Алексей Пехов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 

  Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2023 г. 22:57  
цитата Sph
И вообще почему автор так вцепился в это издательство?
контракт, нет? Но вообще у меня,
допустим, претензий к качеству фант боевика нет и не было


новичок

Ссылка на сообщение 5 июля 2023 г. 23:58  
Раз уж тема Пехова наверху, то мои впечатления от его книг... Ну, они как в анекдоте:"В магазинах города появились поддельные елочные игрушки. Внешне ничем не отличаются от настоящих, но радости от них никакой". В общем все "ингредиенты" хорошей фэнтези есть, но не цепляет ничего.


магистр

Ссылка на сообщение 6 июля 2023 г. 11:16  
цитата илья.к
Раз уж тема Пехова наверху, то мои впечатления от его книг... Ну, они как в анекдоте:"В магазинах города появились поддельные елочные игрушки. Внешне ничем не отличаются от настоящих, но радости от них никакой". В общем все "ингредиенты" хорошей фэнтези есть, но не цепляет ничего.

Классный Вы парень. 33 сообщения на форуме, ни одной оценки, ни одного отзыва. Нам уже можно ориентироваться на Ваше профессиональное мнение?


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 2023 г. 12:08  
Солнечный ветер это просто мнение, без претензий на обобщение
–––
весна, время школьников и других людей


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 2023 г. 12:15  
Я тогда тоже мнение выскажу, надеюсь, моего количества сообщений на форуме для этого достаточно.
Как по мне, цикл "Синее пламя" не удался.
Во-первых, очень заметно, что с третьего тома автор начал писать совершенно другую книгу. С классической для него приключенческой героики он стал на рельсы эпика с явным (по крайней мере для меня) влиянием Меекхана.
Последний том получился самым слабым в цикле. Мало сюжетной динамики, очень, ОЧЕНЬ много флэшбеков, весьма блёклая концовка. Дочитывал с чувством полнейшего разочарования.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июля 2023 г. 12:42  
Алексей121
Не соглашусь) Синее пламя достойный цикл, правда последние 2 не читал еще, Не особо я заметил что с 3 тома другая книга пошла, ну ставки растут, враги не дремлют, герои все так же бродят по миру прокачивая свои навыки, хороший такой Пехов, все в наличии то за что мы его любим, опасаюсь за концовку теперь, будем смотреть. Твоему мнению Алексей, я, конечно, доверяю, но с другой стороны есть Айлингтон с которым у нас некоторое расхождение во мнении есть)
–––
Wyrd bið ful aræd


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 2023 г. 13:30  
цитата MrUnforgiven
Не особо я заметил что с 3 тома другая книга пошла

первые два романа — вполне себе линейное приключение, а вот дальше начинается разлёт на большое количество географически удалённых друг от друга сюжетных линий.
Сравни даже классификаторы. «Синее пламя» — чистая героика. «Талорис» — героика+эпик.
цитата MrUnforgiven
Твоему мнению Алексей, я, конечно, доверяю, но с другой стороны есть Айлингтон с которым у нас некоторое расхождение во мнении есть)

Пятый том вполне достойный, может статься лучший в цикле. А вот что касается концовки — чиркани потом мнение, будет интересно сравнить впечатления.
З.ы. если ты читал только первый том Айлингтона, значит ты не читал Айлингтона:))


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июля 2023 г. 15:10  
Алексей121
Посмотрим, Пехов раньше не был замечен в сливе концовок, Сиала (слабо помню), Ингениум и Страж хорошо завершились, Страж так вообще отлично как по мне.
З.ы я еще наискосок пролистал 2 том)
–––
Wyrd bið ful aræd


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 2023 г. 15:20  
цитата MrUnforgiven
Пехов раньше не был замечен в сливе концовок


"Ветер и искры"?
–––
весна, время школьников и других людей


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июля 2023 г. 15:24  
k2007
Не читал)))
Там же соавторство было не?
–––
Wyrd bið ful aræd


магистр

Ссылка на сообщение 6 июля 2023 г. 15:26  
MrUnforgiven У автора всё в соавторстве.
В "Ветер и Искры" концовка не прям слитая, а просто "могло быть намного лучше" , "слабовато для автора".
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 2023 г. 15:29  
Главный слив — это вампирский цикл. После мощного второго романа уступающий ему по всем фронтам третий и четвертый, который я вспоминаю как некое недоразумение.
ЗЫ. 'Ветроискровая" концовка меня полностью удовлетворила, до сих пор считаю цикл лучшим у автора


магистр

Ссылка на сообщение 6 июля 2023 г. 15:44  
цитата k2007

Солнечный ветер это просто мнение, без претензий на обобщение

Возможно. Просто автор слов не упоминает, что прочел и по профилю не видно. Потому и не понятно о чем идет речь.
цитата Алексей121
ЗЫ. 'Ветроискровая" концовка меня полностью удовлетворила, до сих пор считаю цикл лучшим у автора

Тоже для меня наверное самый лучший цикл.


магистр

Ссылка на сообщение 6 июля 2023 г. 15:47  
Алексей121 По мне Ветер и Искры надо читать исключительно после Хроники Сиалы, это даёт особый привкус циклу, когда знаешь на что способен автор, хоть

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

в этом цикле он не проявил то, что можно увидеть в Хрониках Сиалы".
В основном последняя книга не так хороша, как хотелось бы. Мне не понравилось

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)


воскрешений из мёртвых, слив злодеев

Я не говорю, что у меня плохое впечатление от последней книги, скорее, возмущения, что могло быть лучше.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2023 г. 16:16  
цитата Алексей121
'Ветроискровая" концовка меня полностью удовлетворила, до сих пор считаю цикл лучшим у автора

после всех эпических битв финал слит чуть более чем полностью. особенно убило то, что случилось в итоге с вражеской армией — смысл был воевать с ними вообще если

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

всю армию положила защита стен дворца


миротворец

Ссылка на сообщение 6 июля 2023 г. 16:18  
цитата Алексей121
'Ветроискровая" концовка меня полностью удовлетворила


не люблю решений в стиле "бог из машины"
–––
весна, время школьников и других людей


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 июля 2023 г. 21:26  
цитата k2007
не люблю решений в стиле "бог из машины"

Ну, это был не с бухты барахты бог из машины, к нему в общем все и шло, подводка была
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


магистр

Ссылка на сообщение 6 июля 2023 г. 23:01  
Меня крайне разочаровала концовка ВиИ. Когда я дочитывал последнюю книгу, в тексте прозрачно читалось

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

что в эпилоге, это Тиа в теле Аленари забирает маску в эпилоге. Особенно опираясь на ранее сказанную фразу Гаррета

И не мне одному это читалось, очень много человек так решило, и Алексея видимо так достали с этим вопросом, что он назло всем решившим написал WoG:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

что это Аленари и была
Ага, ну конечно.


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2023 г. 00:56  
Лучшим считаю Синее пламя, достойный и ровный цикл, за исключением последней книги, скучно, да и хитрые планы, длящиеся многие тысячелетия вызывают только отторжение.


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2023 г. 01:25  
цитата MrUnforgiven
Посмотрим, Пехов раньше не был замечен в сливе концовок

Вставлю свои 5 копеек, т.к. дочитал не так давно. Слива на самом деле и тут нет. Концовку может и нельзя назвать самой сильной, в Страже она сильнее будет, но, учитывая сколько в цикле намешано, все отсылки к прошлому и т.д., все он нормально закончил. Это, кстати, хорошо видно если сравнивать с концовками других циклов. Думал тоже придираться, а потом вспомнил Гибель богов 2, еще трилогию Лукьяненко, которая Соглашение и как-то придирки сами отпали. Был еще один, чисто юмористический момент, со знаменем Шерон, который очень повеселил и заставил закрыть глаза на какие-то шероховатости. Потом поймете, про что я сейчас, когда дочитаете.

цитата MrUnforgiven
Там же соавторство было не?

Как они отмечали с супругой в интервью еще несколько лет назад, у них всегда соавторство, даже там, где Бычкова не указана. Она и в Пересмешнике, и в Страже участвовала, так что тут без разницы по факту.
Страницы: 123...290291292293294...304305306    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 
  Новое сообщение по теме «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх