Чего бы почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Чего бы почитать?»

Чего бы почитать?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2023 г. 23:12  
цитировать   |    [  ] 
цитата vezaliy
в моем запросе имелось в виду соверменные произведения, а в классификаторе 70 % классика и труды минувшего века.
Можно задать временной промежуток. Например:
https://fantlab.ru/bygenre?wg155=on&p...

То же самое, только "историческая проза":
https://fantlab.ru/bygenre?wg37=on&wg...

Только "реализм":
https://fantlab.ru/bygenre?wg160=on&w...
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2023 г. 23:50  
цитировать   |    [  ] 
vezaliy ,
1. можно посмотреть список похожих книг у "Робинзона" — эта подборка будет точнее
2. https://kid-home-lib.livejournal.com/3478...
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Командир и штурман"


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2023 г. 09:04  
цитировать   |    [  ] 
vezaliy попробуйте "Таймырский робинзон" (сам я, правда, не читал)
–––
92 дня - лето


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2023 г. 09:58  
цитировать   |    [  ] 
цитата vezaliy
в моем запросе имелось в виду соверменные произведения, а в классификаторе 70 % классика и труды минувшего века.

Я привёл две ссылки — на общий поиск, где видны все возможные настройки, и возможную выборку.
Если вас не устраивает выборка, которую я привёл, вы можете применить собственные настройки в общем поиске по жанру.
Я не могу знать все ваши пожелания.
–––
"Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего".
Плутарх


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2023 г. 10:12  
цитировать   |    [  ] 
цитата vezaliy
Посоветуйте интересную робинзонаду, желательно современную .

Можно и произведения о группе людей, случайно оказавшихся вместе (лайнер, поезд, отель, в общем любая локация), которые преодолевают некие препятствия и вынуждены объединяться.

Группа заносчивых жен топ-менеджеров на диком острове под угрозой каннибалов и террористов — относительно современные "Дикие" Ш. Конран. Ну и м.б. "Волчья стая" Бушкова.


активист

Ссылка на сообщение 17 октября 2023 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 
an2001
цитата an2001
Я привёл две ссылки — на общий поиск, где видны все возможные настройки, и возможную выборку.
Если вас не устраивает выборка, которую я привёл, вы можете применить собственные настройки в общем поиске по жанру.
Я не могу знать все ваши пожелания.

Я , конечно, безмерно признателен Вам за проделанный труд. Но ведь в живом общении не возбраняется просить совета и рекомендации? Выборка — это не плохо. но если кто-то поделиться личными предпочтениями это намного ценней.
Тем более, советы, которые я получил в выборке я бы не нашел.
Тут пару страниц назад человек просил подсказать приключенческие книги, так люди с радостью откликнулись, никто его носом не тыкал в классификатор и по отношению к нему никто не позволял себе менторского тона.


активист

Ссылка на сообщение 17 октября 2023 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 
Tavrida
k2007
JimR
Спасибо, учел все советы. Работаю над ними )


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2023 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 
vezaliy Ну извините, если так прозвучало. Просто робинзонада — один из немногих жанров, для которых классификатор действительно помогает подобрать чтение.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


активист

Ссылка на сообщение 18 октября 2023 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 
Славич
Все нормально, Вам спасибо!


новичок

Ссылка на сообщение 26 октября 2023 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, книгу для мамы пенсионерки. Пока недостижимым идеалом остается "Прекрасная Маргарет". Женщина в центре повествования, кроме романтической линии есть приключения, есть диалоги, но не чрезмерные, персонажи хорошо прописаны, произведение не отягащено лишними персонажами или сюжетными линиями — я так понял набор преимуществ.
Советовал то, что читал сам со схожими характеристиками.
Оказалось, "Кватеронка" Майн Рида — в основном описаны мужские разборки, мало диалогов, слишком длинные описания природы и прочих отвлечений.
"Капитан Фракасс" чрезмерно затянут, скучен, мало действий. Согласен, я и сам его не дочитал.
"Капитан Блад" и ,особенно, "Морской волк" неплохо, но романтической линии посвящены не полностью произведения.
"Сердца трех" и "Джейн Эйр" отвергнуты, так как смотрела киноверсии.
Купил "Гордость и предубеждение", думал для женщин — женские романы. Тоже скучно, затянуто, нет действий, речи персонажей на страницу.
Дюма я не читал. Там есть, что-то подходящее ? Почитал аннотацию на "Королеву Марго" — политика, много персонажей. К тому же необходим счастливый финал и жертв поменьше. "Графиня де Монсоро" не подойдет ?
Буду благодарен за рекомендации подходящих книг от людей, которые их читали )


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2023 г. 21:36  
цитировать   |    [  ] 
Reggie Bannister
Попробуйте того же Хаггарда Дочь Монтесумы. Или Чёрная стрела Р.Л. Стивенсона. Думаю, что подойдёт Белый отряд и Изгнанники А.К. Дойла. С оговорками его же Бригадир Жерар. Можно и трилогию Север и Юг Джона Джейкса. Ну и туда же Унесённые ветром М. Митчелл.
Что-нибудь из этого точно подойдёт. И смотрите в карточках книг раздел "Похожие произведения:" — там тоже может попасться что-нибудь подходящее.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2023 г. 21:43  
цитировать   |    [  ] 
Reggie Bannister «Поющие в терновнике» Колин Маккалоу. Хотя тоже когда-то была экранизация.
–––
«Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану» Козьма Прутков


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2023 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 
Reggie Bannister , посмотрите историко-романтические циклы Симоны Вилар — "Анна Невиль" и "Нормандская легенда"


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2023 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 
Reggie Bannister
цитата Reggie Bannister
Посоветуйте, пожалуйста, книгу для мамы пенсионерки.

"Унесённые ветром" — роман американской писательницы Маргарет Митчелл,
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2023 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 
цитата Reggie Bannister
Буду благодарен за рекомендации подходящих книг от людей, которые их читали )
Дочь Монтесумы Хаггарда?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2023 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 
Reggie Bannister
цитата
Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, книгу для мамы пенсионерки. Пока недостижимым идеалом остается "Прекрасная Маргарет". Женщина в центре повествования, кроме романтической линии есть приключения, есть диалоги, но не чрезмерные, персонажи хорошо прописаны, произведение не отягащено лишними персонажами или сюжетными линиями — я так понял набор преимуществ.

Из того, что прям очень понравилось моей маме-пенсионерке, перечитывала не единожды:
Гай Гэвриел Кей Львы Аль-Рассана
Вера Камша Тарра: Граница бури (именно эта дилогия, дальше — хуже и до сей поры без окончания истории)
Единственное, о чём необходимо упомянуть: всё это фэнтези, но пункт 1 больше тянет на исторический роман в вымышленном мире, а вот пункт 2 — с магией, эльфами и т.д.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2023 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 
цитата Reggie Bannister
Женщина в центре повествования, кроме романтической линии есть приключения,

Анн и Серж Голон "Анжелика, маркиза ангелов", и если зайдёт, то весь цикл об Анжелике.
–––
«Не могли бы вы угостить крекером моего дроматерия?»


активист

Ссылка на сообщение 27 октября 2023 г. 22:55  
цитировать   |    [  ] 
цитата Reggie Bannister
Женщина в центре повествования, кроме романтической линии есть приключения, есть диалоги, но не чрезмерные, персонажи хорошо прописаны, произведение не отягащено лишними персонажами или сюжетными линиями — я так понял набор преимуществ.


Хаггард "Жемчужина Востока"
Лэмб "Циркачка на троне"
Ладинский "Анна Ярославна, королева Франции"
Вальтер Скотт "Пертская красавица"

надеюсь подойдет также Драйзер «Дженни Герхардт»


новичок

Ссылка на сообщение 28 октября 2023 г. 22:27  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо большое всем ответившим. "Черная стрела" есть в наличии. Недавно приобрел https://fantlab.ru/edition322294 вспомнить детство, полистать "Остров сокровищ" ) "Катриона" по описанию тоже подходит, заявлена как продолжение "Похищенного", без его прочтения все понятно будет в "Катрионе" ?
"Дочь Монтесумы" — сюжет развивается на фоне завоеваний Кортеса, кровь рекой, соответственно ?


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2023 г. 01:39  
цитировать   |    [  ] 
цитата Reggie Bannister
"Дочь Монтесумы" — сюжет развивается на фоне завоеваний Кортеса, кровь рекой, соответственно ?
Да не так чтобы. нет понятно месть и все такое но это точно не боевик:-)
–––
Чтение-Сила
Страницы: 123...285286287288289...293294295    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Чего бы почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Чего бы почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх