Джон Рональд Руэл Толкин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2023 г. 22:30  
цитата k2007
там на картинке не просто Сильм, там Сильм с иллюстрациями автора
надеюсь Сильм с иллюстрациями автора тоже выпустят. Это будет просто очень круто.


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2023 г. 22:33  
цитата Elentirmo
На Падение Нуменора, по слухам, права куплены, будет переводиться. Фостер морально устарел — к переводу не пустят. Сильмариллион давно переведен, сейчас лучшим считается перевод Лихачевой, который издавался в подарочном издании и в суперобложке.


1. Насчет Падения Нуменора — спасибо огромное.

хотел спросить, перевод или выпуск будет в этом году или его ожидать в 2024 году ?

2.

Фостер морально устарел — к переводу не пустят

а что с Фостером ,что не выпустят, можете сказать ?

3.

kak уважаемый k2007 заметил — там на картинке не просто Сильм, там Сильм с иллюстрациями автора


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2023 г. 22:33  
цитата Jiraya87
надеюсь Сильм с иллюстрациями автора тоже выпустят. Это будет просто очень круто.
А где их можно посмотреть?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2023 г. 22:42  
цитата Phantom_dream
включая и то, что урук сами идут через все те же восточные ворота, атакуя отряд Балина
Балин ворвался в Морию через восточные (Эльфийские?) ворота, там же упоминается караульная.
цитата Phantom_dream
Саурон не знал, как туда попасть
Он знал. Это Горлум не мог выйти.
цитата Phantom_dream
О том, как Саурон громил Эриадор, и о битвах с нуменорцами я пересказывала из "Неоконченных преданий", это источник
... который должен уступить тексту ВК и Приложениям.
цитата Phantom_dream
Если горные выработки соединяются, и одни затоплены, то и другие будут затоплены. Вода не может упереться в пустоту и остановиться.
Если есть сток или дренаж — вода уйдет. Напоминаю, что, хоть Мория и выдолблена в горных породах, даже ее ворота — Первый ярус! — на приличной высоте. Все нормальным образом вытекает, только этим можно объяснить сухие стены при наличии колодцев.
Помните описание Гэндальфом того, как Смеагорл забрался в горы? Ясно же, что ручей тек не вверх. Там было озеро, от уровня которого Бильбо еще вниз по склону бежал и бежал.


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2023 г. 23:06  
цитата просточитатель
А где их можно посмотреть?


сейчас на вайлдберис продают, в оригинале.

вот сами фотки, несколько фоток



авторитет

Ссылка на сообщение 2 мая 2023 г. 23:11  
ааа иии, Эльфийские ворота — Западные. Восточные — те, что с заклинаниями и приказами уйти всем, у кого нет позволения повелителя Мории. И урук, нападавшие на отряд Балина, как и сам Балин, видимо- шли через эти ворота, как установили еще в прошлом споре. А вовсе не через изобретенные вами лазы. И вся эта ветка спора началась с приведенной цитаты, что Саурон не знал, как открыть ворота.
Что должны здесь уступать "Неоконченные предания", если они лишь подробно описывают события, мельком указанные в приложениях? Забыла назвать еще одну кровавую битву у Сарнского брода, Саурона отбросили тогда на юго-восток. Отличие только в том, что не указано это промедление нуменорцев на несколько лет.
"Помните описание Гэндальфом того, как Смеагорл забрался в горы? Ясно же, что ручей тек не вверх. Там было озеро, от уровня которого Бильбо еще вниз по склону бежал и бежал" — про это вообще не помню, поэтому пока что не пойму, к чему вы это, надо искать. Озеро у ворот Мории помню, а Бильбо и Горлум в своем прежнем месте обитания вообще не в Мории были. Никуда ничего не утечет ниже уровня подземных вод без водоотлива с нижних горизонтов, и я не понимаю, почему вы спорите с Гэндальфом. Он даже указал это как одну из причин, что с нижних горизонтов не повынесли все, как с верхних, потому что там вода, второй причиной стал, как очевидно, балрог. Будь это сезонной проблемой, дождались бы, чтобы вода спала, и добрались бы.
heruer, из текста непонятно, в каком районе Мглистых гор проживал сам Болг. Столица у них, кстати, не в Мории. Но может быть, Болг и в Мории жил. Когда и при каких обстоятельствах урук поселились во многих районах Мглистых гор, тоже вроде неизвестно. Все, что я находила, указывает только на северные отроги, вместе с Эред Митрин.
Насчет полетов балрогов, мне все же непонятно, как их можно отрицать после истории с Морготом, если только приписывать им телепортацию. Нельзя же пешком пробежать сотни километров и перелезть через горы за пару минут
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2023 г. 00:19  
цитата Phantom_dream
Насчет полетов балрогов, мне все же непонятно, как их можно отрицать после истории с Морготом, если только приписывать им телепортацию. Нельзя же пешком пробежать сотни километров и перелезть через горы за пару минут

Так балроги это майар, а не обычные живые существа.


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2023 г. 06:41  
цитата Phantom_dream
И урук, нападавшие на отряд Балина, как и сам Балин, видимо- шли через эти ворота, как установили еще в прошлом споре
Не знаю, что и кто установил.
Летопись из Мории четко начинается с прорыва через ворота с караульной и зачистки Северного крыла. Т.е., гоблины уже были внутри. Да, Балина застрелили у Зеркального озера, но откуда был орк — неизвестно.
цитата Phantom_dream
И вся эта ветка спора началась с приведенной цитаты, что Саурон не знал, как открыть ворота.
Опять. Это в "Волк и семеро козлят" стоит открыть дверь и всё.
В Средиземье тогда начинается самая жара под слоган "Ты не пройдешь". Летописный чертог Мории, Хельмова Падь, Минас-Тирит... Дракон получает заветной стрелой над Озерным городом. Даже в Шире, Черные Всадники вламываются в дом, один свидетель подает сигнал бедствия — и кольценосцы бегут вприпрыжку.
И совсем другая история, если прохлопают. Мотив обленившихся караульных — в "Хоббите" рассказано о гибели двух городов (и как похмельный начальник велел катать бочки и не болтать ерунды), в ВК так говорят про захват Минас-Итила. Вторжение Бомбадила в могильник, а Гэндальфа в Эдорас тоже внезапные и успешные.
цитата Phantom_dream
Что должны здесь уступать "Неоконченные предания"
Приоритет
цитата Phantom_dream
Никуда ничего не утечет ниже уровня подземных вод без водоотлива с нижних горизонтов
Утечет, если нижние горизонты выше уровня ближайшей реки — и есть дренаж.
цитата Phantom_dream
Он даже указал это как одну из причин, что с нижних горизонтов не повынесли все
А глубинный ужас уже не при чем?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 мая 2023 г. 08:50  
цитата Elentirmo
Фостер морально устарел

А что с Фостером, кстати?
Так-то вот, к примеру, "Харперколлинз" его вполне себе переиздал в 2022 году, с небольшими доработками текста, в двух видах издания, обычное и делюкс, да еще и с иллюстрациями Теда Несмита:


https://harpercollins.co.uk/products/the-...


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2023 г. 10:04  
цитата ааа иии
цитата Phantom_dream
О том, как Саурон громил Эриадор, и о битвах с нуменорцами я пересказывала из "Неоконченных преданий", это источник
... который должен уступить тексту ВК и Приложениям.


в случае прямого противоречия несомненно должен
В случае отсутствия факта в ВК и наличия в Неоконченных — не факт

цитата Phantom_dream
из текста непонятно, в каком районе Мглистых гор проживал сам Болг. Столица у них, кстати, не в Мории. Но может быть, Болг и в Мории жил. Когда и при каких обстоятельствах урук поселились во многих районах Мглистых гор, тоже вроде неизвестно. Все, что я находила, указывает только на северные отроги, вместе с Эред Митрин.

Все так
Но мы знаем, что Азог жил в Мории, Верховный гоблин — ощутимо севернее, а войско мстителей за убийство Верховного гоблина во главе с Болгом двигалось от Гундабада.
В общем.
У меня в памяти осталось стойкое ощущение более-менее одинакового орочьего народа с кучей связей между отдельными поседениями по всем Мглистым от Гундабада и до Мории.

цитата Phantom_dream
Насчет полетов балрогов, мне все же непонятно, как их можно отрицать после истории с Морготом, если только приписывать им телепортацию.

Гуглите. Читайте. За 30 лет даже в рунете дофига информации от людей, которые знают тексты. С доводами как за, так и против. Приходите к своим выводам. Тут литературный портал, тут инфы будет меньше.

цитата Phantom_dream
Нельзя же пешком пробежать сотни километров и перелезть через горы за пару минут

Необязательно понимать мифологию нолдор так буквально :)
Хотя конечно можно
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2023 г. 11:07  
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2023 г. 11:25  
Это Кирдан седой и с латной рукой?
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2023 г. 13:11  
ааа иии, установлено, видимо, из той же летописи, из которой следует, что атакующие урук подходили со стороны долины и тех самых ворот, которые дварфы заперли, надеясь удержать, но не удалось. Внутри они были до подхода отряда Балина, ни слова нет, что урук атаковали Балина потом, выскакивая из туннелей, все упирается во врата. Придумывания каких-то тайных ходов книгой не обоснованы. Про Саурона ясно сказано, что он не мог войти, потому что ворота заперли, а не потому что не хотел, или думал, что ему там делать, даже если ворота были нараспашку. Трудность для Саурона была именно войти!
Я не знаю, как вы представляете себе нижние горизонты выше уровня ближайшей реки, если эти горизонты идут аж до ходов древних существ "у истоков мира", и как представляете безводную шахту ниже уровня подземных вод без поддержания водоотлива, но главное, тут вы спорите с текстом о затоплении.
heruer, как не понимать буквально, когда объекты указаны на карте
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2023 г. 13:39  
цитата Phantom_dream
как не понимать буквально, когда объекты указаны на карте

ну я не знаю, почему вы миф и карту связываете в нечто единое? :)
Карта это карта Белерианда, у нее есть некий картограф либо внутримировой либо только внешний (Толкин)
Амиф это миф. У него есть коллективный автор — народ нолдор. Этот автор описал это событие как происходящее именно так и именно там.

Ну знаете как Ноев ковчег причалил к горам Араратским. Карту с Араратом я не оспариваю. Арарат настоящий.

в контексте мифа ничего тоже не оспариваю
в контексте мифа Мелькор крикнул на треть континента, балроги примчались, Хурин нанес 70 ударов топором, а Кухулин 5 дней бился против войск королевы Медбх один. Так и было. С точки зрения мифа.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2023 г. 15:19  
heruer, опять же, так можно не доверять ничему в книгах. Считаете, это просто безосновательная легенда, почему Ламмот назвали Ламмотом? Так даже легенды слагают о балрогах, которые сами видели. Так что эльфы прекрасно знают, могли они на самом деле добраться за минуты от Ангбанда или нет.
Venzz, то, что они майары, еще не доказывает их способность магически перемещаться на какие-то дистанции, подобно жрицам в сериале.
Эта способность более сомнительна, чем крылья
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2023 г. 16:32  
цитата Phantom_dream
опять же, так можно не доверять ничему в книгах.
Вот именно. есть такая мысль что Властелин колец это эпос .. и к чему тогда придешь? К Последнему кольценосцу?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2023 г. 18:59  
цитата Phantom_dream
Я не знаю, как вы представляете себе нижние горизонты выше уровня ближайшей реки,
Уже объяснил, примером с озером Горлума. Рисовать нижний уровень Мории выше долины Андуина не буду, уж извините.
цитата Phantom_dream
атакующие урук подходили со стороны долины и тех самых ворот
Сказано, что речка разлилась и затопила долину. Водный страж ухватил одного из балинских. Всё. Никаких орков там, ни над водой, ни под водой. Аналогично, Хранители встречают звук молота аж на середине пути к восточным воротам. Но и там никаких отрядов снаружи, только несколько караульных.
цитата Phantom_dream
Придумывания каких-то тайных ходов книгой не обоснованы
Кха-кха
цитата Phantom_dream
эти горизонты идут аж до ходов древних существ "у истоков мира


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2023 г. 19:57  
heruer, вот кстати, пока перечитывала о Горлуме, вспомнила спор о людоедстве. Горлум точно нападал и ел разумных существ, не только рыбу и что там еще водилось. Но почему-то сочувствия у некоторых как героев, так и читателей к нему это не отменяет, и некоторые даже считают, что он мог бы измениться в лучшую сторону!
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 3 мая 2023 г. 20:23  
просточитатель, можно прийти к выводу, что эльфы в эпосе очерняли урук, а себя обеляли, и что они сваливали свою жестокую репутацию среди врагов на инсинуации Моргота, хотя причиной этого был не Моргот, а сплошь их собственные поступки.
ааа иии, ничего вы не пояснили, при чем тут озеро Горлума, который и не в Мории, и что странного в озере в пещере, от которого Бильбо потом бегает то по уклону вверх, то по уклону вниз. Ничего больше в истории Бильбо и Горлума не нашла об этом. И я о том и пишу, что нижние горизонты не выше долины Андуина.
Насчет ворот вы опять их перепутали. Монстр в озере был у тех, что дверь с эльфийским паролем, эта дверь ранее вела в Эрегион. А я вам о восточных, выводящих на Азанулбизар и с рекой Кибил-нала на языке дварфов. Именно с той стороны урук нападали на отряд Балина. И отряд Балина оказался в ловушке, потому что с востока у них были урук, с запада — вода у самых ворот и то чудовище, и никаких тайных лазов.
Про те туннели я ничего не выдумываю, это описание Гэндальфа. Гэндальф и балрог сначала шли ходами древних существ, потом внезапно оказались в потайных ходах Мории. Это значит, что туннели представляют единую систему. Тем не менее, балрог и Гэндальф идут не по обводненным туннелям, и я который день уже доказываю, что это означает отсутствие взаимосвязи этих выработок с теми, что Гэндальф назвал затопленными горизонтами Мории.
–––
Там твоя волна —
Вихри света и тепла, Но разрушает всё Заклятие мое. (с)


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2023 г. 21:07  
цитата Phantom_dream
Именно с той стороны урук нападали на отряд Балина.
Наоборот, Балин на орков напал через ворота. Никакая угроза гномам через ворота не грозила. Когда их от них отрезали, оказалось, что отступать некуда.
цитата Phantom_dream
Про те туннели я ничего не выдумываю, это описание Гэндальфа.
Маг, начиная с ворот, рассказывает, что в подземных водах обитает немало чудовищ страшнее волколаков.
Но предположение, что нижние ярусы затоплены — откуда?
Да, в Мории полно родников, ручьев и речек, да, пить из них нельзя, а колодец в караулке очень глубокий. Вот только рядом с расщелиной, в которой Гэндальф с барлогом искупался, здоровенная трещина с языками пламени. И она отсекает эту самую пропасть Дарина под мостом — вместе с водой, конечно — от собственно, Мории.
Что гномы проложили спуск к воде, нет решительно ничего такого, верховный гоблин тоже посылал рыбачков в озеру Горлума. Что тогда тут невозможного — что балрог знал Морию, как квартиру?
цитата Phantom_dream
балрог и Гэндальф идут не по обводненным туннелям, и я который день уже доказываю, что это означает отсутствие взаимосвязи этих выработок

Смущает, что Мория не аквариум от верха до низа?
Страницы: 123...456457458459460...505506507    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джон Рональд Руэл Толкин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх