Чего бы почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Чего бы почитать?»

Чего бы почитать?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 октября 2023 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 
Д.Б.Пристли "Дженни Вильерс"
Оксана Головина "Пари на счастье", Золушка 101", ещё что-то есть в этой серии (женский роман — не фэнтези)
А лично мне (я пенсионерка) понравился фэнтези-цикл Оксаны Панкеевой "Хроники странного королевства.


активист

Ссылка на сообщение 30 октября 2023 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 
цитата Bred38
могу посоветовать цикл романов о Горацио Хорнблауэре авторства С.С. Форестера

Внимательно почитал тему, решил прикупить таки цикл про Хорнблауэра (вместе с мушкетерами Дюма). Сегодня дочитал про Мичмана. В целом, неплохо, но восторга не вызывает. Вообще, автор первую книгу начинал с Капитана, может, с нее и стоило начать чтение, но я решил идти с первого тома.
Дальше интереснее будет, я надеюсь?


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2023 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 
цитата epikur
Дальше интереснее будет, я надеюсь?

Если хочется ознакомиться побыстрее, то есть сериал по данному циклу. Можете начать с него, а потом уже вернуться к книгам, при желании.
Я до книжной версии ещё не добрался.

А так, есть альтернативный цикл про британских моряков: https://fantlab.ru/work563500
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Командир и штурман"


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2023 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 
цитата epikur
Внимательно почитал тему, решил прикупить таки цикл про Хорнблауэра (вместе с мушкетерами Дюма). Сегодня дочитал про Мичмана. В целом, неплохо, но восторга не вызывает. Вообще, автор первую книгу начинал с Капитана, может, с нее и стоило начать чтение, но я решил идти с первого тома.
Дальше интереснее будет, я надеюсь?


Дальше будет примерно так же. Цикл довольно ровный.

цитата JimR
А так, есть альтернативный цикл про британских моряков: https://fantlab.ru/work563500


"Хозяин морей" на мой взгляд послабее будет.


активист

Ссылка на сообщение 30 октября 2023 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 
цитата JimR
альтернативный цикл про британских моряков

Слышал, авторы вдохновлялись Хорнблауэром. Отзывы говорят, что цикл послабее, чем у Форестера.

цитата Blackhawk
Дальше будет примерно так же. Цикл довольно ровный.

А Шарп у Корнуэлла интереснее Горацио или нет? Читал, что Корнуэлл сделал сухопутного Хорнблауэра.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2023 г. 19:57  
цитировать   |    [  ] 
цитата epikur
А Шарп у Корнуэлла интереснее Горацио или нет?

Книги Корнуэлла вообще очень легко читаются. И про Шарпа в частности. Только начинаешь читать, глядь — а уже конец книги. Причём не той, с которой начинал читать. Впрочем, сериал с Ш. Бином тоже очень хорош. Если смущает, то можете для начала его глянуть. Там всего 16 фильмов. :-)))
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


активист

Ссылка на сообщение 7 ноября 2023 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 
цитата Blackhawk
Дальше будет примерно так же. Цикл довольно ровный.

Первый том, где Хорнблауэр еще лейтенант, закрыл с недоумением. Начал второй том, где он уже капитан, прочел первый роман (первое появление Барбары), четверть второго романа и закрыл. Послевкусие пренеприятное. Автор совершенно не умеет создавать интригу, слишком много морских терминов, мало динамики. Бесконечно рефлексирующий протагонист. Какие-то пресные, лишенные изюминки романы. В довершение всего ужасный перевод, много ляпов да и сам слог не доставляет никакого удовольствия.
В общем, Форестер отбил желание читать художественные книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 ноября 2023 г. 03:23  
цитировать   |    [  ] 
цитата epikur
Шарп у Корнуэлла интереснее Горацио или нет? Читал, что Корнуэлл сделал сухопутного Хорнблауэра.

Да. Особенно в первых книгах, где он еще больше авантюрист и недавний преступник, чем солдат. В идеале же лучше взять «Сагу о Натаниэле Старбаке», но вы, если я правильно понял, читаете в бумаге, а Старбака у нас не издавали, только электронка.

В связи с чем мой собственный запрос к уважаемым форумчанам и форумчанкам. Уже спрашивал похожее в фантастике, но тут вот подумал, что не тот раздел форума выбрал.

Направьте на произведения, где герой претерпевает транформацию, которую можно описать не словами "вырос", "возмужал" или "стал настоящим мужчиной/гражданином/человеком", а "заматерел". Не "озлобился" и "оскотинился", а именно "заматерел".

То есть из домашнего животного превратился (именно превратился, не просто вырос из состояния белого листа) в дикое, не обязательно в хищника.

Примеры — тот же Натаниэль Старбак (из домашнего юноши стал матерым солдатом) или Смок Беллью. Преображение должно происходить не в печального ветерана ("я познал ужасы войны и разочаровался в своих наивных идеалах") и не в благородного офицера ("я был эгоистом, но теперь я готов отдать жизнь за товарищей и Родину"), а в спеца ("я верил во всякие пустые идеи и не мог даже морду обидчику набить, а теперь я верю в свою винтовку и способность идти весь день без отдыха", возможно, еще в "таких же матерых товарищей").
–––
Ioculator Domini


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2023 г. 12:06  
цитировать   |    [  ] 
цитата ton-tan
герой претерпевает транформацию, которую можно описать не словами "вырос", "возмужал" или "стал настоящим мужчиной/гражданином/человеком", а "заматерел". Не "озлобился" и "оскотинился", а именно "заматерел".

Николай Леонов Сыщик Лев Гуров


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2023 г. 12:22  
цитировать   |    [  ] 
цитата ton-tan
Направьте на произведения, где герой претерпевает транформацию, которую можно описать не словами "вырос", "возмужал" или "стал настоящим мужчиной/гражданином/человеком", а "заматерел"

Если есть желание посмотреть добротную советскую прозу, то тут примером служения людям и любимому делу может стать врач-хирург Владимир Устименко — главный герой трилогии Юрия Германа: "Дело, которому ты служишь", "Дорогой мой человек", "Я отвечаю за всё".
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2023 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 
цитата ton-tan
Направьте на произведения, где герой претерпевает транформацию,

цитата ton-tan
а "заматерел".

Александр Конторович
Полуденные призраки — https://fantlab.ru/work1302602
ГГ из обычного срочника/контрактника становится матерым спецом-чвк-ашником. трансформации мало, но зато хорошо показано отличие мировоззрений спеца и обычного человека. В самом начале книге это хорошо показано.

Анатолий Азольский
Диверсант — https://fantlab.ru/work473318
эволюция ГГ от восторженного юноши до матерого головореза, но есть элемент "озлобления"...


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2023 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 
цитата ton-tan
Направьте на произведения, где герой претерпевает транформацию, которую можно описать не словами "вырос", "возмужал" или "стал настоящим мужчиной/гражданином/человеком", а "заматерел". Не "озлобился" и "оскотинился", а именно "заматерел".

Повесть об уголовном розыске Г. Рябова и А. Нагорного наверняка подойдёт.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2023 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 
цитата ton-tan
Примеры — тот же Натаниэль Старбак

Натаниэль Бампо Купера? Под запрос подходит, а если читали в далеком детстве то можно и освежить в памяти.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 ноября 2023 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 
ton-tan , предложу:
О. Сидельников "Пора летних каникул"
цитата ton-tan
из домашнего животного превратился (именно превратился, не просто вырос из состояния белого листа) в дикое,

Кирилл Водров из двух последних романов "Кавказского цикла" Ю. Латыниной


философ

Ссылка на сообщение 8 ноября 2023 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 
ton-tan Подумалось, а ведь жизненный путь Максима Исаева (Штирлиц) в цикле Ю. Семёнова Политические хроники тоже подходит под "заматерел".
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 ноября 2023 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 
Raiden не соглашусь. Исаев- Штирлиц на всем протяжении ровно- деревянный интеллектуал.


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2023 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 
цитата ton-tan
Направьте на произведения, где герой претерпевает транформацию, которую можно описать не словами "вырос", "возмужал" или "стал настоящим мужчиной/гражданином/человеком", а "заматерел". Не "озлобился" и "оскотинился", а именно "заматерел".

В фантастике как раз хороший пример есть — "Рассказы о пилоте Пирксе".
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2023 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 
цитата ton-tan
Направьте на произведения, где герой претерпевает транформацию, которую можно описать не словами "вырос", "возмужал" или "стал настоящим мужчиной/гражданином/человеком", а "заматерел". Не "озлобился" и "оскотинился", а именно "заматерел".

ton-tan Позволю напомнить о таком персонаже, как Хэмфри Ван-Вейден из "Морского волка" Джека Лондона, как полностью "подходящем" под Ваш запрос — не "озлобился" и "оскотинился", а именно "заматерел"..


активист

Ссылка на сообщение 10 ноября 2023 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 
nightowl, увы, сам роман довольно средненький. Ещё зачем-то дурацкую любовную линию добавили. Хотя даже такой роман на голову выше всех книг Форестера. Вот умели же люди писать, не перебарщивая с морскими терминами!


активист

Ссылка на сообщение 10 ноября 2023 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 
цитата epikur
слишком много морских терминов


Удивительно правда? В романе о флоте...)
Простите не удержался...
–––
Свобода! Равенство! Братство!
Страницы: 123...286287288289290...293294295    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Чего бы почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Чего бы почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх