, они в нем все понимают и хорошо разбираются, просто устанавливаем те цены, которые он говорит. Вообще никак не обсуждаем их и не влияем на них(на всех никак не влияем: и на цены и на Алькор).
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 
цитата SZKEO
и это испытание/наказание для макетера

сам попробовал, прежде чем над людьми, пусть даже и неграми, издеваться.

на левой специально поставил не полностью заполненную текстом, а промежуточный вариант, с частично убранным в центре текстом.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 
цитата SZKEO
на левой специально поставил не полностью заполненную текстом, а промежуточный вариант, с частично убранным в центре текстом.
Видно,что не зря именно вы занимаетесь рисунками. Отлично получилось.
–––
Люди, не мечтайте. Мечты сбываются.


активист

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 19:18  
цитировать   |    [  ] 
Думается, в оригинале не зря бледная печать использована была...

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство СЗКЭО»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх