Алексей Пехов Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 

  Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 11 июля 2023 г. 09:53  
цитата Алексей Пехов
Финал "Мастера снов" активно делается. Уже 5 листов. Новая книга и новый мир тоже. Уже 2 листа.

(c) Телеграмм


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2023 г. 00:44  
«Цветок яблони»

Финальная книга цикла.
Несомненное достоинство — автор свёл все события и героев воедино, связал условные «прошлое» и «настоящее», раскрыл первопричины конфликта, показал масштабное сражение между двумя огромными армиями и завершил всё финальным противостоянием с главным злом. То есть неторопливый обстоятельный эпик подошёл к концу в полном соответствии с канонами. Написана книга неизменно хорошо, а на главах многодневного противостояния двух армий ностальгически вспоминается Сиала (ну это так, в качестве маленького бонуса).
Получился на удивление ровный цикл. В первую очередь по исполнению и атмосфере. Действительно роман-эпопея, единый и неделимый.
И всё же к сожалению я не могу сказать, что мне однозначно понравился финальный акт этой истории. Слишком много флэшбеков, слишком много пластов истории. И всё это в рамках не самой большой книги. Автор разворачивает события аж в трёх эпохах, с участием всех значимых исторических личностей представленного мира. И да, имена на одну букву и постоянные прыжки между эпохами не способствуют хорошему ориентированию во всех деталях происходящего. Ну а когда автору требуется срочно свести воедино все пласты истории и мотивы персонажей в некую единую картину, в ход вступает «хитрый план Мири». Который чем дальше, тем более всеобъемлющ и потому внутренне нереалистичен, выступая для сюжета в качестве законного рояля в кустах. И как относиться в подобному «плану» и воплотившему его персонажу, я право не знаю. Это уже не борьба тьмы и света или тьмы и человечества — это какие-то долгие многовековые интриги, полные смерти, жертв и возвращений. Да и в принципе это не борьба, а многоходовка, тесно связанная с самосбывающимися предсказаниями. Весьма оригинально, но как-то по исполнению слишком мутно, особенно когда начинают множится «аватары» пророчицы (и главное — не понятно зачем). К слову о тьме — в финальной книге мы узнали многое о личности и прошлом главного злодея, но, увы, так и не поняли до конца его мотивов и конечной цели (с учетом всех открывшихся деталей прошлого).
То есть главная моя претензия в итоге оказалась к тому, что у этой истории был отличный потенциал, но финальный акт в процессе сведения всех линий отчасти свернул куда-то не туда. По моим впечатлениям разумеется. Что в итоге и повлияло на оценку.
И всё же если говорить о цикле в целом, он мне вполне понравился. А уж четвёрка главных героев — Тэо, Шерон, Лавиани, Мильвио — уж точно запомнится надолго. Очень приятные и интересные персонажи, благодаря которым искренне радуешься маленькому эпизоду со знаменем и не устаёшь от рыбы полосатой.
И как бы отчасти поспешно, без долгих прощаний и послесловий не завершилась эта книга и эта история, самые последние финальные строчки всё равно дарят улыбку (и ещё одно изящное значение словосочетанию «цветок яблони»). А это пожалуй чего-то да стоит.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2023 г. 06:54  
цитата Lilian
Получился на удивление ровный цикл

Будто любимый мной автор пишет на удивление кривые циклы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2023 г. 07:50  
Скорее очень разные.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2023 г. 21:50  
Неудачный штамп.


философ

Ссылка на сообщение 13 июля 2023 г. 23:46  
Lilian мне кажется дело в том, что Пехов и КО собирались, как изначально писать, работать над эпопеей в духе Колеса времени на 10-15 романов, и тут им читатель подрезал крылья (я и сам, узнав эту новость, решил для себя забросить), и в итоге пришлось всё сворачивать и резать, поэтому и вышло кривовато


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2023 г. 09:45  
Elric8., сокращались-то в основном дополнительные сюжетные линии со второстепенными персонажами. Да, в первоначальном плане их было больше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2023 г. 15:33  
https://www.labirint.ru/books/960702/?p=1...

Цветок яблони в продаже


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2023 г. 18:59  
Что то очень дешего
–––
Wyrd bið ful aræd


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2023 г. 20:18  
MrUnforgiven , забыли базовую х2 выкрутить, ничего, как только скидку прикрутят процентов на 30-40, сразу цена за тыщу улетит.
Что книжка вышла хорошо, обидно, что я за 2 часа до этого заказ в лабе сделал, теперь ждать, пока корзина наберётся.


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2023 г. 21:08  
MrUnforgiven вы политику Лабиринта по доставке видели? Теперь цена доставки больше не в цене книги. Если заказать сейчас, то с доставкой выйдет 593 рубля


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2023 г. 22:25  
Elric8.
Я в обсуждениях интернет магазинов уже писал, для меня 0 проблем накидать в корзину из 100 отложенных книг что нибудь на 2к) Не вижу пока никаких проблем в изменении тарифов в доставке.
–––
Wyrd bið ful aræd


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2023 г. 23:23  
Банально и далеко не в первый раз, но всё же озвучу. Далеко не все покупают в Лабиринте в таких количествах, чтобы легко собирать по 2к на один заказ. И не всегда это выгодно по акциям и скидкам.

Лично мне жаль, что в этот раз не было предзаказа.
Вопрос не к автору, конечно.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июля 2023 г. 07:55  
цитата Elric8.
Если заказать сейчас, то с доставкой выйдет 593 рубля

Уже 412₽ сегодня, ну и тираж 10000 экз.


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2023 г. 10:29  
андрон966 , уже 515 со скидкой 30%


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2023 г. 14:33  
цитата Алексей Пехов
Из новостей. "Мастер снов" пока ударно идет. В кайф. Если всё будет хорошо, к концу года закончим в черновом виде. А потом полировать. (но это если все будет хорошо). Другая книга, назовем ее пока секретной буквой"П" (нет не Пересмешник) — 5 глав.
(с)Телеграмм


философ

Ссылка на сообщение 6 августа 2023 г. 15:53  

Третий комикс по творчеству Алексея Пехова выйдет в сентябре


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2023 г. 15:56  
Elric8., есть и альтернативная обложка.


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2023 г. 18:02  
Какое классное Пугало.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 августа 2023 г. 20:36  
Альтернативная обложка — шик!

Харьганова пустошь к слову очень даже хороша.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©
Страницы: 123...291292293294295...304305306    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»

 
  Новое сообщение по теме «Алексей Пехов. Обсуждение творчества. + Опрос "Лучший цикл".»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх