Кто что смотрит


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кто что смотрит?»

Кто что смотрит?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 сентября 2023 г. 11:48  
Так как мне обычно нравятся экранизации или фильмы по мотивам литературных произведений, то решил познакомиться с ещё одним советским фильмом по О. Генри.
"Трест, который лопнул" (1982 года) снят по сборнику рассказов "Благородный жулик".
Здесь есть примечательные актёры, в главных ролях снимались Регимантас Адомайтис и Николай Караченцов. У них получился славный дуэт жуликов, пройдох.
Также в фильме можно встретить Владимира Басова, Всеволода Абдулова и других хороших актёров.

При этом постановка кажется весьма театрализованной. Повествование почти не объединено какой-то сквозной линией, события порой скачут от одной обстановки к другой. И зритель будет именно смотреть разыгрываемые в новых декорациях сценки. В общем, это далеко не "Деловые люди", которые воспринимались хорошей экранизацией и имели цельную историю. Но посмотреть может быть любопытно (особенно благодаря актёрам).
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2023 г. 12:18  
Текстоплёт сняли в водевильной манере с музыкально- песенными номерами. Не бохвесть что, но смотрится с ностальгией по ушедшей натуре и такому нехитрому уютному разалечению от хороших актеров, что уже канули


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 сентября 2023 г. 12:45  
цитата VladimIr V Y
"ужасную правду о жизни в России" нам рассказывают актёр живущий в Канаде и режиссёр укативший жить во Францию. В результате чего, от фильма так и прёт фальшью.

Так Серебряков же назад уже приехал. Деньги кончились, а признавать его "талант" никто за бугром не хочет. Может, здесь кто позовёт очередного алкоголика сыграть.
Ну а Звягинцев снял фильм об истории, произошедшей в США. Так что просто перенёс всё на землю российскую, чтоб почернушечней вышло. В 2020 году в самих США вышел фильм, основанный на реальных событиях, который называется "Бульдозер". Так сказать, американский "Левиафан". Но я сам пока не смотрел.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


магистр

Ссылка на сообщение 7 сентября 2023 г. 12:53  
цитата VladimIr V Y
Тут ещё надо добавить, что "ужасную правду о жизни в России" нам рассказывают актёр живущий в Канаде и режиссёр укативший жить во Францию. В результате чего, от фильма так и прёт фальшью.

цитата Mishel78
Так Серебряков же назад уже приехал. Деньги кончились, а признавать его "талант" никто за бугром не хочет. Может, здесь кто позовёт очередного алкоголика сыграть.

Уехал — не хорош, вернулся — плох.
По теме: Фильм оставил мощное впечатление, особенно эпизод где судья скороговоркой зачитывает приговор, ей ведь еще следующего надо осудить.
Пересматривать не буду.
–––
Григорьев - яркая индивидуальность, а Диккенса не читал (с).


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2023 г. 13:00  
цитата VladimIr V Y
Тут ещё надо добавить, что "ужасную правду о жизни в России" нам рассказывают актёр живущий в Канаде и режиссёр укативший жить во Францию. В результате чего, от фильма так и прёт фальшью.

ИМХО, места проживания и/или политические воззрения сабжей тут не при чём. Тут элементарное незнание предмета. Тоже самое было бы если бы мы взялись снимать фильм о жизни представителей российской элитки, те бы тоже, поди, плевались от фальши при просмотре. :-D
Вот и вышло у Звягинцева: очень годная форма, но кринжовое содержание. Могло быть гораздо хуже. Вроде недоброй памяти "На районе", где даже форму не сумели адекватную придать. Про содержание вообще молчу. На фоне подобных "драм" "Левиафан" — безусловный шедевр, достойный всяческих наград.
Всё познаётся в сравнении, как говорится.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2023 г. 13:05  
цитата Bookman
По теме: Фильм оставил мощное впечатление, особенно эпизод где судья скороговоркой зачитывает приговор, ей ведь еще следующего надо осудить.

Какой фильм? "Левиафан"?


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2023 г. 13:17  
цитата bubacas
Вот и вышло у Звягинцева: очень годная форма, но кринжовое содержание.

Не заметил такого, в жизни похлеще бывает.


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2023 г. 14:16  
цитата shack4839
Не заметил такого, в жизни похлеще бывает.

Думал, этот аргумент прокатывает только при защите неоспоримой гениальности комедии "Горько!", буду знать, что он универсален.


магистр

Ссылка на сообщение 7 сентября 2023 г. 14:47  
Согласен, что проблемы Левиафана в сценарии и диалогах прежде всего. Много надуманного. И дело не в реализме. Действительно у нас бывают истории много страшней. И именно этого Звягинцеву передать не удалось. Мрачно-лиричные истории, маленькие истории, больший акцент на нюансы эмоций и тогда Звягинцев снимает шедевры. Возвращение и Нелюбовь.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2023 г. 14:52  
цитата shack4839
Не заметил такого, в жизни похлеще бывает.

Звягинцев настолько хирургически точно показал zeitgeist современной РФ (причем во всех своих фильмах, не только в Л.) и дегуманизации общества, что его фильмы у меня проходят по категории "хоррор". Заимствованный сюжет Левиафана блестяще приземлен в наши политические реалии (Быковский "Дурак" фантастичнее и притчевее получился, например. И за счет этого — потерял в остроте). И судя по отзывам, в особенности по отзывам чиновничества, многие узнали в этом зеркале себя и "оскорбились". Это хорошо, искусство так и должно действовать.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2023 г. 15:39  
Серебряков совершенно застил хулителям стандартную второплановую пару его знакомых, которые взяли себе его пацана. Это лучший, самый эмоциональный и обнадеживающий момент фильма, сделан щемяще.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2023 г. 17:18  
цитата bubacas
буду знать, что он универсален.

В итоге всё искусство сводится к субъективности, пресловутому нравится/ не нравится. Это касается и жури всевозможных фестивалей и простого зрителя. У всех банально разный опыт и чувство вкуса.

О каком кринже в "Левиофане" идёт речь, я просто не понимаю. Меня ничего не удивило. Приведёте примеры, тогда уж из фильма что ли?


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2023 г. 17:28  
цитата shack4839
итоге всё искусство сводится к субъективности, пресловутому нравится/ не нравится.

Нет. Вкус развивается с опытом. Объективные факторы, касающиеся качества продукта, это не миф. Однако арбуз и свиной хрящик тоже присутствуют. Но даже любитель арбузов не будет есть любой арбуз, а выберет тот, что качественнее. Плохой арбуз станет есть только тот, у кого нет разнообразного опыта в поедании арбузов, то бишь хороших-то к нему не завозили, сравнить не с чем.

И по теме. По телеканалу "Пятница" на этой неделе ночью показывают якутское кино. Пока я отсмотрела "Пугало" и "Костер на ветру" Давыдова. Блюдо для любителей "Левиафана".
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2023 г. 17:32  
Посмотрел древний хороший фильм "Чук и Гек" 1953 года
Вроде как он детский, но такой уютный и клёвый, что я прям кайфанул.
По сюжету мамаша с двумя 5-летними сорванцами отправляется в глухую Сибирь в поисках отца-геолога. Ну и там их приключения, поезд дальнего следования, дикая природа, медведи, сугробы, охотничьи заимки да и вообще красота русского зимнего пейзажа.
Всего 45 минут чистого удовольствия. Плюс красавица Вера Васильева в роли мамы.
9+ из 10
–––
Читаю Дин Р. Кунц "Незнакомцы"(1986)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2023 г. 18:17  
цитата mischmisch
Плохой арбуз станет есть только тот, у кого нет опыта даже в поедании арбузов.

На фестивалях едят, то что дают.:-) И там, порой бывает, что члены жюри не понимают контекста — плохой это арбуз или хороший, фиг поймешь. Антон Долин рассказывал, что Мартин Скорзесе будучи главой жюри в Каннах 1998 года, признался, что не понял фильм Германа "Хрусталёв машину!".

цитата mischmisch
Вкус развивается с опытом.

Да, всё развивается с опытом. Просто, на вкус влияет ещё тот фактор, что человек по каким-либо причинам отказывается от этого опыта "Рэп это кал", "Кинокомиксы это не кино" и т.д. или личные триггеры срабатывают, порой такие, что люди из кинозалов уходят.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2023 г. 18:29  
цитата shack4839
Просто, на вкус влияет ещё тот фактор, что
цитата mischmisch
нет разнообразного опыта в поедании

Я, например, всеядная. Это прикольнее, чем всю жизнь лопать одну овсянку.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2023 г. 18:33  
цитата shack4839
Мартин Скорзесе будучи главой жюри в Каннах 1998 года, признался, что не понял фильм Германа "Хрусталёв машину!"
как это удивительно:-)))
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2023 г. 23:02  
цитата shack4839
Похоже, хороший фильм, придётся смотреть.

Хороший....Если смотреть как делать НЕ НАДО.
По сюжету двое студентов мореходки отправляются на рыболовное судно для практики.Команда траулера сказочные идиоты, толком ничего не объясняют, не показывают, не помогают, наезжают, гнобят, обесценивают, истерят, визжат дикими свиньями при каждом случае, прикалываются как дебильные подростки, совершают преступления, халатно исполняют должностные обязанности, не соблюдают ТБ, жрут водку, доводят до желания выброситься за борт, потом жалеют"ну да ладно, чего ты..."В итоге один из студентов ловит лицом лопнувший трос, что является закономерным итогом, так как для этого были созданы все условия.Льются крокодильи слёзы и опять жрётся водка.Следствию дружно сообщается, в том числе и вторым студентом, которому коллеги подсказали что и как что это не Рафик, а погибший сам виноват.Вот такая школа мужества, правда жизни и загадочно-широкая русская душа.
Если понравились безхребетные, бухающие слизни, изменяющие своим супругам куколды-подкаблучники из Географа и Левиафана, верной дорогой идёте, в Снегире тоже есть замечательные примеры для подражания.И вообще, не мы такие, жизнь такая!
Я лучше Семнадцать мнгновений весны посмотрю.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 сентября 2023 г. 23:05  
цитата Bioconvertr
Я лучше Семнадцать мнгновений весны посмотрю.

А чего не "Игру престолов"? Там тоже мужики на лодках плавают.:-D


философ

Ссылка на сообщение 7 сентября 2023 г. 23:12  
цитата Bioconvertr
По сюжету двое студентов мореходки отправляются на рыболовное судно для практики.Команда траулера сказочные идиоты, толком ничего не объясняют, не показывают, не помогают, наезжают,истерят, визжат дикими свиньями при каждом случае, прикалываются как дебильные подростки, совершают преступления, халатно исполняют должностные обязанности, не соблюдают ТБ, жрут водку, доводят студентов до желания выброситься за борт, потом жалеют"ну да ладно, чего ты..."В итоге один из студентов ловит лицом лопнувший трос, что является закономерным итогом, так как для этого были созданы все условия.Льются крокодильи слёзы и опять жрётся водка.Следствию дружно сообщается, в том числе и вторым студентом, которому коллеги подсказали что и как что это не Рафик, а погибший сам виноват.Вот такая школа мужества, правда жизни и загадочно-широкая русская душа.

Идиоты-не идиоты, а норвежцев спасли, не дали заднюю. Но в фильме конечно все утрировано, чтобы современному зрителю было смотреть не скучно.
–––
Make love, not war

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кто что смотрит?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что смотрит?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх