Чем вам запомнился ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

Чем вам запомнился сегодняшний день?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 ноября 2023 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 
цитата Aryan
цитата practicANT
можно без жилета — в магазине полно светоотражающих наклеек и полос всех дизайнов:


Я тоже про них подумала, но они сильно дороже обычного жилета, да и надо отклеивать-наклеивать при стирке или просто смене одежды

Я купила пару лет назад. Не для приклеивания, а типа полосок из ткани на рукава, ремень на шубу, полоску для сумки. И ни разу не использовала. Неудобно.
–––
I never make the same mistake twice.I make 5 or 6 times, just to be sure.


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2023 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 
И только я, пока без прав, сбавляю скорость перед всеми пешеходниками и пропускаю всех пешеходов, иногда излишне (одного пропустила, пока трогаюст, другой идёт, опять стою). Интересно, когда права получу, эта способность сохранится или нет...

По теме: сегодня в поликлинику (выходной день, на месте только админы, дежурный врач и почему-то уролог с офтальмологом) пришли три китайца. Две девочки и мальчик. У мальчика что-то с шеей, срочно нужна перевязка. Мы не очень помним английский, не знаем китайский, а у них на троих по-русски десять слов.
Боже, храни голосовой гугл переводчик.
Одно из слов без акцента: "спасибо!". Парень так чисто его произнёс, что я даже подумала, может, он специально делал вид, что по-русски не понимает :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 4 ноября 2023 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 
цитата wax
По теме: сегодня в поликлинику (выходной день, на месте только админы, дежурный врач и почему-то уролог с офтальмологом) пришли три китайца. Две девочки и мальчик. У мальчика что-то с шеей, срочно нужна перевязка. Мы не очень помним английский, не знаем китайский, а у них на троих по-русски десять слов.

Друг рассказывал: ездил в Китай путешествовать, в Пекине столкнулся с тем что никто не знал английский язык, причём вокруг офисы были, а не какая-то глухомань.


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2023 г. 08:18  
цитировать   |    [  ] 
shack4839 , ну, они на англиц ком тоже не особо пытались говорить) китайский + ломаный русский))
Хотя пару слов по английски поняли, которые мы вспомнили.
Вообще, я думала, что английский это международный язык общения. Хотя теперь, похоже, это чаще китайский
Ссылка на сообщение 5 ноября 2023 г. 09:07   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 5 ноября 2023 г. 09:47  
цитировать   |    [  ] 
Помните, как я в теме хвалился, что за 20 лет пропустил только один рабочий день по болезни? Так вот, пишу значит вам сейчас из больницы :-))) Положили с воспалением лёгких. Но, попрошу заметить, что положили в субботу утром (уже выходной), а выпишут в понедельник вечером (ещё выходной) :-))) Шутка, когда выпишут не знаю, но уже иду на поправку. Мораль: никогда, слышите, никогда не надо хвалиться :-[


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2023 г. 09:50  
цитировать   |    [  ] 
цитата Pavinc
Мораль: никогда, слышите, никогда не надо хвалиться

И не забудьте сделать приписку про силу самосглаза для пущей научности. :-)))
Выздоравливайте! :-)
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2023 г. 10:36  
цитировать   |    [  ] 
Pavinc, скорейшего выздоровления!


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2023 г. 11:06  
цитировать   |    [  ] 
цитата shack4839
Пекине столкнулся с тем что никто не знал английский язык

Интересно, насколько легко в Лондоне можно встретить британца, владеющего китайским языком?
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


авторитет

Ссылка на сообщение 5 ноября 2023 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 
цитата shack4839
никто не знал английский язык

Потому что для китайцев это очень долго и очень дорого. Оплачивает обучение или государство, или работодатель. Серьёзный работодатель. Обучение несколько лет. Мэкают и бэкают с нуля.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2023 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 
цитата igoanatol
для китайцев

Это ещё и сложно из-за грандиозной разницы между языками. Когда я работала с иностранными студентами, то радовалась, если доставались турки, а не китайцы, ибо очень тяжко.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2023 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 
Лайфхак: если вы собираетесь носить осенью-зимой вязаную шапочку (плотно прилегающую в форме шлема или балаклавы), выбирайте любой оттенок кроме серых или зеленых и избегайте ромбической вязки (или вязки в форме рыбьей чешуи). Потому как иначе вы сзади даже вблизи выглядите в точности как зеленочешуйчатый рептилоид 8:-0 :-))) Сегодня как раз шла за таким представителем внеземной фауны.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 ноября 2023 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 
цитата Aryan
выбирайте
цитата Aryan
как зеленочешуйчатый рептилоид

Почему выбирайте другие? Может я хочу внедриться.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2023 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 
цитата Aryan
выглядите в точности как зеленочешуйчатый рептилоид
дак это ж прекрасно! Тут шапки-ушки вяжут, я сама вязала шапку-шлем викинга, вяжут шапки-рожки, шапки-хохолки, шапки-прически, шапки-щупальца осьминога и т.п. А тут чешуя, которая и с близкого расстояния чешуя. Это ж здорово!
–––
В вечном стремлении к совершенству


авторитет

Ссылка на сообщение 5 ноября 2023 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 
bbg, DESHIVA
Всё банально. В последние годы и даже сегодня английский является основным международным языком.
Ссылка на сообщение 5 ноября 2023 г. 21:11   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 5 ноября 2023 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 
bbg Уважающей себя да, а вот тем много торгует, тем приходится. :-D
Ссылка на сообщение 5 ноября 2023 г. 21:17   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2023 г. 21:19  
цитировать   |    [  ] 
Китайцев, знающих английский, сравнительно мало, но знающих любой другой иностранный язык ещё меньше.
–––
Αισχρον γαρ τοδε γ' εστι και εσσομενοισι πυθεσθαι {Ἰλιάς}
Нашим потомкам услышать об этом будет позорно


авторитет

Ссылка на сообщение 5 ноября 2023 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 
Такое чувство, на сайте сделали бот, который всплывает при упоминании определённых слов.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

 
  Новое сообщение по теме «Чем вам запомнился сегодняшний день?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх